Почему вес возвращается и как плотный завтрак помогает худеть?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Почему вес возвращается

По статистике, лишь 2% женщин, сидевшим на строгой диете, удается сохранить желаемый вес. Остальные снова полнеют, набирая больше, чем сбросили (эффект йо-йо). Как быть? Не гнаться за быстрыми результатами. Сбрасывать вес следует постепенно, желательно под руководством диетолога. А чтобы сохранить желаемый результат после диеты, ученые советуют ограничить углеводы. Но углеводы бывают разными.

Простые, содержащие сахар и крахмал, моментально «заряжают батарейки». Но они не так просты, как кажется: чувство сытости наступает быстро и так же быстро уходит. Сложные (ими богаты цельнозерновые злаковые, крупы, овощи, фрукты, ягоды) содержат крахмал или клетчатку, которая помогает продлить чувство сытости. Диетологи советуют отдавать предпочтение сложным углеводам и ограничить простые (особенно это касается магазинной выпечки и сладостей): последние заставляют нас съедать больше и толстеть.

Впрочем, даже хороших (сложных) углеводов не должно быть слишком много. Замечено: у тех, кто придерживался низкоуглеводного рациона, был более низкий уровень гормона грелина (гормона голода) – он, в свою очередь, замедляет сжигание калорий и заставляет нас съедать больше.

2Плотный завтрак помогает похудеть

Ученые из Университета Любека (Германия) обнаружили, что плотный завтрак помогает в борьбе с лишним весом. Высококалорийная пища утром активизирует метаболизм и снижает уровень сахара в крови.

В исследовании приняли участие 16 здоровых мужчин с нормальным весом. На первом этапе эксперимента молодые люди получали легкий завтрак и плотный ужин, а на втором – наоборот, сытный завтрак и низкокалорийный ужин. Ученые выяснили, что для усваивания одного и того же количества калорий организм по утрам тратит в 2,5 раза больше энергии, чем в вечернее время. А значит, калорийный завтрак, в отличие от такого же ужина, способствует тому, что организм расходует больше энергии в течение дня, тем самым уменьшая объем жировых запасов.

Ученые рекомендуют пациентам с ожирением, а также относительно здоровым людям есть сытный завтрак, а не ужин. Это поможет уменьшить вес и предотвратить метаболические расстройства.

3Шоколадкой от морщин

Свободные радикалы способствуют старению. Они, подобно внутренним террористам, пытаются взорвать наше тело изнутри – повреждают клеточные мембраны и запускают процесс саморазрушения, подвергая организм мощному окислительному (оксидативному) стрессу. Справиться с окислительным стрессом помогает цинк.

При этом положительный эффект этого микроэлемента усиливается, когда его принимают вместе с антиоксидантными соединениями – с гидрохинонами (содержатся в какао, темном шоколаде, ягодах, орехах, овощах, бобовых). Цинк в тандеме с гидрохинонами помогает задерживать процессы старения, а также снижает риск некоторых видов рака и нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона).

4Яйца и мясо снижают риск слабоумия

Все дело в том, что эти продукты богаты холином. Ряд исследований показывает, что разумное потребление данного вещества помогает предотвратить снижение интеллекта и болезни Альцгеймера с возрастом.

Исследователи из Восточно-Финляндского университета в течение 22 лет наблюдали за питанием и состоянием здоровья 2,5 тыс. мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. За время наблюдения у 337 добровольцев развилась деменция. Оказалось, что у тех мужчин, которые регулярно включали в рацион продукты с холином, риск деменции был на 28% ниже по сравнению с теми, кто редко употреблял эти продукты. Основными источниками холина в данной выборке были яйца (39%) и мясо (37%). Важно отметить, что при проведении исследования ученые также учитывали и другие факторы – генетику, наличие вредных привычек, образ жизни, – которые могли повлиять на результаты.

В любом случае полученные выводы заслуживают внимания, поскольку деменция стала очень распространенной проблемой, затронув около 50 млн человек во всем мире.

5От какого напитка стоит отказаться перед походом в магазин

Тем, кто хочет питаться более здоровой пищей и экономить деньги, часто советуют не ходить за продуктами голодными. Считается, что мы совершаем менее разумные покупки, когда больше заботимся об удовлетворении своих сиюминутных потребностей, чем о долгосрочных целях.

Но как другие факторы влияют на наши покупки? Представь себе, заставить тебя купить что-то ненужное может... чашка кофе или баночка колы! Новое исследование показало, что люди тратят больше и покупают больше вещей после того, как выпьют напиток с кофеином.

В первом исследовании команда французских ученых на 4 дня установила эспрессо-станцию в крупном сетевом магазине, торгующем товарами для дома. Каждый день одним покупателям бесплатно предлагали эспрессо с кофеином, а другим – без кофеина. Тех, кто брал напиток, просили потом, при выходе из магазина, показать свой чек и ответить на вопросы о том, насколько возбужденными, бодрыми или сонными они себя чувствовали, делая покупки.

Результаты показали, что те, кто употреблял эспрессо с кофеином, чувствовали себя более возбужденными и бодрыми после того, как выпивали кофе. Они также купили большее товаров и потратили больше в целом. Подобное исследование также проводилось в одном из городов Испании. В третьем исследовании (опять же во Франции) ученые также отслеживали различные категории продуктов и их стоимость. И снова употребление кофе с кофеином перед покупками приводило к большим расходам и большему количеству покупок, чем употребление напитка без кофеина. Типы товаров, которые покупали участники, употреблявшие кофеин, также отличались от того, что приобретали люди, не пившие кофе, – они чаще выбирали «вредные» товары, например жирные продукты.

Наконец, в последнем исследовании студенты пили напитки с кофеином или без кофеина перед тем, как их спросили, хотят ли они купить товары из категории «релаксация» или более полезные предметы, такие как блокноты и дневники. Участники покупали менее полезные и более «захватывающие» вещи после того, как пили кофе, и снова чувствовали себя более возбужденными и бодрыми, – потенциальный механизм их покупок.

Это происходит потому, что мы более импульсивны, когда чувствуем возбуждение и, следовательно, более склонны покупать то, что не приобрели бы, если бы чувствовали себя спокойно.

Фото: Dayong /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Загадочный гештальт Загадочный гештальт

Что такое гештальт и зачем его закрывать?

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON

«Свободная экономика — это было то, что нужно, во всяком случае, для меня»

Inc.
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Открыть в приложении