Как складывались судьбы иностранцев, которые приезжали в СССР строить коммунизм?

ForbesИстория

«С какой целью мы сюда приехали»: как в СССР преследовали иностранных коммунистов

Василий Легейдо

Иностранные рабочие «Ростсельмаша» на первомайской демонстрации (Фото РИА Новости)

В начале 1920-х годов Россия стала самым популярным направлением для эмиграции среди коммунистов других стран, которые хотели поучаствовать в «великом русском эксперименте» по преодолению классового общества и установлению диктатуры пролетариата. Публицист Василий Легейдо рассказывает об иностранцах, которые ехали строить светлое будущее, а сталкивались с подозрениями, преследованиями и репрессиями со стороны властей.

В Советском Союзе в разные годы основанием для любых репрессий обычно выступало предполагаемое «предательство» коммунистических идеалов в той или иной форме — например, подрывная деятельность в пользу империалистических режимов. Однако из-за внутренних интриг или паранойи репрессиям подвергались идейные коммунисты — в том числе те, кто приезжал из-за границы, чтобы строить государство нового типа, и искренне разделял принципы марксизма-ленинизма.

«Аресты корейцев, китайцев, поляков, итальянцев, перебежчиков госграницы и других проводились без наличия компрометирующих материалов, — писал бывший сотрудник НКВД Павел Куликов. — С применением зверских методов допроса конвейерной системы все арестованные превращались в шпионов и по альбомному утверждению расстреливались. Так как финны были в большинстве мозаичники, маляры, белильщики, ходили по городу с работы на работу в спецодежде, с кистями, их по этому признаку задерживали на улицах города курсанты и доставляли в УНКВД».

Так обстояло дело в СССР в период Большого террора, когда репрессиям подвергались высокопоставленные партийцы и офицеры, деятели культуры и преданные бюрократы. В особенно уязвимом положении тогда оказались иностранные коммунисты, которые хлынули в Россию сразу после Октябрьской революции, вдохновленные мечтой о всеобщем равенстве, независимо от класса и происхождения.

Даже по неполным данным с 1917 по 1923 годы количество иммигрантов по политическим мотивам превысило 100 000 человек. Надежды многих из них на светлое будущее не оправдались, а опыт взаимодействия с советским государством обернулся идеологическим разочарованием и смертельной опасностью.

«Русская дубинушка воспряла»

Многих западных интеллектуалов интриговали и воодушевляли политические процессы, которые происходили в начале 1920-х в молодом советском государстве. Люди стремились к переезду в Советскую Россию как в единственное государство, где рассуждения о всеобщем равенстве, в отличие от других стран, привели к реальной смене режима. Теперь дело оставалось за малым — построить то общество, о котором говорили большевики.

«В 1920-е преобладающей была политэмиграция в СССР, всплески которой совпадали по времени с неудачными попытками революционных выступлений в Германии, Венгрии и других странах, — пишет историк Сергей Журавлев. — Активные участники этих событий подвергались преследованиям на родине и получали политическое убежище в СССР».

Установление коммунистического режима в Советской России произошло почти одновременно с распространением панического страха перед «красной угрозой» в США. Накануне праздника Первого мая в 1919 году неизвестные разослали бомбы 36 политикам. Взрывы убили двух человек и ранили еще двоих, но этого хватило, чтобы власти активизировали усилия по борьбе с левыми. Ситуацию усугубили стычки между борцами за правах рабочих и полицией в Кливленде, Бостоне и Нью-Йорке и волна забастовок.

Власти регулярно устраивали антикоммунистические облавы, но именно в 1919-м впервые решили депортировать политических активистов. В декабре 249 коммунистов и социалистов, содержавшихся в тюрьме на острове Эллис, посадили на пароход и отправили в Финляндию, а оттуда — в Россию. Большинство депортированных происходили из Российской империи. К возвращению на родину после падения монархии они относились как к возможности реализовать на практике те принципы и убеждения, которых им не позволяли придерживаться в США.

«Наконец я направлялась в Россию, все остальное осталось позади, — писала уроженка литовского Каунаса, политическая активистка и анархистская деятельница Эмма Гольдман. — Я бы собственными глазами должна была увидеть матушку Россию, землю, освобожденную от политических и экономических хозяев; русская дубинушка, как называли русских мужиков, воспряла; русский рабочий, современный Самсон, взмахом своей могучей руки разрушил столпы разлагающегося общества».

Кроме Гольдман, в Советскую Россию прибыл ее партнер Александр Беркман — тоже уроженец Российской империи еврейского происхождения и активный участник анархистского движения. В 1892 году он осуществил покушение на американского бизнесмена Генри Клэя Фрика, за которое отсидел в Штатах 14 лет. К перспективе жизни и работы в государстве, свободном от империалистического гнета и капиталистического эксплуататорства, Беркман, как и Гольдман, относился с энтузиазмом.

