Можно ли сбросить лишние килограммы с помощью результатов анализов?

ЛизаЗдоровье

Долой все лишнее

Разве можно сбросить лишние килограммы и обрести стройную фигуру с помощью результатов анализов? Оказывается, можно

Обычно для похудения рекомендуют спорт и диету – и это правильно. Но есть немало случаев, когда человеку физически трудно контролировать аппетит или придерживаться диеты – из-за гормональных нарушений, сбоев в обмене веществ и т. д. В этом случае гинекологи и эндокринологи назначают анализы, чтобы выявить причину проблемы.

Комплекс «диабетных» анализов

Так обычно называют исследования на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин. Бытует мнение, что эндокринологи назначают их при подозрении на сахарный диабет – и это верно. Но помимо диагностики диабета этот комплекс анализов помогает выявить инсулинорезистентность. Это такое состояние, при котором клетки организма перестают реагировать на воздействие инсулина. Инсулин играет главную роль в регуляции углеводного обмена, в том числе он обеспечивает проницаемость мембран клеток для глюкозы, которую организм добывает из углеводов.

Также инсулин регулирует процесс усвоения глюкозы. Почему это так важно? Потому что глюкоза – основной источник энергии для всех жизненных процессов – от биения сердца до деятельности головного мозга. Если же чувствительность клеток к инсулину понижается, то возникают нарушения углеводного обмена, а поджелудочная железа начинает вырабатывать все больше и больше инсулина.

Инсулинорезистентность обязательно надо выявлять и корректировать, так как ее формирование – первый шаг к сахарному диабету, тяжелому и на сегодняшний день неизлечимому заболеванию. Поборов инсулинорезистентность, человек не только избавляется от лишнего веса, но и отводит угрозу сахарного диабета.

Комплекс анализов «щитовидки»

Второй комплекс, который часто назначают эндокринологи при жалобах пациентов на набор веса. Щитовидная железа (ЩЖ) – один из главных дирижеров нашего обмена веществ, соответственно, при появлении сбоев в ее работе или нарушения в выработке гормонов возникают гипотиреоз или гипертиреоз. Гипотиреоз развивается при нехватке гормонов ЩЖ и приводит в числе прочих малоприятных симптомов к постоянному набору веса. Гипертиреоз – наоборот, следствие избытка гормонов ЩЖ, что вызывает потерю веса. Радоваться такому похудению не стоит – гипертиреоз приводит к нарушениям работы сердца, вплоть до сердечной недостаточности, поражению печени, расстройствам ЖКТ, повышенной потливости, нарушению менструального цикла и деятельности нервной системы. Комплекс анализов включает:

  • ТТГ – тиреотропный гормон, который вырабатывается в гипофизе и регулирует работу ЩЖ. При гипотиреозе уровень ТТГ растет, при гипертиреозе снижается;
  • Т4 (тироксин);
  • Т3 (трийодтиронин).

Концентрация Т3 и Т4 также указывает на наличие гипертиреоза или гипотиреоза.

Половые гормоны

Прогестерон, пролактин, эстроген, тестостерон – комплекс этих анализов назначает гинеколог или эндокринолог при подозрении на заболевания половой системы. Однако нарушения в выработке этих гормонов могут привести в том числе и к набору веса. Женщин обычно направляют на анализы на уровень половых гормонов на 3–5 день цикла. Изучают их в комплексе, нередко вместе с анализами на гормоны ЩЖ и диабет, поскольку в нашем организме все взаимосвязано.

Кортизол

Возможно, ты слышала про кортизоловое ожирение? Оно вызвано падением уровня кортизола ниже нормы. Это один из гормонов стресса, который вырабатывается корой надпочечников. При чем тут лишний вес? Дело в том, что кортизол несет ответственность за получение энергии из глюкозы в печени. Мы об этом уже упоминали, когда говорили про инсулин. Так вот, не инсулином единым – кортизол приводит в действие механизм добычи энергии, а если этого не происходит, то глюкоза откладывается в жирок, превращаясь вместо полезной энергии в лишние килограммы.

