Генеральный директор группы компаний «Фанагория» — о планах и перспективах

ForbesРепортаж

Петр Романишин: «Сейчас важно делать шаги, видя 20-летний горизонт»

Генеральный директор группы компаний «Фанагория» рассказывает о планах, перспективах и принципах бизнеса одного из крупнейших производителей вина в России.

Текст: Игорь Сердюк, Андрей Григорьев

Каким был прошедший 2021 год для российской винной отрасли?

2021 год прошел под знаком нового закона «О виноградарстве и виноделии». Его вступление в силу было настолько масштабным событием, что отрасль до сих пор впитывает в себя его последствия. Вызванная им перестройка рынка была радикальной.

Только со временем система найдет новые точки равновесия. Рост спроса на виноград — естественная реакция рынка. Но мы не ожидали такого тектонического сдвига по ценам. Сказать, что они сильно изменились, — это все равно что ничего не сказать. Они изменились кардинально — от 100% до 300%, в зависимости от региона, категории и уровня качества.

Дальше такой стремительной динамики уже не будет — рынок ее просто не выдержит. Мы полагаем, что наступит стабилизация и в течение ряда лет (или десятилетий) с увеличением площадей, занятых виноградниками, российские цены войдут в баланс с мировыми. Цены на виноград вообще, но особенно — на виноград премиальный.

Но вы все же не ждете возврата к ценам уровня 2018–2019 годов?

Это невозможно, а надеяться можно только на то, что реалистично. Цена — это рыночная категория. Рынок изменился, и пока он не насытится виноградом (а это произойдет при увеличении посадок на 150–200%), цена не начнет падать. Мы еще не вполне ощутили влияние семилетнего разрешения на импорт коньячных спиртов. По мере приближения к точке, когда для производства дистиллятов можно будет использовать только отечественное сырье, имеет смысл ждать еще одной волны спроса на виноград… По объемам производства 2021 год был меньше 2020-го. В 2020 году на рынке еще присутствовало вино, ввезенное наливом, и его необходимо было бутилировать до вступления закона в силу. Те, у кого оставались запасы балка, усиленно разливали его по бутылкам и продавали.

На какие еще рыночные процессы повлиял новый закон?

Он изменил взгляд на оценку виноделия как бизнеса. Раньше виноделие было либо страстью людей, безнадежно влюбленных в вино, либо, к сожалению, это был бизнес маргиналов, рассчитывавших на фальсификацию и 50-копеечное преимущество в цене перед конкурентами. Сейчас, при текущих ценах на качественный виноград и дефиците бутилированного вина, виноделие становится привлекательным для вложения капитала.

Если не изменятся основные постулаты закона, то серьезные инвесторы, считающие уровень доходности в виноделии достаточным, а риски — оправданными, при правильном менеджменте могут рассчитывать на окупаемость инвестиций. В российском виноделии уже есть специалисты, готовые помочь инвестору составить грамотный бизнес-план. Пока же основные бенефициары нового закона даже не виноделы, а виноградари.

Как в условиях «тектонического сдвига» чувствовала себя «Фанагория»?

«Фанагория» на протяжении двух десятилетий инвестировала в собственные виноградники. Мы нарастили их площадь с 800 га до 3500 га и оказались готовы к вступлению в силу нового закона. Сейчас мы используем только российский виноград — свой собственный и тот, который закупаем у российских хозяйств.

Год был сложный, но по выручке и по прибыли мы не потеряли, так как в течение многих лет двигались по пути повышения качества. Очень отрадно, что на наши вина, с учетом их премиального позиционирования, есть спрос. В течение прошлого года мы это точно поняли. Мы успешно вывели на рынок несколько премиальных линеек. Кроме того, мы представили рынку наши семилетние игристые вина и планируем часть классических игристых вывести на рынок в возрасте 10 лет.

«Фанагория» возобновила производство натурального сортового виноградного сока, которым она была известна настолько, что наши соки с олимпийской символикой поставлялись еще на московскую Олимпиаду 1980 года. Мы также запустили на рынок масло из виноградной косточки. Доля соков и масла в объеме продаж составила уже около 1%.

Это первый шаг в направлении, которое нам очень импонирует. Нам принципиально важно создавать и продукты, не содержащие алкоголя.

Что сейчас представляет собой «Фанагория» с точки зрения структуры компании? Нет ли у вас планов выйти на IPO?

Мысли об этом есть, и, может быть, со временем они переформатируются в планы. Но в любом случае это не вопрос ближайшего года.

«Фанагория» — быстро растущая группа компаний. Нам стало интересно исследовать не только таманский терруар, и мы добавили в обойму нашего земельного банка два новых интересных виноградника.

Нам удалось найти землю с принципиально другим почвенным составом в предгорной зоне Анапского района, близ станицы Гостагаевской, и в 2022 году мы получим первый урожай с этого участка. Мы посадили там шесть сортов: каберне, саперави, красностоп, пино нуар, а также новые для нашего ассортимента сорта вионье и неббиоло.

Еще один новый виноградник, который вскоре войдет в плодоносящий возраст, расположен на 30 га на высоте 300 м над уровнем моря близ поселка Супсеха, в непосредственной близости от Анапы, с видом на Черное море. Уже через 3–4 года мы будем собирать там первый урожай. На этом терруаре тоже будут новые сорта, но пусть это останется предвкушением для ценителей.

Есть новости и у нашего бондарного производства: мы освоили выпуск высококачественных бочек из французского дуба, прошедшего естественную сушку во Франции.

Использование российских автохтонных сортов в последнее время стало предметом острой полемики. Каков ваш взгляд на этот вопрос?

Универсальным мерилом будет рынок, а самым справедливым арбитром — потребитель. Фанагорийская площадка дает самое короткое плечо для изучения этого вопроса — от подготовки саженцев до реакции покупателя в магазине. У нас и свой питомник, и более ста фирменных магазинов. Красностоп в последнее время подвергся странным гонениям. Ругать красностоп стало модным. Некорректно, на мой взгляд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Итальянский парадокс Итальянский парадокс

Крупнейшим финтехом Европы может стать платежный стартап Nexi из Италии

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Человек — лишнее звено Человек — лишнее звено

Какие технологии станут главными в 2022 году

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
Открыть в приложении