Мария Елисеева — человек, который создал свою планету

Seasons of lifeОбщество

Пока Земля еще вертится

Мария Елисеева — основатель и руководитель благотворительного фонда «Дети Марии» — человек, который создал свою планету. Такую, где каждый важен, где можно быть по-настоящему вместе, где нет пропасти между людьми с разными возможностями.

Текст Мария Жаворонкова. Фотографии Владимир Аверин

Двадцать пять лет назад театральный художник Мария Елисеева с мужем Ильей Сегаловичем, который был тогда еще не одним из создателей Yandex, а начинающим программистом, открыли небольшую творческую студию для группы подростков из интерната для детей с нарушениями развития. Студия выросла в благотворительный фонд «Дети Марии», который помогает адаптироваться в жизни детям и взрослым с особенностями здоровья, воспитанникам ПНИ, выпускникам детских домов. Теперь это несколько художественных мастерских, где можно заниматься керамикой, музыкой, иностранными языками, ткать, рисовать, варить суп, просто пить чай и общаться, это инклюзивный культурный центр «Тверская 15», это тренировочные квартиры для выпускников специализированных детских домов, это летние творческие программы в арт-резиденции на Волге. Девять лет назад Ильи не стало. Но остались Мария и ее дети — пятеро родных и те, кто ими стал. Из нежного саженца выросло раскидистое дерево, на ветки которого слетаются всё новые птицы, чтобы научиться вить свои гнезда.

Дверь дома Марии не закрывается — гости приходят и приходят, внушительная вереница кроссовок и крошечных сапожек в прихожей растет. Стол накрывается уже в третий раз, пахнет булочками, шумит чайник, малыши осторожно шагают, держась за большую невозмутимую собаку, на полу возятся дети с щенками — теплая обнимающая кутерьма.

«А вот моя Карина с Анечкой. Лео, тебя укачало? А приедет ли Юляка — вы видели, она покрасила волосы?» Через минуту ты начинаешь тонуть в именах, но уже точно знаешь, где взять чашки. Совсем как дома.

Скоро приедет группа из ПНИ — ее ждут. Австралиец Джонатан собирается готовить с ними шаурму, Ислом, заслуженный художник СССР из Самарканда, на котором постоянно кто-то висит из малышей, — лепить из глины. Но мастерская открыта для всех: дети, взрослые, «новенькие» и «старенькие» могут прийти на занятия. Это важно: не должно быть никакого искусственного разделения, пропасти между людьми с разными возможностями.

Накануне мы с Марией расстались почти ночью. Я поехала домой, а когда она смогла добраться до дачи, лучше даже не думать. Она, кажется, так и не успела позавтракать. Только нальешь ей чай, а Мария передает чашку тому, кто садится за стол. Все равно руки заняты: «Мария, у меня щенок разгрыз мяч! Мария, почини мне машинку». И тут еще я: «Мария, у нас же с тобой интервью». И чудо, нам удалось спрятаться и поговорить.

Ты, наверное, очень устаешь?

Конечно, бывает, что очень. Но вообще я всегда так жила и другой себя не помню. Никогда представить не могла, что у меня будет такая большая организация. Я совсем не хочу быть начальником. Трудно командовать, кого-то заставлять. Поэтому мне важно, чтобы вокруг собирались люди, похожие на меня. Для кого это не работа, а образ жизни. Я всегда верила, что такие люди есть, и они правда находятся. Мне все эти годы не хотелось превращать мой проект в организацию с жесткой субординацией и идеально выстроенной структурой, хотя без этого становится все труднее и труднее при наших масштабах. Важнее всего для меня сохранять дух той студии, из которой мы выросли, — быть семейкой, сообществом близких людей, в котором каждый слышен и значим.

Когда мы бежали на занятия в вашу студию на Дмитровке, ты сказала, что веришь — у каждого человека случаются встречи, которые меняют его. Была ли у тебя в жизни такая встреча?

Я преподавала в детской художественной студии в Балашихе, где сама выросла. Она была расположена в заводском, довольно неблагополучном районе, и моими учениками становились в числе прочих ребят все местные хулиганы. Сначала они били стекла в студии, писали нецензурные слова на гипсовых головах, а потом мне как-то удалось их на занятия заманить. И когда они стали к нам ходить, началась новая жизнь: мы с ними уже не только рисовали, но и ставили кукольные спектакли и даже с гастролями ездили.

От подруги я узнала про Пэтча Адамса, клоуна, который вместе с командой каждый год приезжает в российские детские больницы. И написала ему письмо — обычное, бумажное, никакой электронной почты в 1991 году у меня не было. Я очень хотела, чтобы он приехал в студию к моим хулиганам.

Я жила тогда в коммуналке на Бауманской. И представьте мое состояние: телефон в общем коридоре звонит, а на проводе — Пэтч! Я почти не говорила по-английски, а от шока вообще не могла сказать ни слова. Кое-как, с помощью переводчицы Пэтча, нам удалось объясниться — выяснилось, что он и его команда уже в Москве, они зовут меня пойти с ними в больницу, а потом заедут ко мне в студию.

