Упражнения, которые помогут вам эффективно и безопасно накачать грудные мышцы

РБКЗдоровье

Упражнения на грудь: девять вариантов для дома и зала

Тренировка грудных мышц занимает особое место в программе, поскольку она одинаково важна как для физического здоровья, так и для эстетической привлекательности

Егор Соркин

347060195456298.jpeg
© Shutterstock

Грудные мышцы, состоящие из большой и малой грудных мышц, выполняют важные функции, такие как движение руками и поддержка дыхательных функций. Эффективная тренировка грудных мышц требует правильного подхода и понимания анатомии, что особенно важно для достижения желаемых результатов без травм.

Упражнения с отягощением в спортзале и тренировки с собственным весом, которые можно выполнять дома, не только улучшают силу и объем грудных мышц, но и способствуют улучшению общей физической формы, осанки и укреплению мышц верхней части тела. Подход к тренировкам должен быть индивидуальным, с учетом текущего уровня физической подготовки и здоровья.

Эффективно и безопасно работать над укреплением и развитием грудных мышц, независимо от места тренировки, помогают методики и рекомендации, основанные на актуальных исследованиях в области фитнеса и анатомии.

Что такое грудные мышцы

Грудные мышцы — это группа мышц, расположенных в передней части грудной клетки. Основные компоненты этой группы включают большую и малую грудные мышцы.

Большая грудная мышца (pectoralis major) — обширная мышца, начинающаяся от грудины, ключицы и ребер и крепящаяся к плечевой кости. Она играет ключевую роль в движении плечевого сустава, обеспечивая такие функции, как приведение руки к телу, вращение руки внутрь и опускание плеча.

Малая грудная мышца (pectoralis minor) располагается под большой грудной. Она начинается от верхних ребер и крепится к лопатке. Эта мышца способствует опусканию лопатки, а также ее вращению и движению вперед.

Грудные мышцы выполняют несколько функций, крайне важных для повседневной деятельности и спорта. Они участвуют в движениях рук, особенно в поднятии, опускании и вращении, а также в процессах, связанных с дыханием, поддерживая расширение грудной клетки. Эффективная тренировка грудных мышц способствует улучшению силы и общей функциональности верхней части тела.

Брет Контрерас, «Анатомия силовых упражнений с использованием в качестве отягощения собственного веса» © «Попурри»

Как тренировать грудные мышцы

Правила выполнения упражнений на грудь могут варьироваться в зависимости от конкретной цели и физической подготовки. Вот некоторые общие рекомендации.

  • Техника выполнения. Всегда следите за правильной техникой выполнения упражнений. Важно правильное положение тела, контроль движения и управление весом. Например, при поднятии гантелей в жиме лежа, локти должны быть ниже уровня плеч, а спина должна быть прижата к скамье.
  • Разнообразие упражнений. Для эффективной тренировки грудных мышц включайте различные упражнения, такие как жим гантелей, выталкивание гантелей, отжимания и работа в кроссовере. Это помогает развивать разные части грудных мышц.
  • Работа под разными углами. Изменение угла наклона скамьи при выполнении упражнений может направить нагрузку на разные части грудных мышц. Например, жим под углом вверх акцентирует верхнюю часть груди, а жим под углом вниз больше воздействует на нижнюю.
  • Правильное дыхание. Важно правильно дышать во время выполнения упражнений. Вдыхайте, когда опускаете вес, и выдыхайте, когда поднимаете его. Это поможет поддерживать стабильное давление и предотвращать травмы.
  • Регулярность тренировок. Частота тренировок грудных мышц зависит от целей и графика занятий. Обычно двух-трех раз в неделю достаточно для развития грудных мышц и поддержания их в хорошем тонусе.
  • Сочетание с другими мышечными группами. Упражнения на грудь могут быть включены в разные схемы тренировок. Например, жим штанги и жим гантелей могут также нагружать дельты и трицепсы, поэтому они могут быть частью тренировки верхней части тела.

Упражнения на грудь в зале

1. Жим гантелей на горизонтальной скамье

3-4 подхода по 8-10 повторений.

