Бизнес тестирует цифровые финансовые активы

ЭкспертБизнес

Рынок ЦФА ускоряется

Несколько крупных компаний выпустили и приобрели традиционные финансовые инструменты — займы — в виде токенов. Бизнес тестирует цифровые финансовые активы, пытаясь понять, насколько это удобно и выгодно

Александр Столяров

Фото: Игорь Шапошников

Российские эмитенты начали размещать и покупать крупные выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА). Так, нефтехимический гигант «Сибур» вложил 400 млн рублей в ЦФА, напоминающие обычные облигации. Это был корпоративный долг, оформленный в виде токенов на блокчейне. В середине июня похожие ЦФА выпустила РЖД, их объем составил 15 млрд рублей.

Компании идут на такие сделки на волне хайпа, а также потому, что выпустить ЦФА можно в несколько раз быстрее, чем классические финансовые инструменты. Возможно, таким образом, бизнес пытается понять, какую выгоду можно получить от более широкого использования ЦФА в будущем.

Гиганты выбрали токены

ЦФА — это, по сути, те же права требования: на возврат долга с процентами, доходы от бизнеса и т. д., «зашитые» в обычных ценных бумагах. Только выпуск и обращение ЦФА происходят за счет внесения записи в блокчейн (подробнее см «Инвесторы распробовали цифровые активы», «Эксперт» № 11 за 2023 год).

Российский миллиардер Владимир Потанин некоторое время назад в интервью «Интерфаксу» объяснял, что ЦФА дают альтернативный доступ к капиталу. Они позволяют ввести в оборот более технологичные, сложные и удобные для клиентов продукты. И намекнул, что в будущем ЦФА можно использовать в трансграничной торговле.

Одной из компаний, решивших протестировать ЦФА, стал «Сибур». Он выступил инвестором, вложив свободные деньги в цифровой инструмент со сроком погашения 30 дней и получив доходность выше, чем по депозиту. В компании не стали объяснять, почему нельзя было вместо ЦФА просто купить обычные облигации на фондовом рынке или вложиться в инструменты денежного рынка, по которым тоже можно получить доходность выше депозита.

В середине июня РЖД осуществила крупнейший выпуск ЦФА за всю их историю — на 15 млрд рублей. Активы разместили на платформе «Мастерчейн», инвестором стал «ВТБ Факторинг». ЦФА выпущены на полгода с доходностью +0,95% к ключевой ставке ЦБ. В РЖД тоже не стали комментировать, почему они решились на этот выпуск.

Общий объем ЦФА, находящихся сегодня в обращении, составляет, по данным Cbonds, более 18 млрд рублей (для сравнения: рынок корпоративных облигаций превышает 20 трлн). Всего с апреля по июнь, по информации АКРА, было размещено ЦФА более чем на 15,8 млрд рублей, рынок явно ускоряется.

Цифра на балансе По словам директора аудиторско-консалтин говой группы «Капитал» Ирины Екимовских, в России отсутствуют федеральные стандарты бухгалтерского учета, которые прямо регулировали бы порядок учета коммерческими компаниями операций с ЦФА. Поэтому, чтобы определиться, как отражать этот актив в бухучете, его нужно квалифицировать и отнести к тем видам имущества, по которым есть Федеральные стандарты бухучета.

По своей сути ЦФА — это право требования к эмитенту, записанное в блокчейне и выпускаемое оператором информационных систем. «Ключевые для нас слова — “право требования”. Для бухгалтерского учета не важно, как оно оформлено — договором уступки, векселем, ценной бумагой или записью в цифровой системе», — отметила Екимовских. Она считает, что операции с ЦФА могут проводиться по стандартам для «финансовых вложений».

По словам генерального директора ЦФА.РФ Николая Журавлева, то, как ЦФА отражается в бухотчетности, зависит от типа этого актива. Как правило, используются активные счета для учета купленных ЦФА и пассивные счета — для учета выпущенных активов.

