Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме

Худеем правильноЗдоровье

Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность»

Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме, как того требует публичная профессия. Для актрисы, певицы и участницы Comedy Women Надежды Ангарской стремление сбросить 40 кг было данью отнюдь не эстетике… Лишний вес причинял ей нешуточные страдания, о чем она откровенно и без прикрас рассказала «ХП».

Ваши проблемы с весом – родом из детства?

Я родилась крупной – 4.750кг. На момент моего рождения папа уже был уже большой, пышный. И, хотя вся родня по папиной линии до какого-то момента была нормального телосложения, в определенном возрасте все начинали полнеть. Эндокринолог мне объяснила, что дело в наследственных нарушениях метаболизма.

Ребёнком вы чувствовали какой-то негатив со стороны сверстников из-за лишнего веса?

Было. И обзывали, и обижали. Мне было больно, обидно. Я плакала дома. Но мама говорила: «Не жалей себя», и я не жалела. Да, я понимала, что толстая. Но также понимала и то, что оценивать кого-то только по его внешности может исключительно недалёкий человек. В этом смысле я с детства была достаточно сильной личностью благодаря моим родителям, особенно маме, которая всегда говорила: «Ты красивая».

Вы на сцене с ранних лет. Для вас это было борьбой с комплексами или желание творчества?

Я с детства занималась музыкой – училась в музыкальной школе, пела в хоре. Отчетливо помню - когда выходила на сцену, понимала, что все мои комплексы остаются за кулисами. После того, как начинала петь, я чувствовала, что да, меня любят зрители, и я люблю их. У меня было какое-то ощущение, что на сцене я не просто так. Выступления на публике мне давали такой мощный заряд эмоций, как будто одновременно съела три шоколадки.

Учась в 11 классе, принимал участие в конкурсе эстрадной песни, где заняла второе место и получила приз зрительских симпатий. Позже на вокальном республиканском конкурс завоевала гран-при. Меня начали часто приглашать на концерты. Помню, в 16 лет выступала на Дне призывника перед 18-летними мальчишками. Мама сшила мне концертный балахон, так как на меня ничего невозможно было купить. Я вышла на сцену, меня освистали. Мне из зала кричали очень обидные слова. Я понимала, почему они так себя ведут – я толстая. Мне было невыносимо обидно, но я все равно начала петь. А когда уходила, они не хотели отпускать, кричали «браво», «молодец», «бис»… И такое было. Но зачем помнить плохое? Нести этот груз на себе через всю жизнь…

Лишний вес для некоторых – это средство отгородиться от этого мира, от действительности, часто - заесть свои обиды. И это порочный круг. Чем больше ты ешь, тем больше ты отгораживаешься, тем больше ты не любишь себя, тем больше не уверен в себе. А сейчас – чем легче я становлюсь, тем больше уверенности в себе чувствую.

Да, ваше преображение невозможно не заметить… Почему вы решили похудеть именно в тот момент, когда в обществе появилось понятие бодипозитива, и многие женщины его активно поддержали?

Изначально движение бодипозитива было придумано для людей, которые родились с увечьями или получили их в течение жизни. Физическую форму в этом случае изменить сложно. А ожирение увечьем это не назовешь, с ним можно и нужно боротья. Я априори считаю, что толстые люди не являются здоровыми, ну не может здоровый человек весить больше 100 килограммов! По определению у таких мужчин и женщин есть проблемы, хотя очень часто от них можно услышать про «богатырское» здоровье и отличные показатели. Я не верю в такие рассказы, потому что по себе знаю, как набранные килограммы влияют на суставы, сосуды, внутренние органы, кости, кожу. Кроме того, полные люди храпят, у них обязательно есть одышка и проблемы с давлением, возникают дисбактериозы, различные воспалительные процессы, облысение, сексуальные проблемы. Я многое из этого прошла сама. И в этом нет ничего позитивного. Лишний вес медленно и верно разрушает самое здоровое тело. Именно поэтому я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность.

Проблема полных людей глубже, чем просто показатель весов. Толстяков оценили в деньгах. Вы знаете, что в салонах массаж для клиентов до 100 килограммов стоит дешевле, чем для тех, кто за 100 килограммов? Одежда для полных стоит в несколько раз дороже, чем для людей нормального сложения. Компьютерная томография для людей больше 100 кг стоит дороже. Это несправедливо. Я бы назвала это гноблением людей, которые и так осознают свою ущербность. Сейчас активно обсуждают вопрос о доплате за вес для тучных людей при перелётах в самолётах. Это ли не унижение человеческого достоинства? Все полные люди нуждаются в поддержке, просто поверьте. Все эти «пока толстый сохнет – худой сдохнет», «большому кораблю большое плавание»- это всего лишь хорошая мина при плохой игре.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бьюти-лайфхаки Бьюти-лайфхаки

Что нужно знать, чтобы всегда оставаться красивой

Худеем правильно
Как минимизировать вред от использования мобильного телефона Как минимизировать вред от использования мобильного телефона

Ты думал, он твой друг, а он наоборот

Maxim
Правила арбузной диеты Правила арбузной диеты

Считается, что «на арбузе» хорошо худеть. Так это или нет?

Худеем правильно
Сколько раз в неделю нужно тренироваться Сколько раз в неделю нужно тренироваться

Тренироваться необходимо на самом деле реже, чем вы думали

GQ
«Изменить жизнь может каждая» «Изменить жизнь может каждая»

5 лет назад Татьяна пребывала в депрессии и мечтала избавиться от лишнего веса

Худеем правильно
«Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву «Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву

Мария Колесникова назвала главный просчет Лукашенко

Forbes
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Язык довлеет правительству: что нужно поправить в орфографии Язык довлеет правительству: что нужно поправить в орфографии

Что нужно менять в русской орфографии, и как именно это сделать

N+1
Ешьте, как животные Ешьте, как животные

Чтобы избавиться от лишнего веса, надо воспользоваться опытом животных

Худеем правильно
На приеме у врача На приеме у врача

Каких врачей необходимо посещать беременной женщине?

9 месяцев
Все за одного Все за одного

Что чувствуют родственники больного, когда узнают о его тяжелом диагнозе?

Grazia
Зимовье людей Зимовье людей

Как живут российские деревни и поселки, отрезанные от большой земли

Популярная механика
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Окно в космос: как стартапу войти в госкорпорацию Окно в космос: как стартапу войти в госкорпорацию

Бизнес-акселератор НПО «Энергомаша», катализирующий изучение космоса

Forbes
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Расстанемся друзьями Расстанемся друзьями

Как сохранить нормальные отношения с мужем после развода?

Лиза
Болят колени: в чем причина? Болят колени: в чем причина?

Боль в коленях — одна из самых распространенных жалоб в кабинете ортопеда

Psychologies
Как похудеть на 18 кг: пять эффективных методов голливудской звезды Ребел Уилсон Как похудеть на 18 кг: пять эффективных методов голливудской звезды Ребел Уилсон

40-летняя австралийская актриса поразила своим феноменальным преображением

Cosmopolitan
MC Hammer и светящийся каркас: рассказываем о химии из твиттера рэпера MC Hammer и светящийся каркас: рассказываем о химии из твиттера рэпера

Благодаря твиту MC Hammer-а мир узнал о металл-орагнических каркасах. Что это?

N+1
Как стать харизматичным парнем? 9 советов на заметку Как стать харизматичным парнем? 9 советов на заметку

Простые секреты как быть обаятельным и запоминающимся

Playboy
Дыня Дыня

Как определить спелость дыни, в чем польза и как приготовить

Здоровье
Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Каким получился первый электромобиль Cadillac LYRIQ

РБК
Русские путешествия - Часть 3 Русские путешествия - Часть 3

Самые примечательные русские травелоги — от Средних веков до наших дней

Полка
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
Писательница Эмма Кениг: о том, что прикосновение — нечто большее, чем просто прикосновение Писательница Эмма Кениг: о том, что прикосновение — нечто большее, чем просто прикосновение

Эссе про тактильность, чувствительность, а заодно культуру и даже политику

Playboy
Как определить размер груди Как определить размер груди

Как узнать ваш размер груди и как пользоваться таблицей размеров

Cosmopolitan
Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления? Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления?

Почему животные, привыкшие к холодам, не так сильно страдают от их отступления

Naked Science
Смерть «Бизнес Молодости»: как два чебоксарца построили компанию на миллиард и почему закрывают самый скандальный инфобизнес в России Смерть «Бизнес Молодости»: как два чебоксарца построили компанию на миллиард и почему закрывают самый скандальный инфобизнес в России

Как «Бизнес Молодость» породила моду на инфобизнес?

Forbes
Aurus, Lada, Mercedes и другие: на каких машинах Путин ездил за рулем Aurus, Lada, Mercedes и другие: на каких машинах Путин ездил за рулем

Вспоминаем все знаковые поездки Путина

РБК
Дерево достижений, принцип зеленой ручки и другие способы заинтересовать ребенка учебой Дерево достижений, принцип зеленой ручки и другие способы заинтересовать ребенка учебой

Как родителям внедрить в жизнь детей полезные привычки, чтобы больше успевать

Psychologies
Открыть в приложении