Юрий Никулин — наш любимый клоун и один из величайших комиков мира

ЛизаЗнаменитости

Юрий Никулин: Вызвать смех — гордость для меня

Наш любимый клоун (народное звание), один из величайших комиков мира (официальная запись в оксфордской «Энциклопедии кино»), необычайно добрый человек. 18 декабря Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 100 лет

Начало было нерадостным. «Нет актерского таланта!», «Абсолютно невыразительное лицо!» – примерно с такими формулировками 24-летний Юрий Никулин получал отказ в театральных вузах. Он только вернулся с фронта (прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную) и твердо намерен был осуществить свою мечту – стать артистом. Но тощего нескладного человека в потертой шинели приняли только в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.

Никулин часто вспоминал один особенно полюбившийся ему анекдот. Ночью из двух городов выходят два поезда. Они мчатся с бешеной скоростью навстречу друг другу по одной колее. Авария неминуема, но поезда так и не сталкиваются. А почему? Не судьба!

Никулина в цирк привела именно судьба. Его отец, Владимир Андреевич, сочинял репризы для художественной самодеятельности, цирка и эстрады. Маленький Юра нередко бывал в цирке, а еще восхищался Чарли Чаплином, мечтал, что также будет смешить публику. И у него действительно был талант. Когда Никулин рассказывал что-то, все вокруг смеялись.

«Зачем тебе грим? У тебя и так дурацкое лицо!» Начинающему артисту запомнились эти слова более опытного коллеги по цирку. И он решил отказаться от сложного грима, рыжего парика и накладного носа в пользу выразительной мимики.

Сценическим образом Никулина на арене стал флегматичный, порой трогательный Юрик, одетый в тесный пиджачок и короткие полосатые штаны. На контрасте с ним работал Михаил Шуйдин – клоун Миша, предприимчивый «рубаха-парень» и задира. Артисты начали выступать в дуэте, еще когда ассистировали популярному клоуну Карандашу, потом выступали уже самостоятельно. Часто в их интермедиях был и третий участник – жена Никулина, Татьяна. Встреча с женщиной всей его жизни у Никулина тоже произошла в цирке.

В роли Балбеса в фильме «Пес Барбос и необычный кросс».

«Он сидел на ящике, нескладный, худой, молодой человек с удивительно обаятельной улыбкой, с добрыми глазами, болтал ногами и жутко смущался. Он очень мне приглянулся», – вспоминает Татьяна Никулина историю своего знакомства с мужем.

Татьяна, студентка Тимирязевской академии, пришла в цирк на практику. Ей доверили ухаживать за новой лошадью Карандаша, но так как сам клоун был занят, шефство над новенькой взял его ассистент Никулин.

По словам их сына Максима, они всегда были вместе – почти 50 лет. Работали в цирке, ездили в отпуск, на съемки и гастроли. Максим рос за кулисами цирка, но никогда не думал о цирковой карьере. Закончил журфак, работал на ТВ и радио, но судьба распорядилась по-своему и вернула еще одного Никулина на Цветной бульвар. Сегодня Максим руководит цирком, а его сыновья, Юрий и Максим, помогают ему. Цирковая династия!

«Похож на глисту» – так Георгий Вицин описывал Гайдаю одного смешного клоуна. Режиссер как раз искал актера с неординарной внешностью на роль Балбеса в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс».

Никулина, а это именно его порекомендовал взять Вицин, Леонид Гайдай утвердил на роль сразу же. И тоже не стал ничего сильно менять в облике актера – и так смешное лицо. Только попросил приклеить большие ресницы и почаще хлопать ими, чтобы выглядело еще глупее.

С Евстигнеевым и Аросевой в фильме «Старики-разбойники».

С легкой руки режиссера Никулин, как и вся троица – Трус, Балбес и Бывалый – стал знаменитым. Идею следующего фильма – «Самогонщики» – Гайдаю подсказал уже Никулин. У него была похожая реприза в цирке. Актер вообще часто импровизировал и придумывал шутки для фильмов: например, сцену со скелетом в «Операции «Ы»…» и эпизод с огромным шприцем в «Кавказской пленнице…». Неудивительно, что Гайдай так полюбил работать с Никулиным. И сценарий «Бриллиантовой руки» изначально был сделан именно под актера.

