Лабораторные и полевые исследования когнитивных способностей птиц

kiozk originalsПрирода

Эти гениальные птицы

Автор: Дженнифер Акерман – писательница и научный журналист. В 1980 году она с отличием закончила Йельский колледж, где изучала литературу, и получила звание бакалавра по специальности «английский язык». С 1989 года писала о науке, здоровье и природе в National Geographic, The New York Times Magazine, Scientific American, Natural History и других изданиях. Выпустила несколько книг, среди которых – «Краткая история человеческого тела» и «Необычная жизнь обычной простуды». Лауреат многочисленных премий и стипендий, в том числе стипендии Национального фонда художественной литературы в категории «научно-популярная литература»

0:00 /
1663.582

Книга «Эти гениальные птицы», посвященная лабораторным и полевым исследованиям когнитивных способностей птиц, рассказывает о том, что птицы, оказывается, способны абстрактно мыслить, распознавать лица, различать работы Моне и Пикассо, дарить подарки и даже скорбеть!

Для кого эта книга?

Все, кто любит природу, прочтут эту книгу на одном дыхании. Вы можете многому научиться у птиц и будете по-настоящему удивлены тем, насколько интересно устроена их пернатая жизнь. Все в ней, от анатомии до образа жизни, подчинено умению летать. И не зря — ведь этой уникальной способностью не может похвастаться ни один другой класс животных. Тем не менее существуют изумительные виды птиц, которые совсем не летают. Вместе с Дженнифер Акерман вы узнаете о птицах столько интересного, что ваш взгляд на них никогда уже не будет прежним!

Вы будете впечатлены необыкновенным умом и смекалкой птиц.

Вполне возможно, что люди – самый разумный вид на земле, но мы далеко не единственные разумные существа на планете. Например, шимпанзе, наши ближайшие родственники, способны решать сложные задачи, дельфины дают друг другу имена, а у слонов непропорционально большой мозг.

И по крайней мере об одном из этих трех видов вы, вероятно, вспоминаете, когда речь заходит о высоких когнитивных способностях животных. Но есть одна группа, которая обычно остается в стороне при обсуждении интеллекта среди животных: птицы.

Из этой книги вы узнаете о потрясающем интеллекте птиц, мы расскажем о различных способах, которыми птицы демонстрируют свои когнитивные навыки, а также о том, насколько они сообразительны, общительны и артистичны. Итак, вперед! – откройте для себя гениальность птиц!

Из этого обзора вы узнаете:

  • что общего между мозгом птицы и человека;
  • как атласный шалашник создает оптические иллюзии;
  • и почему пересмешники могут воспроизвести почти любую мелодию.

Интеллект – неуловимая концепция, а проверка когнитивных способностей птиц – очень сложная задача.

Время от времени мы слышим словосочетание «куриные мозги». Да и вообще считается, что не только куры, но и все наши пернатые друзья не блещут интеллектом.

Однако недавние исследования демонстрируют, что птицы заслуживают лучшей репутации. Оказывается, существует множество способов, с помощью которых птицы демонстрируют свой интеллект. Но прежде чем перейти к более детальному их изучению, давайте сначала рассмотрим, почему термину «интеллект» трудно дать определение.

Понятие интеллекта неустойчиво даже в отношении людей. В конце концов, люди могут быть умными по-разному. Например, кто-то может быть литературным гением, но иметь математические навыки на уровне второго класса. Точно так же некоторые птицы демонстрируют потрясающую логику, а другие превосходно адаптируются и исследуют.

Трудно точно определить, что такое интеллект, и поэтому ученые склонны использовать слово «познание» – по крайней мере, когда речь идет о птицах.

Но проверка познавательных способностей птиц – это тоже научная задача. В некоторых случаях то, что кажется впечатляющим когнитивным достижением, является просто условным рефлексом – гораздо менее впечатляющей формой интеллекта.

Например, наблюдая за стаей скворцов, парящих в небе в унисон, вы можете подумать, что синхронно летать им позволяет некий таинственный способ общения. Но правда заключается в том, что каждая птица просто подчиняется нескольким простым правилам по отношению к тем, кто ее окружает.

Поэтому ученые разрабатывают тесты, которые измеряют когнитивные способности птиц. Эти тесты часто включают в себя решение птицей проблемы в обмен на еду.

Например, в одном эксперименте ученые помещали птичий корм в контейнер с выдвижной крышкой, а затем, чтобы определить когнитивные способности птицы, измеряли время, необходимое ей для извлечения семечек. Такой эксперимент можно проводить на самых разных птицах для сравнительного анализа их когнитивных способностей.

Размер и структура мозга птиц говорят нам, что они весьма умны.

Интеллект животных, как правило, тесно связан с их мозгом. В случае с птицами мы можем многое узнать об их когнитивных способностях, изучая их мозг. И структура мозга птиц фактически указывает на их интеллект.

