Что такое эмоциональный интеллект и как его измерить?

ЛизаПсихология

Это важнее IQ

Мы привыкли измерять «уровень ума» коэффициентом IQ. Кажется, что это некий гарант успешности человека. Но последние исследования показывают, что есть кое-что весомее! Все больше ученые и психологи говорят об эмоциональном интеллекте. Что это такое и как его измерить? Попробуем разобраться в этом вместе с психологом Верой Гуляевой.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) – это способность человека распознавать эмоции, понимать желания, намерения и мотивы – как собственные, так и чужие. Кроме того, под ЭИ также понимается способность управлять этими эмоциями в целях решения различных практических задач. Человек с высоким эмоциональным интеллектом обладает большими возможностями для того, чтобы влиять на окружающих и защищать себя от действий злоумышленников. Израильско-американский психолог Даниел Канеман выявил, что люди даже склонны заключать не слишком выгодные сделки, если их предлагает симпатичный, приятный человек. Так, например, продавец с развитым ЭИ способен убедить людей взять какой-либо товар даже в том случае, если они не собирались его покупать.

Очень важно отличать эмоциональный интеллект от манипулирования. Не надо применять эти знания, чтобы управлять своими близкими. Не стоит использовать их, чтобы склонить безобидного, неуверенного в себе человека к решению, которое негативно отразится на нем.

Значимость ЭИ

Наибольшую известность теории ЭИ принес Дэниел Гоулман, американский писатель, психолог и научный журналист. В своей книге «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» он выделил пять главных составляющих ЭИ, которые показывают его значимость:

  • самосознание – умение оценивать свои способности, понимать эмоции и на основании этого делать выбор, принимать решения;
  • саморегуляция – умение брать свои эмоции под контроль и не позволять им мешать выполняемой работе; способность пожертвовать минутным удовольствием ради намеченной ранее цели, умение быстро приходить в себя после стрессов и напряжения;
  • мотивация – способность вооружаться глубинными склонностями и интересами для решения поставленной задачи, проявлять инициативность, а также не опускать руки после неудач и провалов; эмпатия – умение сопереживать окружающим людям, понимать, что они чувствуют, ставить себя на их место, в их положение;
  • социальные навыки – способность распознавать эмоции при общении с окружающими и пользоваться этим умением с целью убеждения, сглаживания конфликтов, организации работы в команде.

Развитый эмоциональный интеллект – это прежде всего возможность работать эффективно как самостоятельно, так и в команде. ЭИ позволяет человеку не выгорать, полностью понимать потребности людей и быть не только идеальным исполнителем, но и командным игроком, который усиливает свою команду, а не разваливает ее. В мире, где настолько ценны такие навыки, как умение сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации и проявлять качества лидера, это играет огромную роль.

Упражнения для детей

Для развития эмоционального интеллекта у ребенка можно использовать простые упражнения-игры, которые с легкостью встроятся в его повседневную деятельность. Некоторые из них можно выполнять, дожидаясь очереди в поликлинике, когда детям нечем себя занять. Упражнения можно и усложнять – все зависит от возраста ребенка: увеличить количество эмоций, которые малыш должен изобразить, или задавать ему больше вопросов о том, что он чувствовал в течение дня.

Предложи ребенку с помощью пантомимы изобразить такие эмоции, как радость, печаль, удивление, обида. Это упражнение позволит ему научиться идентифицировать как собственные, так и чужие эмоции.

Во время чтения книг или просмотра фильмов обращай внимание ребенка на то, какие эмоции испытывают герои. Спрашивай его, почему тот или иной персонаж радуется, печалится или злится, как именно он выражает эмоции, как справляется с ними. Попроси подумать, как еще можно выразить те же самые эмоции без вреда для окружающих.

Покажи ребенку с помощью пантомимы какую-либо эмоцию и попроси угадать ее. Затем поменяйтесь ролями. Можно предложить ребенку не только угадать эмоцию, но и повторить ее.

