Мы вспомнили об Александре Фадееве, чьих романов сейчас никто не читает

Дилетант18+

Александр Фадеев

Портретная Галерея Дмитрия Быкова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

1.

Мы вспомнили об Александре Фадееве, чьих романов сейчас никто не читает, а самым памятным поступком стало самоубийство, — в связи с награждением героя-молодогвардейца Виктора Третьякевича званием Героя России.

Думаю, это единственный шаг Владимира Путина не только за весь этот год, но и за всю его карьеру, который вызывает у меня однозначное 1. одобрение. Более того — сделать это надо было давным-давно. Третьякевич был оклеветан и обвинён в гибели подпольной организации «Молодая гвардия», которую он в действительности создал. Теперь несправедливость устранена.

Александр Фадеев был, между нами говоря, так себе писатель, и во всём его четырёхтомном наследии (не включаем сюда огромное количество установочных статей, писавшихся по долгу службы) не найти ни одного великого художественного произведения. А между тем писатель он был настоящий, такое бывает. Одним из доказательств этой подлинности было, кстати, его самоубийство — вызванное бесповоротным разочарованием в собственном творческом пути: дано было, реализовано не было. «Нельзя поправить» — слова из его предсмертного письма. Вторым доказательством было то, что в предательство Третьякевича он не поверил, и потому героя с такой фамилией в его романе попросту нет. Каким уж там чутьём он угадал правду — вопрос отдельный, но среди бесчисленных преувеличений и натяжек обеих редакций «Молодой гвардии» нет самой катастрофической и вредоносной: имя героя там не замарано.

Фадеев родился в 1901 году в Кимрах Тверской губернии, вырос на Дальнем Востоке, куда семья переехала в 1908 году; наибольшее влияние на него всегда имела мать, которую он пережил всего на год и в предсмертном письме просил, чтобы его похоронили рядом с ней. В 1918 году он вступил в РКП(б), участвовал в партизанской войне на Дальнем Востоке, был ранен. В 1921 году, будучи делегатом Х съезда партии, подавлял с другими делегатами Кронштадтское восстание, снова был ранен, остался в Москве и поступил в горную академию. Здесь он начал писать, дебютная повесть «Разлив» была одобрена критикой, а роман «Разгром» (1926) снискал ему подлинную славу.

Причины просты: на фоне прочей прозы двадцатых годов, орнаменталистской либо экспрессивной, вообще не чуждой наивного советского модернизма, «Разгром» выделялся нормативностью и правильностью языка, ориентацией на классическую традицию (прежде всего толстовскую) и вообще традиционностью. РАППу он понравился идейной правильностью и антиинтеллигентской направленностью (отрицательным героем был эгоист, романтический эсер-максималист Мечик), попутчикам — установкой на психологизм и даже некоторой неоднозначностью трактовок: в конце концов, речь шла о разгроме партизанского отряда, и всякого этого триумфального восторга в духе Всеволода Вишневского отнюдь не наблюдалось. Психологизм, однако, был не бабелевский, гуманизм — не буржуазный: если раненого Фролова надо было отравить для спасения остальных, то и травили; если у корейца надо было реквизировать свинью, обрекая тем самым его семью на голодную смерть, — то и не особенно заморачивались. Командир отряда Левинсон вошёл в русскую литературу с финальной фразой романа, выражающей его кредо: «Надо было жить и выполнять свои обязанности».

Роман написан довольно суконно — Фадеев вообще не был стилистом, не тем ценен, — но одно в нём угадано верно: большевики победили именно потому, что традиционные моральные ограничения для них недействительны, архаичны, отправлены в область безнадёжно прошедшего. Эта констатация понравилась и оголтелым идейным коммунистам, и интеллигенции, потому что она, в общем, верна. Иное дело, что делать трусом любого интеллигентного героя, «много об себе понимающего», — грубейшая, очень советская ошибка: как раз упорными бойцами в безнадёжных положениях бывают интеллигенты, которые действуют по уму, а не по инстинкту. Но Фадеев думал иначе, ему нравился Морозко и не нравился Мечик, и его взяли в главписы.