Вот когда я впервые почувствовала, как даже одна короткая встреча может подарить такое острое ощущение счастья, что останется в памяти навсегда. Больница ходила ходуном. Летали мыльные пузыри, дети сидели и стояли на плечах у Пэтча, он доставал и доставал из карманов какие-то штуки, от которых все принимались хохотать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
Южный федеральный округ Южный федеральный округ

Малое и среднее предпринимательство на юге серьезно пострадало из-за кризиса

Правила жизни
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Как богатые люди превратили балет Парижской оперы в бордель: секс-эксплуатация балерин в XIX веке Как богатые люди превратили балет Парижской оперы в бордель: секс-эксплуатация балерин в XIX веке

Раньше выступления рассматривались как смотрины балерин для богатых людей

ТехИнсайдер
Хагай и хлеб Хагай и хлеб

Домашняя пекарня Хагая Бен-Йегуды и два мешка времени

Seasons of life
Культовые кроссовки, выпуск 6: как Puma Suede были символом борьбы за гражданские права, а стали любимой обувью музыкантов Культовые кроссовки, выпуск 6: как Puma Suede были символом борьбы за гражданские права, а стали любимой обувью музыкантов

О тех самых «суэйдах» — паре, покорившей баскетбольные площадки

Правила жизни
Нам может повезти друг с другом Нам может повезти друг с другом

Пэтч Адамс о том, почему почему смешить людей — серьезная работа

Seasons of life
Крик души: о каких травмах может рассказать наш голос Крик души: о каких травмах может рассказать наш голос

О чем мы «звучим» другим людям?

Psychologies
Егор Кривошея: «Время делать стратегические ставки» Егор Кривошея: «Время делать стратегические ставки»

Как со временем трансформируется сфера платежей

РБК
Отдыхая отдыхай Отдыхая отдыхай

Почему так тяжело отпустить работу и погрузиться в сладкое ничегонеделание?

Новый очаг
Лесная поликлиника Лесная поликлиника

Какими способами самолечения пользуются животные?

Вокруг света
100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем? 100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем?

Мало кто слышал о дайвинге с лошадьми. Но мы вам сейчас расскажем!

ТехИнсайдер
Азиатское окно в Европу Азиатское окно в Европу

Генеральный директор РТТП — как выстраиваются отношения России и Турции

Эксперт
Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе, объясняет эксперт Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе, объясняет эксперт

Как и когда начинать говорить с детьми о сексе?

VOICE
Что мешает осуществить мечту: 8 типичных ошибок и решений Что мешает осуществить мечту: 8 типичных ошибок и решений

Почему намерения и реальность часто не находят точек соприкосновения?

Psychologies
Этот женский гормон может спасти от бреда. Стоит узнать! Этот женский гормон может спасти от бреда. Стоит узнать!

Делирий можно предотвратить с помощью особого гормона

ТехИнсайдер
Пусть сначала подрастут Пусть сначала подрастут

Чтобы сбережений стало больше, неси их в банк: там деньги поработают на тебя

VOICE
На старте На старте

История несостоявшейся защиты первой диссертации Альберта Эйнштейна

Наука и жизнь
Знаешь, все еще будет. Антон Уткин — о единении и улыбке в зуме Знаешь, все еще будет. Антон Уткин — о единении и улыбке в зуме

Режиссер Антон Уткин — о том, как сегодня поддерживать друг друга

РБК
«Кейт Миддлтон стала жестокой невесткой»: Меган Маркл упрекнули в страсти к голливудским драмам «Кейт Миддлтон стала жестокой невесткой»: Меган Маркл упрекнули в страсти к голливудским драмам

Герцогиня Сассекская воплотила мечту всей своей жизни

VOICE
Человек-радио. История первого российского радиотехника Человек-радио. История первого российского радиотехника

В первую очередь Александр Попов знаменит тем, что придумал радио

Цифровой океан
Голые люди и искусство: как менялось изображение наготы от эпохи к эпохе Голые люди и искусство: как менялось изображение наготы от эпохи к эпохе

Изображение наготы было важной составляющей искусства на протяжении всей истории

Psychologies
Устройство с умом: как технологии помогают развивать инклюзивность в образовании Устройство с умом: как технологии помогают развивать инклюзивность в образовании

Как в России развивается инклюзивное образование?

Forbes
Плесень в Beyond Meat и другие проблемы рынка растительного мяса Плесень в Beyond Meat и другие проблемы рынка растительного мяса

Что происходит с одним из лидеров отрасли растительного мяса

Forbes
Молекулы скорости Молекулы скорости

В заездах Nanocar Race II принимают участие молекулярные машины

ТехИнсайдер
Вот что точно не ели динозавры: удивительные факты! Вот что точно не ели динозавры: удивительные факты!

Какие виды динозавров хрустели твердыми костями, а какие ели более мягкую пищу?

ТехИнсайдер
Флажки на верёвочке Флажки на верёвочке

Зимы XX века – в детских воспоминаниях наших героев

Новый очаг
«Алиса не может ждать»: новый сериал Натальи Мещаниновой о взрослении подростков «Алиса не может ждать»: новый сериал Натальи Мещаниновой о взрослении подростков

«Алиса не может ждать»: драма о школьнице, которая знает, что скоро ослепнет

Forbes
7 лайфхаков, как сушить одежду дома 7 лайфхаков, как сушить одежду дома

Нюансы и лайфхаки, как высушить одежду быстрее

ТехИнсайдер
Как птица с копьем в горле решила парадокс, над которым ученые спорили тысячелетиями, от Аристотеля и до начала XIX века Как птица с копьем в горле решила парадокс, над которым ученые спорили тысячелетиями, от Аристотеля и до начала XIX века

Как один аист прояснил картину миграции птиц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении