Как, желая укрепить брак, случайно не свернуть не туда?

ЛизаПсихология

5 stop-действий в браке

От любви до развода порой всего один неосторожный шаг. Как, желая укрепить брак, случайно не свернуть не туда на тернистом пути семейных отношений?

В 2020 году количество разводов в России превысило отметку в 70%. И дело тут вовсе не в пандемии (хотя она и «подпортила» статистику), а в том, что нас никто не учил строить здоровые отношения. У многих из нас чрезвычайно завышенные ожидания от брака, а часто даже взаимоисключающие. Мы хотим стабильности и будоражащих эмоций, хотим понимания и личного пространства, хотим безопасности и свободы. Как все это можно вместить в брак с одним человеком?

Первые шаги

Моногамные отношения по любви – это осознанный выбор человека XXI века. И как любой осознанный выбор он требует разумных и последовательных действий. Хорошая новость в том, что эти действия простые, понятные и вполне по силам каждому. Правда, выполнять их надо ежедневно, без выходных и скатывания в «старые» привычки.

«А если у меня не получится?»

А блины с первого раза получилось испечь? А задачку с уравнением решить? А на велосипеде проехать? Конечно, нет. Редко что-то получается с первого раза. Но представь себе, что ты малыш и только учишься ходить. Ты встаешь, неуверенно качаешься, хватаешься за диван и …бах, падаешь на попу. Потом еще раз, и еще раз, и так 100 миллионов раз, пока не получится. Тебе не приходит в голову, что после 10 падений можно махнуть рукой и сказать: «Ой, ну тогда не буду ходить, подумаешь, все так живут!»

Звучит абсурдно, правда? Так ведь и в отношениях точно так же. Почему после того, как у тебя не сработали советы из книжки или статьи, ты принимаешь решение оставить все как есть и «не ходить»? Возвращаться домой, когда не хочется туда возвращаться, жить с чужим и неинтересным тебе человеком, терпеть или изменять, потому что не получилось.

Самое первое, что необходимо сделать, это ответить на вопрос, хочешь ли ты состариться рядом со своим партнером? Есть ли в вашей паре моменты, когда вы нравитесь друг другу и чувствуете эмоциональную связь? Если ты киваешь сейчас головой, отлично. Давай тогда начнем с привычек, от которых стоит отказаться навсегда.

Не надо строить наполеоновские планы и с понедельника трансформироваться в нового человека. Дофамин быстро пойдет на убыль, и ты быстренько плюнешь. Выбери один или два STOPа, которые здесь описаны, и проведи эксперимент в течение 2–3 недель. Твоя задача в том, чтобы мозг заметил изменения и органично внедрил новые привычки в вашу жизнь. Выбирай тот STOP, который кажется наиболее актуальным, то есть тот, где болит больше всего.

Гиперопека

Он тебе не сын, а муж. Поэтому не стоит звонить и напоминать, чтобы он поел, не забыл ключи или зонт. Если ты хочешь на него положиться и делить с ним ответственность – относись к нему как к равному тебе, взрослому человеку. Если взрослый человек забывает ключи от машины, он про себя чертыхается и едет за ними обратно домой. А зачем напрягаться, если никаких последствий от его склероза не будет: жена напомнит.

Наверное, ты хочешь спросить: «а как же забота?» Да, забота очень важна, но есть большая разница между материнским контролем, обеспечивающим безопасность ребенка, и нежной заботой любящей супруги. Опять же, выбор за тобой. С каким мужчиной ты хочешь жить вместе? Ответь себе на вопрос: хочешь ли ты видеть рядом ответственного партнера, на которого во всем можно положиться, или…?

Контроль и запреты

Где гиперопека, там часто бывает и контроль. А для мужчины он равносилен тому, что его границы нарушают, его свободу ограничивают. Это очень опасное ощущение для полноценных отношений двух взрослых людей. Многие мои клиентки возражают: «Ну, а как же я узнаю, что он мне верен? Если я не буду контролировать, он может попасть в соответствующую ситуацию, ну вы понимаете…»

Принцип «доверяй, но проверяй» в отношениях работает прямо наоборот. Чем больше ты его проверяешь, тем больше он чувствует, что ему не доверяют и не понимают, а отсюда уже недалеко до «не любят». И вот тут «аларм-аларм» («тревога»). Что может прийти в голову мужчине дальше, никто не знает. Может, он начнет ловить рыбу с друзьями, которые его принимают, может, просто пить, а может, встретит ту, которая полюбит его таким, какой он есть. Это твоя цель?

А главное: если муж хочет изменить, он изменит, несмотря ни на что. А запреты и контроль только еще больше его раззадорят, так как запретный плод сладок. И тут вопрос: тебе правда нужен такой мужчина?

Cоветы

Бывает у вас такое: муж эмоционально, вовлеченно рассказывает о Петрове, который несправедливо получил повышение, и вдруг резко уходит в себя, замолкает или утыкается в телефон? Если такое случалось, ты, скорее всего, с энтузиазмом рвалась помочь, посоветовать, поделиться своим опытом, а потом недоумевала, чего это он замолчал. Или даже обижалась: я тут вроде тебе пытаюсь помочь!

Откажись от советов. В его голове они звучат не как помощь, а как «она знает лучше» или вообще как критика. Особенно если ты используешь формулировки а-ля: «Я бы на твоем месте…», «Не знаю, что ты думаешь, но…» Как же тогда помочь? Во-первых, добавь побольше фраз поддержки. «Я тебя ценю», «Уверена, ты был прав», «Я горжусь тобой», «А что ты предложил?» Во-вторых, спроси напрямую, хочет ли партнер, чтобы ты ему предложила свое видение ситуации. Если он пришел за этим – смело советуй, но не критикуй.

Чаще всего нам приятно самим выйти из сложной ситуации, найти решение самостоятельно. Поэтому попробуй практики коучинга. Займи безоценочную, нейтральную позицию, полностью погрузись в его рассказ и задавай открытые вопросы, на которые нельзя ответить «да» или «нет». Например: «А какую цель в данном случае ты преследуешь?», «Почему для тебя это важно?», «Что в этом тебя расстраивает?», «А что ты можешь предпринять?» Эти вопросы помогут твоему партнеру глубже погрузиться в происходящее и взглянуть на ситуацию под другим углом. И теперь вопрос: каким образом ты бы могла помочь мужу максимально раскрыть свой потенциал, добиться успеха и больше зарабатывать?

Критика

Этим грешат все, и это нормально. Нет идеальных людей, которым не хочется высказать ни одной претензии, поэтому учимся это делать так, чтобы муж услышал.

Есть золотое правило счастливого брака: меняется только тот, кого принимают таким, какой он есть. Но принимать – не значит соглашаться. От тебя не требуется соглашаться с тем, что мужчина, скажем, не способен донести чайный пакетик до мусорного ведра, поэтому просто бросает его в раковину. Это бесит! И вот ты орешь ему из кухни: «Опять ты пакетик не выбросил, думаешь, у нас тут чайная фея, что ли, живет и пакетики забирает?!»

Это никогда не сработает – в этой фразе есть сразу несколько ошибок. Претензия, которая начинается с местоимения «ты», всегда звучит более агрессивно, чем если начинать фразу с «я». А вторая часть предложения – это вообще сарказм, который произносится с целью выразить пренебрежение, унизить достоинство, оскорбить мужчину.

На самом деле тебя беспокоит не его поступок и не он сам, а эмоции, которые ты испытала. Ты ощущаешь, что муж не ценит твой труд, не прислушивается к просьбам, не понимает, что ты расстроена и устала убираться. За этой претензией стоит потребность, которую ты хочешь удовлетворить – в любви, благодарности, обнимашках. Поэтому говори мужчине не о нем, а о себе, своих чувствах и потребностях. Но сначала ответь себе на вопрос: что именно ты хотела бы получить от своего партнера?

#Stop_молчание

Без общения, разговоров нет и отношений.

Думаю, если спросить, что отличает ваши отношения в начале от брака сейчас, один из первых ответов будет таким: «Мы не проводим время вместе, не болтаем, не ходим на свидания, только дела, быт, дети…»

Правило простое: хочешь, как в начале, – делай, как в начале. Предлагаю ввести практику 20 минут разговоротерапии каждый день. Это то, что нужно предпринять прямо сегодня, прямо сейчас – дочитывай статью и беги разговаривать с мужем.

Просто поболтайте ни о чем и обо всем. Обязательно задай вопросы и послушай, что мужчина расскажет, и расскажи о себе. Это ваше время без оценок, критики, претензий, свободное от телефонов, телевизоров и обсуждения списка покупок. Просто разговор двух людей, которые любят друг друга и хотят, чтобы их отношения с каждым днем становились все крепче, доверительнее и нежнее.

Дарья Сытовагоранская, коуч пар и позитивный психолог

Фото: Krakenimages.com/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как посмотреть на себя и свою жизнь по-новому? Как посмотреть на себя и свою жизнь по-новому?

Нарративная практика, которая поможет мыслить здраво и позитивно

Reminder
В яблочко В яблочко

В окрестностях Торжка пастилу варили издавна

Seasons of life
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Из Ирана с иронией: люди, ислам, диковинные способы пить и заниматься сексом Из Ирана с иронией: люди, ислам, диковинные способы пить и заниматься сексом

Мы отправили нашего корреспондента в одну из самых неуютных стран мира

Maxim
Три простых правила проведения онлайн-совещаний Три простых правила проведения онлайн-совещаний

Как провести удачную онлайн-презентацию — от слайд-шоу до языка тела

Inc.
«Я приму внебрачных детей бывшего мужа»: Анфиса Чехова рассказала о личной жизни «Я приму внебрачных детей бывшего мужа»: Анфиса Чехова рассказала о личной жизни

Анфиса Чехова рассказала об отношениях с мужчинами

Cosmopolitan
Темные башни зашатались Темные башни зашатались

Citadel и подобные крупные игроки рынка акцией попали в фокус внимания SEC

Эксперт
Ускользающие инопланетяне Ускользающие инопланетяне

Новая шкала инопланетных цивилизаций

Популярная механика
Археологи раскопали в скифской «Долине царей» бронзовую корону Археологи раскопали в скифской «Долине царей» бронзовую корону

В Тыве завершили полевой сезон работ на кургане Туннуг–1

N+1
«Остались одни. Единственный вид людей на земле» «Остались одни. Единственный вид людей на земле»

Как новые методы датирования перевернули наши представления об эволюции человека

N+1
Чертова дюжина: 13 автомобилей с провальным дизайном Чертова дюжина: 13 автомобилей с провальным дизайном

Автомобили, которые удивляют своим внешним видом

CHIP
На Сулавеси впервые обнаружили останки Homo sapiens эпохи плейстоцена На Сулавеси впервые обнаружили останки Homo sapiens эпохи плейстоцена

Археологи обнаружили на Сулавеси останки человека современного типа

N+1
4 типа друзей, с которыми пора расстаться 4 типа друзей, с которыми пора расстаться

Как научится расставаться с такими «друзьями»

Psychologies
Все о «Геликах»: обзор версий Mercedes G-Class с ценами Все о «Геликах»: обзор версий Mercedes G-Class с ценами

Все, что вы хотели знать о ценах на «Гелики»

РБК
Медитация для начинающих: как избавиться от головной боли и снизить стресс Медитация для начинающих: как избавиться от головной боли и снизить стресс

Как избавиться от головной боли с помощью медитации

Cosmopolitan
«Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера «Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера

Ирина Шейк рассказала об отношениях с бывшим возлюбленным и их ребенком

Cosmopolitan
«Люси»: готовится к запуску первая миссия NASA по изучению троянских астероидов Юпитера «Люси»: готовится к запуску первая миссия NASA по изучению троянских астероидов Юпитера

Появилась возможность отправить космический корабль к троянским астроидам

Популярная механика
Сотрудничество без развития: почему не получается взаимодействие России и ОЭСР Сотрудничество без развития: почему не получается взаимодействие России и ОЭСР

Как Россия могла бы все же получить пользу от контактов с ОЭСР

Forbes
Как отметить годовщину свадьбы, чтобы она запомнилась: 11 нескучных идей Как отметить годовщину свадьбы, чтобы она запомнилась: 11 нескучных идей

Чем можно заняться вместе с возлюбленной в годовщину ваших отношений

Playboy
Помадный татуаж: вид перманента, который держится на губах максимально долго Помадный татуаж: вид перманента, который держится на губах максимально долго

Татуаж в помадной технике – абсолютная имитация «живого» мейкапа

Cosmopolitan
Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии

Что вызывает страх полетов и как победить боязнь перед путешествием по небу

Playboy
Фантастические организации, которые управляют развитием цивилизации Фантастические организации, которые управляют развитием цивилизации

Фантастические книги о могущественных организациях

Популярная механика
Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы! Актеры, которые так сыграли роль, что никто другой не справился бы!

Представить другого актера в этих образах совершенно невозможно

Cosmopolitan
Такое дело Такое дело

Бруно Павловски — об уроках пандемии, важности социальной позиции

Harper's Bazaar
NILETTO NILETTO

NILETTO о музыке, интервью и усталости

ЖАРА Magazine
Гид по эротической переписке Гид по эротической переписке

Влияет ли эротическая переписка на качество сексуальной жизни?

Maxim
Запах насилия и полеты носорогов Запах насилия и полеты носорогов

Рассказываем о лауреатах Шнобелевской премии-2021

N+1
Семь финансовых привычек, которые стоит развить до 40 лет Семь финансовых привычек, которые стоит развить до 40 лет

7 финансовых привычек, которые помогут пересмотреть отношение к деньгам

Inc.
Чем опасны энергетики и можно ли пить их без вреда для здоровья Чем опасны энергетики и можно ли пить их без вреда для здоровья

Что в составе энергетиков, и выясняем, как справляться без них

РБК
Бизнес скульптора (почти) с нуля: как в него прийти, сколько денег приносит, откуда клиенты и куда расти Бизнес скульптора (почти) с нуля: как в него прийти, сколько денег приносит, откуда клиенты и куда расти

Пётр Зайцев в 40 лет решил сменить профессию и стать скульптором

VC.RU
Открыть в приложении