После «Разгрома» Фадеев ничего хорошего не написал. Его эпопея «Последний из удэге» увязла, как большинство советских эпопей, — потому что для масштабного романа нужна концепция, а тут её не было. Фадеев сначала был в РАППе, потом оказался чуть ли не единственным из рапповцев, кого пощадили и сделали начальником Союза писателей, потом активно выполнял все партийные поручения в руководстве литературой (но жестоко при этом страдал и спивался; страдать-то страдал, но против линии партии ни разу не пошёл). Во время войны он выезжал на фронт, в том числе на самые опасные участки, и писал хорошие военные очерки. Из такого очерка «Бессмертие» (1943) выросла и «Молодая гвардия». Фадеев писал её по зову сердца, без всякого партийного поручения, и написал очень быстро — роман в 50 листов написан буквально за год, хотя потом, во второй редакции, самим автором испорчен. Этому роману суждено было стать самой известной книгой Фадеева — хотя настоящей популярности в читательской среде она так и не обрела, в отличие от фильма с блистательными дебютами самых красивых советских актёров. Для взрослого читателя этот роман слишком прямолинеен и напыщенно романтичен, для подростков — чересчур задан и идеологичен: про подпольщиков можно написать интересно, тому порукой Юлиан Семёнов, но Фадеев этого не умел. «Молодая гвардия» вообще не очень хороший роман, но судьба его показательна и гораздо интересней самой книги.

2.

Начнём с того, что представления советских людей об эффективности подпольных организаций были сильно завышены — о пользе подполья можно наглядно судить сегодня: под оккупацией не расшалишься. Максимум того, на что способна подпольная организация, во имя чего она рискует жизнями (в том числе жизнями близких), — распространение информации об истинном положении дел на фронтах. Можно ещё предостеречь от мобилизации (угона в Германию). Оружия нет, за хранение его положена смерть; достать его можно — скажем, что-то раздавали при отходе наших войск и создании партизанских отрядов, — но это опять-таки сопряжено со смертельным риском, и много этим оружием не навоюешь. Подпольная организация создаётся главным образом ради того, чтобы люди не растерялись и их не подавило окончательно сознание собственной беспомощности: как всякое безнадёжное сопротивление, оно нужно главным образом самим сопротивляющимся. Так диссиденты диссидентствовали ради того, чтобы не противно было смотреть на себя, а результат их деятельности — тоже главным образом информационной, чтобы знали хоть, кого взяли, сослали или выслали, — состоит скорее в поддержании чести нации: не все легли под оккупантов, было сопротивление. Во Франции, кстати, было примерно так же.

Михаил Шолохов, на месте водителя бронеавтомобиля, и Александр Фадеев на месте башенного стрелка. Западный фронт, сентябрь 1941 года

Вокруг «Молодой гвардии» с самого начала были наворочены горы лжи. Организации такой, по сути, не было: было несколько не связанных между собой подпольных групп, руководил ими комиссар Третьякевич с опытом участия в партизанском отряде, он и назвал «Молодой гвардией» всё краснодонское подполье, по возрасту главным образом подростковое. Правда — и, думаю, далеко не вся — была сказана в конце девяностых, когда последний из выживших молодогвардейцев Василий Левашов дал интервью «Комсомольской правде». Там он открытым текстом сказал, что организацию никто не выдавал, а провалилась она по случайности: после налёта молодогвардейцев на грузовики с рождественскими подарками для немцев одну пачку папирос отдали за молчание пацану, который крутился рядом, когда эти подарки прятали. Он понёс её продавать на базар, там попался и выдал Третьякевича, который ему эту пачку отдал. Зинаида Вырикова и Ольга Лядская, которых Фадеев описал как предательниц, ещё до его приезда в Краснодон были обвинены в предательстве — как выяснилось, облыжно. Они дожили до полной реабилитации, произошедшей после многочисленных проверок только в 1990 году. В лагере, где сидела Лядская (вышла в 1956-м), показывали иногда фильм Герасимова «Молодая гвардия». И показывали потом на неё пальцем: вот, это она их выдала! Вырикову после недолгого пребывания в тюрьме выпустили, не наказав и не оправдав, она сменила фамилию на Симоненко, жила в Макеевке, заговорила только в 1990 году, дав интервью газете «Комсомольское знамя». О существовании «Молодой гвардии» и уж тем более о составе подпольных организаций Краснодона обе они не знали ничего. Подробные их биографии

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Харакири по всем правилам Харакири по всем правилам

6 марта 1929 года произошло событие, которое взбудоражило всю Москву

Дилетант
40 диких фактов об акулах, которые знают далеко не все 40 диких фактов об акулах, которые знают далеко не все

Что мы знаем об акулах?