Профессор Юрий Завадский, который не принял Никулина в ГИТИС, много позже скажет: «Ну и хорошо, что не взяли, – а то бы испортили!»

Никулин – актер с удивительно органикой. Не имея профессионального образования, он все роли пропускал через себя. Уже в самом начале карьеры режиссер Лев Кулиджанов разглядел в смешном человеке с широко распахнутыми глазами огромный драматический талант. В фильме «Когда деревья были большими» он доверил Никулину главную роль – первую в биографии актера. Затем были «Ко мне, Мухтар!» и «Старики-разбойники», военные драмы «Двадцать дней без войны» и «Они сражались за Родину», остросоциальная картина «Чучело».

В фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».

Фильмов и главных ролей могло быть и больше, если бы не работа в цирке. Звезду арены не часто отпускали на длительные съемки. Так, из-за гастролей в Японии Никулин не сыграл Деточкина в «Берегись автомобиля». Но цирк для Юрия Владимировича был всегда на первом месте – «моя судьба, моя любовь», как споет он позже. Даже когда Юрий Владимирович ушел с манежа в 60 лет («Клоун не должен быть старым»), все равно остался с цирком. Сначала стал его главным режиссером, потом директором. И сегодня Московский цирк на Цветном бульваре носит имя Юрия Никулина.


«Счастье – это просто»

В основу этой книги легли изданные впервые письма артиста к матери – Лидии Николаевне. Трогательные и очень подробные, серьезные и слегка ироничные.

«Почти серьезно»

Автобиографичная книга Юрия Никулина о себе самом, родных и друзьях, работе в цирке и кино. В ней нет неправды – это жизненное кредо актера. Зато много юмора.

Правила жизни доброго клоуна

Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня.

Когда смеются добрым смехом, заражают добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера.

Не унижайтесь до мщения подлым. Постарайтесь стать счастливым, и им этого не пережить.

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека – хотя бы одного, на земле все будут счастливы.

Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра – это же практически через несколько часов!

Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь.

Лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже.

Фото: РИА Новости; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Другая сторона моих недостатков Другая сторона моих недостатков

Мы стесняемся того, что считаем своими изъянами, и стараемся их исправить

Psychologies
Шарик бриллиантовый, ваш! Шарик бриллиантовый, ваш!

Свяжите ёлочные шары, и других таких не будет ни у кого!

Наука и жизнь
«Газмагеддон» наоборот «Газмагеддон» наоборот

Мировой рынок газа столкнулся с небывалым ростом цен

Эксперт
Гном и красавица: на ком женился самый маленький мужчина СССР Гном и красавица: на ком женился самый маленький мужчина СССР

По каким причинам Костя Морозов родился крохотным, никто не знал

Cosmopolitan
Всеобщее счастье: рецепты народов мира Всеобщее счастье: рецепты народов мира

Как жить в гармонии и радости: ответы жителей разных стран

Psychologies
По ту сторону: городские легенды, которую помогут понять Россию По ту сторону: городские легенды, которую помогут понять Россию

Городской фольклор таит в себе многое, о чем умалчивают официальные гиды

Esquire
Можем ли мы деградировать обратно в обезьян? Можем ли мы деградировать обратно в обезьян?

Может ли очень старый человек однажды превратиться в обезьяну?

Популярная механика
Профессия репортерка: как американская журналистка Нелли Блай покупала младенца Профессия репортерка: как американская журналистка Нелли Блай покупала младенца

Отрывок из книги «Профессия: репортерка» — сборника статей Элизабет Джейн Кокран

Forbes
Дело не в мести: почему женщины запрещают общаться экс-мужьям с детьми Дело не в мести: почему женщины запрещают общаться экс-мужьям с детьми

Кого ты представляешь, когда слышишь: «Бывшая не дает мне встречаться с сыном?»

