Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм

Правила жизниИстория

Архитектура

Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм. Так, архитектор Шухов был приговорен к условному расстрелу, а архитектор Татлин пострадал за формалистический подход при проектировании башни мирового правительства. Что касается архитектора Щусева, то прежде чем спроектировать мавзолей, он вообще строил церкви.

Записал Глеб Зуев

Если живопись и литература русского авангарда коснулись не каждого, то об авангардной архитектуре такого сказать нельзя. Формы и приемы, изобретенные архитекторами-авангардистами, окружают нас в повседневной жизни и сейчас: разрыв с прошлым в архитектуре оказался таким, что обычный человек – в России и на Западе – сейчас живет в авангардном доме посреди авангардного города, зачастую вовсе этого не осознавая. У истоков этого процесса стояли русские архитекторы начала XX века, каждый из которых по-своему исключителен.

При этом в русском авангарде сочетались противоречивые и даже парадоксальные черты: будучи абсолютно революционным художественным направлением, авангард был при этом глубоко национален и в значительной степени вдохновлен древнерусской и церковной архитектурой. Мельников в своем цилиндрическом доме сделал специальное окно с видом на церковь, Леонидов и Татлин учились иконописи, а Щусев, автор мавзолея Ленина, до революции проектировал православные церкви.

Было и другое любопытное противоречие: довольно быстро самый революционный из архитектурных стилей попал у революционной власти в опалу, а многие архитекторы оказались не у дел. Но за время короткого взлета русский архитектурный авангард успел сформировать облик архитектуры XX века.

Владимир Шухов

Владимир Григорьевич Шухов – фигура для русского авангарда фундаментальная. В 1919 году, уже сделав множество инженерных и архитектурных открытий, он создает поистине грандиозный проект радиобашни высотой 350 метров. Сама ее конструкция является единственным выразительным средством. Первые гиперболоидные башни Владимир Шухов построил значительно раньше. Еще в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде Шухов представил широкой публике новаторские постройки: водонапорную башню высотой 32 метра, первую в мире гиперболоидную конструкцию – совершенно новую форму, никогда ранее не применявшуюся в архитектуре.

Там же, на Нижегородской выставке, Шухов показал еще один тип сетчатых конструкций – металлические висячие покрытия. Интерьеры павильонов, где были применены висячие покрытия, поражали необычностью и особой освещенностью. Посетители видели у себя над головой будто бы парящие в воздухе невесомые прозрачные ажурные сетки. Конструкции павильонов были, по общему признанию, подлинным инженерным открытием и опередили свое время на десятилетия.

Владимир Шухов. Ротонда для Всероссийской промышленной выставки

В 1897 году Владимир Шухов проектирует крышу одного из цехов Выксунского завода, применяя покрытие двоякой кривизны. Он первым создает в металле вспарушенный свод, типичный для русского зодчества, и здесь примечательна еще одна черта Шухова – несмотря на общие авангардные устремления, типы перекрытий он иногда заимствовал из церковной архитектуры.

После Октябрьского переворота Шухов остался в России, несмотря на то что его настойчиво уговаривали уехать. Революцию он не принял, но был убежден, что инженер должен служить своей стране. Большевики же, остро нуждавшиеся в опытных технических специалистах, проявляли к нему вынужденную терпимость.

Владимир Шухов. Выставочный павильон

В 1919 году Шухов разрабатывает проект строительства в Москве девятиярусной башни высотой 350 метров. Гиперболоидная конструкция с ажурной сетчатой поверхностью, которая сама по себе обладает эстетической ценностью. Но в разгар Гражданской войны металла в стране не хватает, поэтому приходится сократить высоту башни более чем вдвое. В окончательном проекте она становится высотой 148 метров.

Владимир Шухов. Проект радиобашни

Строительство начинается в 1920 году, но при монтаже рвутся тросы, одна из секций падает, повреждая другие, и два человека погибают. Хотя комиссия признала, что проект безупречен, а причиной аварии послужила усталость металла, тем не менее Шухову был вынесен приговор – «условный расстрел». Но другого инженера такой квалификации в стране попросту не было, а советской власти требовалась радиобашня, поэтому исполнение приговора было отсрочено до конца строительства. Под этим дамокловым мечом инженеру пришлось работать два года, пока его не помиловали в 1922 году, когда башня была сдана в эксплуатацию.

Владимир Шухов. Аджигольский маяк

Алексей Щусев

В 1924 году умирает Ленин. Парадоксально, но его усыпальницу проектирует архитектор Алексей Викторович Щусев, в свое время сыгравший огромную роль в формировании неорус ского стиля, построивший множество церквей, и к тому же реставратор и исследователь памятников древнерусской архитектуры. Став после революции одним из самых востребованных архитекторов, он успешно работает в том числе в конструктивистском стиле, но не отказывается от корней и, в частности, пишет: «Произведениями древних зодчих мы пренебрегать не можем, так же как не можем пренебрегать и серьезным изучением новой техники. Только таким путем мы можем двинуть нашу архитектуру вперед».

