Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин?

ForbesБизнес

Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и стал партнером сына миллиардера

Ирина Юзбекова

Юрий Гурский Фото DR

Написав в начале нулевых бестселлер о работе с Photoshop, минчанин Юрий Гурский вложил заработанные деньги в мобильные приложения и не прогадал — он смог продать несколько компаний Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Mail.Ru Group и Google. Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин и почему партнером бизнесмена стал сын миллиардера Александра Фролова?

Предприниматель Юрий Гурский к 37 годам успел не только разбогатеть, но и прославиться как писатель, инвестор и ментор стартапов. Проекты, с которыми он работал, стали частью Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Google, Mail.Ru Group. Сейчас Гурский — глава компании Palta, которая в числе других активов объединила доли в мобильных приложениях Flo и Prisma. Эти проекты, считает бизнесмен, помогают улучшить жизнь людей. «Позитивное влияние» стартапов Гурского, по оценке предпринимателя, уже распространяется на 50 млн человек. В планах— построить компанию, продукты которой улучшат жизнь миллиарда людей, рассказал Гурский в интервью Forbes.

На пути к своей амбициозной цели Гурский стал вегетарианцем, за полгода похудел на 30 килограмм и заразил своими идеями других инвесторов. Недавно к Palta присоединился новый партнер — основатель фонда Target Global Александр Фролов, сын президента Evraz миллиардера Александра Фролова.

Forbes располагает информацией о стоимости активов Гурского, но не приводит ее здесь по просьбе предпринимателя, опасающегося за безопасность его бизнеса в Белоруссии.

Белорусский киприот

На Кипре почти не бывает дождливых дней, а значит, можно заниматься спортом на улице круглый год. Именно поэтому Гурский переехал сюда с семьей и тремя детьми в 2016 году, поселился в в двух километрах от Средиземного моря и в 40 км от Лимассола, и управляет отсюда своим бизнесом. Тут удобный налоговый режим, нет пробок и очередей в магазинах, а киприоты дружелюбны и приветливы.

Сейчас предприниматель внимательно наблюдает за тем, что происходит у него на родине в Белоруссии. После выборов президента страны 9 августа там начались протесты, которые продолжаются до сих пор. В Белоруссии расположены офисы Flo и еще одной компании Гурского Wannaby, где работают 250 сотрудников. До протестов Гурский с коллегами вынашивал идею построить IT-университет в Белоруссии «по лучшим западным образцам». «Мы думали брать не больше 1000-2000 человек. Мы могли бы сказать выпускникам, что те, кто будет хорошо учиться, гарантированно будут трудоустроены в определенный пул компаний. Родители были бы мотивированы отдавать в такой университет талантливых детей», — вспоминает Гурский.

Сейчас, полагает он, подобные идеи чересчур рискованны. «Например, могут просто «пришить» статью, если из наших 2000 студентов 700 будут митинговать. А посадят в итоге тех, кто открыл университет», — категоричен Гурский.

Теперь предприниматель уже не хочет расширять офис в Минске и массово нанимать сотрудников, но и закрывать его не планирует, если только компанию «не вынудят как-то это сделать». «Никакого оптимизма мы не испытываем. Ситуация с (выборами — прим.Forbes) показала, что сейчас закон в стране не соблюдается совсем, нарушаются прямые нормы конституции, поэтому мы не можем думать, что наши инвестиции в Беларуси в безопасности. Мы понимаем, что все это может быть закончено в одну секунду, и это очень грустно», — сокрушается предприниматель. Flo и Wannaby, по словам Гурского, поддерживают сотрудников вне зависимости от того, решили они остаться в стране или уехать. Тем, кто захотел покинуть страну, компании помогают с релокацией — оплачивает дорогу к новому месту в другой стране, помогают оформить документы и найти жилье.

