Чувство вины способно разрушить нашу жизнь

ЛизаПсихология

Без вины виноватая

Чувство вины способно разрушить нашу жизнь. И это вовсе не пустые слова, ведь оно не несет в себе ничего созидательного и при этом может полностью завладеть человеком, мешать ему в реализации планов и сильно портить настроение.

Некоторые психотерапевты сравнивают чувство вины с тюрьмой, в которую люди сами себя загоняют. Человек может долго винить себя за какие-то поступки, слова, но это не решит ни одной его проблемы. Этим и опасно чувство вины: оно тратит наши душевные силы и никак не помогает в решении проблем. Как избавиться от этого груза, который мешает нам жить и быть счастливыми?

Стала марионеткой

Помимо того, что чувство вины мешает самому человеку, оно еще и делает его удобной мишенью для любого манипулятора.

Согласись, вина – чрезвычайно удобная штука для агрессора: вызывая это чувство, можно добиваться от людей того, что манипулятору необходимо, причем в кратчайшие сроки.

Чувство вины чаще всего используют родители при воспитании детей. Таким образом они взращивают личностей, которые во взрослой жизни так и не научатся говорить «нет», постоянно ощущают, что комуто что-то должны, и все время просят прощения. Ребенок, которого растили с чувством вины, вряд ли во взрослом возрасте научится отстаивать собственные границы, он будет вечно идти у кого-то на поводу и чувствовать себя во всем виноватым.

На работе такой человек будет выполнять не только свои обязанности, но и тех, кто сумеет «надавить на жалость» и переложить свой функционал на него. К тому же у него есть все шансы стать «любимчиком» начальства и работать сверхурочно. Чувство вины обязательно будет подсказывать: «Ты плохая» жена/ мать/дочь» и заставлять во что бы то ни стало доказывать всем свои близким, что это не так.

Откуда что берется

Бывает, что ты действительно в чем-то провинилась, кого-то обидела, причинила вред. Возникшее при этом чувство вины можно назвать здоровым.

Чтобы исправить свою ошибку, тебе достаточно ее признать и принести свои извинения человеку, которого ты так или иначе задела своими неосторожными словами или действиями. Человек либо твои извинения принимает, либо нет. И это право на отказ прощать тебя тоже надо признавать. В нормальной ситуации инцидент обычно этим исчерпывается.

Но бывает и по-другому: люди в чем-то обвиняют тебя – прямо или косвенно, пытаются надавить на жалость, и у тебя возникает чувство вины. Простой пример, знакомый многим женщинам: ты просишь у партнера денег на какую-то покупку или мягко намекаешь, что ему было бы неплохо «финансово поучаствовать» и взять на себя какие-то расходы. Ты считаешь, что имеешь на это право, ведь вы с мужчиной давно уже встречаетесь или даже живете вместе. Но он в ответ на твою просьбу обвиняет тебя в жадности и расчетливости. Ты начинаешь оправдываться, доказывать ему, что это не так. В итоге сама, без его участия покупаешь то, что хотела.

Стоит задуматься, кто в этой ситуации остался в выигрыше и получил то, что хотел. Явно не ты, потому что мужчина повел себя как манипулятор, используя твое чувство вины. А ты повелась на это, желая доказать ему, что совсем не меркантильная и не скупая.

Как избавиться от груза

Освободиться от чувства вины сложно, но вполне реально. Правда, придется над собой серьезно поработать.

Научись ценить себя. Безусловно, когда ты кого-то вольно или невольно обидела, необходимо извиниться. Этого требуют законы социума. Но они не требуют, чтобы ты бесконечно посыпала голову пеплом и валялась в ногах, вымаливая у человека прощение. Просто будь искренна в своих извинениях – этого вполне достаточно.

Сохраняй чувство собственного достоинства в любых ситуациях. Оно поможет понять, что даже в том случае, когда ты не права, то... по большому счету, все равно права, потому что ты себя любишь, несмотря ни на что. Это поможет тебе перестать винить себя за ошибки.