Липидограмма

Еще один участник обмена веществ – жиры. Помни: они полезны! Пора забыть мифы о том, что якобы нужно убрать из питания все жиры, потому что от них лишний вес. Они необходимы нам для нормального состояния кожи и ногтей, работы нервной системы, выработки многих гормонов.

Проблема с жирами возникает, если человек переедает жирной неполезной пищи (например, является частым гостем в фастфудных), или при нарушении липидного обмена. Для их выявлений используется липидограмма.

Она показывает концентрацию жиров и жироподобных соединений в крови. К ним относятся триглицериды, холестерин и липопротеины высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП).

Помимо проблем с весом, избыток липопротеинов может указывать на образование атеросклеротических бляшек, развитие сахарного диабета, ишемической болезни сердца и т. д.

Омега-3

Полезнейшая кислота Омега-3 не вырабатывается в организме – мы получаем ее только с пищей: это лосось, скумбрия, тунец, сельдь, сардины, растительные масла, бобовые, грецкие орехи (кстати, они же являются источником полезных жиров).

Дефицит омега-3 вызывает замедление обмена веществ, снижение мышечной массы и увеличение жировых тканей. Кроме того, без омега-3 не будут нормально работать сердце, мозг, циркуляция крови, память, ухудшится состояние кожи, а также появятся другие проблемы.

Витамин D

Анализ на витамин D могут назначать эндокринологи, так как его дефицит влияет на развитие инсулинорезистентности. Кроме того, «солнечный» витамин необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Исследования на уровень витамина D очень актуальны для нашей страны, потому что для большинства регионов характерны долгая и темная зима, хмурая осень и пасмурная весна. То есть мы недополучаем солнечных лучей, которые стимулируют выработку витамина D в коже.

Ферритин

Ферритин исследуют как маркер нарушения гормонального фона, в том числе неправильной выработки гормонов ЩЖ. Низкий уровень ферритина может быть признаком гипотиреоза. А вообще это полезный анализ для выявления железодефицитной анемии и нарушений обмена железа.

Как много анализов нужно сдать, чтобы найти причину ожирения! Именно поэтому не стоит назначать обследования самостоятельно. Нарушения гормонального фона, дефицит омега-3, витамина D и ферритина сопровождаются рядом симптомов, в которых сможет разобраться врач – терапевт, гинеколог, эндокринолог – и подобрать нужный комплекс анализов. Обращение к доктору избавит тебя и от денежных трат, и от потери времени, и от лишнего веса.

Инсулинорезистентность проявляется следующими симптомами:

Неконтролируемый аппетит (иногда пациент жалуется на черную дыру в желудке, когда невозможно насытиться);

Постоянное чувство голода, сильнейшая тяга к сладкому и (или) жирному;

Как следствие – набор веса, который может быть довольно быстрым.

Екатерина Гергесова, кандидат мед. наук, мед. консультант онлайн-лаборатории

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время рожать Время рожать

Плюсы и минусы каждого возраста для рождения ребенка – от 20 до 40+

Лиза
Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию

Ученые доказали, что Бог все-таки играет в кости

Forbes
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Взрослый секс Взрослый секс

13 фактов о сексе, которые вас порадуют

Новый очаг
Невелика потеря? Невелика потеря?

Что делать, если ты не можешь найти свою банковскую карту

Лиза
Витамины, которые стоит принимать при менопаузе Витамины, которые стоит принимать при менопаузе

Как подготовиться к менопаузе?