Компьютер из космоса

«У нас была интересная семья: мать — библиотекарь, отец — алкоголик. Это породило сочетание большого стресса и полного отсутствия денег», — рассказывал предприниматель в интервью совладельцу корпорации «Технониколь» миллиардеру Игорю Рыбакову. Гурский родился в Минске в 1983 году — его и брата-близнеца Дмитрия воспитывала, по его словам, в основном мама. В 80-х Минск был хуже обеспечен продуктами, чем Москва. Единственное, к чему стремились люди вокруг — купить сметаны, а если повезет, то ухватить какой-нибудь колбасы, отстояв очередь, вспоминает Гурский в интервью Forbes: «Все раннее детство, которое я помню, прошло в борьбе за еду».

В начальных классах средней школы Гурский делал упор на точные науки, но в старших классах увлекся гуманитарными предметами. Когда Гурский учился в 10 классе, в семье появился первый компьютер. «Мама-библиотекарь не могла себе позволить его купить, он стоил 15 зарплат», — вспоминает Юрий.

Купить компьютер помогла семейная реликвия открытка с автографом Юрия Гагарина. В 1961 году когда Гагарин полетел в космос, бабушка Гурского, работавшая учительницей, написала космонавту письмо о том, что хочет назвать пионерский отряд его именем. В ответ бабушке пришло послание лично от Гагарина. Эту открытку удалось выгодно продать, а на вырученные деньги купить компьютер.

В первое время братья Гурские, как и многие дети, увлекались компьютерными играми, а потом Юрий занялся компьютерной графикой. «Тогда в России был популярен Photoshop — все его пытались осваивать, и на эти знания был большой спрос», — вспоминает Гурский.

Юрий Гурский
Юрий Гурский

Это увлечение Гурского позволило ему заработать первые деньги. В 17 лет он написал книгу — «Трюки и эффекты Photoshop 6.0», которая была издана в 2001 году и стала национальным бестселлером в России. В книге, которую он написал за четыре месяца, Гурский объяснял нюансы работы с популярным софтом на простых примерах. Издательство «Питер» платило ему процент от продаж тиража, а затем в 2004 году пригласило на работу «продюсировать другие книги»: Гурскому нужно было искать перспективные темы, авторов, передавать издания на производство и т.д. Здесь Гурский смог реализовать себя — на пике издательство «Питер» издавало сотни книг в год, что было серьезной прокачкой маркетинговых навыков и школой бизнеса, вспоминает предприниматель.

В следующие четыре года Гурский написал и опубликовал около 15 книг о компьютерной графике. Это приносило ему больше денег, чем зарабатывали друзья-айтишники: в 23 года он смог купить небольшую двухэтажную квартиру в Минске.

Йога от Стива Джобса

В 2007 году основатель Apple Стив Джобс представил первый iPhone, а в 2008 году случился кризис, и Гурский решил сменить сферу деятельности. «Россию нормально шандарахнуло: стало понятно, что издательский рынок достаточно маленький и неустойчивый к стрессу», — вспоминает он.

К тому моменту Гурский получал MBA в польском Университете Козьминского, где познакомился с другим белорусским предпринимателем Виктором Прокопеней. Прокопеня развивал аутсорсинговую компанию по разработке софта Viaden Media, которая уже начинала выпускать собственные продукты, в ней работало около 30 человек. Около полугода Гурский уговаривал Прокопеню выбрать новый вектор работы и заняться мобильными приложениями. «Я хотел сделать первое в мире приложение по йоге для смартфонов: в издательстве было большое направление по фитнесу и я знал, что из него нужно привнести в смартфоны, чтобы людям понравилось», — отмечает предприниматель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давать свободу, доверять и наплевать на оценки. Мэй Маск и Эстер Войжитски — о том, как воспитать ребенка, который попадет в список Forbes Давать свободу, доверять и наплевать на оценки. Мэй Маск и Эстер Войжитски — о том, как воспитать ребенка, который попадет в список Forbes

