16 вьющихся цветов для украшения заборов, террас и арок

ЛизаДом

Глаз радуется

16 вьющихся цветов для украшения заборов, террас и арок

Текст: Дарья Курносенкова

О декоративных растениях, подходящих для вертикального озеленения, рассказывает Марина Патрина, эксперт по цветочным культурам и растениеводству.

Вьющиеся растения склонны приспосабливаться к разным условиям, их можно высаживать практически в любом климате. Этим они отличаются от капризных экзотических видов, растущих только в оранжереях.

Ампели

Если хочешь получить быстрый эффект, есть смысл остановиться на вьющихся растениях с длинными, ниспадающими побегами. Их называют ампели.

Такие цветы замечательно приживаются в кашпо, корзинах, подвесных горшках. Неслучайно ампельные растения набирают популярность в качестве живого украшения городских улиц.

Для быстрого роста им потребуется качественный, дышащий, влагопроницаемый грунт. Поливать вьющихся красавцев нужно умеренно, по мере подсыхания почвы.

Дихондра. Ее серебристые, будто покрытые патиной побеги создают эффектный контраст с другой зеленью и яркими цветами. Это выводит эстетику сада на совершенно новый уровень. Дихондра отлично чувствует себя в полутени.

Петуния. Ее яркие цветы радуют садоводов все лето, особенно если растение регулярно подкармливают. Лучший тип почвы для петунии – слабокислая.

Сурфиния. Похожа на петунию, но отличается повышенной густотой цветения. Палитра у нее не менее богата, а длина побегов при хорошем уходе достигает примерно метра.

Пеларгония. Более известна в народе как герань. Это растение любит свет, но на открытое жгущее солнце его все-таки лучше не выносить. При этом герань не нуждается в обильном поливе. Она действительно очень вынослива, особенно если ее корни уходят в суглинок. Кстати, существует около 300 видов герани.

Лобелия. Отличный вариант для полутени. Это не значит, что растение не обрадуется, если высадить его на свету, но в более темных углах участка оно будет цвести, развиваться. Главное – обеспечить лобелии влажную, удобренную гумусом почву.

Лизимахия. Другое название – вербейник монетчатый. Отличается ярко-салатовыми листьями и маленькими желтыми соцветиями. Сплошная нежность в ландшафте! Кроме того, лизимахия неприхотлива, морозоустойчива, редко болеет.

Лиана тунбергия. Она поражает тропической роскошью: может нарастить стебли до 8 м в длину. Очень красиво цветет, имеет большое количество видов.

Однолетние и многолетние цветущие лианы

Роза плетистая. Многолетник. Для вертикального озеленения участка выбирают вьющиеся разновидности розы – рамблеры и климберы (клаймберы). Рамблеры имеют гибкие стебли, поэтому для них понадобится опора, цветки небольшие. У климбера плети прямостоячие, жесткие, цветы – до 10 см в диаметре. Все растения красиво и ярко цветут.

Клематис. Неприхотливое растение, дающее каждый год облако зелени. Некоторые сорта (например, клематис горный) не требуют обрезки, кроме санитарной. Есть разновидности с красивым и обильным цветением. Для лианы нужна сетка или решетка с ячейками 5 –10 см.

Душистый горошек. Растение устойчиво к заморозкам, выдерживает температуру до –5°С. Однолетняя лиана цветет с весны и до поздней осени. Душистый горошек отличается разнообразием оттенков и приятным ароматом, который распространяется на весь дачный участок. Используется для декорирования не очень приглядных строений, создания ширм и зон отдыха.

Настурция. Однолетник. Вьюнок настурции канадской быстро растет, стебли могут достигать 4 м, правда, цветочки мелкие, но эффектные. У другого вида – настурции большой – соцветия крупнее (до 6 см), бывают оранжевого или ярко-желтого оттенка с полосками. Обе настурции неприхотливы, радуют своим внешним видом до глубокой осени.