Лиза
Тайская весна Тайская весна

На тайских курортах незабываемые впечатления весной обеспечены

Лиза
«Они не знают, откуда берется чистое белье»: кто помогает социальным сиротам в России «Они не знают, откуда берется чистое белье»: кто помогает социальным сиротам в России

Директор фонда «Дети наши» рассказала, с какими трудностями они сталкиваются

Forbes
От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно

Зачем нужна медитация? Рассказываем, как научиться медитировать новичкам

Forbes
Вера Майорова-Земская: «Учитесь у нее, как надо играть», — говорил Пырьев на съемочной площадке Вера Майорова-Земская: «Учитесь у нее, как надо играть», — говорил Пырьев на съемочной площадке

Актриса Театра на Бронной Вера Майорова-Земская — уникальный свидетель эпохи

Коллекция. Караван историй
Почему дети садятся на диеты и морят себя голодом: последствия пищевых расстройств Почему дети садятся на диеты и морят себя голодом: последствия пищевых расстройств

Отрывки из книги психолога Жени Доновой «Пищевой монстр»

ТехИнсайдер
«Мы сейчас все время в контексте окупаемости»: как меняется ресторанная индустрия «Мы сейчас все время в контексте окупаемости»: как меняется ресторанная индустрия

Светлана Дробот — о тренде на ближневосточную кухню и ведении бизнеса с мужем

Forbes
Пустые миры Пустые миры

Бездны космоса. Удивительные пустыни планет

Вокруг света
Маленький театр Маленький театр

Ева Польна о любви к яркому, к себе, к живописи и мечте создать бренд одежды

OK!
«Ты ведьма, высосала мои творческие силы»: история одного абьюзивного союза «Ты ведьма, высосала мои творческие силы»: история одного абьюзивного союза

Отрывок из книги «Но человека человек» — четыре повести с несчастливым концом

Forbes
9 токсичных привычек, из-за которых слабеют тело и дух 9 токсичных привычек, из-за которых слабеют тело и дух

Как справиться с вредными привычками

Maxim
Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим

Мнение о том, что любовь причиняет страдания, это, к сожалению, факт

ТехИнсайдер

Что значит "стареть с достоинством"?

VOICE
Когда клиент оказался маньяком: какие принципы психотерапии раскрывает новый сериал «Пациент» Когда клиент оказался маньяком: какие принципы психотерапии раскрывает новый сериал «Пациент»

Сериал «Пациент» — драма о сложных взаимоотношениях врача и пациента

Psychologies
В браке с любимым человеком или с собачкой? Как перестать дрессировать партнера В браке с любимым человеком или с собачкой? Как перестать дрессировать партнера

Порой мы даже не замечаем, что критикуем партнера

Psychologies
Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами

Физики исследовали возникновение перегриновских солитонов в стоячих волнах

N+1
Как естественным путем снизить высокий уровень сахара в крови Как естественным путем снизить высокий уровень сахара в крови

Уровень сахара можно контролировать с помощью изменения привычек

ТехИнсайдер
Выбираем лучший алкоголь времен СССР Выбираем лучший алкоголь времен СССР

Точки консенсуса в СССР: алкогольные напитки, знакомые всем

Maxim
Жизнь в картинках Жизнь в картинках

7 бесплатных ресурсов, где можно брать иллюстрации для учебы, работы и общения

Лиза
Как природа может помочь вам при стрессе: советы экотерапевта Как природа может помочь вам при стрессе: советы экотерапевта

Что такое экотерапия и как она работает?

Psychologies
Бытовые вопросы: почему пахнет стиральная машинка и как избавить ее от накипи? Бытовые вопросы: почему пахнет стиральная машинка и как избавить ее от накипи?

Есть ли способы избавиться от запашка и продлить срок службы вашей машинки?

ТехИнсайдер
5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь) 5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь)

Как понять, теряет ли он на самом деле к тебе интерес?

VOICE
Стареть в России Стареть в России

Почему в нашей стране все с ужасом думают о старости?

Новый очаг
Ученые доказали, что телепортация реальна Ученые доказали, что телепортация реальна

Эйнштейн, ты был не прав!

Maxim
Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры? Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры?

Разобраться в сложных отношениях сиблингов поможет аналитик Генри Абрамович

Psychologies
Открыть в приложении