Перед сном спроси ребенка, какие эмоции он испытывал в течение дня. Что его порадовало? Чему он удивился? Почему огорчился? Что еще он чувствовал в той или иной ситуации? Благодаря такому упражнению ребенок научится называть свои чувства и рассказывать о них, а это будет важным шагом к умению контролировать себя.

Попроси малыша нарисовать, например, четырех людей, первый из которых испытывает радость, второй – удивление, третий – огорчение, четвертый – злость.

Упражнения для взрослых

Повысить свой эмоциональный интеллект можно и во взрослом возрасте. Для этого нужно выработать у себя определенные умения. Попробуй! Выполнять эти упражнения нужно осмысленно, а не для галочки. Только так ты сможешь развить в себе нужные навыки.

Выработка осознанности. Закрой уши, чтобы остаться в абсолютной тишине. Полностью сконцентрируйся на окружающей обстановке, стараясь замечать даже незначительные детали. Спустя какое-то время обстановка вокруг станет ярче – и ты сможешь увидеть то, чему раньше не придавала значения. Теперь закрой глаза и сосредоточься только на звуках. Схема та же – постепенно ты начнешь слышать больше, чем до этого. Затем закрой и глаза, и уши. Вслушайся в то, как твое тело реагирует на окружающий мир, общается с ним.

Выработка адаптационных навыков. Сделай карточки, на которых обозначь эмоции (радость, грусть, обида, злость). Вытягивая по одной, изображай ту эмоцию, которая на ней написана. Так ты научишься более точно выражать свои эмоции и повысишь навыки общения.

Развитие навыков распознавания и понимания чужих эмоций. Включи фильм (передачу) без звука и смотри, уделяя особое внимание жестам и мимике героев. Старайся понять, какие эмоции они испытывают. Посмотри сначала знакомый фильм, затем незнакомый. Чем различаются процессы такого наблюдения? Знание сюжета помогает или, напротив, мешает понимать эмоции героев?

Развитие навыков управления своими эмоциям. Составь список актуальных для тебя проблем (постарайся вспомнить как можно больше). Затем переформулируй их в максимально конкретные цели (следи, чтобы этот процесс был позитивным) и установи срок реализации. Обрати внимание на то, как изменилось твое эмоциональное состояние – каким оно было в начале задания и каким стало в конце.

Развитие мотивации. Напиши 10 дел, которыми тебе очень нравится заниматься (танцевать, читать, гулять, общаться с друзьями). Затем составь план на месяц так, чтобы 10 дней ты полностью посвятила им.

Оцени себя

Чтобы узнать свой уровень эмоционального интеллекта, пройди специальный тест. На каждый вопрос отвечай «Да» или «Нет».

1. Если какое-либо событие вызвало у меня негативную реакцию, я быстро справляюсь с этим и держу свои эмоции под контролем.

2. Когда нужно успокоиться, я достаточно быстро достигаю этого состояния.

3. Я понимаю, что чувствует человек, едва взглянув на его лицо и увидев его эмоции.

4. Негативные эмоции – это не абсолютное зло, они часто помогают понять, что нужно изменить в жизни.

5. Я внимательно отношусь к проблемам других людей, меня не напрягает выслушивать их, давать им советы.

6. Я не зацикливаюсь на негативе и быстро переключаюсь на что-то приятное.

7. Когда мои друзья в плохом настроении, мне довольно быстро удается настроить их на лучшее.

8. Когда я выступаю перед большим количеством людей, почти не нервничаю.

9. Я умею нравиться людям, и это часто помогает мне добиться успеха.

10. Я могу понять чужую точку зрения, даже если думаю совсем по-другому.

Если вариантов «Да» в ответах насчитывается от 8 до 10, твой уровень ЭИ считается высоким. Если от 5 до 7 – средним, если менее 5 – низким.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Метод зеленой ручки Метод зеленой ручки

5 способов мотивировать ребенка на учебу

Лиза
Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена

Вдумчиво рассматриваем трилогию «Темный рыцарь» от Кристофера Нолана

Esquire
Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе» Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе»

Анастасия Спиридонова – о своих детских комплексах и экспериментах с диетами

Здоровье
Правила жизни Фредди Меркьюри Правила жизни Фредди Меркьюри

Правила жизни вокалиста культовой рок-группы Queen

Esquire
Ничего лишнего Ничего лишнего

Как стать бьюти-минималистом и не вестись на маркетинговые уловки

Новый очаг
Четвертая промышленная революция Четвертая промышленная революция

Новая трансформация технологии и промышленности

kiozk originals
«Чем сложнее мир вокруг, тем выше спрос на Баха». Ляля Кандаурова о моде на классику «Чем сложнее мир вокруг, тем выше спрос на Баха». Ляля Кандаурова о моде на классику

Ляля Кандаурова доказывает, что классическая музыка может быть актуальной

СНОБ
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Причины терпимости к вербальной агрессии следует искать в детстве Причины терпимости к вербальной агрессии следует искать в детстве

Почему некоторые из нас легко позволяют себя оскорблять?

Psychologies
Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы

Коллекция сексуальных поз, подходящих для пениса меньше среднего размера

Playboy
Темные рыцари Темные рыцари

После двух лет затишья дуэт Hurts выпустил альбом саундтреков к пандемии

GQ
История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980 История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

Расскажем про песню «Midnight Dancer» и про «Штаны Монтана»

Maxim
Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки

Техосмотр на новых машинах теперь нужно проходить раз в четыре года

РБК
Посткапитализм Посткапитализм

Путеводитель по нашему будущему

kiozk originals
Нарциссы и созависимые: две стороны одной медали? Нарциссы и созависимые: две стороны одной медали?

Нарцисс и созависимый — крепкая пара

Psychologies
Месть Оруэлла Месть Оруэлла

Палимпсест романа «1984»

kiozk originals
«Джеймс Бонд филантропии»: создатель duty free Чарльз Фини раздал всё состояние на благотворительность — более $8 млрд «Джеймс Бонд филантропии»: создатель duty free Чарльз Фини раздал всё состояние на благотворительность — более $8 млрд

Чарльз Фини считает, что лучше раздавать деньги при жизни

VC.RU
«Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия «Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия

Почему и Цой жив, и хиты Лолиты и «Отпетых мошенников» на новый лад, но поют?

РБК
Операция «Преемник» по-римски Операция «Преемник» по-римски

Октавиан установил новые правила передачи власти

Дилетант
Как подсознание работает на нас: 4 способа услышать его подсказки Как подсознание работает на нас: 4 способа услышать его подсказки

Что вы представляете, когда вам говорят о подсознании?

Psychologies
«Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл» «Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл»

Андрей Хржановский о Шостаковиче, Мейерхольде, Гоголе, «Дау» и других не таких

Weekend
Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа

Отрывок из книги о мигрантах, заставившей спорить всю Америку

Esquire
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций

Жизненная пошлость – вовсе не обязательно глобальная пошлость

Cosmopolitan
Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина

Джордж Р.Р. Мартин: «Нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает»

Esquire
Изменения мозга космонавтов объяснили нейропластичностью Изменения мозга космонавтов объяснили нейропластичностью

Почему у космонавтов меняется объем белого и серого вещества мозга

N+1
Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера

Лайфхаки для тех, кто хочет обустроить на балконе жилое пространство, а не шкаф

Cosmopolitan
Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи

«Убийца — дворецкий»: как на самом деле писала Агата Кристи

Вокруг света
Louis Vuitton Louis Vuitton

FW 2020/21

Weekend
Хочу или должна: 5 честных вопросов себе Хочу или должна: 5 честных вопросов себе

Не потеряла ли ты себя среди бесконечных «надо» и «должна»?

Psychologies
Открыть в приложении