Сдаем явки столицы России

ЛизаПутешествия

Говорит и показывает

В Москве есть элегантный уголок Франции, островок Италии и даже кусочек Японии. Сдаем явки, а заодно поздравляем столицу с 873-летием.

Многоэтажная Америка

Казалось бы, небоскребы – визитная карточка Нью-Йорка, но и в нашей столице нашлось для них место. Речь о комплексе «Москва-Сити», который одинаково привлекает кинорежиссеров, москвичей и туристов. На башне «Федерация Восток» с высоты 89 этажа открывается потрясающий вид на Москву. Рекомендуем приходить сюда после захода солнца – подсвеченный миллионами огней город выглядит особенно эффектно. Хочешь сэкономить – тогда, наоборот, планируй посещение на утро.

Взрослый билет с экскурсией — ок. 1400 руб., pnr360.ru.

Привет из Франции

Изящно декорированная вывеска в стиле ар-нуво украшает входы в парижское метро. Эту отделку придумал в начале XX века архитектор Эктор Гимар. Но вот странность… Точно такая же вывеска есть за тысячи километров от французской столицы, у нашего Киевского вокзала. Плагиат? Нет, просто подарок Москве от Парижа! Аналогичные презенты украшают входы в метро Монреаля, Лиссабона, Мехико и Чикаго. А вот московские бульвары действительно плагиат. Когда-то императрица Екатерина II предложила «позаимствовать» у французов идею организации городского пространства. Первым экспериментом стал Тверской бульвар.

Давай по макаруну?

Настоящие французские пирожные можно купить в московском филиале знаменитой парижской кондитерской Ladurée. Находится кафе на ул. Никольская, 5/1, стр. 3.

Итальянский след

Без него не обошлось! Итальянцы возводили в XVI веке символ столицы – Кремль. За образец взяли замки: Сфорца в Милане и Кастельвеккио в Вероне. Вот и достались Кремлевской стене характерные итальянские зубцы в форме «ласточкиного хвоста». Еще одно место, где можно приобщиться к итальянской культуре – посольство страны в Денежном переулке. Дипмиссия нередко открывает двери для всех желающих. Здесь проходят благотворительные базары, гастрономические и музыкальные фестивали. Следи за новостями в соцсетях дипмиссии.

На церемонию

Частичка Китая в Москве – знаменитый Чайный дом на Мясницкой улице. Построен он был по заказу купца Перлова. Сначала фасад напоминал привычные для Москвы итальянские дома. Но к приезду китайской делегации на коронацию Николая II бизнесмен догадался оформить магазин в азиатском стиле. Так появился домик с башенками в виде двухъярусной пагоды, украшенный драконами. Надписи на вывесках стилизованы под каллиграфию. Внутри – расписные потолки, фарфоровые вазы и фонари-светильники. Сегодня, как и больше 100 лет назад, в магазине огромный выбор сортов чая и кофе.

Соборная коллекция

В Москве есть несколько храмов, будто перенесенных из Западной Европы. Малую Грузинскую улицу украшают островерхие башенки Римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Действующий костел в неоготическом стиле построен в начале XX века. По вечерам в костеле проходят концерты. Здесь, кстати, находится самый большой в России орган.

Уголок Туманного Альбиона в Москве – церковь Cвятого Андрея в Вознесенском переулке. Типичный англиканский храм в стиле викторианской готики. В советские времена здесь была студия грамзаписи «Мелодия». В Старосадском переулке можно увидеть настоящую кирху – Кафедральный собор Петра и Павла. Строили ее в XIX веке на деньги многочисленной тогда лютеранской общины. В пожертвованиях поучаствовал даже германский кайзер Вильгельм I. Он подарил храму колокол.

Не пропустить!

Во всех трех московских костелах проходят концерты симфонической музыки. В Кафедральном соборе Петра и Павла орган часто дополняют оперный вокал, скрипка, саксофон, армянский дудук и, как ни странно, песочная анимация. Красиво невероятно!

Маленький Иерусалим

Здание синагоги на Большой Бронной напоминает современный деловой центр или модный выставочный комплекс. Но, приглядевшись, можно рассмотреть изображение светильника меноры на большом окне. Кстати, в эту синагогу приходят не только верующие, но и любители фалафеля и панорамных видов. На верхнем этаже синагоги расположился ресторан «Иерусалим». Здесь надо заказывать хумус, шакшуку, форшмак и гранатовое вино. А вид на старую Москву отсюда просто отличный.

