Продолжать профессиональный и служебный рост можно даже в условиях хаоса

РБКБизнес

Как строить карьеру в VUCA-мире

Продолжать профессиональный и служебный рост можно даже в условиях хаоса, уверена эксперт Ольга Лермонтова

Подготовила Елизавета Пирогова

Ольга Лермонтова, основательница платформы карьерного развития Сareerum. Управляла продажами и маркетингом более чем на 25 рынках, в топ-командах компаний Microsoft, Google, Adobe Systems, Travelport. Получила степень MBA от бизнес-школы INSEAD.

Что такое VUCA-мир?

Акроним VUCA появился в 1985 году. Его придумали экономисты Уоррен Беннис и Берт Нанус. В своей книге «Лидеры» американские ученые описывали современный им мир, стоявший накануне окончания холодной войны. Они отмечали такие его черты, как изменчивость (Volatility), неопределенность (Uncertainty), сложность (Complexity) и двусмысленность (Ambiguity). Эти черты и стали костяком термина.

Как в кризис почувствовать опору

Любой кризис и травмирующие внешние обстоятельства — это соблазн переключиться в режим выживания. Но он приводит к синдрому отложенной жизни, заставляет еще глубже провалиться в панику и принимать эмоциональные решения, о которых потом можно пожалеть. В такие моменты мы не чувствуем опору, а любые действия кажутся бессмысленными.

Примите ситуацию

Сейчас происходят беспрецедентные события. Но наверняка это не первое тяжелое и драматичное событие в вашей жизни. Вам уже приходилось принимать сложные решения. Вспомните, как вы действовали тогда. Вспомните свой прошлый опыт: что вы делали, как выходили из кризиса.

Позвольте себе прожить негативные эмоции по этому поводу

Разберитесь, что вы чувствуете: гнев, ярость, бессилие? Если вы можете назвать эмоцию, значит, понимаете, как с ней работать. Осознайте, проговорите с собой и с близкими, что вы чувствуете. Дайте себе возможность несколько дней пожить в этом вместо того, чтобы подавлять эмоцию и потом долго отходить.

Проанализируйте риски

Речь не о глобальных рисках: ядерной войне, мировом финансовом кризисе, — а о ваших личных возможных опасностях и потерях. Это поможет смоделировать свой идеальный шторм. Используйте метод So what? («И что тогда?»). Так вы сможете понять, что угрожает именно вам, какие пессимистичные или даже катастрофические сценарии могут случиться конкретно с вами. Например, я потеряю работу — и что тогда? И тут у вас уже вырисовываются варианты действий, дерево опций.

Продолжайте планировать

Это ваш каркас в любой кризис, потому что в такой ситуации вы не ждете чьих-то решений, а действуете в своей зоне контроля. Поэтому не отказывайтесь от целей. Но подумайте о том, как изменится ваш маршрут к цели, сдвинутся ли дедлайны, стоит ли ограничить горизонт планирования.

Ищите источники энергии, чтобы сохранить ресурсное состояние

Сейчас не то время, когда нужно забивать на себя, сжиматься в пружину и терпеть, ссылаясь на то, что вокруг все плохо. Важно поддержать себя: отдыхать, не забывать про хобби, общаться с близкими. Возможно, в такой период вам нужно еще больше источников энергии, чем в спокойное время: вместо двух занятий йогой в неделю — пять, вместо восьми часов сна — десять.

Откажитесь от думскроллинга

Когда вы без конца читаете новости, вы находитесь в зоне обстоятельства — это значит, что на ваши решения и действия может повлиять все что угодно, кроме вас самих. Вы читаете одни новости про частичную мобилизацию и тут же планируете уезжать из России, через час вы читаете другие новости про риск энергетического кризиса в Европе, и вот вы уже никуда не едете.

Читайте новости, когда вам нужно получить конкретную информацию. Например, узнать о ситуации на границе.

В остальных случаях не вгоняйте себя лишний раз в панику, а сосредоточьтесь на собственных приоритетах и целях.

