7 способов прокачать в себе харизму

ЛизаПсихология

Настройки яркости

7 способов прокачать в себе харизму

Текст: Мария Минаева

Быть в центре внимания, заставлять окружающих внимательно тебя слушать и поддерживать предложенные тобой идеи... Многие из нас этого хотят. Но добиваются, увы, только единицы. Мы все знаем лидеров, которые без труда завладевают аудиторией, заставляя слушателей плакать и смеяться, более того – испытывать вдохновение. Конечно, эти люди могут быть экспертами в своей области и прекрасными рассказчиками, и потому вызывать неподдельный интерес. И все же такую яркую реакцию окружающих можно объяснить лишь одним: наличием у человека непостижимой притягательности – некоей загадочной харизмы. Некоторые, кажется, словно бы рождаются с ней. А есть ли шанс у остальных развить ее?

Сила притяжения

В древнегреческой мифологии харитами называли богинь красоты, изящества и грации. А современные словари определяют «харизму» как особую одаренность, притягательность, исключительность. Ученые десятилетиями изучали влияние харизмы, но лишь немногие пытались выяснить, какие конкретные характеристики личности имеются в виду, когда говорят, что человек харизматичен. Исследование 2018 года сузило его до двух черт: влияния и приветливости.

«Приветливость» в данном случае была определена как эмоциональная доступность. Обладающие ею люди часто улыбаются, ладят с окружающими и заставляют других чувствовать себя комфортно. А «влияние», по словам ученых, – это своего рода магнетизм: способность привлекать внимание всех тех, кто находится поблизости с ними. Влиятельная персона, скорее всего, возьмет на себя руководящие обязанности, сможет повести за собой остальных.

Как понять, харизматичный ты человек или нет? Подумай, обладаешь ли ты следующими особенностями:

  • излучаешь тепло и доброжелательность;
  • умеешь показать свою компетентность;
  • хорошо ладишь с окружающими, причем на равных общаешься с разными людьми вне зависимости от их уровня;
  • симпатична для окружающих.

Будь собой

Хорошая новость – тебе не обязательно быть экстравертом, чтобы быть по-настоящему харизматичной. Получить столь лестную оценку от окружающих можно, даже если ты считаешь себя неуклюжей, замкнутой или просто застенчивой.

Что такое харизма в женщине? В первую очередь это ее умение быть собой, вести себя естественно при общении с окружающими, притягивая их внимание своей индивидуальностью и вызывая в них желание слушать тебя. Эксперты в области социальных наук говорят, что одним из ключевых моментов для достижения этого эффекта может быть определение тех условий, в которых ты чувствуешь себя наиболее непринужденно.

Не все могут быть притягательными на шумных вечеринках. Если тебе проще быть самой собой на мастер-классах в кулинарной школе, то постарайся развивать свою харизму именно там.

Принуждая себя притворяться в ситуациях, которые, по сути, являются стрессовыми, ты вряд ли станешь более симпатичной для других. Более того, так можно добиться противоположного эффекта, из-за чего окружающие начнут думать о тебе как о лицемерке.

Харизматичная личность способна вдохновлять людей и вести их за собой

Развить и усилить

Некоторые ученые-бихевиористы считают, что «врожденная харизма» – это миф. Чтобы усилить свою влиятельность, притягательность и привлекательность, стоит включить в свой стиль общения следующие навыки.

Прежде всего чаще улыбайся. Разумеется, улыбка должна быть искренней, теплой. Таким образом ты располагаешь к себе окружающих и как бы «приглашаешь» их подойти ближе и пообщаться.

1Смотри собеседнику в глаза

Глядя своему оппоненту в глаза, ты даешь ему понять, что он тебе интересен, ты готова его выслушать и постараться понять его точку зрения.

Только старайся «не пялиться» на собеседника. Слишком прямой взгляд может быть воспринят как угрожающий. Кстати, исследователи обнаружили, что открытый взгляд активирует у человека часть мозга, связанную с вознаграждением и социальной включенностью.

2Держи руки на виду

Когда ты находишься на встрече, в том числе и виртуальной, держи руки в прямой видимости собеседника (например, на столе) – это сигнализирует о том, что ты готова к открытому диалогу.

Если же ты прячешь их под столом или в карманах, это неосознанно вызывает у собеседника настороженность. Это происходит буквально на генетическом уровне: не видя рук человека, мы начинаем подозревать, что он пришел с дурными намерениями (прячет оружие). Также не надо складывать руки в замок или переплетать их на груди – это закрытые жесты, говорящие о том, что ты отстраняешься от собеседника, не доверяешь ему и не настроена идти на компромиссы.