«ЦФА на денежные требования могут отражаться в бухучете на счетах, связанных с долгами и кредиторской задолженностью. ЦФА — аналоги эмиссионных ценных бумаг — на счетах, связанных с инвестициями в ценные бумаги, например в акции и облигации. ЦФА, дающие права на участие в капитале непубличных акционерных обществ, должны отражаться на счетах, связанных с инвестициями в акции», — отметил эксперт.

Рынок хайпа

АКРА отмечает, что от тестовых размещений «в песочнице» пробных выпусков ЦФА в небольшом объеме, которые выкупались самими эмитентами, компании перешли к более крупным размещениям. Правда, по мнению скептиков, предпосылок к этому пока нет: ЦФА не пользуются спросом среди инвесторов, а все сделки имеют клубный формат.

По мнению управляющего директора инвестиционной компании «Иволга Капитал» Дмитрия Александрова, несмотря на то что о ЦФА сегодня многие пишут, никакого рынка пока нет. У компаний нет мотивации использовать именно этот инструмент, и все, что пока происходит на «рынке ЦФА», напоминает один большой тест. Договоренности о сделках проводятся за пределами этого рынка.

«На мой взгляд, пока не появится инвесторского спроса, рынок продолжит существовать в клубном формате. А для появления спроса нужна наработанная статистика и вторичное обращение, чего пока нет», — заключил Александров.

Опрошенные «Экспертом» аналитики говорят, что компании все же могут начать выбирать ЦФА вместо традиционных финансовых инструментов. Так, по словам управляющего партнера консалтинговой компании «2Б Диалог» Бориса Богоутдинова, эмиссия ЦФА дешевле, чем выпуск традиционных биржевых инструментов. Комиссии посредников при эмиссии последних достигают 4–6% от номинала выпускаемых активов, а при эмиссии ЦФА всего 1%. Объясняется это просто: для ЦФА число посредников меньше — фактически это лишь платформа, на которой они выпускаются. Как рассказывает исполнительный директор сервиса трансграничных платежей Avosend Юлия Боланд, при выпуске классических бумаг эмитент пользуется услугами брокера, депозитария, ЦБ, биржи, клирингового центра. А это означает, что надо готовить больше документации, проводить больше согласований.

Таким образом, новый инструмент более либерален, чем традиционные активы. С его помощью доступ на рынок ликвидности могут получить не только крупные компании, но также малый и средний бизнес, у которого нет возможности провести листинг на бирже, говорит руководитель управления торговых операций и доверительного управления ИФК «Солид» Алексей Антонов.

Логично предположить, что экономя, на комиссиях, эмитенты смогут предлагать по ЦФА более высокую доходность, чем по традиционным выпускам. Но в условиях тестовых сделок проверить, действительно ли ЦФА дают более высокую доходность, чем традиционные облигации, пока невозможно.

Николай Журавлев добавляет, что ЦФА позволяют формировать более сложные финансовые инструменты по сравнению с существующими. К тому же выпустить их можно гораздо быстрее, нежели классические облигации. «Даже такая крупная компания, как “Сибур”, вряд ли сумеет зарегистрировать выпуск облигаций быстрее, чем за один-два месяца. А вот ЦФА можно эмитировать всего за несколько дней», — говорит Журавлев. Конечно, есть программы биржевых облигаций, позволяющие зарегистрировать сразу серию выпусков на большую сумму. Однако регистрация такой программы занимает четыре месяца. А при выпуске ЦФА такой предварительной подготовки нет.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игра в шашечки Игра в шашечки

В России резко взлетели цены на услуги такси

Эксперт
Откуда произошло слово Откуда произошло слово

Погружение в этимологию порой бывает очень увлекательным путешествием

ТехИнсайдер
Гана и другие: снова в долгах Гана и другие: снова в долгах

Как и 30 лет назад, неуправляемые долги африканских стран — это головная боль

Эксперт
«Нас ждут как носителей равноправной модели сотрудничества» «Нас ждут как носителей равноправной модели сотрудничества»