О принципах воспитания нескольких участников списков Forbes из первых уст

Forbes
15 мыслей Алессандро Дель Пьеро 15 мыслей Алессандро Дель Пьеро

О мастере эпохи возрождения итальянского футбола

GQ
Философские устройства Бенджамина Каудена Философские устройства Бенджамина Каудена

Бенджамин Кауден посвятил себя необычному искусству — кинетическому

Популярная механика
Психология влияния Психология влияния

Как не стать жертвой мастера влияния и убеждения

kiozk originals
Инвестиции против киберугроз Инвестиции против киберугроз

ИТ-компании испытывают острую потребность в информационной безопасности

Эксперт
Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы

Куда ездили отдыхать самые известные пары?

Cosmopolitan
Как поднять себе настроение и перестать загоняться: 6 грамотных способов Как поднять себе настроение и перестать загоняться: 6 грамотных способов

Как справиться с грустными мыслями?

Playboy
Опять двойка Опять двойка

Как «заставить» ребенка учиться, объясняет психолог Марина Мелия

Tatler
Многие считают кокосовое масло суперфудом. Так ли это? Многие считают кокосовое масло суперфудом. Так ли это?

О пользе и вреде кокосового масла, а также о биохакинге

Reminder
«Бесцветный» «Бесцветный»

История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originals
Кто изобрел компьютерную мышь Кто изобрел компьютерную мышь

История создания компьютерной мыши, которая вдохновила Стива Джобса

Популярная механика
«Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков «Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков

Александр Логинов о том, как он придумал и разработал космические батареи

Inc.
Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана

Их роман в конце 40-х годов наделал немало шума и на Востоке, и на Западе

Cosmopolitan
Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера

Несколько очень простых способов, как снять усталость с глаз после экрана

Cosmopolitan
Кажется, революция Кажется, революция

Как захватить мир моды, не привлекая внимания санитаров?

Собака.ru
Судьба человека Судьба человека

25 сентября Сергею Федоровичу Бондарчуку исполнилось бы сто лет

Tatler
Сломался ноготь, скололся лак и еще 8 проблем с маникюром, которые можно решить Сломался ноготь, скололся лак и еще 8 проблем с маникюром, которые можно решить

По нашим подсчетам, около трети всех бьюти-катастроф приходится на ногти

Cosmopolitan
Правила жизни Стивена Кинга Правила жизни Стивена Кинга

Правила жизни мастера ужасов Стивена Кинга

Esquire
Кожа не как у младенца Кожа не как у младенца

Почему некоторые взрослые до сих пор пользуются детским кремом?

Glamour
Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе

Как не допустить солнечного удара и что делать, если он все же случился?

Cosmopolitan
Сиара, певица и актриса Сиара, певица и актриса

Она — лауреат премии «Грэмми», красивая женщина и трижды мама

Худеем правильно
Недоверчивые умы Недоверчивые умы

Чем нас привлекают теории заговоров

kiozk originals
Талант или упорный труд? Разбираемся, что важнее для твоей карьеры Талант или упорный труд? Разбираемся, что важнее для твоей карьеры

Стоит ли завидовать одаренным людям?

Cosmopolitan
Алла Горбунова Алла Горбунова

Алла Горбунова: для всех и ни для кого

Собака.ru
Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания

Из чего изготавливается абсент, как принято его употреблять

Playboy
6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся 6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся

За российскую моду давно уже не стыдно

GQ
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
Сестра Джона Кеннеди, которой стеснялась семья президента Сестра Джона Кеннеди, которой стеснялась семья президента

В 23 года Розмари Кеннеди сделали лоботомию

Maxim
Не болеть: 20 продуктов для повышения иммунитета Не болеть: 20 продуктов для повышения иммунитета

Как помочь иммунной системе бороться с болезнями?

Cosmopolitan
3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР 3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР

Как различить пограничное расстройство личности и посттравматический синдром?

Psychologies
Открыть в приложении