Причины и симптомы анемии у детей

ЛизаЗдоровье

Анемия у детей

Каждый четвертый человек страдает тем или иным видом анемии. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются дети

Анемия в узком смысле – это не болезнь, а, скорее, симптом. В медицинском понимании этим термином обозначают патологию, которая независимо от причины характеризуется снижением уровня гемоглобина. Причины анемии у детей зависят от возраста. Вот только самые распространенные.

В чем причина

У ребенка до года. Анемия может быть связана с проблемами во время беременности (резус-конфликт, кровотечения, отслойка плаценты, угроза выкидыша), внутриутробными инфекциями (вирус иммунодефицита человека, сифилис, краснуха, сепсис) или редкими генетическими заболеваниями (синдром ДаймондаБлэкфана, анемия Фанкони, врожденная гемолитическая анемия).

От года до 3 лет. Обычно патология развивается из-за недостаточного потребления железа с пищей (главный его поставщик – мясо, а для его усвоения требуется витамин С, содержащийся в овощах и фруктах.) Уровень гемоглобина в этот период может снижаться, если ребенок часто болеет: железо расходуется на борьбу с инфекцией. В группе риска также дети с редкими наследственными заболеваниями (талассемия, серповидно-клеточная анемия, дефекты мембран) и приобретенной гемолитической анемией.

От 4 до 6 лет. Ребенок вступает в период активного роста – первого физиологического вытяжения. Растущей мускулатуре требуется много железа для формирования новых мышечных волокон: его может не хватить на синтез гемоглобина, отсюда и анемия, которая обнаруживается у каждого третьего дошкольника.

От 7 до 15 лет. У школьников риск патологии возрастает, потому что они зачастую нерегулярно или неполноценно питаются, быстро растут (с 11 до 15 лет происходит второе физиологическое вытяжение). А у девочек еще и месячные начинаются: организм каждый месяц теряет в среднем по стакану крови (бывает даже больше) и вместе с ней от 15 до 250 мг железа. Вот и причина анемии! Она наблюдается у каждой второй школьницы.

К анемии также могут приводить хронические заболевания почек и печени, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), пищевая аллергия, гастрит, бактериальные или вирусные инфекции, глистные инвазии, микозы, потеря крови из-за травм и желудочно-кишечных кровотечений и другие проблемы.

Когда сдавать анализы

Причин анемии много, вот почему их рассматривают не как диагноз, а как находку, требующую дальнейшего обследования. У большинства детей это состояние протекает бессимптомно и выявляется при скрининговом лабораторном исследовании.

Скрининг в зарубежных странах рекомендуется проводить детям из группы высокого риска: недоношенным, детям от многоплодной беременности, с хроническими заболеваниями. В России законодательно прописаны четкие сроки, когда необходимо сдавать общий анализ крови всем детям: в 2 месяца, 1 год, 3 года, 6 лет, 7 лет, 10 лет и с 15 лет ежегодно.

Диагноз «анемия» врач ставит, если в анализе крови уровень гемоглобина и/ или количество эритроцитов ниже 5-го процентиля для данного возраста. Уровни гемоглобина варьируются в зависимости от возраста. Многие лаборатории в качестве эталонных используют нормы для взрослых, поэтому для диагностики необходимо сравнить уровень гемоглобина пациента с возрастными нормами.

Тревожные симптомы

Независимо от причин существуют признаки, позволяющие предположить анемию:

  • слабость, вялость, плаксивость, раздражительность, плохой сон, быстрая утомляемость, снижение аппетита;
  • снижение иммунитета, как следствие более высокая восприимчивость к вирусным инфекциям (ребенок часто болеет) и заболеваниям ЛОР-органов;
  • кожа становится бледной и сухой, ногти и волосы – тусклыми и ломкими, появляются заеды в уголках рта или трещинки на губах;
  • ребенок становится невнимательным, рассеянным;
  • тянет к несъедобным веществам (мел, бумага, сухая крупа) и химическим запахам (ацетон, краска).

Диагноз на выбор

Анемии классифицируются на 3 группы в зависимости от среднего объема эритроцитов (в анализах крови выглядит как MCV):

  • микроцитарные (MCV менее 80);
  • нормоцитарные (80–100);
  • макроцитарные (больше 100).

По показателю MCV начинают диагностический поиск – в чем основная причина снижения гемоглобина.