Эмма Гольдман и Александр Беркман, около 1917 года (Фото DR)

«Когда я добралась до Белоострова, первый восторженный прием беженцев закончился, но мы все еще были переполнены чувствами, — продолжала Гольдман. — Я ощущала трепет и смирение нашей группы, с которой в Соединенных Штатах обращались как с преступниками. Здесь нас принимали как дорогих гостей наши братья и товарищи и приветствовали красные солдаты, освободители России».

Иллюзия благополучия и радушия продлилась недолго. В Петрограде депортированные наблюдали разруху и опустошение, в Москве — господство чекистов и военных. Чем дольше Гольдман и Беркман находились в большевистском государстве, тем более отчетливо понимали, что выдвинутые новой властью лозунги совсем не соответствовали реальности.

Когда после подавления Кронштадтского восстания в 1921-м власти развернули массовые репрессии, Гольдман и Беркман поспешили покинуть страну. Следующие 15 лет они провели в разъездах по Европе. Гольдман опубликовала книгу «Мое разочарование в России» и констатировала провал революции, а тяжело болевший Беркман в 1936-м покончил с собой. История их разочарования в большевистском проекте далеко не уникальна, но многим из тех, кто испытал то же самое, повезло меньше: они так и не смогли покинуть советское государство.

Так, высланный из США анархист Петр Бианки вроде бы устроился на исторической родине — за более чем 10 лет после депортации он успел поработать в Сибирском революционном комитете в Омске, в городской администрации Петрограда и помощником комиссара на госпитальном судне в Балтийском море. Однако в 1930-м он оказался в числе девяти членов компартии, погибших в ходе антисоветского мятежа Фрола Добытина. Еще одного пассажира «красного парохода» Хаймана Перкуса расстреляли в 1930-х. Этель Бернштейн приговорили к 10 годам лагерей по политическим обвинениям, а ее мужа Самуила Липмана казнили.

В 1923 году в СССР окончательно эмигрировал швейцарец Фридрих Платтен, который в 1917 году сопровождал пломбированный вагон с Лениным и другими революционными деятелями, а в 1919-м поучаствовал в создании Коминтерна. Платтен вступил в компартию, основал в селе Новая Лава Сызранского уезда коммуну рабочих-переселенцев из Швейцарии. В конце 1920-х и начале 1930-х преподавал в Институте Маркса и Энгельса при ЦИК СССР, занимал должность старшего научного сотрудника Международного аграрного института в Москве и по совместительству работал гидом-переводчиком в «Интуристе».

Фридрих Платтен (Фото Oporinus·CC BY-SA 4.0·Wikipedia)

«Все факты биографии Платтена, даже изменение имени на русский лад (в России он стал Фрицем Петровичем), все свидетельствовало о его глубокой социокультурной адаптации, — отмечает историк Ольга Иванова. — Однако коренные насильственные изменения в общественной жизни и социально-экономическом строе, проведенные по воле партийного руководства, сопровождавшиеся государственным принуждением в форме массовых репрессий и террора, вызвали у значительного количества иностранцев, включая Платтена, процессы или состояния, обратные адаптации, то есть дезадаптацию».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идеал — квартира после пожара Идеал — квартира после пожара

Флипинг — новый тренд на рынке недвижимости

СНОБ
Тает на глазах Тает на глазах

Как создать словно тающее медитативное пространство йога-студии

SALON-Interior
Геоархеологи отследили миграцию исчезнувшего нильского рукава на восток от плато Гиза Геоархеологи отследили миграцию исчезнувшего нильского рукава на восток от плато Гиза

Как изменялcя гидрологический режим в районе «озера Хуфу»

N+1
Как воспитывать «обычного» ребенка рядом с вундеркиндом Как воспитывать «обычного» ребенка рядом с вундеркиндом

Проблема воспитания одаренных детей — тема множества дискуссий

СНОБ
Реальный факт или ход маркетологов: действительно ли запеченные чипсы полезнее жареных? Реальный факт или ход маркетологов: действительно ли запеченные чипсы полезнее жареных?

Отличаются ли чем-то запеченные чипсы от жареных?