Алексей Щусев. Здание Наркомзема

Щусева с детства увлекала красота и самобытность древнерусского зодчества. В одной из своих статей Щусев писал, что искусство Новгорода и Пскова преодолело византийское влияние и «заключает в себе уже основы русского самобытного понимания красоты».

Как главный представитель неорусского стиля Алексей Щусев проектирует Казанский вокзал в Москве в виде сказочного древнерусского города, состоящего из расположенных вплотную друг к другу различных палат и башен. Покрытие дебаркадера разрабатывает Шухов, однако шуховская часть проекта осталась на бумаге из-за начала Первой мировой войны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
7 лучших современных комедийных медицинских сериалов 7 лучших современных комедийных медицинских сериалов

Зрелища, от которых сердце начинает биться без помощи дефибриллятора

Maxim
Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России

Какие аргументы у инициативы и можно ли внедрить менструальные отпуска в России

СНОБ
Колыбель для ВПК Колыбель для ВПК

Академгородок как главная утопия Холодной войны

Weekend
Храни меня, мой талисман Храни меня, мой талисман

Как выбрать украшения с пользой для здоровья

Лиза
Полина Бондарева Полина Бондарева

Полина Бондарева открывает культурный центр в здании Левашовского хлебозавода

Собака.ru
Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее

Бедное животное в интернете называют "самым уродливым тигром мира"

ТехИнсайдер
Мы нашли ответ, куда бежит время и как его остановить! Мы нашли ответ, куда бежит время и как его остановить!

Куда бежит время?

ТехИнсайдер
Трагические судьбы известных супермоделей Трагические судьбы известных супермоделей

Пока все восхищались и завидовали этим моделям, они переживали настоящие драмы

VOICE
На изящном: история скандальной картины «Происхождение мира» Гюстава Курбе На изящном: история скандальной картины «Происхождение мира» Гюстава Курбе

«Происхождение мира»: почему эта картина Гюстава Курбе вызвала такой ожиотаж?

Правила жизни
Почему снятся кошмары Почему снятся кошмары

Устрашающие сны приходят ко всем, но многие их не помнят

Лиза
Один в чужом доме: видеопритча о взрослении на стихи Константина Бальмонта — премьера клипа Race to Space на «Снобе» Один в чужом доме: видеопритча о взрослении на стихи Константина Бальмонта — премьера клипа Race to Space на «Снобе»

Клип «Будем как Солнце» московских синти-романтиков Race to Space

СНОБ
Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион? Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион?

Каждый восьмой человек, находясь в утробе мамы, имел как минимум одного близнеца

ТехИнсайдер
Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование

Планета может сохранить воду, даже если её омывали потоки солнечной радиации

ТехИнсайдер
Самое мощное неядерное оружие в мире: российская вакуумная бомба Самое мощное неядерное оружие в мире: российская вакуумная бомба

TechInsider удалось пообщаться с разработчиками удивительной вакуумной бомбы

ТехИнсайдер
Что делать, если близкие не поддерживают ваши начинания: 7 шагов Что делать, если близкие не поддерживают ваши начинания: 7 шагов

Почему близкие могут отказывать в одобрении и как без него идти за мечтой

Psychologies
5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее 5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее

Простые экологичные решения в сфере флористики

СНОБ
Девять хороших вещей, которые в России и СССР появились раньше, чем в США Девять хороших вещей, которые в России и СССР появились раньше, чем в США

В нашей стране было много такого, о чем граждане США долго не могли и мечтать

Maxim
Исследование «Мультивселенных» поможет найти лучшие условия для жизни Исследование «Мультивселенных» поможет найти лучшие условия для жизни

Наша Вселенная — это весь мир или может существовать что-то большее?

ТехИнсайдер
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция

Как составить семейный бюджет, чтобы денег стало больше

Лиза
Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов

208-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Аргентина

Forbes
6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания 6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания

Если ты комплексуешь по любому из этих поводов, срочно переставай!

Maxim
Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю

Бобры полны сюрпризов!

ТехИнсайдер
Полный, но не только. Тест-драйв Omoda C5 AWD Полный, но не только. Тест-драйв Omoda C5 AWD

Компактный кроссовер С5 свежеиспеченной марки Omoda получил новую модификацию

РБК
Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце? Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

Вы когда-нибудь думали, почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец?

ТехИнсайдер
Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев

Аллели охотников-собирателей были приспособлены к борьбе с местными патогенам

N+1
Шоу имени Гитлера Шоу имени Гитлера

Олимпиада 1936 года — грандиозный идеологический успех нацистской Германии

Дилетант
Что возраст говорит о нас и что говорим о нем мы Что возраст говорит о нас и что говорим о нем мы

Какую роль играет культура и общество в восприятии возраста?

РБК
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
Открыть в приложении