Cosmopolitan
«Мы должны быть уверены, что не отравим людей». Как изменилась жизнь рестораторов после введения обязательной маркировки продуктов «Мы должны быть уверены, что не отравим людей». Как изменилась жизнь рестораторов после введения обязательной маркировки продуктов

Доля фальсифицированных продуктов на российском рынке достигает 20%

СНОБ
«Открытая рана, натертая солью»: что такое «женское обрезание» и как с ним борются «Открытая рана, натертая солью»: что такое «женское обрезание» и как с ним борются

Из всех живущих сегодня женщин не менее 200 млн подверглись «женскому обрезанию»

Forbes
Татьяна Буланова: «Все сама... и уважаю себя за это» Татьяна Буланова: «Все сама... и уважаю себя за это»

Оглядываясь назад, скажу, что можно было бы выглядеть и поприличнее

Коллекция. Караван историй
От «Фаворитки» до «Железной леди»: байопики о женщинах в политике От «Фаворитки» до «Железной леди»: байопики о женщинах в политике

Женщин в политике меньшинство, и биографических фильмов о них тоже немного

Forbes
Если исчезнет гелий: 10 неожиданных перемен, которые нас ожидают Если исчезнет гелий: 10 неожиданных перемен, которые нас ожидают

Исчезновение гелия сильно ударит по современной жизни

Популярная механика
Стелла Ильницкая. Верю в чудо Стелла Ильницкая. Верю в чудо

Если приглядеться, жизнь — это одно сплошное чудо, которого мы часто не замечаем

Коллекция. Караван историй
Гонка за орбитальный кинематограф Гонка за орбитальный кинематограф

Зачем снимать кино в космосе, если есть компьютерная графика?

Популярная механика
Преступления лондонского расчленителя кошек приписали лисицам-падальщицам Преступления лондонского расчленителя кошек приписали лисицам-падальщицам

Ученые выяснили, кто стоит за волной расчленений кошек, охватившей Лондон

N+1
Как понять, что тобой манипулируют: главный признак, о котором надо знать всем Как понять, что тобой манипулируют: главный признак, о котором надо знать всем

Психологическое насилие может быть столь же опасным, как и физическое

Cosmopolitan
«Уберечь здоровье и кошельки наших клиентов». Как цифровая маркировка решила проблему подделки духов «Уберечь здоровье и кошельки наших клиентов». Как цифровая маркировка решила проблему подделки духов

Как цифровая маркировка повлияла на работу сетевых косметических магазинов

СНОБ
10 животных с суперспособностями 10 животных с суперспособностями

При взгляде на способности некоторых животных нам остаётся только завидовать

Популярная механика
Юрий Дудь выпустил видео о пытках в российской полиции. Главное из двухчасового фильма Юрий Дудь выпустил видео о пытках в российской полиции. Главное из двухчасового фильма

Главное из фильма Юрия Дудя о том, как и почему пытают в российской полиции

СНОБ
Аплодисменты для медведя Аплодисменты для медведя

Корреспондент Юлия Тихонова побывала на вершине Северного Басега

Отдых в России
Тебе это не кажется: как понять, что он тебя разлюбил Тебе это не кажется: как понять, что он тебя разлюбил

Разбираемся, как понять, что мужчина разлюбил женщину

VOICE
+10: языковые ошибки в литературе +10: языковые ошибки в литературе

Случаи, когда русские писатели сами грешили против правописания

Полка
Боязнь дырок. Учёные выяснили причины возникновения трипофобии Боязнь дырок. Учёные выяснили причины возникновения трипофобии

Что такое трипофобия и почему она возникает?

Популярная механика
ВАЗ: лучшие электромобили советского периода ВАЗ: лучшие электромобили советского периода

В советское и постсоветское время ВАЗ был лидером электромобилестроения

Популярная механика
Инструкция по достижению невозможного: как решать любые задачи с помощью нейробиологии Инструкция по достижению невозможного: как решать любые задачи с помощью нейробиологии

Отрывок из книги Стивена Котлера «Невозможное как стратегия»

Inc.
Одинокий изобретатель против автогигантов: история Роберта Кернса, у которого Ford cкопировала «дворники» Одинокий изобретатель против автогигантов: история Роберта Кернса, у которого Ford cкопировала «дворники»

Создатель современных стеклоочистителей для машин десятки лет судился с Ford

VC.RU
Преимущество грамотных: почему русскому языку не нужна реформа, но нужен новый свод Преимущество грамотных: почему русскому языку не нужна реформа, но нужен новый свод

Что на самом деле стоит за новым сводом правил в русском языке

Forbes
Учить и любить: каким мы запомним режиссера Сергея Соловьева Учить и любить: каким мы запомним режиссера Сергея Соловьева

Каким нам запомнится режиссер «Ассы» и других культовых фильмов

Forbes
Открыть в приложении