Фасоль огненно-красная. Другое название – турецкие бобы. Растение теплолюбивое, любит солнечные участки, а еще обогащает почву азотом. Плоды съедобны.

Горец. У этого многолетнего растения есть травянистые и вьющиеся разновидности. Главное – не перепутать. Лианы быстро растут, морозостойкие (выдерживают температуру до –20°С), цветут долго, аромат приятный. Для средней полосы советуем горец бальджуанский и Обера. Последний – более теплолюбивый, его температурный максимум –15°С.

Плющ. Растет плотным ровным ковром. Если нет опоры, плющ будет стелиться по земле. Длина побегов достигает 15 м. Этой лианой хорошо украшать забор из сетки-рабицы, стены дачного дома. Кстати, британские ботаники провели исследование и доказали, что вьюнок не вредит постройкам.

Жимолость декоративная. Обычно разводят жимолость со съедобными плодами, но мы предлагаем обратить внимание на вьющуюся разновидность (каприфоль). Стебли вырастают до 6 м в длину. Цветет душистыми бело-розовыми цветами, плоды красивые, но есть их нельзя. Обязательно нужна опора в виде шеста.

Девичий виноград. Другое название – дикий виноград. Быстрорастущая лиана без труда забирается на любую опору и покроет свободное место красивым ковром. Неприхотливым вьюнком можно задекорировать любую хозпостройку или сделать живую изгородь. Осенью листья становятся огненно-красного цвета. Виноград агрессивный, поэтому нужно стричь не реже 1 раза в месяц.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (5); Living4Media/Fotodom.ru (11).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Город мечты Город мечты

На берегу Каспийского моря Эмин Агаларов строит город своей мечты

OK!
Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра

Чем же был проект 705 – прорывом в будущее или дорогостоящей авантюрой?

ТехИнсайдер
Встряхнём старину: 4 совета, которые помогут вернуть страсть в отношения Встряхнём старину: 4 совета, которые помогут вернуть страсть в отношения

Отношения уж слишком устоялись, и хочется сделать их более интригующими?

VOICE
Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД

Водители пожаловались на непонятные штрафы с камер за ремни и телефоны

РБК
3 причины, по которым собаки наклоняют головы вбок 3 причины, по которым собаки наклоняют головы вбок

Собаки частенько наклоняют головы вбок в самых разных ситуациях. Но зачем?

ТехИнсайдер
История одного здания: усадьба Замятина-Третьякова в Москве История одного здания: усадьба Замятина-Третьякова в Москве

Рассказываем об интересных фактах из истории усадьбы Замятина-Третьякова

Культура.РФ
Саша Николаенко: «Муравьиный бог: реквием». Что растет из нелюбви Саша Николаенко: «Муравьиный бог: реквием». Что растет из нелюбви

Отрывок из книги Саша Николаенко о том, как детство тратит свое будущее

СНОБ
Тайный распорядок: 36 способов изменить жизнь Тайный распорядок: 36 способов изменить жизнь

Писатель Крис Гильбо рассказывает о простых действиях, которые дают результат

VC.RU
Ученые установили, как Ученые установили, как

Зомби-клетки — это клетки, которые продолжают жить, но уже не могут делиться

ТехИнсайдер
Пушистые няньки. 7 самых добрых пород собак Пушистые няньки. 7 самых добрых пород собак

Собаки из нашего списка терпеливые, спокойные и прощают детские шалости

Лиза
Деньги на ветер: 5 популярных бьюти-процедур, вау-эффект от которых сильно преувеличен Деньги на ветер: 5 популярных бьюти-процедур, вау-эффект от которых сильно преувеличен

Бьюти-процедуры, суперэффекта от которых на самом деле ждать не стоит

VOICE
Врачи назвали 3 рабочие привычки, которые ухудшают ваш сон Врачи назвали 3 рабочие привычки, которые ухудшают ваш сон

Работа влияет на все аспекты жизни и не в последнюю очередь на сон

Inc.
Почему мы не найдем инопланетян в космосе, даже если они существуют на самом деле Почему мы не найдем инопланетян в космосе, даже если они существуют на самом деле

Почему мы не узнаем о существовании живых существ у чужих звезд?

