Правила хорошего тона: какие из них актуальны в современной жизни?

ЛизаСтиль жизни

На высшем уровне

Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона. Но всегда ли мы их соблюдаем? И какие из этих правил действительно актуальны в современной жизни?

В ресторане

Опустившись на стул, не придвигай его, находясь в сидячем положении. Если ты со спутником, помочь тебе сесть должен он. Если ты одна и стул стоит неудобно, встань и поставь его как надо или сядь на край стула.

Начинать есть можно лишь после того, как блюда принесли всем, кто находится за столом. Старайся не заканчивать трапезу раньше спутника. И не проси принести счет до того, как он закончил есть.

Если меню на столе в одном экземпляре, первой выбирает женщина. Во время романтического ужина не стоит из скромности ограничиваться самыми дешевыми блюдами – таким образом ты словно сомневаешься в состоятельности спутника. Лучше остановиться на золотой середине. Фраза «Закажи на свой вкус» во время ужина с малознакомым мужчиной неуместна.

Чтобы не запутаться в большом количестве приборов на столе, помни: начинать нужно с тех, что лежат дальше всего от тарелки, и постепенно двигаться к центру.

Рыбные блюда едят с помощью ножа и вилки или двумя вилками. Правой разделывают кусок, левой – придерживают и отправляют пищу в рот. Хлеб нужно есть, отламывая руками небольшие кусочки. Курицу, вопреки распространенному стереотипу, лучше не есть руками, а пользоваться ножом и вилкой.

Если вилка или нож упали на пол, не нужно их поднимать. Попроси официанта принести чистые приборы.

Разговаривать по телефону за столом в ресторане – верх неприличия. Необходимо отойти с мобильником в сторону. Впрочем, так надо делать и дома.

Проблему оплаты счета лучше обсудить заранее. Если мужчина пригласил тебя в ресторан, как правило, он сам оплачивает счет. Ужинаешь с друзьями – счет может оплатить каждый за себя. Общепринятый размер чаевых в России – до 10% от суммы.

В гостях

Если тебя пригласили в гости, приходить раньше так же неприлично, как и опаздывать. Хозяева могут быть еще не готовы, и, явившись до назначенного срока, ты поставишь их в неловкое положение. Если сильно опоздаешь, приготовленные блюда остынут, люди измучаются в ожидании, и вечеринка будет испорчена. Допустимое опоздание – 15 минут.

Невежливо приходить в гости без подарка. Даже если нет особого повода и намечается спонтанная вечеринка. Как минимум захвати с собой коробку конфет, торт, фрукты или цветы.

Нельзя приводить с собой детей, домашних животных или друзей, заранее не согласовав это с хозяевами.

Будь готова к тому, что хорошая вечеринка – это совместное творчество. То есть не только тебя должны развлекать, но и ты сама обязана быть любезной, общительной, интересной собеседницей. Сидеть букой в углу и молчать неприлично. Так же, как и рассказывать всем о своих проблемах, жаловаться на жизнь, бывшего мужа, непослушных детей, безденежье и т. п.

Не стоит бесцеремонно разглядывать обстановку, без разрешения заходить в те помещения, куда тебя не приглашали. А вот похвалить хозяев за уютную атмосферу дома нужно обязательно.

Прежде чем приступить к еде, дождись, когда это сделают хозяева. Собираясь налить себе напиток, сначала предложи его соседу по столу. Прежде чем пригубить напиток, прожуй и проглоти пищу. Запивать еду, находящуюся во рту, неприлично.

Ни в коем случае не заставляй других есть или пить против желания. Если кто-то отказывается, не расспрашивай о причине.

Не заставляй других произносить тосты. Есть люди, которые не любят публичности, не умеют говорить на публике, и, привлекая к ним внимание, ты подвергаешь их стрессу.

В транспорте

Не стоит уступать место ребенку старше 5 лет, если только он не инвалид. А вот пожилым людям и беременным предложить сесть просто необходимо. Но уступать место нужно только после визуального контакта, убедившись в том, что человек не против. Иначе можешь поставить его в неловкое положение.

Мокрый зонт нужно сложить перед входом в вагон и держать его так, чтобы вода не капала на пассажиров. А лучше упаковать в чехол (пакет).

Снимай с плеч рюкзак, объемную сумку. Они не только мешают другим, но и привлекают воров.

В поезде не требуй, чтобы мужчина уступил тебе место на нижней полке. Он может сделать это лишь по желанию. А вот женщине с ребенком, беременной или пожилому человеку уступить нижнее место обязаны как мужчины, так и женщины.

Сидя в самолете, важно помнить: приоритетное право пользоваться подлокотниками – у пассажира, сидящего в среднем кресле. Прежде чем откинуть спинку, проверь, не мешает ли это сидящим сзади тебя пассажирам.

В театре

Проходить к своему месту нужно только лицом к сидящим зрителям, извиняясь за беспокойство. Если ты уже сидишь, а кому-то нужно пройти, обязательно встань и пропусти.

Не принято входить в зал до окончания первого акта. Если ты уже вошла, пробираться к своему месту, беспокоя сидящих зрителей, недопустимо. Придется постоять у дверей до конца акта или присесть на крайние места, если они свободны.

Нельзя использовать оба подлокотника, если кресла с двух сторон заняты. Сидеть нужно, по возможности не меняя часто положения.