За экзотикой

Цвет сакуры

Японский сад разбит на территории Главного ботанического сада РАН. Там растет сакура с острова Хоккайдо, стоит каменная пагода XVIII века, журчат ручьи и шумят каскады водопадов. Сад открыт с апреля по октябрь.

Будда в столице

Единственная в Москве статуя Будды под открытым небом находится рядом с посольством Шри-Ланки. Адрес: (ул. Щепкина, д. 24, стр. 1).

Фото: KVN1777/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анастасия Стоцкая: «Стараюсь из своей жизни исключать любую критику» Анастасия Стоцкая: «Стараюсь из своей жизни исключать любую критику»

Анастасия Стоцкая — о мюзиклах, рок-операх и хейтерах

Караван историй
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола «Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Wildberries начал спонсировать большой спортивный клуб — футбольный ЦСКА

Forbes
«Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории» «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории»

Фрагмент из книги «Внутренний рассказчик»

N+1
Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш

"Надо работать над собой" — такими установками нас уродуют с детства.

Cosmopolitan
«Материнство головного мозга» — миф или реальность? «Материнство головного мозга» — миф или реальность?

Отрывок из книги «Женский мозг: нейробиология здоровья, гормонов и счастья»

СНОБ
Выскочки Выскочки

Как Uber, Airbnb и компании-убийцы из новой Кремниевой долины меняют мир

kiozk originals
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
«В СНГ нам сказали: фигня и не взлетит»: сооснователь Restream из Украины — о $50 млн инвестиций и деньгах на стримерах «В СНГ нам сказали: фигня и не взлетит»: сооснователь Restream из Украины — о $50 млн инвестиций и деньгах на стримерах

Как развивался Restream — сервис многопотоковых трансляций

VC.RU
От навыка работы с информацией зависит качество жизни. Как его развить у себя и ребенка? От навыка работы с информацией зависит качество жизни. Как его развить у себя и ребенка?

Директор «Нормальной школы» — о том, как научиться читать заново

Reminder
Внимание на экран Внимание на экран

Какой ценой далось онлайн-обучение на карантине светским родителям и детям

Tatler
Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для

Танцы на пилоне заменяют не только спортзал, но и – отчасти – походы к психологу

Cosmopolitan
Худой мир Худой мир

Почему от диеты худеют только наши карманы

GQ
10 фактов о римских гладиаторах, которых вы могли не знать 10 фактов о римских гладиаторах, которых вы могли не знать

Кровавая бойня без правил — так большинство представляет себе гладиаторские бои

Популярная механика
Почему на меня не обращают внимания девушки? 7 возможных причин Почему на меня не обращают внимания девушки? 7 возможных причин

Как изменить себя и привлечь внимание девушек?

Playboy
Отрывок из книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дневник утраченной любви» Отрывок из книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дневник утраченной любви»

Некоторые главы романа «Дневник утраченной любви» Эрика-Эмманюэля Шмитта

СНОБ
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
Мужчины тоже плачут: 6 самых частых «разновидностей» людских слез Мужчины тоже плачут: 6 самых частых «разновидностей» людских слез

Когда дело доходит до слез, не все из них одинаковы

Playboy
Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории

Намоленная косметика? Нет, мы не шутим!

Cosmopolitan
Темные рыцари Темные рыцари

После двух лет затишья дуэт Hurts выпустил альбом саундтреков к пандемии

GQ
Калифорния: Краткая история суши Калифорния: Краткая история суши

Книга, которая в деталях рассматривает классическое японское блюдо

kiozk originals
Альянсы равных Альянсы равных

ЭЗМТ входит в кооперацию с европейскими фирмами

Эксперт
Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе

Что такое «правильный» вес и почему питание по Дюкану может быть опасно

РБК
Дворянская часть Дворянская часть

Каково было благосостояние высшего сословия Российской империи

Огонёк
Каменный гвоздь Каменный гвоздь

Стремительное развитие городской среды чрезвычайно обогатило наш язык

Maxim
Как зарождался Spotify Как зарождался Spotify

Отрывок из книги «Как Spotify подвинул Apple и изменил музыкальную индустрию»

СНОБ
Отечественная «карусель» коровам удобнее Отечественная «карусель» коровам удобнее

Агрохолдинг «ЭкоНива» выводит на рынок роторные доильные залы для молочных ферм

Эксперт
Чем заняться в Казани Чем заняться в Казани

Час самолетом от Москвы, красивая архитектура, широкие реки и вкусная еда

GQ
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Открыть в приложении