Какие суперфуды пришли в мир из Японии?

ЛизаЗдоровье

Секретная «кухня» японских cуперфудов

Страна восходящего солнца на мировой карте долголетия занимает самое почетное место. В этом существенную роль играет питание!

За экзотическими названиями японских блюд стоят привычные для нас мясо, рыба, зелень, овощи, рис… Однако в кулинарии, как и во всех других областях, существует мода. Например, все помнят бумы на ягоды годжи, семена чиа, шиитаке, масло ши, которые в разное время объявлялись панацеей «от всего». Но это маркетинг, а потому в нашем обзоре – продукты «обычные», а на поверку обладающие самыми чудесными свойствами, за что можно наделить их приставкой «супер».

1Тофу

Без него не обходятся основные блюда японской кухни. Тофу – чемпион по содержанию белка, помогающего расщеплять плохой холестерин, и магния, который активизирует выработку серотонина (гормона счастья). Он нейтрален по вкусу и запаху, но обладает уникальной способностью наполнять и дополнять общую вкусовую картину блюда. В тофу почти отсутствуют жиры и углеводы, а значит, это отличная еда «для сердца».

✽ В день рекомендуется съедать не более 200 г тофу.

2Паста мисо

В Японии пасту мисо (в ее основе – ферментированные соевые бобы) называют вторым хлебом, наряду с рисом и рыбой это главный продукт на кухне. Из-за высокого содержания холина мисо эффективно предотвращает накапливание жира в печени, что актуально для жителей стран, где рацион в основном состоит из насыщенных жирами блюд, как, например, в России.

✽ Мисо – основа для приправ, супов, закусок, рисовых колобков с начинкой и многих других традиционных блюд.

3Рис и суши

О суши написаны миллионы страниц! Но не все знают, как правильно их есть: васаби кладут на рис под рыбу. Затем окунают суши в соевый соус со стороны рыбы, а не риса! Иначе вкус соуса затмевает остальные, да еще организм получает много вредной соли.

Суши – целая философия, в Японии существует много школ приготовления этого блюда. Сет из суши наполняет желудок, создает праздник для рецепторов, улучшает настроение, при этом тяжести от переедания нет.

✽ Японский рис – у нас редкий гость, можно заменить его пропаренным. В таком продукте минералы и витамины из отрубевой оболочки риса переходят в зерно, что делает продукт полезнее белого шлифованного «собрата».

4Матча

Матча получают из листочков чайных кустов, которые специально затеняют от попадания прямых солнечных лучей за 2 недели до сбора урожая. Таким образом, хлорофилла и аминокислот в листочках больше по сравнению с теми, что растут под солнцем.

✽ Чай матча – это удовольствие с пользой. Но матча можно и есть: порошок добавляют в супы, рис и даже десерты! Например, тирамису или макарони с матча. Но безусловный лидер – фондан матча с мороженым, он тает во рту.

5Лапша

Представители Азии традиционно едят много лапши. Почему они остаются стройными? Умеют правильно ее готовить. Лапшу делают самостоятельно (это обязательно!), затем дополняют мясом, рыбой или морепродуктами, а также водорослями, овощами, кореньями, грибами, пастой мисо.

✽ Бульон, насыщенный ароматами и гаммой вкуса, обладает энергетической и оздоровительной силой. Это настоящий суперфуд. Он хорошо усваивается и помогает надолго укротить аппетит.

6Имбирь

Достаточно маленького кусочка имбиря, чтобы вкус пищи стал острее, ярче, пикантнее. А еще он помогает организму в борьбе с простудами, проблемами ЖКТ, тошнотой и укачиванием.

✽ Механизм действия имбиря такой: вызывает прилив тепла, выработку желудочного сока и усиление иммунитета, так как активизируются иммунные клетки.

7Кунжут

Белый, черный, коричневый – сортов много и пользы немало: витамин Е, кальций, вещество сезамол, препятствующее старению. Кунжутное масло, молочко, паста – это еще и вкусно.

✽ Крошечное зернышко таит огромную силу и способно подарить свои «волшебные» свойства тем, кто будет обогащать рацион кунжутом.

8Морские водоросли

В меню японца в среднем содержится около 30 видов водорослей. Это комплекс фитогормонов и природных антисептиков, источник энергии и важный инструмент для поддержания иммунитета. Содержащиеся в них вещества борются с «плохим» холестерином и улучшают пищеварение.

✽ Долгожители Окинавы, которые регулярно едят морские водоросли, энергичны, значительно реже болеют, физически активны даже в глубокой старости.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дерзкие кудри Дерзкие кудри

Секреты здоровья вьющихся волос. 7 правил для идеальных локонов

Лиза
Для комаров создали Для комаров создали

Комары, по-видимому, предпочитают определенные особенные человеческие запахи

ТехИнсайдер
Имена и судьбы Имена и судьбы

В мире, где нужно все время бежать, мы не успеваем оглядываться

Новый очаг
Как избавиться от укуса комара и чем лечить зуд. Советы врача Как избавиться от укуса комара и чем лечить зуд. Советы врача

Как облегчить боль от укусов комаров и избежать осложнений?

РБК
Филипп Киркоров: «Я привык жить вне шаблонов» Филипп Киркоров: «Я привык жить вне шаблонов»

Большой ребенок – так хочется описать Филиппа Киркорова (и это комплимент!)