Выходить из зала можно только во время антракта. Неприлично разглядывать окружающих в бинокль или громко их обсуждать.

Аплодировать принято: после поднятия занавеса, при появлении дирижера за пультом, при выходе на сцену известного актера, после блестящего исполнения сложных арий, после окончания каждого акта, концертного номера. В паузах во время исполнения музыкального произведения или монолога актера аплодировать нельзя.

В гардероб можно отправляться только после того, как опустится занавес и стихнут аплодисменты. Бежать туда на последних минутах спектакля – крайне невежливо и даже оскорбительно по отношению к актерам и создателям спектакля.

Как класть приборы после еды

Спасибо, можно уносить тарелку

К сожалению, мне не понравилось

Все было просто великолепно!

Я готова к следующему блюду

Не уносите, пожалуйста, тарелку

Фото: Konstantin Yuganov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Северная формула счастья Северная формула счастья

Как в Исландии, Дании и Швеции научились радоваться простым вещам?

Лиза
Правила бани Правила бани

Как сделать процесс парения в бане еще более полезным и приятным

Новый очаг
9 книг, которые российские предприниматели советуют прочитать для поиска «внутренней опоры» 9 книг, которые российские предприниматели советуют прочитать для поиска «внутренней опоры»

Какие книги помогают предпринимателям «собраться» в трудные времена?

Inc.
Суп невесты Суп невесты

Суп в турецкой кухне на почетном месте. Особенно если это эзогелин чорбасы

Вокруг света
Как жить с ментальными особенностями: 7 книг о расстройствах, людях и их борьбе Как жить с ментальными особенностями: 7 книг о расстройствах, людях и их борьбе

Что происходит с человеком, у которого обнаружено ментальное расстройство?

Psychologies
Русский гребень Русский гребень

История мастера, шьющего русские кокошники

Вокруг света
Купюры умеют молчать Купюры умеют молчать

В стране скопился рекордный объем валютной выручки

Эксперт
Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире» Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире»

Как Тарик Салех предлагает бороться с репрессивной машиной власти

СНОБ
Любить по-взрослому: как общаться, чтобы отношения стали крепче — 3 правила Любить по-взрослому: как общаться, чтобы отношения стали крепче — 3 правила

Как выстроить общение, чтобы любовь и близость со временем становились глубже

Psychologies
Каменный цветок Каменный цветок

Монохромный минималистичный интерьер от студии DKart

SALON-Interior
«Уже не модно»: что случилось с рынком NFT и почему их сложно продать «Уже не модно»: что случилось с рынком NFT и почему их сложно продать

Почему хайп вокруг NFT остался позади?

Forbes
«Ледники Эльбруса сократились более чем на 20%»: 11 вопросов гляциологу «Ледники Эльбруса сократились более чем на 20%»: 11 вопросов гляциологу

Зачем нужен атлас ледников Эльбруса и как блестки помогают «нашаманить» погоду?

Вокруг света
Сила черного золота: 5 интересных книг о нефти Сила черного золота: 5 интересных книг о нефти

Топ-5 книг про нефть

ТехИнсайдер
Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас

Что стоит за процессом старения и можно ли повернуть его вспять?

Лиза
«Корпорация самозванцев» «Корпорация самозванцев»

Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР — отрывок из книги

N+1
Про любовь Про любовь

Интерьер, вдохновленный современной французской классикой

SALON-Interior
Погуще, пожалуйста Погуще, пожалуйста

Роскошная шевелюра – результат не только хороших генов, но и правильного ухода

Robb Report
Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов

С помощью этого напитка ты можешь очаровывать друзей и заводить девушек

Maxim
От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза

Фрукты и овощи, которые могут быть вредны для тех, кто постарше

ТехИнсайдер
«Почти как мы: Вся правда о свиньях» «Почти как мы: Вся правда о свиньях»

За что человек любит и ненавидит свиней

N+1
Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками

Как интерес к личной жизни гостей отеля иногда спасает от лишних проблем

Правила жизни
Никакая часть меня не может быть дефектом Никакая часть меня не может быть дефектом

Открытый разговор о личном с Екатериной Сигитовой, специалистом по самопринятию

Psychologies
10 способов обращения с прошлым из сериалов 10 способов обращения с прошлым из сериалов

Как разные сериалы обращаются с историческим прошлым

Weekend
Праздник жизни Праздник жизни

Новый проект Татьяны Мироновой впечатляет искрящейся витальностью

SALON-Interior
«Мусорный» сон: почему, даже проспав 8–10 часов, мы просыпаемся уставшими «Мусорный» сон: почему, даже проспав 8–10 часов, мы просыпаемся уставшими

Почему по утрам вы чувствуете себя уставшими?

Psychologies
Невидимые убийцы: найдено объяснение внезапной остановке сердца у здоровых людей Невидимые убийцы: найдено объяснение внезапной остановке сердца у здоровых людей

Дышать оказалось опасно

Вокруг света
Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты

Полента столетиями спасала итальянцев от голода

Вокруг света
Главные конкуренты нового «Москвича». Список моделей и цены Главные конкуренты нового «Москвича». Список моделей и цены

Пять китайских кроссоверов, которые будут играть на одном поле с «Москвичом»

РБК
«Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт «Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт

Какую цену на самом деле придется заплатить за независимость?

Psychologies
Открыть в приложении