Например, принято считать, что животные с большим мозгом более разумны, и в некоторых случаях эта логика оправдывается. Просто сравните стандартный человеческий мозг, который весит 1360 граммов, с мозгом волка или овцы, который обычно составляет примерно одну седьмую этого размера. Потому большинство людей наверняка согласятся с тем, что люди умнее овец.

Но у птиц довольно большой мозг. Например, мозг новокаледонского ворона весит 7,5 г, что очень много по сравнению с общим весом птицы – 200 г.

Мозг ворон так же огромен по сравнению с их телами, как мозг людей (мозг с такой характеристикой классифицируется как гиперинфлированный).

И птичий мозг такой большой уже очень давно: он почти не изменился со времен их эволюционных предков – динозавров. Однако с той эпохи все остальное в пернатых эволюционировало, стало меньше в размерах и работает более налажено.

Например, у птиц только один функциональный яичник, их печень значительно уменьшилась в весе, а мочевой пузырь полностью исчез – и все это, чтобы сэкономить место для большего мозга.

Но важен не только размер мозга. Например, гаичка Гамбела может хранить пищу для последующего употребления в тысячах различных мест и будет помнить все эти тайники целых шесть месяцев. При том, что ее мозг всего лишь в два раза больше горошины!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Правила жизни Стивена Кинга Правила жизни Стивена Кинга

Правила жизни мастера ужасов Стивена Кинга

Esquire
Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак

Ксения Собчак всегда мечтала добиться всего собственными силами

Cosmopolitan
Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство» Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство»

Коктейль из бедности и красоты в фильме Ксении Зуевой «Вмешательство»

GQ
Что подарить начальнику? 8 идей подарков, которые точно порадуют босса Что подарить начальнику? 8 идей подарков, которые точно порадуют босса

Коллекция статусных и необычных презентов для руководителя

Playboy
8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами 8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами

Мелкие оплошности, которые оставили в фильмах, чтобы порадовать фанатов

Maxim
Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Вам непременно нужно все держать под контролем? Если так, вы не одиноки

Psychologies
Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда

Как умело подобранные плей-листы помогают клиентам расставаться с деньгами

РБК
Женский живот: полезно или опасно качать пресс? Женский живот: полезно или опасно качать пресс?

Как состояние пресса сказывается на женском здоровье?

Psychologies
Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде

Расширение NextPage должно решить проблему с нехваткой неформального общения

РБК
Почему мы читаем негативные комментарии Почему мы читаем негативные комментарии

Что стоит за странным желанием увидеть негативные комментарии?

Psychologies
Женское здоровье: культура посещения гинеколога Женское здоровье: культура посещения гинеколога

Как начать заботиться о своем здоровье и регулярно посещать «женского врача»

Psychologies
Прожекторперисхилтон: история Пэрис Хилтон и феномен современной селебрити-культуры Прожекторперисхилтон: история Пэрис Хилтон и феномен современной селебрити-культуры

Как Пэрис Хилтон повлияла на современную культуру и культ потребления?

Esquire
Мегалодон оказался коренастым и большеголовым Мегалодон оказался коренастым и большеголовым

Палеонтологи впервые с высокой точностью реконструировали пропорции мегалодона

N+1
5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще 5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще

5 хитростей психологии, которые помогут расположить к себе людей

Cosmopolitan
Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет» Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

У вас бывает ощущение, что день прошел совершенно зря?

Psychologies
Поле чудес Поле чудес

Как сберечь свои деньги?

Лиза
Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить

Три важных нюанса на пути к заветному «как стать миллионером к тридцати»

Playboy
4 практики стоиков, которые помогут не обижаться и не терять контроль над собой 4 практики стоиков, которые помогут не обижаться и не терять контроль над собой

Советы современного стоика Дональда Робертсона

Reminder
«Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина «Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина

Глава из седьмого тома проекта «История Российского государства» Бориса Акунина

СНОБ
Что у тебя на сердце? Что у тебя на сердце?

Как распознать сердечную недостаточность?

Лиза
Алкогений: Михаил Ефремов Алкогений: Михаил Ефремов

«Сам себя он любит называть паяцем и клоуном». История Михаила Ефремова

Maxim
Рискуя собственной шкурой Рискуя собственной шкурой

Скрытая асимметрия повседневной жизни

kiozk originals
Разверните ваш корабль Разверните ваш корабль

Жесткий менеджмент от капитана лучшей подлодки США

kiozk originals
Микроулитки на страже экологии Микроулитки на страже экологии

Биологическое разнообразие Арктики изучено крайне неравномерно

Наука и жизнь
8 крутых машин, которые изменили мир 8 крутых машин, которые изменили мир

Восемь лучших машин из лучших, которые помогли изменить мир таким

Популярная механика
10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать 10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать

Удивительные объекты, срок жизни которых не достиг и нескольких лет

Популярная механика
Без обгоревшего носа: 5 процедур, которые сделают тебя богиней пляжа Без обгоревшего носа: 5 процедур, которые сделают тебя богиней пляжа

Сделай перед отпуском несколько процедур – и оставайся королевой 2 недели!

Cosmopolitan
Открыть в приложении