Жестикуляция может быть достаточно эффективной коммуникационной стратегией. Используй жесты, чтобы подчеркнуть свои слова, важные аргументы и основные моменты речи.

3Не бойся быть особенной

В век однообразных селфи индивидуальность особенно нас впечатляет. Старайся находить интересные темы для разговоров, делать необычные выводы, которые удивят собеседников.

Социолог Ванесса Ван Эдвардс рекомендует задавать нестандартные вопросы. Например, можно спросить: «Какое самое необычное событие было в твоей жизни?» Исследования ученых показали: человек обычно ожидает от собеседника предсказуемых слов, и внезапный необычный поворот «встряхивает» центры обучения и памяти в его мозге. Благодаря этому высвобождается допамин, вызывающий хорошее самочувствие, и мозг фиксирует новый приятный опыт. Так что если хочешь, чтобы окружающие запомнили тебя и захотели встретиться вновь, постарайся их заинтриговать.

4Не стесняйся своей уязвимости

Не бойся признавать свои ошибки, говорить о своих неудачах – это покажет собеседнику, что ты такая же, как он – у тебя тоже есть свои страхи, застарелые обиды.

Вроде бы это и так очевидно, ведь все мы знаем, что идеальных людей не бывает. При этом многие из нас стремятся показать себя лучше, чем они есть на самом деле. Что, в общем-то, понятно. Тем не менее эта «показуха» нередко вызывает раздражение у окружающих.

Но не забывай, что быть уязвимой вовсе не означает, что тебе нужно исповедоваться незнакомцам. Речь идет, скорее, о готовности поделиться подробностями о себе, которые раскрывают твою человечность. Исследователи обнаружили, что, когда лидеры признают свое несовершенство, это заставляет окружающих считать их харизматичными.

5Будь внимательным слушателем

Харизму часто описывают как исключительную способность доносить вдохновляющую цель или свое видение до какой-то группы людей.

Однако это не означает одностороннее общение «сверху вниз». Харизматичный человек – это не только великолепный оратор, но и не менее прекрасный слушатель. Если ты хочешь, чтобы люди хотели с тобой общаться, внимательно слушай их, не перебивай, не переводи разговор на себя и уж тем более не утыкайся в свой телефон. Покажи свою заинтересованность, задавая уточняющие вопросы.

6Произнеси имя собеседника

Еще Дейл Карнеги говорил, что люди любят слышать свое собственное имя. И неврология подтверждает, что он был абсолютно прав.

Ученые обнаружили, что когда мы слышим свое имя, у нас активизируются сразу несколько частей мозга. Поэтому во время разговора обязательно обращайся к человеку по имени. Если ты представляешь кого-то, постарайся упомянуть какое-то из его достижений, например: «Знакомьтесь, это Игорь. Он недавно пробежал марафон».

7Ищи взаимность

Харизма предполагает возникновение определенной связи между людьми. Общаясь с людьми, постарайся понять, что у вас есть общего.

Может, вы с собеседником болеете за одну команду или оба разводите фиалки. Людей сближают общие увлечения и интересы, а также проблемы. Нащупав то, что вас объединяет, ты сразу расположишь к себе человека.

«Темная сторона»

История знает множество примеров, когда харизматичные личности становились «темными» лидерами, которые вели людей за собой, заставляя их отказываться от их ценностей, развязывали кровавые войны. Вспомни того же Гитлера, который вдохновил своими идеями огромное количество людей.

Сегодня исследователей все больше интересует «темная сторона харизмы» – пагубное влияние на окружающих. Среди таких «отрицательных» лидеров много мошенников, которые используют свой талант для собственного обогащения за счет своих же последователей. Будь внимательной!

«Светлые стороны» харизмы помогают нам стать увереннее и успешнее – как в карьере, так и личной жизни. Умение располагать к себе людей помогает обрести друзей и единомышленников, строить отношения. А еще харизматичные люди – оптимисты, которые твердо идут к своей цели и добиваются ее.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит

Если ты хочешь похудеть, стоит избегать этих продуктов

Лиза
20 лучших продуктов, худеть с которыми одно удовольствие 20 лучших продуктов, худеть с которыми одно удовольствие

Процесс похудения — это не только физические нагрузки, но и правильное питание

Cosmopolitan
«Успокойся» не работает «Успокойся» не работает

Можно ли стать менее восприимчивым и нужно ли?