VOICE
«В детстве мне снилось, что я нахожусь среди темнокожих людей»: как живется в африканской глубинке миссионеру из Ростова-на-Дону «В детстве мне снилось, что я нахожусь среди темнокожих людей»: как живется в африканской глубинке миссионеру из Ростова-на-Дону

Команда волонтеров оказывает помощь жителям уголков Кении, Танзании и ДР Конго

Вокруг света
Весенние хиты Весенние хиты

Почаще ешь ранние овощи и зелень – сила живых витаминов может творить чудеса

Лиза
Людям в браке на заметку! Общий банковский аккаунт позитивно влияет на отношения Людям в браке на заметку! Общий банковский аккаунт позитивно влияет на отношения

Пары, которые вместе управляют своими финансами, сохраняют свои отношения

ТехИнсайдер
Семейная болезнь Альцгеймера у мужчины проявилась на 20 лет позже Семейная болезнь Альцгеймера у мужчины проявилась на 20 лет позже

Редкая мутация защитила от наследственной деменции

N+1
Как изменились цены на популярные автомобили в России. Список Как изменились цены на популярные автомобили в России. Список

Как изменились цены самых популярных автомобилей на российском рынке

РБК
С ребёнком – легче! С ребёнком – легче!

Путешествие с малышом – это так прекрасно! Главное, взять с собой всё нужное

Новый очаг
С поля на собственную полку С поля на собственную полку

Зачем агропроизводителям нужна своя розница

Агроинвестор
Фотограф Playboy рассказал, как делал откровенные снимки Памелы Андерсон, Деми Мур, Шэрон Стоун и других знаменитостей Фотограф Playboy рассказал, как делал откровенные снимки Памелы Андерсон, Деми Мур, Шэрон Стоун и других знаменитостей

Фотограф Стивен Вайда рассказал интимные подробности горячих съемок

Maxim
Шах и мат. Как создать игру без навыков программирования Шах и мат. Как создать игру без навыков программирования

Советы для тех, кто хочет начать игровую разработку

Цифровой океан
Медицинский каннабис помог справиться с болью при онкологии Медицинский каннабис помог справиться с болью при онкологии

Как препараты медицинского каннабиса облегчают симптомы онкологии

N+1
Как сладкая газировка вредит здоровью? Стоит узнать! Как сладкая газировка вредит здоровью? Стоит узнать!

При чрезмерном употреблении сахар может отрицательно сказаться на благополучии

ТехИнсайдер
Достопримечательности Земли обетованной: 7 удивительных чудес Израиля, которые должен увидеть каждый Достопримечательности Земли обетованной: 7 удивительных чудес Израиля, которые должен увидеть каждый

Эти места почитаются святыми в иудаизме, христианстве и исламе

Вокруг света
Кто такая Джин Кэрролл, которая обвинила Дональда Трампа в изнасиловании и выиграла суд? Кто такая Джин Кэрролл, которая обвинила Дональда Трампа в изнасиловании и выиграла суд?

Кто такая Джин Кэрролл и почему решила потягаться с бывшим президентом США

Maxim
«Любой может сдать». За сообщения в ГИБДД о пьяных стали платить «Любой может сдать». За сообщения в ГИБДД о пьяных стали платить

За сообщения о пьяных водителях в ГИБДД начали платить по 2–4 тыс. руб.

РБК
Языки любви: что это такое и как с их помощью укрепить отношения? Языки любви: что это такое и как с их помощью укрепить отношения?

Какие бывают языки любви, как определить свой язык любви и язык партнера

ТехИнсайдер
«Окно Джохари» и еще 10 способов раскрыть свои таланты «Окно Джохари» и еще 10 способов раскрыть свои таланты

Предлагаем вам провести блиц-самоанализ и узнать о своих талантах

Psychologies
Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун

Имя Гитлера на слуху у всех, но что нам известно про любовницу и жену?

ТехИнсайдер
Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq

Первый тест-драйв электромобиля Cadillac Lyriq 2023 года

РБК
В глубине Тихого океана нашли 4600 неизвестных видов животных. Поразительно! В глубине Тихого океана нашли 4600 неизвестных видов животных. Поразительно!

В зоне Кларион Клиппертон в Тихом океане обнаружено несколько странных существ

ТехИнсайдер
Нейросеть на вашем ПК: как установить и пользоваться Stable Diffusion Нейросеть на вашем ПК: как установить и пользоваться Stable Diffusion

Нейросети могут «жить» не только в интернете, но и на вашем компьютере

CHIP
Запретов больше нет Запретов больше нет

Ешь углеводы даже на диете! Лови список продуктов для похудения

Лиза
Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ)

ДПТ была разработана в конце 1980-х годов американским психологом Маршей Линехан

Psychologies
Woorie Woorie

Woorie начала создавать свой хит «Капучино с маршмэллоу», когда ей было 16

Правила жизни
Платье-футболка Платье-футболка

Как носить и с чем сочетать платье-футболку, чтобы не остаться незамеченной

Лиза
7 книг нобелевских лауреатов по литературе 7 книг нобелевских лауреатов по литературе

Книги, отмеченные шведскими академиками

СНОБ
Открыть в приложении