Останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»?

ForbesБизнес

Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Надежда Румак

Фото Getty Images

Баланс между работой и личной жизнью в последние десятилетия становился приоритетом для многих сотрудников. Некоторые работодатели стали включать это в описание преимуществ условий труда, а кое-кто даже вводил четырехдневную рабочую неделю, часто вполне эффективно. Хотя этот тренд все еще в силе, в последнее время исследователи стали замечать и прямо противоположную тенденцию — люди все чаще работают по субботам и воскресеньям. Рассказываем, с чем это связано и останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков».

Семидневная рабочая неделя вместо четырехдневной

Ставшее популярным в последние годы обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю привело к тому, что в качестве эксперимента неделю с тремя выходными ввели у себя несколько стран, таких как Бельгия, Великобритания и Исландия. Не везде, впрочем, этот эксперимент проходит с одинаковым успехом — например, сотрудники некоторых испанских компаний отказывались от такой возможности, объясняя это тем, что такой шаг может повредить их амбициозным карьерным планам.

Иногда четырехдневная рабочая неделя предполагает сокращение зарплат, что также не вызывает восторга сотрудников, особенно на фоне кризиса. Тот же самый кризис, как пишет Bloomberg, привел к тому, что работодатели все чаще начали «покушаться» и на те два выходных дня, которые есть у большинства сейчас.

По свежим данным компании ActivTrak, полученным на основе изучения 175 млн рабочих часов 134 260 анонимных пользователей по всему миру, среднее количество часов, отработанных в субботу и воскресенье в 2022 году, увеличилось на 5%, до 6,6%. Из исследований ActivTrak, которая производит корпоративное программное обеспечение, очевидно также, что сильнее всего тренд на работу по выходным наблюдается в компаниях, связанных с технологиями и средствами массовой информации. Там рост количества рабочих часов по выходным составил 25% и больше по сравнению с предыдущим годом.

Причин для такого тренда, противоречащего популярному стремлению к балансу работы и личной жизни, может быть несколько. Как отмечает Bloomberg, в США из-за массовых сокращений оставшиеся сотрудники вынуждены еще больше работать. С другой стороны, в условиях удаленной или гибридной работы или гибкого графика, часто предусмотренного технологическими компаниями, люди имеют возможность самостоятельно выбирать более подходящие для себя часы работы — и кто-то в результате работает в выходные дни, иногда чтобы наверстать упущенное в течение недели. Некоторые просто предпочитают работать по выходным, чтобы никто не отвлекал звонками, встречами в Zoom и чатами в рабочих мессенджерах, без которых часть современных компаний с распределенной командой не представляют свою деятельность.

Кроме того, для многих молодых сотрудников в компаниях с высокой конкуренцией работа по выходным — это способ продемонстрировать свою мотивацию и, как результат, добиться карьерного роста. Это практика, однако, создает не вполне здоровую рабочую атмосферу и вызывает у работников сильный стресс. Собственно, появившаяся в прошлом году мода на «тихое увольнение», то есть на сознательный отказ от переработок, по мнению экспертов, как раз стала ответом на ситуацию, когда работа в режиме 24/7 стала считаться нормой для многих крупных компаний.

Согласно недавнему исследованию канадского университета Уотерлу, сотрудники, которые из-за большого объема работы испытывают сильный стресс и серьезную потребность в отдыхе, предпочитают от него отказываться как раз из-за этого стресса, а также потому, что ошибочно считают, что перерывы в работе снижают продуктивность. Что еще хуже, так могут считать и их руководители.

Трудоголизм, паника и амбиции

Работать в выходные сотрудников побуждают разные причины. Наталия Петровичева, экс-HR-директор Shell в России (компания в процессе выхода из российских проектов), отмечает, что в первую очередь это индивидуальные психологические факторы. Например, «достигаторы», постоянно доказывающие себе и миру свою ценность, выберут работать в субботу или воскресенье, чтобы наконец спокойно сделать то, до чего не доходят руки в будние дни. «Трудоголизм как феномен был, есть и будет», — говорит эксперт.

Корпоративная культура также существенно влияет на трудовые привычки. Например, в некоторых компаниях корпоративное обучение проходит в выходные, и это считается нормой. «Более того, в некоторых отраслях день недели вообще может не иметь значения, например предприятия непрерывного цикла требуют полной включенности менеджмента семь дней в неделю. Если ты не в общем ритме, то просто выпадаешь из процесса», — подчеркивает Петровичева.

Почему еще «белые воротнички» работают в выходные? Причина, о которой часто говорят вслух, — много работы. Но Сергей Спасов, директор по развитию человеческого капитала Школы управления «Сколково», считает, что с большой вероятностью за этим могут стоять еще и другие причины, например страх показать несоответствие позиции, которую занимаешь, или страх потерять работу. Чтобы убедить себя и окружающих в собственной полезности и незаменимости, офисные сотрудники меняют личное время на работу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Художник за час: почему на мастер-классе тебя не научат рисовать? Художник за час: почему на мастер-классе тебя не научат рисовать?

Мастер-класс «Картина за час». Идти нельзя не идти? Где поставить запятую?

VOICE
Фильм Фильм

"Все, везде и сразу": о чем этот фильм, и почему он всем так нравится

VOICE
Почему партнер уходит: 3 основные причины — мнение психолога Почему партнер уходит: 3 основные причины — мнение психолога

Что чаще всего толкает партнера на разрыв и как предотвратить расставание?

Psychologies
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла

Алиса была уверена, что её муж рано или поздно убьет ее ребенка

VOICE
Почему финансовые маневры Binance до боли напоминают последние махинации FTX Почему финансовые маневры Binance до боли напоминают последние махинации FTX

Придумывать правила на рынке крупнейшей в мире криптобирже легче на ходу

Forbes
Криминальный тур для искателей приключений: 6 захватывающих детективов из разных стран Криминальный тур для искателей приключений: 6 захватывающих детективов из разных стран

О таком туристические агентства не рассказывают в рекламных буклетах!

Maxim
Они вернулись! Они вернулись!

В Дюссельдорф вернулось почти забытое ощущение яхтенного праздника

Y Magazine
Intel Inside. История создания и успеха компании Intel Inside. История создания и успеха компании

Как развивался гигант Intel и благодаря чему он добился таких результатов

Цифровой океан
Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты

Могут ли филлеры сползать, делать лицо опухшим и асимметричным

Правила жизни
Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил

Стоит ли вообще ставить цели в реальности, где все постоянно меняется?

Psychologies
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Новый Renault Espace стал кроссовером похожим на Austral Новый Renault Espace стал кроссовером похожим на Austral

Рассматриваем новый Renault Espace

4x4 Club
Эти доступные овощи нужно добавить в ежедневное меню всем женщинам 40+: они стимулируют обмен веществ и замедляют старение Эти доступные овощи нужно добавить в ежедневное меню всем женщинам 40+: они стимулируют обмен веществ и замедляют старение

Продукты, богатые натуральными противовоспалительными компонентами

VOICE
Лидия Метельская Лидия Метельская

Лидия Метельская строит параллельный мир Meowshka из белоснежных котиков

Собака.ru
Все проблемы сводятся к питанию: эти 4 продукта могут вызвать депрессию Все проблемы сводятся к питанию: эти 4 продукта могут вызвать депрессию

Замечаете за собой, как ваше настроение зависит от съеденной вами еды?

ТехИнсайдер
Почему люди смеются? Почему люди смеются?

Что такое смех с точки зрения науки? Зачем вообще людям нужна такая способность?

ТехИнсайдер
Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства

Процедура, которая может стать одним из методов лечения мерцательной аритмии

ТехИнсайдер
Мэрилин Мэнсон, Билли Айлиш и Буланова: что слушают Гоша Куценко и другие звезды сериала «1703» Мэрилин Мэнсон, Билли Айлиш и Буланова: что слушают Гоша Куценко и другие звезды сериала «1703»

Актеры сериала «1703» подобрали саундтрек к мистическим местам Питера

Maxim
Слишком быстро Слишком быстро

Говорим «Рапид» – подразумеваем Skoda. Говорим Skoda – подразумеваем «Рапид»

Автопилот
Шедевр разночтений: в чем феномен «Черного квадрата» Шедевр разночтений: в чем феномен «Черного квадрата»

«Черный квадрат» — одна из самых загадочных картин в истории

Правила жизни
Археологи нашли доказательство того, что люди начали использовать сталь гораздо раньше, чем мы думали Археологи нашли доказательство того, что люди начали использовать сталь гораздо раньше, чем мы думали

Закаленная сталь использовалась ремесленниками раньше, чем считали ученые

ТехИнсайдер
Спи, моя красавица Спи, моя красавица

7 комнатных растений, которые помогают уснуть

Лиза
Удивительные тапиры: что вы слышали об этом существе? Удивительные тапиры: что вы слышали об этом существе?

Тапиры: как они выглядят, где обитают, что едят?

ТехИнсайдер
У них всё серьёзно У них всё серьёзно

Как говорить с детьми о любви

Новый очаг
«Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества» «Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества»

Могут ли биотехнологии подарить вечную жизнь

N+1
Укрепление автомобильной брони Укрепление автомобильной брони

Появление на российской дороге китайской марки Tank вызывает живой интерес

Эксперт
Самые смешные снимки животных 2020 года: вспоминаем классику Самые смешные снимки животных 2020 года: вспоминаем классику

Самые смешные фото животных с конкурса Comedy Wildlife Photo Awards 2020 года

ТехИнсайдер
«Шпион среди друзей»: как британский разведчик 30 лет работал на КГБ и сбежал в СССР «Шпион среди друзей»: как британский разведчик 30 лет работал на КГБ и сбежал в СССР

Каким Филби представлен в сериале и насколько эта версия совпадает с реальностью

Forbes
Открыть в приложении