Под торговые пошлины уже подпал почти весь китайский экспорт в США

ЭкспертОбщество

Война без победителей

Под торговые пошлины уже подпал почти весь китайский экспорт в США, но результат может оказаться неожиданным. США сами помогают Китаю изменить формулу «они придумывают — мы собираем» на более выгодную «мы сами придумываем и сами собираем»

Заур Мамедьяров

ТАСС

После очередного раунда взаимных угроз и новых торговых пошлин, вступивших в силу в начале сентября, Китай и США договорились возобновить переговоры по торговле. Встреча сторон состоится в Вашингтоне в начале октября и станет первой после июльских переговоров в Шанхае. Как заявили в министерстве торговли Китая, страны договорились «создать благоприятные условия для сотрудничества».

Еще в апреле этого года стороны были близки к соглашению, но к осени все закончилось новыми пошлинами. Первого сентября в силу вступили пошлины США на импорт потребительских товаров из Китая (в том числе телевизоров и консолей для видеоигр), и китайская сторона быстро ответила встречными мерами. Под ответные пошлины в размере 5–10% подпала почти треть всех импортируемых из США товаров, а таковых чуть больше пяти тысяч.

Дальше — больше. Дональд Трамп заявил, что в октябре может поднять размер уже действующих пошлин с 25 до 30% на товары общей стоимостью 250 млрд долларов, а 15 декабря США планируют ввести новый пакет ограничений, уже на электронику, общим объемом 156 млрд долларов.

Это всерьез беспокоит крупнейшие технологические компании США. Глава Apple Тим Кук даже лично обращался к Трампу с просьбой отсрочить введение пошлин, и это сработало: поначалу президент обещал включить электронику и смартфоны в тот же список пошлин от 1 сентября. Впрочем, отсрочка эта чисто техническая: ограничения для электроники с повестки противостояния не сняты, а состав списка могут даже расширить. По плану под пошлины подпадет потребительская электроника, включая умные часы, планшеты и смартфоны. За два года противостояния стороны аккуратно избегали прямых ограничений в этом сегменте, осознавая взаимовыгодность сотрудничества.

Но если пошлины на смартфоны введут не в сентябре, а в декабре, Apple это никак не поможет — нужно будет повышать цены на и так дорогую продукцию. Хорошая новость для компании лишь в том, что это не пришлось делать прямо перед ежегодной презентацией, назначенной на 10 сентября. Да и Трамп пошел на отсрочку, понимая, что важно не только надавить на Китай, но и не повредить конкурентоспособности своих же компаний. Этим его и пугал Тим Кук. Получив время для маневра и переговоров, Трамп продолжает ждать большей податливости китайской стороны. При этом многие эксперты отмечают, что американская сторона не вполне конкретна в своих требованиях к Китаю. Постоянно всплывают претензии в сфере кибербезопасности и интеллектуальной собственности, но не ясны реальные инструменты, которые должен использовать Китай для выхода из противостояния. Если действия американских политиков — это давление ради давления и геополитическая игра, чтобы дать время собственным компаниям перестроить бизнес, то технологическим компаниям в США это не по вкусу.

Китай как неизбежность

«Китай — это будущее», — заявил Илон Маск на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае в конце августа. И в большинстве американских компаний с ним согласны — несмотря на торговую войну.

Встреча Илона Маска и Джека Ма: несмотря на различия в бизнес-культуре и взглядах на будущее технологий, компании США и Китая заинтересованы в сотрудничестве, а не в торговой войне

Американские компании не скрывают, что главное — извлекать прибыль, а локализация производств — дело второе. Последние двадцать лет западные компании без всякой задней мысли использовали Китай в качестве фабрики с дешевой рабочей силой. В стране были созданы все условия для того, чтобы никому и не приходило в голову возвращать производство домой. Сам Китай тем временем развивался, заимствовал технологии, создавал собственные компании, внедрял инновации. У американских политиков это вызвало когнитивный диссонанс: почему мы должны терпеть конкуренцию со стороны какой-то там глобальной фабрики? Как Китай смеет развивать технологии, которым научился у нас? И как вернуть американские компании домой? Было решено ввести пошлины на импорт из Китая. Фактически к концу этого года планируется наложить пошлины на весь китайский импорт — это почти 600 млрд долларов. Казалось бы, беспроигрышный вариант: американские компании откажутся от сотрудничества с коварным Китаем и, как блудные сыновья, вернутся.

