6 неожиданных причин есть макароны как можно чаще

ЛизаКулинария

Не так вредно, как кажется

6 неожиданных причин есть макароны как можно чаще

Текст: Марина Левичева, Дарья Хвичия

1Сытость

Чувство сытости – основополагающее для любой системы питания, диетического в том числе. Ведь если с каждым приемом пищи ты достаточно насыщаешь организм, риск ситуативных перекусов чем попало сводится к минимуму. Макароны за счет плотности дают чувство сытости надолго.

2Калорийность

В норме калорийность ежедневного рациона – около 2000 ккал. На строгой диете, чтобы она не вредила, эта цифра должна быть около 1000. Макароны обеспечат нужным количеством калорий, если съесть немного лапши на завтрак (по примеру китайцев), или выбрать пасту в обеденном меню, или даже подкрепиться ею во время диетического ужина (небольшой порцией и без масла). Тогда тебе хватит энергии на целый день и ты не станешь вялой и раздражительной, как иногда бывает у худеющих.

3Доступность

Есть такие диеты, где для желаемого эффекта необходимы не только привычные продукты, но также «слезы дракона» и «пыльца единорога» (словом то, что не везде купишь). Это сразу отбивает желание худеть, согласись. Макароны же можно найти в каждом первом магазине возле дома. А еще ты можешь менять виды пасты (рожки, бантики, спагетти и т. д.), чтобы питание казалось разнообразнее.

4Универсальность

Еще пара слов о разнообразии: макароны настолько универсальны, что с ними можно приготовить что угодно. Они дополнят суп, если ты не любишь добавлять туда картофель или крупы, станут прекрасным гарниром к овощам или мясу, а еще могут превратиться в десерт в виде запеканки. Безусловно, на диете весь твой рацион не должен состоять из макаронных изделий, но такая вариативность позволяет не заскучать.

5Польза для здоровья

Выбирай варианты из твердых сортов пшеницы (можно с добавлением томатов, зелени, отрубей и прочего по своему вкусу). Исследования показывают, что такие макароны способны защитить от некоторых видов рака, включая рак желудка и толстой кишки. Помимо этого, в макаронах нет соли, которая может быть виновата в болезнях сердца и высоком кровяном давлении, очень мало жира, что всегда неплохо, и у них низкий гликемический индекс (индикатор риска заполучить диабет и ожирение).

6Похудение

Несмотря на то что макароны считаются «этими ужасными углеводами», именно они способны помочь тебе выглядеть эффектно на пляже или на важном мероприятии. Ученые выяснили, что люди, которые ели макароны в рамках самой полезной на свете средиземноморской диеты, имели более низкий индекс массы тела в сравнении с теми, кто этого не делал. А еще у участников «макаронной» группы было меньше жировой ткани на животе, которая считается одной из самых опасных.

Как сделать пасту еще полезнее

Диетологи по всему миру говорят, что любое блюдо можно сделать полезнее, если приложить немного усилий. Поэтому, чтобы сделать обожаемую итальянскую пасту частью здорового питания и не отказывать себе в удовольствии ради цифры на весах, вооружайся нашими несложными рекомендациями.

Выбирай варианты из твердых сортов пшеницы и цельных зерен. Согласно правилу здорового питания цельные зерна должны быть в твоем рационе каждый день.

Ешь макароны 2–3 раза в неделю. Здоровое питание – разнообразное. Поэтому готовить макароны каждый день все-таки не стоит. В «свободные» дни замени их крупами или бобовыми.

Не отказывайся от сыра. Макароны с сыром – пища богов. Достаточно взять нежирный творожный сыр, который обеспечит все тот же мягкий вкус (и даже сливки не понадобятся).

Не забывай про овощи. Каждый раз добавляй любимые овощи в тарелку с пастой, чтобы получить порцию важной для пищеварения и обменных процессов клетчатки. И будет тебе счастье!

Готовь соусы сама. В покупных соусах может быть много сахара, соли и ненужных добавок, поэтому готовь их самостоятельно. Так тебе будет проще контролировать состав, а заодно получится сделать вкус именно таким, какой тебе больше нравится (скажем, добавить больше перца или зелени).

Как правильно есть макароны и другие калорийные продукты, чтобы не навредить фигуре

Слышала народную поговорку «Один миг на зубах – всю жизнь на бедрах»? Вопреки этой житейской мудрости, мы предлагаем обойти строгие запреты на мучное и сладкое. Тем более что, по мнению диетологов, решающий факт в вопросе правильного питания играет размер порций. Сколько же на самом деле вредных продуктов можно есть за раз, не рискуя фигурой?

Рис

Стандартный размер порции: 400 г готового продукта

Полезный размер: 200 г

Употребление белого риса может не только способствовать возникновению лишнего веса, но и повысить риск развития диабета II типа. Советуем переключиться на коричневый рис, который содержит в 6 раз больше клетчатки, чем рафинированный. Используй мерный стаканчик, чтобы получить точное представление о том, сколько ешь на самом деле. Когда ты ужинаешь вне дома – съешь порцию размером примерно в половину теннисного мяча, а остальное оставь.

Макароны

Стандарт: 400 г

Полезный размер: 200 г

По неизвестной причине макарон на порцию у нас жалеть не принято. Поэтому совет: в ресторане поинтересуйся наличием детского меню пасты (там порции меньше). Другие варианты – попроси приготовить для тебя определенный объем еды или, на худой конец, упаковать излишки с собой. Ну, а дома клади в тарелку только разрешенный объем пасты.

Мороженое

Стандарт: 3 шарика

Полезный размер: 1 шарик

Увы, производители холодного лакомства едва ли не силком заставляют нас съедать в три раза больше этого лакомства, чем можно. Не покупай больше одного шарика. Полезный лайфхак: если использовать ложечку поменьше, можно растянуть удовольствие, при этом не возникнет ощущения, что тебе недостаточно.

Куриная грудка

Стандарт: 170 г

Полезный размер: 85 г

Многие люди склонны считать куриные грудки без костей и кожи идеальным диетическим блюдом. Но легко упустить из виду тот факт, что часто их продают в больших упаковках. Вес там может оказаться довольно внушительным. Вывод – приготовь нужное количество мяса, а остальное положи в морозилку до следующего раза.

Картофельные чипсы

Стандарт: 50 г

Разрешенный размер: 20 г

Картофельные чипсы могут способствовать увеличению веса в долгосрочной перспективе больше, чем многие другие продукты или напитки. Поэтому, выбирая большую пачку на всю компанию, исходи из нормы 20 г на человека – так есть шанс минимизировать свои потери в борьбе за здоровое питание.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двери Двери

Время открывает дверь, а жизнь говорит: «Войдите…»

Новый очаг
Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Мы так же любим любить Мы так же любим любить

Юлия Высоцкая – о том, что её бесит и почему завтраки должны быть запрещены

Новый очаг
Права и свободы: 7 доказательств, что современные женщины живут лучше своих предшественниц Права и свободы: 7 доказательств, что современные женщины живут лучше своих предшественниц

Что было невозможно раньше, но стало возможно для нас?

Psychologies
Быстро убрать отеки: 7 способов и SOS-инструкция Быстро убрать отеки: 7 способов и SOS-инструкция

Как бороться с утренними отеками на лице?

РБК
Теория заговора: современные гаджеты в старинных произведениях искусства Теория заговора: современные гаджеты в старинных произведениях искусства

Картины, на которых есть предметы, похожие на смартфоны и планшеты

Maxim
Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак

Каждый человек хоть раз задавался вопросом — зачем нам отношения?

Psychologies
Как правильно спорить, чтобы не испортить отношения: 4 приема Как правильно спорить, чтобы не испортить отношения: 4 приема

Любое слово, сказанное в пылу спора, может помешать интересному знакомству

Psychologies
«Выигрывает тот, чьи руки крепче связаны». Почему нелогичные на первый взгляд поступки приводят нас к успеху (а мозг хитрее, чем нам кажется) «Выигрывает тот, чьи руки крепче связаны». Почему нелогичные на первый взгляд поступки приводят нас к успеху (а мозг хитрее, чем нам кажется)

Отрывок из книги Стивена Пинкера «Рациональность»

Inc.
В обстановке модерна В обстановке модерна

Как визуально раздвинуть границы статусной квартиры?

Идеи Вашего Дома
Как франшиза шаурмы вошла в рейтинг самых выгодных в России Как франшиза шаурмы вошла в рейтинг самых выгодных в России

Что в «Лаваше» привлекает предпринимателей?

Forbes
Выбираем переноску для собаки Выбираем переноску для собаки

Вес, порода и размер — как выбрать переноску для питомца?

Лиза
Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов

Как справиться с вездесущими проводами от электроники?

CHIP
Семейный портрет Семейный портрет

Интерьер, который является отражением мировоззрения заказчиков

SALON-Interior
Квантoвaя механика «для чaйников» Квантoвaя механика «для чaйников»

Некоторые вещи квантовой механики стали выглядеть чуть яснее

Цифровой океан
Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему? Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему?

За маской величайшего детского писателя скрывался садист и алкоголик

ТехИнсайдер
Разумовские Разумовские

История восхождения рода Разумовских похожа на сказку

Дилетант
Плюсы и минусы непрерывного образования Плюсы и минусы непрерывного образования

Что делать родителям, если учеба у ребенка становится единственным делом жизни

СНОБ
Анна Большова: Анна Большова:

У нас в театре такого еще не было, это беспрецедентный случай

Коллекция. Караван историй
5 самых смертоносных видов оружия за всю историю: от напалма до атомной бомбы 5 самых смертоносных видов оружия за всю историю: от напалма до атомной бомбы

Виды вооружений, соперничать с которыми на всей Земле не мог никто

ТехИнсайдер
Роман Михайлов: «Я предельно независимый человек» Роман Михайлов: «Я предельно независимый человек»

Режиссер фильма «Сказка для старых» — о своих фильмах и духовном опыте

Эксперт
Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива

Как справляться с информационной интоксикацией, не выпадая из новостной повестки

Psychologies
В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений

Как квантовое мышление помогает избежать категоричности и туннельного зрения

Forbes
Апокалипсис с доставкой: как отомстить соседям, не нарушая закон Апокалипсис с доставкой: как отомстить соседям, не нарушая закон

Можно ли как-то культурно насолить соседям?

Maxim
Крысы зажгли под Моцарта: у животных выявили способность двигаться в такт музыке Крысы зажгли под Моцарта: у животных выявили способность двигаться в такт музыке

Ученые выяснили, что людей и зверей роднит врожденное чувство ритма

Вокруг света
Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас

Ночью занимаются любовью, а днем ведут бизнес — одни и те же люди

Psychologies
Πуть колбaсы Πуть колбaсы

Прежде чем фарш станет салями, он должен пройти сложный производственный путь

Цифровой океан
«Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться» — отрывок из книги Галины Петраковой «Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться» — отрывок из книги Галины Петраковой

Что такое ПТСР и как справиться с тревогой — отрывок из книги «Травма свидетеля»

СНОБ
«Мои дочь и сын не увидят драму «Мои дочь и сын не увидят драму

Павел Прилучный раскрыл свой главный способ восстановления после тяжелой работы

VOICE
Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить» Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить»

Светлана Иванова — о знакомстве с Волчек, работе в театре и главном страхе

СНОБ
Открыть в приложении