Нормоцитарная анемия может быть вызвана хроническими заболеваниями, гемолизом или заболевания костного мозга. Следующий шаг для диагностики – подсчет ретикулоцитов. Если их количество повышено, пациента следует обследовать на наличие кровопотери или гемолиза. Низкое количество ретикулоцитов предполагает аплазию или заболевание костного мозга.

При диагностике причин макроцитарной анемии в первую очередь исследуют уровни витамина B12, фолиевой кислоты, а также функцию щитовидной железы.

Однако большинство анемий микроцитарные и чаще всего связаны с недостатком железа – железодефицитной анемией (ЖДА). Она заслуживает отдельного разговора.

Железная проблема

По данным ВОЗ, 20–40% детей в России имеют дефицит железа той или иной тяжести. Железо – один из самых распространенных микроэлементов в организме. Это основной компонент гемоглобина, который разносит по организму кислород. Дефицит железа обычно вызывает снижение продукции эритроцитов.

Основные причины железодефицитной анемии у детей – недоношенность, хронические заболевания, прием лекарств, вирусные заболевания, потребление более 600 мл коровьего молока в день.

Для диагностики дефицита железа (явного и скрытого, или латентного) достаточно трех показателей: общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина. Это помогает подтвердить или опровергнуть предположения врача и выявить степень анемии у детей (легкая, средняя, тяжелая).

В списке нет анализа на сывороточное железо, так как сам показатель уровня железа малоинформативен. Если в лаборатории не делают коэффициент насыщения трансферрина, тогда к общему анализу и уровню ферритина стоит добавить сывороточное железо, но обязательно в комбинации с ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки). Педиатры знают, как по этим показателям самостоятельно посчитать коэффициент насыщения трансферрина. Что касается гемоглобина, то он не может выявить многие случаи раннего или легкого дефицита железа, потому что продолжительность жизни эритроцитов отражает содержание железа в костном мозге до 120 дней назад.

Учти: анализы на уровень железа и особенно ферритина нельзя сдавать во время ОРВИ или другой острой инфекции, так как ферритин является одним из маркеров воспаления и может быть ложно повышен при любой инфекции.

По данным ВОЗ, анемия в той или иной степени присутствует у 47,4% дошкольников и у 25,4% школьников

Возможное лечение

Для восстановления нормальных показателей врачи назначают специальные препараты. Чаще всего дефицит железа лечится перорально. Пероральные препараты железа существуют в двух формах – двухвалентное железо и трехвалентное.

Препараты двухвалентного железа лучше принимать натощак, запивая кислым соком, при этом их нельзя сочетать с молоком, чаем, кофе, бобовыми, кальцием. Препараты двухвалентного железа работают быстрее и эффективнее, но могут приводить к запору, поносу, боли в животе, тошноте. Препараты трехвалентного железа не имеют указанных побочных явлений, но накапливаются медленнее и принимать их нужно дольше.

Для детей доза железа, назначаемого внутрь для лечения ЖДА, составляет от 2 до 7 мг/кг/сут. в зависимости от тяжести анемии. Если речь о профилактике железодефицита или о латентном дефиците железа, то дозировка – 1 мг/кг/сут. Принимать препараты железа нужно не менее 3–6 месяцев, так как в сутки из ЖКТ усваивается только около 10% ценного элемента.

Устранить имеющийся железодефицит с помощью питания невозможно. Да, есть продукты, богатые железом. Это бобы, мясо, устрицы, тофу, кунжут, моллюски, печенка, злаки. Но усвояемость железа максимальна в том случае, если продукт содержит гемовое железо, то есть мясо.

Мария Чахнашвили, педиатр, главный специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нино Шаматова умеет проходить сквозь стены Нино Шаматова умеет проходить сквозь стены

Нино Шаматава собирает архивную коллекцию-ресерч на Петровском бульваре

Собака.ru
Киноиндустрия Южной Кореи от А до Я. Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия Киноиндустрия Южной Кореи от А до Я. Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия

Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия

Правила жизни
Урок для родителей Урок для родителей

Школа меняет жизнь не только детей. К чему надо готовиться взрослым?