© Егор Соркин / РБК Стиль

Это эффективное упражнение, которое развивает грудные мышцы, обеспечивает хорошую изоляцию, развивает качественную стабилизацию и дает возможность варьировать интенсивность тренировки благодаря различным весам.

  1. Возьмите пару гантелей и сядьте на край скамьи, положив гантели на колени, а стопы поставив на пол.
  2. Напрягите мышцы кора и откиньтесь назад. Слегка оттолкнитесь стопами от пола, чтобы привести гантели в движение, когда вы ляжете на скамью, и выпрямите руки, чтобы стабилизировать гантели над собой.
  3. Включите мышцы средней и нижней трапеции (соберите лопатки вместе и направьте их в сторону таза).
  4. Вдохните и опустите гантели к груди. Держите локти под запястьями.
  5. Как только плечи окажутся параллельны полу или чуть ниже, сделайте обратное движение, выжимая гантели вверх и немного внутрь.

Совет: Опускайте гантели вниз и наружу, а затем выжимайте вверх и внутрь, как будто очерчиваете руками треугольник. Выполняйте движение вниз плавно, контролируйте положение лопаток.

2. Пулловер с гантелью

2-3 подхода по 10-12 повторений.

© Егор Соркин / РБК Стиль

Пулловер с гантелью идеально подходит для растяжения и укрепления грудных мышц, улучшения гибкости плечевых суставов и даже содействия в улучшении дыхательной механики.

  1. Лягте на спину на горизонтальную скамью и возьмите гантель в руки над головой.
  2. Медленно поднимайте гантель над собой и опускайте ее за голову, сохраняя незначительный изгиб в локтях.
  3. Верните гантель в исходное положение, приводя ее на уровень живота.
  4. Сосредоточьтесь на ощущении растяжения и сокращения грудных мышц во время выполнения упражнения.

Совет: Прижимайте поясницу к скамье. Удерживайте локтевые суставы чуть-чуть согнутыми. Совершайте возвратные движения от локтя, а не от кистей.

3. Сведения на грудь в кроссовере

3-4 подхода по 10-15 повторений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Палеонтологи описали второй вид тираннозавров Палеонтологи описали второй вид тираннозавров

Второй вид тираннозавров жил на 5-7 миллионов лет раньше первого

N+1
Шутки в сторону: 5 хороших книг о природе юмора Шутки в сторону: 5 хороших книг о природе юмора

Как найти свою комическую струну и понять юмор? Изучаем литературу на эту тему

Правила жизни
Развод, университет, справедливость: о чем мечтают героини иранского кино Развод, университет, справедливость: о чем мечтают героини иранского кино

Остросоциальные фильмы Ирана, которые дают голос самым разным героиням

Forbes
Психология предубеждения: как почитатели Моцарта и Гете создали Холокост? Психология предубеждения: как почитатели Моцарта и Гете создали Холокост?

Как в Германии произошел поворот от культурного процветания к Холокосту?

Psychologies
«Люди хотят участвовать в судьбе шоу»: как меняется иммерсивный театр в России «Люди хотят участвовать в судьбе шоу»: как меняется иммерсивный театр в России

Почему сложно создавать спектакли для детей и чем интересен барон Мюнхгаузен?

Forbes
Ирэна Бородзюля Ирэна Бородзюля

Ирэна Адамовна родилась в 1933 году и всю блокаду оставалась в родном Ленинграде

Собака.ru
Почему в самолете отекают ноги и как это предотвратить? Почему в самолете отекают ноги и как это предотвратить?

Делимся советами, что делать, чтобы ноги в самолете больше не отекали

ТехИнсайдер
ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита

Генетический материал выделили из находок возрастом десять тысяч лет

N+1
Как справиться с гиперконтролем: 3 стратегии для отношений с детьми, партнером и коллегами Как справиться с гиперконтролем: 3 стратегии для отношений с детьми, партнером и коллегами

Чем объяснить чрезмерный контроль и ревность по отношению к другим людям?

Psychologies
9 признаков, что вы действительно умный человек 9 признаков, что вы действительно умный человек

И вовсе необязательно козырять умными терминами к месту и не к месту.