Как оставаться полезным для компании и команды

В период кризиса сотруднику может показаться, что он ни на что не влияет и вся надежда только на топ-менеджмент, который выведет компанию из шторма и сохранит работнику его место.

Размышляя таким образом, сотрудник снова ставит себя в зависимое положение. Один из ключевых навыков, которому мы обучаем в Careerum, — умение чувствовать свою зону контроля, принимать решения в рамках этой зоны и не бояться брать на себя инициативу. Другими словами, не отмалчиваться, если можешь на что-то повлиять.

Профессионалу, который хочет в период стресса показать свою ценность бизнесу, для начала нужно найти источники для сохранения ресурсного состояния, чтобы оставаться продуктивным.

Дальше могут быть такие варианты:

Вариант 1. Проанализировать цели, над которыми он работает в этом месяце или квартале, и предложить скорректировать их с учетом изменения ожиданий рынка, сокращения горизонта планирования.

Пример: На четвертый квартал 2022 года менеджеру поставили задачу увеличить продажи продукта на базе технологий виртуальной реальности. Но специалист видит, что фокус сместился на продукты в области прогнозной аналитики, поэтому предлагает своему руководителю внести изменения в план продаж.

Вариант 2. Сделать аудит процессов, чтобы эффективнее идти к целям.

Пример: Снабженец видит риск, что предприятие может вовремя не получить сырье из-за логистических сбоев и пробок на границах. Тогда его задача— проанализировать, как это повлияет на процессы и скорость снабжения, и добиться того, чтобы производство не отправилось в простой.

Вариант 3. Прийти к руководителю с идеей проекта или продукта в рамках своей экспертизы, который сейчас может быть как никогда актуален на рынке в условиях импортозамещения и турбулентности.

Пример: HR-отдел компании несколько лет использовал для работы иностранное ПО. Но разработчик принял решение не продлевать российским пользователям лицензии на 2023 год. Это повод для руководителя HR-отдела проанализировать рынок и оперативно предложить топ-менеджменту альтернативные варианты ПО.

Не менее важно в условиях кризиса поддерживать коммуникации в команде. Здесь достаточно соблюдать базовые правила:

  • не сеять панику, потому что так вы можете дестабилизировать своих коллег;
  • не вбрасывать в общее пространство для общения громкие новости из непроверенных источников;
  • поддерживать экологичные коммуникации: уважайте право на чужое мнение, не обесценивайте позицию других людей, не вступайте в споры по нерабочим вопросам;
  • проявлять эмпатию и, если чувствуете себя в ресурсном состоянии, поддерживать своих коллег.

На какие антикризисные навыки смотрят работодатели

Сейчас работодатели в поисках специалистов, которые помогут им адаптировать бизнес к новой реальности. Нанимающие менеджеры будут смотреть не только на опыт, но и на то, насколько соискатель сам устойчив к стрессовым ситуациям. На что будут обращать внимание:

  • Адаптивность: умение быстро перестраиваться под новые обстоятельства и при этом не терять мотивацию.
  • Высокая скорость обучения новым навыкам.
  • Генерация идей: придумывать, как в новых реалиях перестраивать процессы, решать кризисные ситуации с меньшими потерями.
  • Оценка рисков: умение быстро анализировать огромное количество информации в неопределенной реальности и делать выводы.
  • Устойчивость и поддержание ресурсного состояния: развитие навыков самомотивации, умение контролировать свое эмоциональное состояние.
  • Эмоциональный интеллект: в сложное время эффективными будут люди, умеющие анализировать и предсказывать чужие эмоции, они смогут объединять окружающих, инициировать перемены, купировать негатив.
  • Толерантность: умение уважать чужие решения/мнения/действия в ситуации повышенного стресса.
  • Критическое мышление: уметь отделять реальность от страхов, чтобы не поддаваться паническим настроениям и делать верные выводы.
  • Умение планировать и ставить цели в условиях неопределенности и короткого горизонта планирования.
  • Предпринимательское мышление.