Лиза
Банк Англии: уловка-2022 Банк Англии: уловка-2022

Как британская экономика оказалась то ли на пороге пропасти, то ли уже там

Эксперт
Кому сказать спасибо Кому сказать спасибо

Благодарность – это навык, который полезно тренировать и совершенствовать

Psychologies
Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива

Как справляться с информационной интоксикацией, не выпадая из новостной повестки

Psychologies
От Натальи Гончаровой до Наталии Турновой: главные работы русских художниц за 100 лет От Натальи Гончаровой до Наталии Турновой: главные работы русских художниц за 100 лет

Арт-критик Людмила Бредихина — о феминистской эстетике и женском искусстве

Forbes
Погуще, пожалуйста Погуще, пожалуйста

Роскошная шевелюра – результат не только хороших генов, но и правильного ухода

Robb Report
Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты

Полента столетиями спасала итальянцев от голода

Вокруг света
Вот сколько нужно пить воды в день: ученые все объяснили Вот сколько нужно пить воды в день: ученые все объяснили

Не стоит строго руководствоваться "правилом о 8 стаканах воды в день"

ТехИнсайдер
4 ошибки в питании, из-за которых вы теряете энергию 4 ошибки в питании, из-за которых вы теряете энергию

Какие ошибки в питании стоят вам энергии?

Psychologies
Прикладная мифология: как и зачем люди придумали созвездия Прикладная мифология: как и зачем люди придумали созвездия

Как можно ориентироваться по небу, учитывая такое обилие звезд?

Вокруг света
Время перемен: зачем ученые изменили систему мер и весов Время перемен: зачем ученые изменили систему мер и весов

Зачем нужны реформы мер и весов?

Forbes
Билл Гейтс посоветовал 5 книг на новогодние праздники Билл Гейтс посоветовал 5 книг на новогодние праздники

Подборка книг от Билла Гейтса на новогодние каникулы.

Inc.
10 случаев, когда режиссер фильма ненавидел первоисточник 10 случаев, когда режиссер фильма ненавидел первоисточник

Некоторые умники берутся экранизировать книги и комиксы, которые ненавидят

Maxim
Wi-Fi нашего мозга: почему без клауструма люди стали бы глупыми и беспомощными Wi-Fi нашего мозга: почему без клауструма люди стали бы глупыми и беспомощными

Нейробиологи искали, где прячется сознание, а нашли «маршрутизатор»

Вокруг света
«Очерки советской экономической политики в 1965-1989 годах» «Очерки советской экономической политики в 1965-1989 годах»

Как чиновники определяли развитие энергетики

N+1
Олимпийская чемпионка Анна Щербакова — о тренировках с Этери Тутберидзе и жизни после Олимпийских игр Олимпийская чемпионка Анна Щербакова — о тренировках с Этери Тутберидзе и жизни после Олимпийских игр

Анна Щербакова — о том, почему спорт не всегда помогает в обычной жизни

СНОБ
Танцы на балконе Танцы на балконе

Насколько травмируют подростка семейные секреты

СНОБ
Любить по-взрослому: как общаться, чтобы отношения стали крепче — 3 правила Любить по-взрослому: как общаться, чтобы отношения стали крепче — 3 правила

Как выстроить общение, чтобы любовь и близость со временем становились глубже

Psychologies
6 повседневных привычек, повышающих риск развития рака незаметно для вас 6 повседневных привычек, повышающих риск развития рака незаметно для вас

Сладкое, горячие напитки и сидячий образ жизни повышают риск развития онкологии

ТехИнсайдер
Пусть она готовит! Пусть она готовит!

Как выбрать хорошую мультиварку, чтобы не пришлось жалеть

Лиза
Окнами на восток Окнами на восток

Немного восточного настроения в интерьере квартиры

Идеи Вашего Дома
Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов

Возможно ли избежать конфронтации?

Psychologies
Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов

Что будет, если пересмотреть популярные мелодрамы критическим взглядом?

Forbes
«Депрессия — показатель слабости»: 10 главных заблуждений о психическом расстройстве «Депрессия — показатель слабости»: 10 главных заблуждений о психическом расстройстве

Депрессия проявляется в различных формах и не всегда так, как показывают в кино

Psychologies
В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений

Как квантовое мышление помогает избежать категоричности и туннельного зрения

Forbes
Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин

Кто же такой любимый философ Путина?

Maxim
Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России

Кто такие синглы и чем женский статус «без пары» отличается от мужского

Forbes
Как пользоваться WhatsApp на компьютере? Как пользоваться WhatsApp на компьютере?

Общаться в мессенджере можно не только с телефона, но и с компьютера

CHIP
Открыть в приложении