Но то, что кажется логичным с политической точки зрения, далеко не всегда соответствует интересам и планам бизнеса. Согласно результатам недавнего исследования Американо-китайского делового совета (USCBC), 97% опрошенных американских компаний считают выгодным свое сотрудничество с Китаем, несмотря на торговую войну. По их словам, даже с учетом введенных пошлин импорт из Китая выгоднее, чем производство в США. В абсолютном большинстве компаний (87%) заявили, что они не собираются прекращать закупки китайских товаров. Только 3% ответили, что планируют вернуться из Китая в США, а 10% намерены перенести свои китайские офисы в другие страны. Более двух третей респондентов заявили, что Китай входит в топ-5 приоритетов их корпоративных стратегий, и только 17% собираются сократить или прекратить инвестиции в Китай.

По оценкам Всемирного банка, в ближайшие два года темпы роста экономики Китая могут впервые за 27 лет упасть ниже 6% в год. После введения новых, сентябрьских пошлин аналитики Morgan Stanley снизили прогноз роста экономики Китая на следующий год с 6,3 до 5,7% с поправкой на то, что если пошлины снимут или будут смягчать, то рост может быть и 6%. Хотя экспорт китайской продукции в США составляет небольшую часть ВВП, торговые ограничения все же вредят Китаю, во многом из-за напряженности в инвестиционном климате и ожидания проблем для компаний.

«Торговая война затрудняет ведение бизнеса в Китае», — отмечает Кевин Лайман, генеральный директор Enlitic, американской медицинской компании, специализирующейся на диагностике с использованием технологий искусственного интеллекта. По его словам, из-за торговой войны у его компании уже возникли трудности в работе с китайскими партнерами — больницами, страховыми фирмами.

Технологическая война

«Мы придумываем — они собирают» — так можно назвать технологическую политику, которую США проводили в Китае на протяжении многих лет. «Дизайн из Калифорнии, собрано в Китае», патриотично написано на продукции Apple. Проблема лишь в том, что если перестать придумывать, то формула может перевернуться, превратившись в «они придумывают и сами собирают». Пожалуй, именно этого больше всего не хотят США. Около половины исследовательских центров в Китае продолжают работать под эгидой американских компаний — проще говоря, они запущены на американский капитал, пусть и привезенный окольными путями через Гонконг. И американские компании приходили и продолжают приходить в Китай со своими заводами не только из-за дешевой рабочей силы, которая, кстати, уже и не такая дешевая, а из-за близости к торговым цепочкам поставок. Именно это позволяет экономить на трансакционных издержках, и именно это больше всего опасаются потерять американские компании из-за торговой войны. США хотят продолжать придумывать, и отсюда все претензии в сфере интеллектуальной собственности.

«Я думаю, это больше, чем просто торговая война. На мой взгляд, особую роль здесь сыграли технологии 5G и интернета вещей, поскольку они важны не только с экономической, но и с технологической точки зрения. Думаю, они стали причиной напряженности между странами», — считает глава сингапурского финансового холдинга DBS Group Пиюш Гупта.

В торговой войне нет победителей. Негативные для компаний обеих стран последствия введенных пошлин и запретов проявляются по всему миру. Так, Huawei во втором квартале 2019 года утратила лидерство на российском рынке смартфонов: с тех пор как Google «отлучила» китайскую компанию от операционки на Android, у пользователей нет уверенности, что приложения будут поддерживаться нормально. Под угрозой поглощение американским производителем графических процессоров Nvidia израильской компании по производству телекоммуникационного оборудования Mellanox. Сделки такого масштаба должны быть одобрены во всех странах, чьи интересы затрагивает их деятельность, и китайские регуляторы пока не торопятся дать добро на покупку Mellanox.

В технологических компаниях уверены: в условиях глобального рынка прогресс возможен только при сотрудничестве между странами. Торговая война, наоборот, может помешать развитию новейших технологий 5G, искусственного интеллекта, машинного обучения, интернета вещей. «Ни у одной отдельно взятой страны нет ресурсов и технологий, необходимых для того, чтобы справиться с новой технологической волной, — заявил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае профессор Университета Карнеги—Меллона Том Митчелл, — в области технологий ИИ необходимо глобальное сотрудничество». С ним согласен и генеральный директор аналитической компании Nielsen Holdings Дэвид Кенни: «Модели ИИ улучшаются с увеличением объема данных, а в отсутствие обмена данными алгоритмы становятся менее эффективными. Те, кто делится опытом с миром, превзойдут страны, которые действуют поодиночке».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Российские слоны и тигры Российские слоны и тигры

Что изобрели в СССР, история Чернобыльской катастрофы и как воруют в России

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Мы не целились в трейдеров» «Мы не целились в трейдеров»

Александр Емешев — о том, как работать с розничными инвесторами

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Строить для миллионов Строить для миллионов

Майские указы президента в области жилья очевидно буксуют

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Транзит на потоке Транзит на потоке

Рост международных авиаперевозок открывает перед Россией новые возможности

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Открыть в приложении