Произойдет ли на рынке всплеск вакансий на фоне волны эмиграции

Резкого всплеска вакансий ждать не стоит. Во-первых, большой процент уехавших продолжают работать на российские компании удаленно. Во-вторых, работодатели заняли выжидательную позицию. Они либо заморозили наем, либо сосредоточились на том, что закрыть наиболее важные для бизнеса позиции.

Какие специальности нужны рынку в период турбулентности

Прежде всего рынок будет закрывать потребности в кадрах рабочих специальностей — представителях синих воротничков. Среди белых воротничков в ближайшие полгода-год будут особенно востребованы люди из ИТ, производства, финансов. На эти отрасли лягут ключевые задачи по импортозамещению. Специалисты из этих областей могут рассчитывать и на государственную поддержку.

А чтобы клиенты покупали новые товары и услуги, бизнесу будут нужны сильные специалисты по продажам, маркетингу, PR и рекламе.

Проще найти работу кросс-отраслевым специалистам. Они также лучше застрахованы в ситуации, если какая-либо индустрия столкнется с кризисом и сокращениями.

Как искать работу за границей

Тем, кто находится не в России, не стоит действовать резко. Если у вас уже есть работа в российской компании, попробуйте ее сохранить хотя бы как временный источник дохода.

«Поиск работы за рубежом всегда требует стратегии и продуманности. Если делать это хаотично и наскоком, есть риск не найти подходящую работу или вообще не получить оффер. То же самое я и эксперты Careerum объясняем специалистам, которые приходят к нам учиться. Мы показываем им, что построение карьеры, особенно международной, — это целый проект, а не единичное действие». Ольга Лермонтова

Если вы оказались в эмиграции без работы, действуйте по такому алгоритму:

1. изучите вакансии в своей отрасли: требования к профессии, количество вакансий и уровень конкуренции в нужной вам сфере, зарплатную вилку;

2. спрогнозируйте время на поиск работы с учетом двух факторов: информации из шага 1 и размера финансовой подушки;

3. если вы подозреваете, что можете не уложиться в сроки, расширьте воронку поиска по отраслям и по географии.

Сайты для поиска работы за рубежом:

Glassdoor — международный сайт с вакансиями от глобальных компаний. Можно почитать анонимные отзывы сотрудников и узнать, как обстоят дела с зарплатами.

Indeed, Jobsora, Monster — сайты с вакансиями по разным странам.

Layboard — сайт с 200 000+ вакансий по всему миру.

WhatJobs — поисковый агрегатор с вакансиями по всему миру. Сайт собирает более 100 тыс. новых вакансий еженедельно.

Europe Language Jobs — сайт с вакансиями в Европе.

Фото: Westend61 / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Каждый несчастлив по-своему» «Каждый несчастлив по-своему»

Что говорят эксперты о неминуемости рецессии

РБК
Шоу на миллиард Шоу на миллиард

Специалисты MMA-TV.com рассказали о новой студии для смешанных единоборств

Цифровой океан
Выходим на пробежку! Выходим на пробежку!

Все, что нужно знать перед тем, как начать бегать

Лиза
Банк Англии: уловка-2022 Банк Англии: уловка-2022

Как британская экономика оказалась то ли на пороге пропасти, то ли уже там

Эксперт
5 ситуаций, когда менять работу — плохая идея 5 ситуаций, когда менять работу — плохая идея

Те самые случаи, когда стоит дать вашим отношениям с работой еще один шанс!

Maxim
Кто владеет самыми прибыльными компаниями России Кто владеет самыми прибыльными компаниями России

Forbes впервые представил рейтинг самых прибыльных российских компаний

Forbes
Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить» Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить»

Светлана Иванова — о знакомстве с Волчек, работе в театре и главном страхе

СНОБ
Прощание с матёрой: каким получился пятый сезон сериала «Корона» Прощание с матёрой: каким получился пятый сезон сериала «Корона»

Какими нам подали Виндзоров в пятом сезоне «Короны»?

