Очередное гадание или психологическая практика?

ЛизаПсихология

Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Текст: Мария Минаева.

Наверное, ты уже слышала о метафорических ассоциативных картах, или проще МАК. Некоторые думают, что это очередное гадание, как Таро, например. Давай вместе с психологом Ириной Барбат разберемся, что же это такое на самом деле.

Что такое МАК-карты

Чтобы понять работу МАК, нужно обратиться к нашему бессознательному и психике. Психика, как и бессознательное, «видит» образами. Не словами или предложениями, а изображениями. Ты никогда не задумывалась, почему, когда тебя просят что-то представить, на ум приходят именно картинки? Потому что психика видит только образы. А потом уже их обрабатывает наш мозг.

Метафорические карты – один из самых эффективных инструментов для работы с подсознанием, поскольку они помогают открывать истинные причины происходящих с человеком событий. Наше бессознательное, опираясь на образы, может «достать» нужный материал из нашей психики.

МАК – ключ к нашему внутреннему музею, банку данных о нас самих. Бессознательное – огромный пласт информации, где хранится связь с нашим родом, природой, людьми, с которыми мы когда-либо контактировали. При этом там есть информация о наших страхах, ограничивающих убеждениях, негативных сценариях и других моментах, которые мешают нам быть счастливыми.

Когда мы вытягиваем эту информацию наружу, она становится понятной и управляемой, и тогда мы можем стать авторами и режиссерами своей жизни. Уже по самому названию можно понять, что метафорические карты представляют собой набор картинок размером с открытку или игральную карту.

В качестве изображения может быть использовано все что угодно: люди, пейзажи, животные, сказочные персонажи, абстракции, аллегории, предметы, ситуации, портреты. Все эти изображения могут быть разными по стилю и содержанию. Иногда вместе с картинками используются текстовые названия, фразы, цифры. Эти карты не имеют толкования, как, например, Таро. Их толкует только тот, кто смотрит на них. Поэтому это не гадание. В гадании ты смотришь на карты, вытягиваешь их, раскладываешь, а толкование дает «гадалка». При работе с МАК такого не происходит.

Откуда они взялись

История возникновения карт очень интересна. В конце XX века канадский художник Эли Раман испытывал творческий кризис, а также финансовые трудности. Он думал о том, как ему донести свое творчество до людей, особенно тех, кто не может себе позволить посещать галереи или художественные выставки. И как при этом заработать на продаже собственных картин.

В итоге ему пришла идея перенести картины с холста на карточки, которые смогли бы поместиться в кармане. И в 1975 году свет увидела первая такая колода карт. Она сразу же стала популярной среди обывателей. Спустя восемь лет Эли Раман знакомится с известным немецким психотерапевтом Моритцем Эгетмейером. Между ними завязываются тесные дружеские отношения. Моритц замечает, как разные люди, смотря на одинаковые карты, вкладывают в них уникальный собственный смысл. Он решает внедрить карты в свою работу, и так в 1983 году появляется первая колода карт для психотерапевтических сеансов. Вначале эти карты носили название ОX-карт. Сейчас их называют метафорическими, МАК-картами или терапевтическими картами. Они используются в работе психологов и психотерапевтов и иных помогающих специалистов.

Существует огромное количество самых разнообразных колод на любой, даже самый взыскательный и креативный вкус. Ты даже можешь сама создать свою колоду для работы.

Типы карт

Сегодня создано более 200 различных колод карт. Они имеют деления на типы.

Универсальные колоды представлены абстракциями, пейзажами, ситуациями, людьми и иными изображениями. Эти колоды подходят под любой запрос человека. Отсюда и название – универсальные.

Портретные колоды – это картинки с изображениями только лиц людей, портретов. Они применяются в работе с эмоциями, с человеком как личностью.

Ресурсные карты предназначены для работы по поиску ресурсного состояния, по нахождению того, что поможет в решении вопросов. Изображения могут быть разные, но картинки всегда с позитивным сюжетом.

Специальные колоды – узкоспециализированные, применяются под конкретные запросы. Например, для работы с установками могут использоваться колоды с текстом. Для работы с сексологическими запросами используются карты с соответствующими изображениями. Коучи в работе используют коучинговые колоды. Такие колоды подходят не для каждого запроса, поэтому они выделены в отдельный вид.

Кто и как работает с МАК

В МАК нет никакой мистики, это ни в коем случае не игральные или гадальные карты, они не имеют никакого отношения к эзотерике. Они используются психологами, психотерапевтами, учителями, коучами и другими помогающими человеку специалистами в качестве одного из методов терапии и проработки конкретных запросов.

Метафорические карты – это отнюдь не новый вид терапии или ее отдельное направление, такое как, например, психоанализ, когнитивно-поведенческая или нарративная терапия. Это всего лишь инструмент, который может быть использован любым специалистом, к какой бы школе он ни принадлежал.

Карты настолько экологичны, что могут применяться в работе почти всех помогающих специалистов в разных случаях их практики. Метафорические карты подходят для работы с детьми, подростками, со взрослыми – независимо от пола, социального положения и других факторов.

Могут использоваться в консультировании, групповой (в том числе и игровой) и индивидуальной работе, в коучинге, в работе педагогов, разного рода терапевтов и так далее. Работа строится следующим образом:

Общаясь с клиентом, специалист может заметить, что тот не готов раскрыться и объяснить суть проблемы. Тогда специалист предлагает ему поработать с метафорическими картами – они дают клиенту ощущение безопасности, а также помогают снизить контроль сознания.