Maxim
Зачем смартфону защитное стекло, если его экран защищен уже на заводе Зачем смартфону защитное стекло, если его экран защищен уже на заводе

Нужно ли дополнительно защищать экран смартфона?

CHIP
Питайтесь, как философы! Вот каким был рацион питания Аристотеля: интересные факты Питайтесь, как философы! Вот каким был рацион питания Аристотеля: интересные факты

Западный эксперт попробовал создать точное «меню Аристотеля»

ТехИнсайдер
Столичный шик Столичный шик

Эффектный творческий интерьер с элементами ар-деко

SALON-Interior
Тает на глазах Тает на глазах

Как создать словно тающее медитативное пространство йога-студии

SALON-Interior
Как снимать крутые селфи: выбираем монопод или селфи-палку Как снимать крутые селфи: выбираем монопод или селфи-палку

До сих пор не знаете, чем отличается монопод от селфи-палки?

CHIP
Видеоигры провоцируют на жестокость в реальной жизни? Ученые дали ответ! Видеоигры провоцируют на жестокость в реальной жизни? Ученые дали ответ!

Играет ли насилие в видеоиграх какую-либо роль в эмпатии людей в реальности?

ТехИнсайдер
Низкие дозы кальция предотвратили преэклампсию не хуже высоких Низкие дозы кальция предотвратили преэклампсию не хуже высоких

Прием 500 миллиграмм кальция тоже профилактирует преэклампсию у беременных

N+1
Человек улучшенный Человек улучшенный

Самые знаменитые предсказания и проекты усовершенствования человечества

Вокруг света
Денис Джонсон: «Дымовое древо». Отрывок из романа Денис Джонсон: «Дымовое древо». Отрывок из романа

Отрывок из мощной, маскулинной прозе об ужасах войны во Вьетнаме

СНОБ
Туристы сходят с ума от этого озера: топ самых впечатляющих фактов о самом чудесном даре природы — Байкале Туристы сходят с ума от этого озера: топ самых впечатляющих фактов о самом чудесном даре природы — Байкале

Это уникальное место на Земле интересует не только туристов, но и ученых

ТехИнсайдер
Хореограф Денис Тагинцев: Танец дарит радость и заряд эйфории Хореограф Денис Тагинцев: Танец дарит радость и заряд эйфории

Интервью с Денисом Тагинцевым: как успешно совмещать задачи продюсера и артиста

СНОБ
Почему в блокадном Ленинграде не ловили рыбу, хотя город окружен водоемами? Почему в блокадном Ленинграде не ловили рыбу, хотя город окружен водоемами?

Рыбалка на финском заливе была равна собиранию свекольной ботвы на минном поле

ТехИнсайдер
Темное пиво, мертвые кролики и самцы лягушек: как раньше определяли беременность Темное пиво, мертвые кролики и самцы лягушек: как раньше определяли беременность

Как девушки в разные времена узнавали о своем положении?

ТехИнсайдер
Внимание к деталям Внимание к деталям

Архитекторы Елена Куртина и Жанна Тульнова создали интерьер в стиле неоклассики

SALON-Interior
Россиянки рассказали, в каких случаях красота помогает им (порой неожиданно) Россиянки рассказали, в каких случаях красота помогает им (порой неожиданно)

Может ли привлекательная внешность навредить своим обладательницам?

Psychologies
Как «серийные убийцы» кошек во Франции становятся символами социальных проблем Как «серийные убийцы» кошек во Франции становятся символами социальных проблем

Великое кошачье побоище — часть французской культуры

Forbes
Тональная система Джона Нистрома Тональная система Джона Нистрома

Проект новой системы арифметики, веса, меры и монет Джона Нистрома

Наука и жизнь
Борьба за равные права и против насилия: как живут современные женщины в Таиланде Борьба за равные права и против насилия: как живут современные женщины в Таиланде

Почему в Таиланде все громче звучат голоса фемактивисток

Forbes
«Я в домике» «Я в домике»

Что такое дефлексия и в чем особенности этого защитного механизма

Лиза
Открыть в приложении