Признай правоту обвинителя. Вернемся к примеру про мужчину, обвинившего партнершу в меркантильности. Самое неправильное, что можно сделать в этой ситуации – это начать доказывать ему, что ты не такая. А почему бы не поступить иначе – и признать, что он прав. Что, по сути, плохого в жадности? Это же экономность, а меркантильность – желание жить лучше. Разве ты не достойна того, чтобы жить лучше?! Согласись с тем, в чем тебя обвиняют, и, возможно, жизнь заиграет новыми красками.

Согласись, что ты не идеальна. Ты не успела приготовить ужин, сделать отчет, погулять с ребенком, съела слишком калорийное блюдо, позволила себе отдохнуть вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным. Все это вызывает у тебя глобальное чувство вины и сожаление о случившемся, которое непонятно, как искупить. Именно поэтому ты готова заниматься самоедством бесконечно. Но дело в том, что ты обычный человек, а значит, можешь что-то не успеть, не сделать, устать.

Не кори себя за то, что можешь быть слабой, просто прими себя. Признай, что ты такая – и увидишь, насколько проще станет жить. Идеальных людей, которые все успевают, в природе вообще не существует. Это миф, который тебе кто-то внушил, или ты сама себе это придумала и приняла за истину.

Не позволяй собой манипулировать. Коллега пытается воспользоваться твоим чувством вины, чтобы переложить на тебя свои обязанности? Подруга обвиняет тебя в невнимании? Это люди, которые хотят от тебя что-то получить – услугу, заботу, внимание, время. Научись распознавать истинные мотивы окружающих и ценить себя.

Ты не должна ощущать неудобство за то, что у тебя сейчас нет времени на подругу и есть другие дела. Ты не обязана выполнять работу за другого человека даже в том случае, если ты умнее и лучше. Учись обозначать личные границы и говорить «нет».

Вовремя сказанное «нет» экономит тебе время и сохраняет нервную систему в порядке. Пользуйся главным правилом жизни: ты никому ничего не должна, кроме самой себя. Ставь всегда свои интересы на первое место, потому что ты у себя одна. Сначала ты, потом весь остальной мир. Это здоровая позиция, которая помогает избавиться от ненужного чувства.

Что это – злой рок?

Встречаются люди, которым по жизни ну просто катастрофически не везет. Они все время попадают в неприятные ситуации, часто болеют, получают различные травмы. Их отношения с партнером тоже чаще всего не самые удачные и здоровые. Такие люди словно постоянно просят прощения у всего мира за сам факт своего существования.

  • Они нередко чувствуют себя неудобными, лишними, все время извиняются невпопад (а часто и к месту – очень уж неуклюжи!).
  • «Это моя судьба, злой рок или родовое проклятье?», – вопрошают они. А дело, скорее всего, вовсе не в каких-то потусторонних силах. Сценарий жизни составлен определенным образом, и пока его не «перепишешь», ничего не изменится. Чувство вины буквально заставляет человека постоянно искать источники боли и наказания. Попадая в очередную неудачную ситуацию, человек начинает себя винить и разрушать самокритикой – и получает свою дозу порицания. После чего сценарий повторяется.
  • Хроническое чувство вины, неосознаваемое и подавляемое, отражается на поведении человека, на всей его жизни. Да и тело, здоровье на это отзываются: «виноватым» людям свойственны частые простуды, склонность к различным травмам (и самоповреждению), сбои в сердечно-сосудистой системе, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Татьяна Власевская, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слово в свою защиту Слово в свою защиту

Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

Лиза
«Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью «Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью

Физики научились работать со светотенью при рисовании с помощью наноструктур

N+1
Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас

Что стоит за процессом старения и можно ли повернуть его вспять?

Лиза
Как избавиться от созависимости в отношениях? Как избавиться от созависимости в отношениях?

Главное правило отношений: говорите за себя

GQ
Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!» Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!»

Народная артистка РФ Алёна Яковлева делится секретами красоты и оптимизма

Худеем правильно
7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные 7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные

Оказывается, «Запорожец» и электронная игра «Ну, погоди!» притворялись русскими!

Maxim
«Думаю, как все закончить» — новый фильм культового сценариста Чарли Кауфмана. Даже не пытайтесь его понять «Думаю, как все закончить» — новый фильм культового сценариста Чарли Кауфмана. Даже не пытайтесь его понять

«Быть Джоном Малковичем» — фильм одного из самых сложных современных режиссеров

Esquire
Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов» Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов»

Осталось ли в фильме «Стрельцов» что-то от настоящего Эдуарда Стрельцова

РБК
Все краски жизни Все краски жизни

Кэрол Иган привнесла в традиционный американский дом жизнерадостное настроение

AD
На злобу дня На злобу дня

Как перестать плакать по пустякам и научиться справиться с паническими атаками

Vogue
Конец сказки Конец сказки

Чем может обернуться замужество

Лиза
Повилика синхронизировала время цветения с хозяином с помощью ворованных белков Повилика синхронизировала время цветения с хозяином с помощью ворованных белков

Ботаники проанализировали геном двух видов повилики. Что стало известно

N+1
Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию

Насилие, абьюз, рак и другие трудности, с которыми справились эти девушки

Cosmopolitan
10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов 10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов

Для некоторых фильмов фраза «основан на реальных событиях» ничего не значит

Maxim
7 вещей, которые нужно сделать в Сочи 7 вещей, которые нужно сделать в Сочи

Адлерский рынок, чайные плантации и еще 5 вещей, которые нужно увидеть в Сочи

Лиза
Цивилизация с нуля Цивилизация с нуля

Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы

kiozk originals
10 вариантов будущего через тысячу лет 10 вариантов будущего через тысячу лет

Попробуем посмотреть в далёкое будущее с позитивом

Популярная механика
«Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников» «Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников»

Причины российских проблем на «союзническом фронте»

Огонёк
Шаг вперед Шаг вперед

Самые яркие участники проекта «ТАНЦЫ» о том, как изменилась их жизнь

OK!
«За несколько лет соцсети полностью переучили нас» «За несколько лет соцсети полностью переучили нас»

Как вернуть внимание и способность работать, которую отняли у нас смартфоны

Reminder
Алгоритм распознал одиноких пожилых людей по речи Алгоритм распознал одиноких пожилых людей по речи

Алгоритм помог выделить гендерные различия в выражении чувства

N+1
Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика

Фаюмские портреты – часть погребального ритуала в Египте римского периода

N+1
Уна Харт: Дикая охота Уна Харт: Дикая охота

Отрывок из нового нуар-детектива Уны Харт

СНОБ
Чистая работа Чистая работа

Чем опасны новообразования на коже и как от них избавиться?

Лиза
Эдвард Сноуден. Личное дело Эдвард Сноуден. Личное дело

Мемуары Эдварда Сноудена, скандально известного разоблачителя

kiozk originals
Талант или упорный труд? Разбираемся, что важнее для твоей карьеры Талант или упорный труд? Разбираемся, что важнее для твоей карьеры

Стоит ли завидовать одаренным людям?

Cosmopolitan
Осенью и так тяжело, а в 2020 году — особенно. Снижаем уровень стресса — смотрим на собак модных дизайнеров Осенью и так тяжело, а в 2020 году — особенно. Снижаем уровень стресса — смотрим на собак модных дизайнеров

Для снижения уровня стресса мы предлагаем смотреть на звездных питомцев

Esquire
Ослабленная связь коры и таламуса нарушила социализацию мышей Ослабленная связь коры и таламуса нарушила социализацию мышей

Из-за социальной изоляции в раннем возрасте у мышей нарушается связь в мозге

N+1
Догоняя уходящий поезд Догоняя уходящий поезд

В развитие российской микроэлектроники инвестируют почти 800 млрд рублей

Эксперт
Военные и смешные: самая чудная форма армий мира Военные и смешные: самая чудная форма армий мира

Как выглядит военная форма в разных странах мира?

Maxim
Открыть в приложении