Maxim
Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать» Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать»

Как принималось решение, касающееся эрмитажного экспоната? Чем живёт Эрмитаж?

Дилетант
Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать

Отрывок из книги Эми Джонсон «Токсичные мысли»

Psychologies
Меню последнего обеда Меню последнего обеда

Вечер 3 марта 1917 года в царском поезде…

Дилетант
Чего нельзя делать женщинам после 35 лет: горькие ошибки, за которые мы платим своей молодостью Чего нельзя делать женщинам после 35 лет: горькие ошибки, за которые мы платим своей молодостью

Какие досадные ошибки ты можешь допустить в этой отчаянной борьбе со старением

VOICE
Универсальный актёр Универсальный актёр

Николай Черкасов мог сыграть кого угодно

Дилетант
У пациентов с недавно диагностированной деменцией выявили повышенный риск суицида У пациентов с недавно диагностированной деменцией выявили повышенный риск суицида

Как риск суицида зависит от диагностированной деменции

N+1
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Деструктивные отношения: почему так трудно уйти? Деструктивные отношения: почему так трудно уйти?

Почему разрыв «токсичного» союза не всегда самый очевидный выход

Psychologies
Тайный план Гельмута Коля Тайный план Гельмута Коля

26 ноября 1989 года в маленьком местечке в Пфальце вершилась история

Дилетант
Дон Педро. Из Бразилии Дон Педро. Из Бразилии

Независимость Бразилии тесно связана с принцем доном Педро

Дилетант
Юная отцеубийца Юная отцеубийца

Она стала символом бунтарства и не оставила равнодушным никого

Дилетант
5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста 5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста

Ты можешь думать, что твои вещи великолепны и прекрасно дополняют друг друга

VOICE
Строитель единой Руси? Строитель единой Руси?

Деспотическая вертикаль Батыя на века осталась в управлении Московского царства

Дилетант
Звезды над дюнами Звезды над дюнами

Путешествие к секретам Аравийской пустыни

Вокруг света
«Снимаешь для себя, а выходит для истории» «Снимаешь для себя, а выходит для истории»

Весной 1945 года вместе с Красной армией в Берлин вошли фронтовые операторы

Дилетант
Опять что-то задумал Опять что-то задумал

Как менять жизнь вокруг, когда ты «простой русский человек» из глубинки?

Новый очаг
Александр: из эллина в азиата Александр: из эллина в азиата

Выдающийся полководец превратился из «первого среди равных» в азиатского деспота

Дилетант
«Дьявол заставил меня это сделать»: история об одержимости демоном, которая попала в суд «Дьявол заставил меня это сделать»: история об одержимости демоном, которая попала в суд

Процесс над Арне Шайенном Джонсоном — один из самых необычных в XX веке

VOICE
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии

«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»

VOICE
Великая пустота Великая пустота

Монголия – наименее населенная страна мира

Вокруг света
Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию

Ученые доказали, что Бог все-таки играет в кости

Forbes
Свободная ниша: что не так со складами light industrial Свободная ниша: что не так со складами light industrial

Почему девелоперы не строят объекты востребованного формата light industrial

Forbes
Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки

Вы наверняка думали, что яичная скорлупа — бесполезная вещь

ТехИнсайдер
Города будущего и банки еды Города будущего и банки еды

Какие экологические проекты реализуют регионы и бизнес

РБК
Как рыба об лед: что такое ригидность и почему она мешает мыслить шире Как рыба об лед: что такое ригидность и почему она мешает мыслить шире

Что такое ригидное мышление в психологии, как его распознать и преодолеть

Forbes
От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать

10 пунктов ухода за кожей, которые ты, скорее всего, делаешь неправильно

Лиза
Глаза, мозг, ромб Михаэлиса: 8 самых неожиданных эрогенных зон Глаза, мозг, ромб Михаэлиса: 8 самых неожиданных эрогенных зон

Гайд по эрогенным зонам

Maxim
Открыть в приложении