Фантастический рассказ о шахматах

Наука и жизньКультура

Эффективный разум

Анна Дербенёва

Шах и мат! — объявил Такамура.

— Да ладно! — схватился за голову Мик. — Нельзя же с такой скоростью обыгрывать! Мы едва успели фигуры расставить. Это не гуманно!

— Эффективность мышления и немного удачи, — ответил невозмутимо киборг.

Шахматы были увлечением команды с неделю после покерной лихорадки, но в шахматах Мик проигрывал ещё быстрее.

Марта начала укладывать фигуры.

— Твоя смена ещё не закончилась, — напомнил Такамура.

— Не нуди, — отмахнулся Мик. — Всё работает как часы. А мне требуется залечить душевную рану.

— Марта, налей человеку виски, — попросил Такамура.

— Шутите? Сейчас?

— Под мою ответственность.

— Мик плохо влияет на вас, — покачала головой Марта, но проследовала к встроенному в стену мини-бару. — Мало того, что никакой субординации и дисциплины…

— Люди по природе своей склонны к хаосу, — развёл руками Мик.

Такамура не сдержал усмешки. Ему нравились отношения, которые установились у него и его подчинённого. И потом, работу Мик действительно выполнял на должном уровне.

Марта выставила не без недовольства на стол бутылку и стакан. Минус — напиток был так себе. Плюс — претендовал на него только Мик.

Жилой модуль становился в разы уютнее, когда на стенном визоре запускали имитацию камина, как это сделала Марта. Как поступила бы на её месте живая женщина из сочувствия к проигравшему. Вещи и мебель модуля были выполнены в тёплой цветовой гамме исключительно для Мика. Киборги этого не замечали. Даже лёгкий бардак присутствовал, как полагалось. Ведь у любого за три года поедет крыша в чересчур стерильной обстановке.

Мику здесь нравилось. Он даже заставил себя поверить, что будет искренне скучать по этому месту, когда вернётся на родной Марс. Но для начала непременно слетает на Землю, куда-нибудь к океану. И распоследним гедонистом будет лежать в соляной ванне и рассказывать всем желающим его послушать о своих приключениях, о годах работы со своими коллегами… Собственно, двумя киборгами. Один из них — худощавый Такамура, зануда и командир базы терраформирования планеты SAU-557, известной среди исследователей экзопланет под звучным именем «Ледяная слизь».

А ещё Марта. Рыжеволосая холодная красотка-терраформер. Душевного тепла и живости от неё особо не жди, но, когда надо, она всегда готова позаботиться.

Прочий технический персонал разумом не обладал, но со своими задачами справлялся. Иной раз Мик развлекался в свободное время тем, что пытался «дрессировать» их. А времени, благодаря ошибкам молодости и назначению инженером на «Ледяную слизь», хватало.

Мик откинулся в кресле, положил ноги на удобную подставку и заметил:

— Ты особо не расслабляйся, Такамура. Рано или поздно я всё же тебя прикончу, так и знай.

— Сомневаюсь, — отмахнулся тот. — Эффективность моего разума очевидно превышает твои максимальные параметры. Проще говоря, шахматы — не твоё.

Такой уж он спокойный парень, Такамура. Лучший среди подобных. «Ледяной слизи» повезло.

Марта театрально вскинула бровь:

— В своих мечтах отыграешься! — Явно болела за киборга.

Мик собирался достойно ответить и уже продумывал ленивую остроту, как вдруг базу затрясло.

Погас свет, заверещала сирена и резервные генераторы с натужным гулом начали отключать электричество в одном модуле за другим.

Виски расплескалось на комбез, пол и кресло, но это было мелочью. Плохо закреплённая мебель оказалась на полу. Минуту назад комната выглядела довольно уютной, но теперь здесь словно космопираты пронеслись.

Марта бросилась к панели, на которой вспыхнули и замигали десятки огоньков. Визор сменил камин на таблицы и колонки цифр.

— Только не говорите, что придётся сворачивать базу снова! — горестно воскликнул Мик. — И давайте уже разморозим других учёных. Они ведь утверждали, что место подходящее! С какой стати именно у нас каждый раз связаны руки? Это ведь мы торчим здесь, на поверхности…

— Таков протокол. Погоди, — отмахнулся Такамура. — Марта?

Специально для Мика они проговаривали всё вслух.

