Банк России озаботился неквалифицированными инвестиционными советами

ЭкспертБизнес

Советы — наши, убытки — ваши

Банк России озаботился неквалифицированными инвестиционными советами, которые даются в телеграм-каналах. Однако следует признать: сфера инвестиционных рекомендаций практически не поддается жесткому регулированию

Александр Столяров

Часто разгон акций второго-третьего эшелонов начинается с постов в Телеграме

Центробанк планирует усилить контроль за инвестиционными блогерами и владельцами телеграм-каналов, дающими советы инвесторам. По словам руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты, часто люди, позиционирующие себя инвестсоветниками, официально ими не являются и никакой ответственности за неверные рекомендации не несут. У сетевых инвесторов-инфлюенсеров может не быть профильного образования, сертификатов о сдаче финансовых экзаменов, а их истории успеха порой всего лишь выдумка копирайтеров. Россияне жалуются, что по советам блогеров покупали какие-то активы, но в итоге все потеряли. Бывает, что средства вкладывались даже не в ценные бумаги, а в псевдодоверительное управление активами и псевдоброкеридж — посреднические услуги по поиску арендаторов коммерческой недвижимости и заключение с ними договоров. Примеров конкретных жалоб Банк России не приводит: «не массово, но они есть».

Стоит четко разделять инвестиционные рекомендации, мошенничество и манипулирование ценными бумагами. Второе и третье недопустимо, это сфера внимания правоохранительных органов и ЦБ, но вот как быть с неквалифицированными советами — вопрос дискуссионный. Проблема в том, что плохой совет легко получить и от профессионала, ведь в условиях рынка ценные бумаги могут как дорожать, так и дешеветь.

Разгоняя воздух

Телеграм-каналы не только порой дают безответственные инвестиционные рекомендации, но иногда в открытую пытаются манипулировать рынком. Одна из самых популярных схем — pump and dump, «качать и выбрасывать». Трейдеры специально разгоняют стоимость отдельных акций, чтобы заработать. По данным Центробанка, в манипуляциях с бумагами второго и третьего эшелонов на бирже за первый квартал 2023 участвовали 140 тыс. инвесторов. Часто такие разгоны начинаются как раз с постов в тематических каналах, маскируясь под аналитику по какой-либо компании или прогноз изменения стоимости ее бумаг.

Один из громких случаев произошел еще в 2019 году. Тогда крупный телеграм-канал опубликовал новость, что «Сургутнефтегаз» собирается купить пакет акций «ЛУКойла». В новости стояла ссылка на «Интерфакс», однако позже выяснилось, что сообщение было уткой. Акции же «Сургутнефтегаза» на этих слухах, распространявшихся в небольших СМИ и каналах, за три дня выросли на 26%. В 2021 году телеграм-каналы аналогичным образом подняли стоимость бумаг компаний «Россети Юг», «Саратовэнерго», алкогольной компании «Белуга». Однако акции последней, взлетев в течение недели почти на 200%, резко рухнули на 64%.

В Телеграме сегодня есть десятки каналов финансовой направленности. Вести их выгодно, стоимость рекламы в них одна из самых высоких на рынке. Основатель рекламного холдинга The Business Pill Игорь Малинин говорит, что цена рекламного поста складывается из числа подписчиков, охвата публикаций и дополнительных опций. Дополнительные опции — это возможность публиковать рекламу без удаления (обычно такой пост удаляют через 24 часа) или закрепить сообщение в канале, чтобы его увидело больше людей. «Я размещался в телеграм-каналах на тему инвестиций. Если на сообщество подписано 20–30 тысяч человек, а охват поста — пять тысяч пользователей за сутки, стоимость публикации составит шесть-восемь тысяч рублей. Далее идет апсейл (повышение цены. — “Эксперт”): если воспользоваться всеми опциями, может выйти 15 тысяч рублей за пять-семь тысяч читателей. Это очень дорого с точки зрения классического SMM, но качество контакта в Телеграме очень хорошее», — отмечает эксперт. Соответственно, владельцы таких каналов получают неплохой доход. В месяц популярные каналы зарабатывают на рекламе около 120 тыс. рублей. Легко подсчитать, что, разогнав низколиквидную акцию, можно получить солидные суммы — даже заплатив нескольким каналам.

Совет или рекомендация? Итог один

Но вернемся к советам. Банк России много лет борется с практикой, когда рекомендовать те или иные ценные бумаги (или другие финансовые инструменты) может кто угодно.

Пять лет назад регулятор создал институт инвестиционных советников и завел реестр таких специалистов. Официально стать инвестсоветником может человек с высшим образованием, опытом торговли биржевыми инструментами, квалификацией или сертификатом ЦБ, без судимости за экономические правонарушения. Только такие специалисты могут давать индивидуальные инвестиционные рекомендации — с указанием определенной ценной бумаги, планируемой с ней сделки, описанием рисков. Причем советы эти предназначены строго для конкретного человека и учитывают его личный риск-профиль.

Сегодня в Едином реестре инвестиционных советников Банка России всего 178 компаний и индивидуальных предпринимателей. Все остальные могут обсуждать инвестиционные идеи — но так, чтобы это не было признано индивидуальной рекомендацией.

Пресс-служба Центробанка подчеркивает, что для советников без лицензий существует административная и уголовная ответственность, сам же Банк России собирается заняться регулированием работы профессионалов из реестра, уделив особое внимание борьбе с недобросовестными рекомендациями.

Однако в реальной жизни все гораздо сложнее. Инвестсоветники из официального реестра тоже бывают инфлюенсерами, ведут каналы и блоги, размещают посты со своими стратегиями. Более того, представители инвестиционного сообщества утверждают, что уровень профессионализма финансистов, входящих и не входящих в реестр, ничем не отличается. Свои рекомендации могут давать даже представители брокеров — и их советы часто не отличаются от информации крупных телеграм-каналов.

По словам старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Валерия Зинченко, так как блогеры и авторы тематических каналов в Телеграме не подпадают под критерии, прописанные в законодательстве, не являются членами профильных СРО и не входят в реестр инвестиционных советников, привлечь их к ответственности практически невозможно. «Отсутствие релевантной практики об этом красноречиво говорит», — отмечает юрист.

Но вот парадокс: инвестсоветники из реестра тоже не отвечают за убытки клиентов. Что логично: рынок нельзя предсказать. А раз так, то в чем принципиальная разница между «официальными» и «неофициальными» специалистами?

По словам партнера юридической компании Tomashevskaya & Partners Андрея Шпака, ответственность для советников из реестра Банка России предусмотрена законом «О рынке ценных бумаг» — например, если такой советник плохо выполняет свои обязанности по инвестиционному консультированию или нарушил условия договора с клиентом. Валерий Зинченко уточняет, что инвестсоветник также может быть наказан за предоставление недостоверных сведений, несвоевременное информирование клиента о необходимости совершения тех или иных действий с финансовыми инструментами и т. д.

А вот за сами инвестиционные советы ответственности нет. «На фондовом рынке запрещено гарантировать определенную доходность. Даже приблизительно. Даже просто утверждать, что она не будет отрицательной. Все, что может сказать советник о бумаге в цифрах, — это назвать доходность, которую показали вложения в нее в предыдущие годы. Поэтому обвинить финансиста в том, что рекомендованный им актив упал в цене, не получится», — объясняет Андрей Шпак. Эксперт добавляет, что в странах с более развитым регулированием в области рынка ценных бумаг диапазон возможных нарушений шире: неквалифицированные советы с платных ресурсов часто классифицируют как введение в заблуждение, мошенничество или даже как незаконное публичное распространение ценных бумаг.

Партнер, адвокат адвокатского бюро «Проспект» (PRO•SPECT LAW FIRM) Олег Бычков соглашается: в России пока нет практики подачи исков против управляющих и инвестиционных советников. Однако ввести ответственность за финансовые рекомендации, не перегнув палку, будет сложно. «Запретить раскрывать показатели инвестирования? Это странно. Возможно, блогеров просто стоит обязать ставить билборд/заставку, что они не являются инвестсоветниками и все вложения, которые инвесторы сделают по их совету, рискованные», — заключает юрист.

Кстати, многие известные блогеры уже сегодня делают нечто похожее, указывая в конце текста, что их советы не являются инвестиционной рекомендацией. Так же поступает и большинство инвесткомпаний и банков. По словам Андрея Шпака, эти оговорки — обычная практика инвестсоветников в других странах, в России их просто скопировали, хотя юридическая сила подобной надписи неочевидна. «Однако такая оговорка, несомненно, будет учитываться в случае возникновения каких-либо споров и претензий», — уверен юрист.

Профессионалы не отстают

Для полноты картины следует отметить, что профессиональными финансистами граждане недовольны куда чаще, чем некачественными советами. Руководитель группы банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидия Горшкова отмечает, что споры возникают не столько с советниками, сколько с кредитными организациями.

В пресс-службе Банка России «Эксперту» сообщили, что с начала 2022 года по апрель 2023-го включительно в Центробанк поступило 9800 жалоб на доверительное управление, ПИФы, НСЖ и ИСЖ. Из них 4700 — жалобы на мисселинг: навязывание клиентам (как правило, пенсионерам), приходящим открывать вклад, услуги доверительного управления и структурных продуктов. Порой инвесторы писали, что управляющие компании вместо повышенной доходности принесли им большой убыток — еще до начала спецоперации, на стабильном рынке. Были претензии и к затягиванию управляющими компаниями сроков возврата средств.

Лидия Горшкова рассказывает, что в 2019 и 2020 годах Московский городской суд удовлетворял требования о взыскании денег с доверительных управляющих. В одном из этих дел советника обвинили в том, что он распоряжался данными ему в управление четырьмя миллионами рублей как своими, не предоставляя клиентам отчетов о прибыли. Был также случай, когда договор с клиентами подписали на неограниченный срок, хотя его можно заключать только на пять лет.

Клиенты страховых компаний часто жалуются, что последние дают неверные данные о доходности ИСЖ. Например, могут говорить о 100-процентном доходе от таких инвестиций, хотя речь идет всего лишь о полном возврате средств клиента при соблюдении условий договора. В рекламных материалах называется максимально возможная доходность, которую инвестор часто не получает. Например, средняя фактическая доходность по полисам ИСЖ в 2022 году по трехлетним договорам составила 1,7%, а по пятилетним 1,8%.

Отдав деньги в доверительное управление, нельзя быть уверенным, что УК получит доходность хотя бы на уровне рынка. По данным ЦБ, в сложном 2022 году из 30 стратегий ДУ лишь девять показали положительную доходность и всего пять превысили уровень годового депозита. Однако проблема не только в нынешней нестабильной ситуации: в благополучном 2021-м доходность ниже депозита продемонстрировали 18 из 30 стратегий. ЦБ прямо пишет, что причиной этому стали комиссии, которые берут управляющие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Экономика с человеческим лицом Экономика с человеческим лицом

Почему нужно вернуть человека в основание экономической теории

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Идеология «умственных плотин» Идеология «умственных плотин»

Россия колебалась между общеевропейским путём развития и своим «особым путём»

Дилетант
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Открыть в приложении