Концентрируясь на карте и, соответственно, на метафоре, которую эта карта несет, клиент может безопасно и безболезненно проникнуть в суть проблемы, которая его беспокоит, убрав сопротивление сознания. В зависимости от запроса специалист подбирает нужную колоду.

Специалист и клиент разбирают вытянутые карты. С помощью наводящих вопросов специалист может понять, какие неосознанные чувства или переживания человек проецирует на изображение, и таким образом осознать суть проблемы клиента, разобраться в ее причинах и помочь ему найти ответ или решение.

С полученной информацией специалист уже детально работает в рамках терапии. МАК настолько просты в использовании, что овладеть этим инструментом может каждый, и ты тоже. МАК-карты отлично помогают в решении разных вопросов, а чтобы их использовать в обыденной жизни и для себя лично, достаточно пройти обучение. И как минимум начать помогать самой себе!

Фото: Galina Zhigalova/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как похудеть без диет и спорта Как похудеть без диет и спорта

13 привычек, которые помогут сбросить вес без усилий

Лиза
Энергетическая революция: ученые создают накопители энергии на сверхпроводниках Энергетическая революция: ученые создают накопители энергии на сверхпроводниках

Ученые разрабатывают революционные накопители энергии нового типа

ТехИнсайдер
Слишком горячий Слишком горячий

Что делать, если твой мужчина — настоящий Отелло

Лиза
Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам

Хочешь порадовать свою кожу весенним походом в кабинет к косметологу?

VOICE
Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника

В этот раз мы поговорим о создании внедорожника ŠKODA

4x4 Club
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Фэшн-матриархат: что произошло с российской модной индустрией за прошедший год Фэшн-матриархат: что произошло с российской модной индустрией за прошедший год

Панорама российской модной индустрии изменилась кардинально

Forbes
«Как прокачать устойчивость к переменам?»: 6 главных вопросов и ответов о жизни в трудные времена «Как прокачать устойчивость к переменам?»: 6 главных вопросов и ответов о жизни в трудные времена

Как позаботиться о себе и адаптироваться к новому в эпоху перемен?

Psychologies
Раннее введение аллергенов в прикорм снизило риск развития аллергии Раннее введение аллергенов в прикорм снизило риск развития аллергии

Можно ли профилактировать развитие аллергии у детей?

N+1
Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка

Нет ничего удивительного в том, что инопланетяне не вступают с нами в контакт

Maxim
И смех и грех И смех и грех

Как нарастить броню, надежно защищающую от насмешек?

Лиза
Жертва кризиса доверия: почему закончилась полуторавековая история Credit Suisse Жертва кризиса доверия: почему закончилась полуторавековая история Credit Suisse

Что привело Credit Suisse к тупику, из которого он оказался не в состоянии выйти

Forbes
Бассейн воспоминаний. Об одном из лучших фильмов прошлого года «Солнце мое» Шарлотты Уэллс Бассейн воспоминаний. Об одном из лучших фильмов прошлого года «Солнце мое» Шарлотты Уэллс

За что «Солнце мое» превозносят критики по всему миру

СНОБ
Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям

Как выглядит молния во время её удара?

ТехИнсайдер
«Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту «Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту

Фигуристка Евгения Медведева выступила с редкими откровениями

VOICE
Больше алкоголя и наркотиков - больше креативности? Ученые дали исчерпывающий ответ Больше алкоголя и наркотиков - больше креативности? Ученые дали исчерпывающий ответ

Что оказывает большее влияние на художественный результат?

ТехИнсайдер
Цифровые жулики Цифровые жулики

Как мошенники используют интернет-технологии для сделок с недвижимостью

Деньги
Золотой век тирании: как прогрессивная демократия на Филиппинах стала диктатурой Золотой век тирании: как прогрессивная демократия на Филиппинах стала диктатурой

Фердинанд Маркос — один из самых расчетливых азиатских диктаторов XX века

Forbes
Мягкая сила Мягкая сила

Выдающаяся оперная прима, покорившая лучшие сцены мира — Хибла Герзмава

OK!
Ольга Шультайс: «Хочу покорить весь мир!» Ольга Шультайс: «Хочу покорить весь мир!»

Ольга Шультайс — о том, как китайская философия помогает найти свой путь

ЖАРА Magazine
5 фильмов, которые поймут до конца только те, кто ходил налево 5 фильмов, которые поймут до конца только те, кто ходил налево

Измена — отличная основа для сценария

Maxim
Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD

Чем интересна улучшенная модификация Omoda C5 4WD

СНОБ
Искусство сна: сновидения, бессонница и парасомнии — узнайте все об этом состоянии Искусство сна: сновидения, бессонница и парасомнии — узнайте все об этом состоянии

Зачем нужны сны и как побороть бессонницу?

Psychologies
Как оплатить ЖКХ Как оплатить ЖКХ

5 способов, которые сделают твою жизнь проще и комфортнее

Лиза
Заковать в скандалы Заковать в скандалы

Скандальный манифест – отдельный (если не главный) футуристический жанр

Правила жизни
20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов 20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов

Детективные сериалы, от которых вы не сможете оторваться

Maxim
Почему люди моргают? Почему люди моргают?

Для чего человеческому организму нужен механизм моргания?

ТехИнсайдер
Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart

Как создавалась песня «Комарово» Игоря Скляра

Правила жизни
Зелёные великаны: 7 самых высоких деревьев в мире Зелёные великаны: 7 самых высоких деревьев в мире

Зеленые гиганты, которые вас поразят

ТехИнсайдер
От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога

Почему все чаще современные дети чувствуют себя несчастными?

Psychologies
Открыть в приложении