— Грузовой приёмник «А» разрушен, — Марта припала к панели, пальцы перебирали голографические окна. — Атмосферные капсулы не пострадали. Дроны заблокированы. Нарушена герметичность пятого биологического. Рекомендую покинуть базу.

— Отчёт сейсмодатчиков! — запросил Такамура.

Орбитальный спутник выбрасывал всё новые показатели тревожной телеметрии на главный визор. Цифры и отчёты бежали по экрану. Такамура впился взглядом в поток данных и сказал:

— Ожидается новый удар. Цунами уже разрушило станцию и генератор на берегу.

— Хорошо, что мы в горах, — пробормотал Мик. — И когда второй удар?

Командир не успел ответить — тряхнуло так, что все оказались на полу. Потолок чуть прогнулся. Судя по грохоту, сверху на модуль падали камни.

— Ледник сошёл, движется на нас с большой скоростью! — доложила Марта. — Нужно уходить.

— Мик, SOS! — Такамуре пришлось повысить голос для того, чтобы перекрыть внешний шум.

Мик бросился к двери.

Третий удар буквально перевернул помещение с ног на голову.

Мик очнулся в кромешной тьме. По его лицу текла кровь. Её вкус он почувствовал и во рту. Он поднялся, выставив руки перед собой. Нашарил фонарик на поясе, но тот оказался разбит. Мик выронил его, и пластиковый цилиндр покатился по полу с гулким звуком. Мик похолодел, потому что вдруг понял — модуль лежал в горной породе под углом. Двигаться надо предельно осторожно.

У дальней стены тускло горели две алые точки.

Натыкаясь на сломанную мебель и оскальзываясь на пластике, Мик подобрался к источнику света. Отыскал на лежавшей у стены Марты фонарик и включил его. Фонарик — о чудо! — работал.

Марту придавило куском скалы, пробившим стену. А точнее, размазало.

За спиной Мика зашевелился Такамура. Органическая кожа на груди командира висела лоскутом, обнажив кибердетали.

— Сигнал Марты потерян, — тихо сказал Такамура. — Говоря вашим языком… похоже, она мертва.

Словно в подтверждение его слов тусклый алый свет погас.

В горле Мика стоял ком.

— Нужно подать сигнал SOS, — прохрипел он. — Доложить капитану Ковчега.

— Постой. Ты в порядке? Каково состояние тела?

— Жить буду.

— Это не ответ.

— Серьёзных повреждений нет, только головой стукнулся.

— Обычно выражением «головой стукнулся» ты описываешь утративших ментальную адекватность подобных тебе биологических людей…

— Я в порядке, Такамура.

— Нужно проверить персонал и состояние техники. Иди в диспетчерскую, отправь SOS и готовь к вылету большой шаттл. Я возьму на себя базу.

— Хорошо.

Они оба никогда не выясняли, кто главнее — искусственный или биологический человек. Участие в эксперименте по полезному взаимодействию подразумевало здоровую конкуренцию. Киборгов совсем недавно уравняли в правах с людьми, но во многих мирах такое сотрудничество уже показало хорошие результаты.

Капитану Ковчега на дальней орбите, Этьену Арбогасту, придётся несколько сложнее. Он был отъявленным консерватором и привык бросать киборгов только на чёрную работу или давать такие задания, в которых для них априори исключён мыслительный процесс. Но Ковчег сядет на планету только через девять лет, и когда люди, сладко спящие в его чреве, выйдут из гибернации во главе с месье Арбогастом, им придётся мириться с новой реальностью. А также, например, с тем, что живые люди с более важных планет прагматично решили держать колонистов в заморозке полный цикл терраформации в двенадцать лет, посчитав, что таким образом можно здорово сэкономить. Например, на продовольствии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Земля. Прятки под мантией Земля. Прятки под мантией

Ядро Земли перестало вращаться, электромагнитное поле нашей планеты разрушается

Наука и жизнь
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Услышав имя, улыбнись! Услышав имя, улыбнись!

Это ползучка живучая? Нет, это живучка ползучая!

Наука и жизнь
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Кража с обломом. 20 cамых смешные ограбления двухтысячных Кража с обломом. 20 cамых смешные ограбления двухтысячных

Идиотами оказываются то грабители, то пострадавшие

Maxim
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Лженаука на подиуме Лженаука на подиуме

Законам моды подчиняются не только прически и наряды, но и заблуждения

Вокруг света
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Счастья баловень безродный... Счастья баловень безродный...

Оценка Петром Меншикова была прозаической и трезвой: вороватый, да верный

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении