Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры

ЛизаЗдоровье

Пережить Новый год!

Тяжелая жирная еда, алкоголь, петарды, фейерверки... Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры?

Даже с безобидным, на первый взгляд, бенгальским огнем нужно обращаться с осторожностью, чтобы не обжечься. Температура его горения – 11000.

Главное правило, которое спасет от излишеств за новогодним столом – организовать этот день так, чтобы празднование не сводилось только к застолью возле телевизора. Чтобы вечером не переесть и не мучиться от тяжести в желудке, полноценно питайся в течение дня. Ужинать в этот день рекомендуется не позже 6–7 вечера. А на новогоднюю ночь лучше оставить легкие закуски и овощные салаты. Ну и, конечно, помни об умеренности с алкоголем.

Взрывная сила

Новогодние праздники – это еще и горячая пора для травматологов. Причем треть всех обращений связана с неправильным использованием пиротехники. Если в новогоднюю ночь ты собираешься запускать салюты, соблюдай технику безопасности, не давай детям в руки петарды и фейерверки. Что еще нужно учесть?

ВАЖНО! Если ты постоянно принимаешь какие-то лекарства, убедись, что в твоей аптечке есть их запас. В дежурных аптеках в праздники их может не оказаться.

Опасные сочетания

АЛКОГОЛЬ + ЖИРНЫЕ БЛЮДА. Такое сочетание – двойной удар по поджелудочной железе. Жир в компании с алкоголем в несколько раз увеличивает риск обострения хронического панкреатита или развития острого. Так что не стоит закусывать спиртные напитки салатом с майонезом или жирным мясом. Самая правильная закуска – легкие овощные салаты.

АЛКОГОЛЬ + ГАЗИРОВКА. Углекислый газ многократно увеличивает скорость всасывания алкоголя в кровь. Опьянение наступит быстро и непредсказуемо. По этой же причине нельзя запивать крепкий алкоголь пивом или шампанским.

ВОДКА + ВИНО. Самое опасное сочетание. Такой коктейль сильно раздражает стенки желудка, отравляет организм и ускоряет процесс опьянения. Так что или водка, или вино!

ВОДКА ИЛИ КОНЬЯК + ЛИКЕР. Такое сочетание гарантирует ужасную головную боль и не только. Множество сивушных масел и ароматизаторов с красителями, которые часто содержатся в ликерах, вызовут быстрое обезвоживание организма.

РОМ ИЛИ БРЕНДИ + ЛИКЕР. Еще одно несовместимое соседство. Продукты из разного сырья абсолютно не сочетаются друг с другом. Это настоящий удар по поджелудочной железе и пищеварительному тракту в целом.

АЛКОГОЛЬ + ЛЕКАРСТВА. Многие лекарственные препараты несовместимы с алкоголем. Особенно опасно сочетание алкоголя со снотворными, психотропными и сердечно-сосудистыми средствами.

Застольные правила

1. ЕШЬ МЕДЛЕННО. Обычно человек переедает в первые 30 минут. Чтобы не наброситься жадно на еду, не садись за стол голодной. Новогоднее пиршество лучше начинать с легкого овощного салата. Клетчатка поможет быстрее насытиться.

2. ПЕЙ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Даже если на столе есть несладкий морс, полностью отказываться от воды нельзя! Она поможет снизить концентрацию алкоголя в крови, позволит почкам быстрее вымывать все лишнее.

3. НЕ СМЕШИВАЙ НАПИТКИ. Почти все спиртные напитки высококалорийны и плохо сочетаемы между собой. Избегай смешивания разных видов алкоголя. Вместо коктейлей лучше выбрать игристые и сухие вина. И помни об умеренности. Для большинства женщин верхняя граница (за которой уже следует похмелье) – бутылка вина или полбутылки шампанского.

Первая помощь

Приступ панкреатита. Первые симптомы воспаления поджелудочной железы обычно появляются в течение первых 2-х дней после застолья. Но иногда приступ может начаться практически мгновенно! Срочно вызывай скорую, если появилась сильная боль в верхнем отделе живота. Она может отдавать в спину или опоясывать, сопровождаться тошнотой и рвотой. До приезда врачей можно принять спазмолитики.

Ожог от пиротехники. Как правило, такие травмы случаются на улице. Первым делом ожог нужно быстро охладить. Беги домой и подержи руку (ногу) под холодной проточной водой. Если такой возможности нет, то подойдет чистый снег или лед. Но в этом случае рану лучше прикрыть тканью (например, носовым платком). Если ожог небольшой (кожа слегка покраснела и отекла), дома обработай его пантенолом. Если ожог более серьезный (вплоть до волдырей), прикрой обожженную кожу стерильным бинтом и вызывай скорую. Вскрывать волдыри нельзя!

Травма глаза. Это может случиться, если, например, в глаз попала пробка от шампанского. Первая помощь – наложить через марлю холодный компресс на 15 мин. Затем, даже если тебе кажется, что все в порядке, обратись в травмпункт. А чтобы открывать шампанское без последствий, обматывай горлышко бутылки полотенцем.

Травма при катании с горки. Особенно травмоопасно в этом плане катание на «ватрушках». Тем более для детей. Внимание: если, катаясь на горке, ребенок ударился и лежит без движения, ни в коем случае никуда его не перемещай. Единственное, что в этом случае можно сделать, – вызвать скорую и оградить ребенка от других катающихся.

Фото: Look! , Olga Lyubkin, stockphoto-graf/stock.adobe.com , ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хит на все времена Хит на все времена

15 декабря – ровно 80 лет со дня премьеры «Унесенных ветром»

Лиза
Подростки отвечают на вопрос: каком государстве вы хотели бы жить? Подростки отвечают на вопрос: каком государстве вы хотели бы жить?

Монархия, коммунизм или все-таки демократия

СНОБ
Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве

Добраться до Марса – это одно, а жить там – совсем другое

Naked Science
Правила жизни Тома Уэйтса Правила жизни Тома Уэйтса

Музыкант, Лос-Анджелес

Esquire
Земную жизнь пройдя до половины… Земную жизнь пройдя до половины…

Этот кризис парадоксальным образом приходит к нам в самом расцвете лет

Psychologies
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Автоматы в космосе: никаких перспектив замены человека Автоматы в космосе: никаких перспектив замены человека

Почему автоматы в одиночку пока не могут освоить космос

Naked Science
Главные победы российского спорта в 2019 году Главные победы российского спорта в 2019 году

Рассказываем о лучшем, что происходило с нашим спортом за 2019 год

GQ
Светлана Белова, Swarovski — о грядущем Рождестве и стратегии в России Светлана Белова, Swarovski — о грядущем Рождестве и стратегии в России

Светлана Белова, Swarovski — о конкурентных преимуществах и планах на год

РБК
Четыре вещи, которые тебе надо оставить в уходящем году Четыре вещи, которые тебе надо оставить в уходящем году

От каких черт характера стоит избавиться раз и навсегда?

Cosmopolitan
Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут

Натуральные крупные и мелкие кудри снова популярны!

Cosmopolitan
Как живут израильтяне и чему у них можно научиться (а чему не стоит) Как живут израильтяне и чему у них можно научиться (а чему не стоит)

Когда израильтяне становятся самостоятельными и знают ли толк в инновациях?

РБК
Стиль смарт кэжуал для мужчин: базовый гардероб и практические советы Стиль смарт кэжуал для мужчин: базовый гардероб и практические советы

Smart casual — один из лучших способов для мужчин по-настоящему выразить себя

Playboy
«Возьмемся за руки, друзья»: почему это облегчает боль «Возьмемся за руки, друзья»: почему это облегчает боль

Попросите партнера быть рядом и держать вас за руку для облегчения боли

Psychologies
Как не объедаться в праздники? 5 хитростей, которые точно помогут Как не объедаться в праздники? 5 хитростей, которые точно помогут

Пора разорвать порочный круг объедания

Playboy
Правила жизни Патти Смит Правила жизни Патти Смит

Правила жизни певицы и поэтессы Патти Смит

Esquire
Платье за миллион и старинный замок: самые роскошные свадьбы чиновников Платье за миллион и старинный замок: самые роскошные свадьбы чиновников

Вспоминаем самые роскошные свадьбы, которые устраивали политики

Cosmopolitan
7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту 7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту

О том, что принесет 2020 год российской экономике и рядовому кошельку

Русский репортер
Миллиарды в игре: за что спонсоры любят киберспорт Миллиарды в игре: за что спонсоры любят киберспорт

Как сравнительно молодой отрасли удалось привлечь миллиарды

Forbes
Квартира дизайнера, 47 м² Квартира дизайнера, 47 м²

Квартира, выполненная в ярких марокканских цветах

AD
Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди

Писатель Сергей Кумыш встретился с писателем и продюсером Александром Цыпкиным

РБК
Несбывшиеся ожидания. Что не так с законом о цифровых финансовых активах Несбывшиеся ожидания. Что не так с законом о цифровых финансовых активах

Закон о цифровых финансовых активах можно назвать одним из самых обсуждаемых

Forbes
Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей

Что должен включать в себя базовый мужской гардероб

Playboy
Вся правда об аднексите Вся правда об аднексите

Воспаление придатков – любимый диагноз гинекологов

Лиза
Любовь с акцентом Любовь с акцентом

Замечала, что некоторые черты человека запоминаются лучше всего?

Cosmopolitan
20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте 20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте

Рейтинг самых высокооплачиваемых наставников американских спортивных клубов

Forbes
Древний каменный монумент в Шотландии притягивал молнии: загадки прошлого Древний каменный монумент в Шотландии притягивал молнии: загадки прошлого

Что скрывает в себе древний памятник Калланиш?

Популярная механика
Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать» Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать»

Признание легендарного актера и музыканта в любви к Санкт-Петербургу.

GQ
«Он вполне мог стать президентом»: российские бизнесмены о Юрии Лужкове «Он вполне мог стать президентом»: российские бизнесмены о Юрии Лужкове

Крупные бизнесмены «лужковской» эпохи: как они запомнили бывшего мэра Москвы

Forbes
«Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях «Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях

Готовность дарить поддержку или потребность ее получать — свойства личности

Psychologies
Открыть в приложении