Флагманский седан Audi A8 превратился в бронированный мобильный офис

РБКАвто

Абсолютная безопасность

Флагманский седан Audi A8 превратился в бронированный мобильный офис с беспрецедентным уровнем защиты

Роскошный седан A8 L Security является самым защищенным автомобилем в истории марки из Ингольштадта. Разработка сверхбезопасной модели велась в обстановке строжайшей секретности, а ее выпуск налажен в особом закрытом цехе в Неккарзульме. Хотя имена покупателей бронированного седана держатся в тайне и не разглашаются компанией, на данный момент известно, что как минимум один такой автомобиль уже достался канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Помимо самой Германии, одной из первых стран мира, где открылся прием заказов на новинку, стала Россия.

Созданием бронированных автомобилей Audi занимается с 1990-х и с тех пор постоянно совершенствует уровень безопасности таких машин. Состав защиты A8 L Security представляет собой сочетание стальной брони, специальных алюминиевых сплавов и арамидной ткани. Также немецкие инженеры усилили пуленепробиваемые стекла с поликарбонатным покрытием. Благодаря таким технологиям новый седан может защитить пассажиров и водителя от бронебойных пуль оружия, рассчитанного на европейский патрон 7,62 × 51 мм (класс защиты VR9). В свою очередь, многослойные стекла соответствуют уровню VR10, то есть им не страшны бронебойно-зажигательные пули патрона 7,62 × 54 мм. Таким образом, A8 L Security является одним из самых защищенных гражданских автомобилей в мире.

Снизу A8 L Security оборудован специальной защитой из антимагнитного материала, которая способна выдержать взрыв осколочной гранаты. Колесные диски системы PAX со специальными пластиковыми вставками даже в случае серьезного повреждения позволят машине проехать около 80 км со скоростью до 80 км/ч. На случай газовой атаки в салоне разместили баллоны с воздухом. Справиться с огнем под автомобилем или в подкапотном пространстве поможет автоматическая система пожаротушения. Предусмотрена также возможность аварийного выхода. Для этого седан оборудовали пиропатронами, которые при необходимости срезают болты крепления петлей дверей для беспрепятственной эвакуации из машины в экстренной ситуации.

Среди спецоборудования: очень мощная сирена, интерком, скрытые под задним стеклом конвойные огни, самогерметизирующийся 82-литровый бензобак и бронированный отсек для аккумулятора. Дополнительные спецсигналы также устанавливаются в корпусах боковых зеркал и под решеткой радиатора. Управлять специальными функциями бронированного седана можно с помощью компактного блока, который занял место одного из подстаканников на центральной консоли.

Разумеется, все системы защиты седана прошли долгие и тщательные тесты. Например, броню машины проверяли в реальных баллистических испытаниях. Более того, отдельные части машины еще до сборки тестируются обстрелом из разных видов оружия. Также A8 L Security показал отличные результаты в ходе традиционных краш-тестов с имитацией столкновений с различными объектами.

Новинка создана на основе длиннобазной «восьмерки», однако из-за выросшей практически вдвое по сравнению с гражданской версией модели снаряженной массы инженерам пришлось практически с нуля разрабатывать кузов, шасси, тормозную систему и электронику. Впрочем, несмотря на бронированную капсулу и множество систем безопасности, роскошный седан сохранил харизматичный дизайн и премиальный уровень отделки салона флагманской модели. Audi A8 L Security получил лазерные фары, хромированную решетку радиатора с горизонтальными ламелями, рельефный капот, обтекаемые боковины и светодиодный «мост», соединивший фонари.

Задняя часть салона Audi A8 L Security представляет собой настоящий ультракомфортный мобильный офис. Список оснащения включает раздельные задние сиденья с электроприводом и функцией массажа, отделку перфорированной кожей, множество хромированных деталей, аудиосистему Bang & Olufsen, высокий центральный тоннель, цифровое телевидение и атмосферную подсветку. У пассажиров есть собственный маленький съемный тачпад, с которого можно управлять музыкой, климатом, настройками кресел, осуществлять доступ в интернет или использовать гаджет как телефон. На спинки передних сидений крепятся два планшета с матовыми экранами и мощным процессором. При желании клиента в спинке заднего сиденья установят небольшой холодильник, а также оснастят машину складными столиками и массажером для ног.

Для водителя доступны цифровая приборная панель, сразу несколько сенсорных дисплеев для управления различными функциями автомобиля, проекционный дисплей и современная навигационная система. Среди других полезных опций: четырехзонный климат-контроль с ионизатором воздуха, функция дистанционного запуска двигателя, а также система ночного видения.

Силовой агрегат Audi A8 L Security позаимствован у самой мощной и быстрой версии «восьмерки» — S8. Под капотом бронированного автомобиля — четырехлитровый двигатель V8 с двумя турбинами мощностью 571 л. с., который работает совместно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода quattro. Разгон до сотни занимает у бронированного A8 L Security всего 6,3 с, а максимальная скорость ограничена 210 км/ч. «Умная» пневмоподвеска способна самостоятельно подстраиваться под дорожное покрытие, а также подавлять клевки и раскачку.

Audi A8 L Security

  • Мощность: 571 л. с.
  • Привод: полный
  • Коробка передач: АКП8
  • Разгон до 100 км/ч: 6,3 с

Фото: DR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ё-моё, сани и бутылка водки Ё-моё, сани и бутылка водки

Что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Природа изменений Природа изменений

Как глобальное потепление отражается на нашей жизни и образе мыслей

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Переменные величины Переменные величины

Как заработали состояние богатейшие селфмейдмены мира?

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
На секретной службе Её Величества На секретной службе Её Величества

Мы знаем о разведчиках, работавших на СССР, но были и обратные примеры

Дилетант
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Я никогда не стремился быть богатым» «Я никогда не стремился быть богатым»

Алексей Мордашов вспоминает вместе с нами прошедшие пятнадцать лет

Forbes
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Все не так, однозначно Все не так, однозначно

Как 1970-е стали десятилетием конспирологии и паранойи

Weekend
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Открыть в приложении