ТехИнсайдер
Как наладить детский сон в поездках: 6 лайфхаков для родителей Как наладить детский сон в поездках: 6 лайфхаков для родителей

Как наладить сон ребенка в путешествии и провести отпуск спокойно?

Psychologies
Может ли быть дружба между бывшими: плюсы и минусы этих отношений Может ли быть дружба между бывшими: плюсы и минусы этих отношений

Дружба с бывшим: ее тонкости и возможные последствия

Psychologies
Загробный Диснейленд: автобиографический роман о европейской женщине в Китае Загробный Диснейленд: автобиографический роман о европейской женщине в Китае

Отрывок из автофикшена Светланы Дорошевой о шанхайской арт-резиденции

Forbes
Оттенки пудры и золото Оттенки пудры и золото

Лёгкость, воздушность интерьера подчёркивает контрастно-тёмная фактурная графика

Идеи Вашего Дома
Каким был день смерти принцессы Дианы: о чем она думала, что делала и кого видела последним Каким был день смерти принцессы Дианы: о чем она думала, что делала и кого видела последним

Принцесса Диана была одной из самых известных. Каким был ее последний день?

VOICE
«Пусть они заткнутся»: история медсестры Марии Фикачковой, убивавшей младенцев «Пусть они заткнутся»: история медсестры Марии Фикачковой, убивавшей младенцев

Как Мария Фикачкова три года убивала младенцев и думала, что ее не поймают

VOICE
Нейросеть определила видовую принадлежность прихлопнутых комаров Нейросеть определила видовую принадлежность прихлопнутых комаров

Создан алгоритм, который определяет видовую принадлежность прихлопнутого комара

N+1
Российские физики из ФИАН «сварили» бактерии лазером Российские физики из ФИАН «сварили» бактерии лазером

Ученым из Физического института РАН удалось «сварить» патогенные бактерии

ТехИнсайдер
Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе

Почему мы попадаем в ловушку корпоративного стокгольмского синдрома?

Psychologies
Гори-гори ясно: 15 крутых кострищ на любого случая Гори-гори ясно: 15 крутых кострищ на любого случая

Костровое дело - это целая наука

ТехИнсайдер
Сеанс пацифизма Сеанс пацифизма

Две самые страшные военные картины в истории

Men Today
Белые акулы покинули окрестности города Хансбай из-за двух выедающих им печень косаток Белые акулы покинули окрестности города Хансбай из-за двух выедающих им печень косаток

Всего две косатки прогнали белых акул из места, где они жили круглый год

N+1
6 признаков, что у твоего мужа кризис среднего возраста: ты должна знать их все! 6 признаков, что у твоего мужа кризис среднего возраста: ты должна знать их все!

Как помочь мужу справиться с кризисом среднего возраста

VOICE
Infiniti QX55. Отличный автомобиль с проблемами в имидже Infiniti QX55. Отличный автомобиль с проблемами в имидже

Рестайлинговый Infiniti QX55 — неужели это безупречный автомобиль?

4x4 Club
«Я боюсь выходить на улицу!»: Викторию Бекхэм запугала одержимая фанатка Дэвида «Я боюсь выходить на улицу!»: Викторию Бекхэм запугала одержимая фанатка Дэвида

Дэвид и Виктория Бекхэм рассказали о преследовавшей их Шэрон Белл

VOICE
«Яжмать»: откуда берется этот синдром и как с ним бороться «Яжмать»: откуда берется этот синдром и как с ним бороться

Какие у «яжматеринства» есть последствия?

Psychologies
Вы действительно можете умереть от грусти и от счастья — вот почему это может произойти Вы действительно можете умереть от грусти и от счастья — вот почему это может произойти

Ученые выяснили, что человек может умереть от избыточного счастья

ТехИнсайдер
Открыть в приложении