ТехИнсайдер
Ланские Ланские

Ланские сыграли заметную роль в Наполеоновских войнах и отмене крепостного права

Дилетант
Секреты бальзамирования: как ученым удалось сохранить тело Ленина на целый век Секреты бальзамирования: как ученым удалось сохранить тело Ленина на целый век

Бальзамирование тела Ленина — величайший эксперимент в анатомии и биохимии

ТехИнсайдер
Кот переборол свою застенчивость благодаря заботливой собаке Кот переборол свою застенчивость благодаря заботливой собаке

История одной пушистой дружбы

ТехИнсайдер
Дом у Финского залива Дом у Финского залива

Просторный загородный дом с ярким характером для молодой творческой семьи

SALON-Interior
Узнайте, если вы «полимат»! Вот что это такое и кого можно так называть Узнайте, если вы «полимат»! Вот что это такое и кого можно так называть

Вы более рациональный или интуитивный мыслитель?

ТехИнсайдер
Конфликт на экране Конфликт на экране

Пять пронзительных экранизаций израильско-палестинского конфликта

Дилетант
Ранние психозы связали со сниженным объемом серого вещества головного мозга Ранние психозы связали со сниженным объемом серого вещества головного мозга

Психоз с ранним началом пациентов связан с меньшим объемом серого вещества

N+1
6 главных китайских автомобильных марок: история и особенности 6 главных китайских автомобильных марок: история и особенности

Самые популярные китайские автомобильные бренды в России и их история

РБК
Чай матча: какой на вкус модный напиток и как его правильно заваривать Чай матча: какой на вкус модный напиток и как его правильно заваривать

Даже сейчас некоторые люди задаются вопросом: «Что же такое матча?»

ТехИнсайдер
«Ванильная кудряшка» «Ванильная кудряшка»

Причудливое растение из Южной Африки, которое приживется дома

Наука и жизнь
Свеча горела Свеча горела

Как правильно выбрать ароматизированные свечи?

Лиза
8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат 8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат

Некоторые нюансы не стоит упускать из виду, чтобы не испортить отношения с женой

Maxim
Создан ракетный двигатель, который сжигает себя как топливо Создан ракетный двигатель, который сжигает себя как топливо

Инженеры построили и запустили первый самосжигающий ракетный двигатель

ТехИнсайдер
Спина как струна Спина как струна

Как справиться с болью в позвоночнике

Лиза
Если не хочешь умереть, не трогай треугольник смерти, который убил Александра Скрябина! Если не хочешь умереть, не трогай треугольник смерти, который убил Александра Скрябина!

Как можно умереть от выдавливания прыщей на лице

ТехИнсайдер
Почему возле каждого барбершопа висят трехцветные столбики: история Barber’s pole Почему возле каждого барбершопа висят трехцветные столбики: история Barber’s pole

Это не обычная декорация, а символ парикмахерских, появившийся в средние века

ТехИнсайдер
Авантюрист и детектив: как директор Русского музея покупал запрещенных художников Авантюрист и детектив: как директор Русского музея покупал запрещенных художников

Глава из книги «Правильной дорогой в обход. Василий Пушкарев»

Forbes
Арест брата, смерть сына: трудная судьба главного принца советского кино — Алексея Консовского из «Золушки» Арест брата, смерть сына: трудная судьба главного принца советского кино — Алексея Консовского из «Золушки»

Реальная жизнь актера Алексея Консовского была далека от сказки

VOICE
«Пацаны не извиняются»: 6 актеров из «Слова пацана», за которыми стоит следить «Пацаны не извиняются»: 6 актеров из «Слова пацана», за которыми стоит следить

Актеры из «Слова пацана»: как проходил кастинг и съемки, что им дал сериал?

Правила жизни
«Месье Спейд»: стильный сериал с Клайвом Оуэном в роли культового детектива «Месье Спейд»: стильный сериал с Клайвом Оуэном в роли культового детектива

«Месье Спейд»: по-хорошему старомодное кино в формате сериала

Forbes
Жертва цензуры: как диктатора Антониу Салазара сгубило его любимое детище Жертва цензуры: как диктатора Антониу Салазара сгубило его любимое детище

Глава из книги «Диктатор, который умер дважды» об Антониу Салазаре

Forbes
Смешные деньги: какую прибыль приносят брендам вещи-мемы Смешные деньги: какую прибыль приносят брендам вещи-мемы

Удается ли дизайнерам заработать на потоке шуток и шумихи в медиа?

Правила жизни
Зоя Федорова говорила: «Я всю жизнь любила только одного человека» Зоя Федорова говорила: «Я всю жизнь любила только одного человека»

Актриса Зоя Федорова прожила две жизни: взлет и когда Федорова вышла на свободу

Коллекция. Караван историй
ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита

Генетический материал выделили из находок возрастом десять тысяч лет

N+1
ИИ ставит диагноз не хуже доктора Хауса. Иногда даже лучше ИИ ставит диагноз не хуже доктора Хауса. Иногда даже лучше

Сможет ли ИИ заменить реальных врачей?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении