Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

PlayboyHi-Tech

Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Интервью Stephen Rebello. Фотограф Аndreas Laszlo Konrath. Перевод Анатолий Бобоха

В 15 лет он написал свою первую компьютерную программу, чтобы с ее помощью делать уроки, – в чем не было бы ничего странного, если бы на дворе не стоял 1963 год. Позже изобрел первый в мире распознаватель шрифтов, встроил его в первую в мире машинку для чтения для слепых. Тестировал ее Стиви Уандер, для которого Курцвейл изобрел первый в мире синтезатор. Кто бывал на концертах, тот наверняка видел логотип Kurzweil на чьих-нибудь клавишных. Сегодня 68-летний Рэй Курцвейл – технический директор Google, общепризнанный цифровой пророк и оракул Силиконовой долины и вообще мирового хай-тека. А также буревестник эры сингулярности, времени, когда глобальный скачок в культурном и технологическом развитии человечества приведет к созданию мыслящих машин с IQ на порядок выше нашего, которые подарят людям вечную жизнь. Многие считают Рэя психом. Возможно, так бы думали и мы – если бы его предсказания не сбывались с точностью 86%.

PLAYBOY Вы утверждаете, что в будущем в нашей крови будут жить наноботы, наш мозг будет подключен к глобальному хранилищу информации и люди будут жить вечно. Звучит пугающе.

КУРЦВЕЙЛ Когда люди говорят о будущем технологий, в частности об искусственном интеллекте, они зачастую находятся в плену стереотипов из голливудских антиутопий, в которых мы воюем с машинами. Мое же мнение таково, что эти машины будут служить нам так же, как и любые другие инструменты: работать на расширение наших возможностей, и среди прочего главной из них – интеллекта. Мощность информационных технологий каждый год удваивается, в то время как себестоимость одних и тех же их функций снижается. Я называю это законом ускоренной отдачи. Именно в соответствии с ним вы можете сейчас купить айфон или андроид, вдвое лучший, чем позапрошлогодняя модель, за половину ее тогдашней цены. Мой смартфон в несколько тысяч раз мощнее, но при этом в миллионы раз дешевле IBM 7094 – компьютера за 11 миллионов долларов, которым я пользовался, готовясь к выпуску в Массачусетском технологическом институте в 1965 году. Но самое интересное в моем телефоне даже не это. Если я хочу увеличить его вычислительные и коммуникационные способности в 10 тысяч раз (то есть, образно говоря, получить доступ к 10 тысячам других компьютеров), я делаю это через Сеть, на автомате и не задумываясь. Научите компьютеры сложному языковому переводу, сложному поиску и прочим деликатным операциям – и, сидя где-нибудь в парке на лавочке, вы сможете подключиться еще к 10 тысячам компьютеров. В следующие 20 лет мы станем умнее именно благодаря таким инструментам.

PLAYBOY Люди мутируют в айфоны?

КУРЦВЕЙЛ Мы и так на этом пути: сливаемся с небиологическими технологиями. Этот маленький андроид, который я ношу на поясе, пока еще не интегрирован в мое тело – но лишь физически. Морально он уже давно часть меня – не сам гаджет, а те возможности связи с Глобальной сетью, которые он дает.

PLAYBOY Разве нам недостаточно того, что дано нам природой?

КУРЦВЕЙЛ Возможности нашего мозга ограничены. Он как минимум в миллион раз медленнее компьютерной электроники. Часть нашего мозга, ответственная за мыслительный процесс, называется неокортекс, или новая кора. Эта тонкая пленка, в которую обернут мозг, возникла 200 миллионов лет назад у млекопитающих-грызунов. И только два миллиона лет назад она подверглась инновациям – когда млекопитающие эволюционировали до человекообразных и у них развился мощный лоб. У других приматов лоб наклонный, поскольку в их мозгу отсутствуют лобные доли – тот самый придаток к новой коре, который позволил нам мыслить абстрактно, придумывать языки, создавать музыку и шутить. Ни одно другое животное не умеет шутить. И ни одно другое животное не способно держать ритм.

PLAYBOY Выходит, подключив мозг к компьютеру, мы станем многократно умнее и обаятельнее?

КУРЦВЕЙЛ Конечно. К 2030 году у нас будут наноботы, способные проникнуть в наш мозг без хирургического вмешательства – через капилляры. Они соединят наш неокортекс с искусственным неокортексом, который представляет собой Всемирную сеть, глобальное файлохранилище. Для нас оно станет еще одной дополнительной новой корой – такой же, как та, что появилась у человекообразных 2 миллиона лет назад. И использовать ее мы будем точно так же, как сегодня используем лобные доли: для достижения новых уровней мышления. С ее помощью мы создадим новые формы коммуникации – куда сложнее тех, что используем сейчас. Мы придумаем более сложную музыку и более смешные шутки. Станем сексуальнее. Научимся лучше выражать чувства.

PLAYBOY Как конкретно все это будет выглядеть для юзеров?

КУРЦВЕЙЛ Ну, например: я иду и вижу, как из-за угла мне навстречу выходит Ларри Пейдж, мой босс в Google. У меня есть три секунды, чтобы придумать, что бы такого умного ему сказать. 300 миллионов регистров в моем неокортексе с этим не справятся: мне нужно задействовать еще миллиард регистров извне. Я запрашиваю помощь Глобальной сети, как сегодня я запрашиваю ее с мобильника, и через две секунды она подбирает мне правильную фразу. Но если серьезно, мы не знаем, на что это будет похоже. Если наш мозг получит прямой доступ в Сеть, наш интеллект вырастет за пределы всего того, что мы сегодня можем себе представить. Наше видение будущего линейно. Этого нам было достаточно 10 тысяч лет назад, когда охотник загонял добычу и мог точно предположить, где и когда он сможет ее поймать. Такой тип мышления всегда работал, но к условиям технологического прорыва он не приспособлен. Мы вплотную подошли к точке, когда прогресс вершится столь скоро, что обычный человеческий интеллект уже не в силах за ним следовать. Мы близки к горизонту, за которым все, что мы знаем, перестанет быть на себя похожим. Отсюда нам этих форм не разглядеть.

PLAYBOY Этот горизонт вы называете Сингулярностью и даже определили для него дату – 2045 год. Почему именно 2045-й?

КУРЦВЕЙЛ Искусственный интеллект, изобретенный в 2045 году, будет в миллиард раз умнее сегодняшнего человеческого интеллекта. Но до того момента произойдет еще несколько значимых событий. И главное из них – в 2029-м, когда компьютер сможет пройти тест Тьюринга и станет неотличим от человека.

PLAYBOY И как же все это поможет нам дольше жить?

КУРЦВЕЙЛ Начнем с генетики, которая называется сегодня биотехнологией. Сейчас в ней как раз начинается революция, которая в ближайшие 20 лет полностью изменит практическую медицину. Мы начинаем потихоньку перепрограммировать свой естественный софтвер – 23 тысячи маленьких программ, по воле природы функционирующих в нашем организме и известных нам как гены. Мы заставляем их работать против болезней и старения. Например, в диабетическом центре Джослина недавно «отключили» ген – инсулиновый рецептор, который заставляет клетки задерживать поступившие в организм калории. Накопление калорий было неплохой идеей 10 тысяч лет назад, когда этот ген возник в результате эволюции: на тот момент всегда существовала опасность, что следующая охота окажется неудачной и тебе будет нечем питать организм. Но сегодня у человека совсем другие проблемы: диабет, ожирение и сердечная недостаточность. Ген, накапливающий жир, стал лишним. Его уже «отключили» у животных: подопытные ели как троглодиты, но оставались худыми; диабета и сердечных недугов у них также не наблюдалось, а еще они стали жить на 20% дольше. А ведь это только один из 23 тысяч генов. С другой стороны, мы сейчас сотрудничаем с одной компанией, которая, наоборот, восстанавливает ген, отсутствие которого (у некоторых оно врожденное) ведет к смертельной болезни – легочной гипертензии. Лечение уже опробовано на людях, и оно работает. Мы можем менять гены. Мы можем модифицировать стволовые клетки так, чтобы они умели, к примеру, омолаживать сердце после приступа – потому как в половине случаев сердце пережившего приступ получает серьезную травму. В общем, здравоохранение сейчас – часть информационных технологий, развивающаяся по тем же векторам

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Неверность: что мы готовы простить, а что нет Неверность: что мы готовы простить, а что нет

Для каждого из нас понятие «измена» означает что-то свое

Psychologies
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Метро «Университет» Метро «Университет»

Восемь мест академической силы на карте Великобритании.

Tatler
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
В начале было пиво… В начале было пиво…

Рецепты пивных коктейлей. Мы все это ради тебя перепробовали

Maxim
Глубинный смысл Глубинный смысл

Остаточная глубина протектора – фундаментальный параметр для безопасного передвижения. Давайте посмотрим, насколько меняется поведение автомобиля, если покрышки изношены на 50%.

Quattroruote
Открыть в приложении