Мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом»

РБКБизнес

Тема номера — 25 женщин-CEO Российского бизнеса

Гендерная стагнация

Текст Иван Осипов

Несмотря на растущее влияние движения в защиту прав женщин, мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом». Согласно докладу аналитиков Grant Thornton, выпущенному к Международному женскому дню, даже в США пирамида карьерного роста для женщин с высшим образованием носит дискриминирующий характер. Если выпускницы университетов занимают более 50% позиций для начинающих специалистов в компаниях — участницах рейтинга Fortune 500, то до высшей управленческой позиции женщины в той же выборке добираются лишь чуть более чем в 6% случаев. И это при том что в списке Fortune 500 в этом году рекордное число женщин-CEO — 32, на 11 больше, чем в 2016 году.

Рейтинг без государства

Рейтинг РБК 500 демонстрирует близкую к Fortune пропорцию — лишь 28 крупнейшими российскими компаниями из 500 руководят женщины (5,6%). Еще семь женщин стоят во главе местных «дочек» транснациональных корпораций. В прошлом году в списке было 27 «россиянок» и девять «иностранок» соответственно. Из выборки в 35 человек в рейтинг женщин-CEO попали 25, их позиция определялась на основе выручки, численности штата компании и ее динамики относительно средних по отрасли показателей (подробнее см. в справке «Как мы считали»).

Почти половина участниц списка  — новички. Среди 12 дебютанток — Светлана Виноградова, которая сменила в должности гендиректора группы «Рольф» Татьяну Луковецкую, возглавлявшую рейтинг в 2015 году. Прошлогодний номер один Ксения Соснина, руководитель группы «Илим», опустилась на третью строчку, а возглавила список многолетний гендиректор Иркутской нефтяной компании, одна из богатейших женщин России Марина Седых. Лидерство ей обеспечил уверенный рост выручки ИНК на фоне средних по отрасли отрицательных темпов.

В топ-6 вошли еще два новичка — представительницы переживающего бум агросектора Светлана Барсукова (татарстанская «Агросила») и Лариса Ковалева (белгородское «Агро- Белогорье»). Среди других заметных дебютанток — новый гендиректор российского офиса Johnson & Johnson Юлия Маркова и руководитель страховой компании «Согласие» Майя Тихонова.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге снизилось присутствие представительниц госсектора: Лариса Левина из «Оборонстроя» перебралась в другое предприятие Минобороны, «Гарнизон», а руководитель подконтрольного «Ростеху» Новикомбанка Елена Георгиева не вошла в топ-25. В итоге единственным «государевым человеком» в списке осталась Рано Джураева, во главе ФГУП ЦЭНКИ управляющая инфраструктурой всех российских космодромов.

Отраслевое разделение рейтинга за год существенных изменений не  претерпело. Самые большие «фракции» по-прежнему у торговли (пять участниц против шести в прошлом году) и фармацевтики (четыре, как и в 2016-м). С одного человека до трех свое присутствие нарастил сектор «Сельское хозяйство и продукты питания», с двух до трех — «Электроэнергетика». По одной участнице «потеряли» автодилеры (остались две) и нефтяники (одна). Также в списке-2017 представлены «Финансы» (две участницы), «Лес и деревообработка» (одна), «Космическая индустрия» (одна), «Девелопмент и строительство» (одна), «Металлы и горная добыча» (одна) и «Дистрибуция» (одна).

Diversity по-русски

Хотя доля женщин-CEO в рейтинге РБК невысока, в целом российский бизнес прогрессивен в вопросе гендерного равенства. Согласно тому же исследованию Grant Thornton, основанному на опросе более 10 тыс. менеджеров в 36 странах по всему миру, Россия — лидер по «женскому» присутствию в топ-менеджменте крупного бизнеса, пропорция в пользу мужчин составляет всего 53 на 47% при среднемировых показателях 75 и 25% соответственно. 

Даже в развитых странах — США, Британии, Германии и других — женщин в руководстве бизнеса всего 18–23%. 9% исследованных российских компаний не имеют женщин в руководстве (глобальный показатель — 34%). Также Россия — единственная страна в Восточной Европе, в которой женщины работают на руководящих позициях во всех отраслях. Главной причиной национальных успехов на ниве diversity аналитики считают наследие коммунистического режима, воспитавшее в постсоветских поколениях гендерную толерантность.

В целом проблема гендерного неравенства в мире сохраняется. Несмотря на то что за год процент женщин в топ-менеджменте подрос с 24 до 25%, увеличился и объем бизнесов, где женщины в руководстве не представлены вовсе, — с 33 до 34%. И если в ряде развивающихся стран компании демонстрируют стремление к прогрессу, то в развитых экономиках женщины-менеджеры, похоже, уперлись в «стеклянный потолок», их продвижение на пост CEO тормозит нежелание системы становиться более гибкой, констатируют эксперты Grant Thornton.

Что касается свободы доступа к конкретным должностям в топ-менеджменте, то самой популярной «женской» позицией остается директор по HR — ее доверили женщинам 23% исследованных компаний (столько же — в прошлом году). У 19% (21% в 2016-м) женщины занимают кресло финансового директора, у 12% (9%) — CEO, у 9% (8%) — операционного директора, у 8% — директора по маркетингу (11%) и главного контролера (10%), у 6% (8%) — директора по продажам.

Существуют ли у торможения карьерных возможностей женщин объективные причины? Как показало исследование Института мировой экономики Петерсона и Ernst & Young в 2016 году, неэффективность женщин-CEO давно уже не более чем стереотип. По итогам анализа 22 тыс. компаний в 91 стране эксперты констатировали, что бизнес, руководимый женщиной, в среднем на 36% рентабельнее, чем руководимый мужчиной. Еще одна тенденция — у компаний, доля женщин в топ-менеджменте которых превышает 30%, чистая прибыль в среднем на 6% выше, чем у их менее прогрессивных конкурентов.

Однако до сих пор никакие аналитические выкладки не убеждают общество в необходимости решительных гендерных перемен: согласно недавнему опросу Фонда Рокфеллера, каждый четвертый американец убежден, что человечество быстрее научится путешествовать во времени, нежели женщин и мужчин во главе компаний Fortune 500 станет поровну. 

Марина Седых
Иркутская нефтяная компания​​​​
стр. 102​​​​
Ксения Соснина
Группа «Илим»
стр. 104
Татьяна Ефремова
«Якобс Дау Эгбертс Рус»
стр. 110
Анастасия Карпова
«Эркафарм»
стр. 114
Ольга Паскина
Национальная медиа группа
стр. 115

Фото: из архива пресс-службы «Якобс Дау Эгбертс рус», «Эркафарм», Олег Яковлев для РБК, Владислав Шатило для РБК, из архива пресс-службы компании «Илим»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Солнце и знойный мужчина — что еще нужно женщине!» «Солнце и знойный мужчина — что еще нужно женщине!»

Певицы арт-группы «SOPRANO Турецкого» легко могли бы покорять модные подиумы

Playboy
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Открыть в приложении