Правила жизни
Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий

Лучшие места на земле во всем великолепии открываются именно сверху

Цифровой океан
Поедающий кости: найденный у мумий патоген не утратил активности за 9 тысяч лет Поедающий кости: найденный у мумий патоген не утратил активности за 9 тысяч лет

Древняя болезнь, которая разрушает скелет изнутри

Вокруг света
Загадка Зодиака: серийный убийца оставил шифр, разгадать который оказалось почти невозможно Загадка Зодиака: серийный убийца оставил шифр, разгадать который оказалось почти невозможно

Какие приемы использовал убийца в этом необычном коде, и как он был «взломан»

ТехИнсайдер
Воплощение элегантности Воплощение элегантности

Изысканная мебель и удачное текстильное оформление в современной квартире

Идеи Вашего Дома
Футбол в исламских декорациях Футбол в исламских декорациях

Первый мундиаль, который проводится в мусульманской стране и к тому же зимой

Эксперт
«Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне» «Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне»

Рассматриваем картину Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»

Вокруг света
Виктор Горячев: «Я пришел в фотографию из-за Булата Окуджавы» Виктор Горячев: «Я пришел в фотографию из-за Булата Окуджавы»

На счету Виктора Горячева огромное количество профессиональных портретов

Караван историй
Внедорожник для богатых: тест Lada Niva Travel Внедорожник для богатых: тест Lada Niva Travel

Каково это — ездить на современном отечественном автомобиле

Maxim
Как понять собаку: 4 тайных жеста, которые делает каждый пес Как понять собаку: 4 тайных жеста, которые делает каждый пес

Наши картинки помогут вам стать экспертом «собачьего языка»

Вокруг света
Василий Чудовский: о том, как дружил с Табаковым и Волчек и принимал роды в поезде Василий Чудовский: о том, как дружил с Табаковым и Волчек и принимал роды в поезде

Василий Чудовский, чья судьба с четырнадцати лет связана с железной дорогой

Караван историй
Переключать код: как помочь детям освоить новый язык и сохранить русский в эмиграции Переключать код: как помочь детям освоить новый язык и сохранить русский в эмиграции

О трудностях и возможностях языковой адаптации в эмиграции

Forbes
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
«Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой «Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой

Бывшая избранница Пьера Нарцисса хочет стать мамой во второй раз

VOICE
«Что изменилось в вашей жизни, когда вы стали психологом?»: честные истории 16 экспертов Psychologies «Что изменилось в вашей жизни, когда вы стали психологом?»: честные истории 16 экспертов Psychologies

Что психология дает самим психологам?

Psychologies
Страшная песенка про пять минут Страшная песенка про пять минут

Почему часы — атрибут смерти и воплощение быстротечности жизни?

Вокруг света
Они боялись утратить душу: восстановлено лицо единственной в мире беременной мумии Они боялись утратить душу: восстановлено лицо единственной в мире беременной мумии

Ученые исследовали мумию писца и жреца богов Гора и Тота по имени Хор-Джехути

Вокруг света
«Ломтик» от Feadship «Ломтик» от Feadship

Feadship показывает, что бывают яхты без низких потолков и темных интерьеров

Y Magazine
Первый в мире: каким был президент Федерации фигурного катания Александр Горшков Первый в мире: каким был президент Федерации фигурного катания Александр Горшков

Как складывалась карьера президента Федерации фигурного катания Горшкова

СНОБ
Офис — боль Офис — боль

Какие болезни грозят белым воротничкам

Лиза
5 фактов о берестяных грамотах 5 фактов о берестяных грамотах

5 неизвестных фактов о древних документах

СНОБ
Добро пожаловать в темные бездны мужского мозга! Добро пожаловать в темные бездны мужского мозга!

Что стоит за принятием решений представителями «сильного» пола?

Psychologies
Не так вредно, как кажется Не так вредно, как кажется

6 неожиданных причин есть макароны как можно чаще

Лиза
Открыть в приложении