Psychologies
«Наш мини-пиг весит 85 килограммов»: истории о том, как питомцы оказались не теми, за кого себя выдают «Наш мини-пиг весит 85 килограммов»: истории о том, как питомцы оказались не теми, за кого себя выдают

Истории о том, почему породистых животных нужно брать только у заводчиков

Playboy
Токсичный свет Токсичный свет

Как распознать манипуляции партнера и не поддаться на них

Лиза
Устаревшие книги и беззащитные учителя: как решить проблемы современного образования Устаревшие книги и беззащитные учителя: как решить проблемы современного образования

О сложностях российской школы и о том, что и как в ней можно исправить

Forbes
Жизнь в моменте Жизнь в моменте

Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

Лиза
8 отличных детективных сериалов, которые ты мог пропустить 8 отличных детективных сериалов, которые ты мог пропустить

Детективные сериалы, которые не хуже известных "монстров"

Maxim
Статус: доступен Статус: доступен

Социальные сети вовлекли нас в гигантскую паутину непрерывного общения

Psychologies
Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Как изменить образ жизни, чтобы избавиться от прыщей на спине

РБК
Важная книга: «Саша, привет!» Дмитрия Данилова Важная книга: «Саша, привет!» Дмитрия Данилова

Роман-антиутопия Дмитрия Данилова о том, каково это — ждать смертной казни

Полка
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
Правда ли, что характер кошки зависит от ее породы? Правда ли, что характер кошки зависит от ее породы?

Что важнее: порода и или воспитание, когда речь идет о характере кошки?

Cosmopolitan
Важная книга: «Лето» Аллы Горбуновой Важная книга: «Лето» Аллы Горбуновой

«Лето» Аллы Горбуновой — дневниковая проза о карантинных месяцах 2020 года

Полка
О шахматах, Корчном и Каспарове. Отрывок из книги гроссмейстера Анатолия Карпова О шахматах, Корчном и Каспарове. Отрывок из книги гроссмейстера Анатолия Карпова

Фрагмент из автобиографии знаменитого гроссмейстера Анатолия Карпова

СНОБ
Бюджетные правила: как грамотно экономить деньги Бюджетные правила: как грамотно экономить деньги

Правила экономии средств от инвестиционного советника

Forbes
6 научно обоснованных способов уменьшить тревогу перед походом в спортзал 6 научно обоснованных способов уменьшить тревогу перед походом в спортзал

Что делать, если перед посещением спортзала вас сковывает страх?

Популярная механика
На юге Синая нашли резиденцию древнеегипетского руководителя горных работ На юге Синая нашли резиденцию древнеегипетского руководителя горных работ

Здание из крупных каменных блоков было построено почти 4000 лет назад

N+1
Как на нас влияет одиночество: болезни и причины Как на нас влияет одиночество: болезни и причины

Длительная изоляция может определенным образом влиять на нас.

Популярная механика
Больше, чем бабочки в животе: 6 признаков влюбленности, подтвержденных наукой Больше, чем бабочки в животе: 6 признаков влюбленности, подтвержденных наукой

Как понять, что вы влюблены?

Популярная механика
Как пережить конец света: лучшие фильмы про апокалипсис и выживание Как пережить конец света: лучшие фильмы про апокалипсис и выживание

Фильмы о том, как человечество пытается пережить апокалипсис

Forbes
«Пахучие штучки» «Пахучие штучки»

Всегда ли запахи безобидны для здоровья?

Здоровье
Лазерная абляция помогла создать компактный источник атомов Лазерная абляция помогла создать компактный источник атомов

Как ученые собираются создать мобильные атомные часы

N+1
Эскортница, ставшая политиком: как Марта Ришар изменила жизнь всей Франции Эскортница, ставшая политиком: как Марта Ришар изменила жизнь всей Франции

До самой смерти Марте Ришар припоминали ее прошлое

Cosmopolitan
Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби? Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби?

История экстремального русского ритуала, который имеет мало отношения к церкви

Maxim
6 экзотических ратраков: кто строит снежные машины 6 экзотических ратраков: кто строит снежные машины

Ратрак – это снегоуплотнительная машина. Кто делает такие экзотические машины?

Популярная механика
Теория поколений: кто идет на смену альфам и в чем их особенность Теория поколений: кто идет на смену альфам и в чем их особенность

Какими будут представители нового поколения

Forbes
Владимир Евсеев Владимир Евсеев

На счету Владимира Васильевича Евсеева 18 экспедиций в Арктику и Антарктику

Собака.ru
Как не стать жертвой марафонов по похудению Как не стать жертвой марафонов по похудению

Подобные «забеги» – невероятно популярное сегодня направление

Лиза
Что такое биотин и как он влияет на волосы Что такое биотин и как он влияет на волосы

Рассказываем о сильных и слабых сторонах биотина

РБК
Открыть в приложении