Никита Гусаков — об особенностях ведения бизнеса в Африке

Эксперт
Финальный аккорд балканской трагедии Финальный аккорд балканской трагедии

Запад принуждает Сербию к полной капитуляции по «косовскому вопросу»

Эксперт
Миллионы секретных email американских военных по ошибке были отправлены... в Мали Миллионы секретных email американских военных по ошибке были отправлены... в Мали

Как опечатка в имени домена может навредить вооруженным силам США?

ТехИнсайдер
Время большого безволия Время большого безволия

Политическая воля как показатель моральности общества

Эксперт
Секс за работой Секс за работой

«Хельмут Ньютон: отвратительный и великолепный»: байопик великого фотографа

Weekend
«Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали» «Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали»

Интервью с директором Института наследия Владимиром Аристарховым

Эксперт
Намагниченный взгляд Намагниченный взгляд

«Куда бегут собаки»: ошибки в электросхематической картине мира

Weekend
80 процентов детских смертей в Африке и Южной Азии оказались предотвратимы 80 процентов детских смертей в Африке и Южной Азии оказались предотвратимы

82,3% смертей детей в Африке и Южной Азии эксперты признали предотвратимыми

N+1
Симптомы избытка сахара в крови: как понять, что у вас гипергликемия Симптомы избытка сахара в крови: как понять, что у вас гипергликемия

Как понять, что у вас повышен сахар?

ТехИнсайдер
Работа над ошибками Работа над ошибками

Попытки сэкономить в бьюти-индустрии оборачиваются неприятностями

Лиза
«В другом мире»: профессорские заметки об искусстве, отношениях и сексизме «В другом мире»: профессорские заметки об искусстве, отношениях и сексизме

Как связаны любовь и профессиональная самореализация

Forbes
«От измены всегда страдают лишь женщины»: мнение читательницы комментирует психолог «От измены всегда страдают лишь женщины»: мнение читательницы комментирует психолог

Правда ли, что от измен всегда страдает только женщина?

Psychologies
Разум Елены: фантастический роман о нейросети, которая помогает познать Вселенную Разум Елены: фантастический роман о нейросети, которая помогает познать Вселенную

Отрывок из фантастического романа Аллы Горбуновой «Ваша жестянка сломалась»

Forbes
Почему работать и читать, лежа в кровати, вредно для здоровья — избавьтесь от этой привычки! Почему работать и читать, лежа в кровати, вредно для здоровья — избавьтесь от этой привычки!

Превращение кровати в рабочее место может вызвать целый ряд проблем со здоровьем

ТехИнсайдер
«Мы отважны, когда признаемся в своих чувствах»: как изменились любовь и секс — интервью социолога «Мы отважны, когда признаемся в своих чувствах»: как изменились любовь и секс — интервью социолога

Нужно ли избегать любовного конформизма?

Psychologies
Видео с полицейским снизило риск неосторожного обращения с оружием среди детей Видео с полицейским снизило риск неосторожного обращения с оружием среди детей

Инструктаж снижает риск неосторожного обращения с оружием у детей

N+1
Диуретик спиронолактон эффективно полечил акне у женщин Диуретик спиронолактон эффективно полечил акне у женщин

Диуретик спиронолактон эффективно снижает тяжесть акне у женщин

N+1
Перекрестная иммунореактивность помогла при лечении меланомы Перекрестная иммунореактивность помогла при лечении меланомы

Рецептор, узнающий одновременно три разных опухолевых антигена

N+1
У ИИ есть много личностей, и некоторые из них злые и враждебные У ИИ есть много личностей, и некоторые из них злые и враждебные

Даже у искусственного интеллекта существуют "темные личности"

ТехИнсайдер
Если море зовет Если море зовет

Magellano 60 — самодостаточный кроссовер, способный на долгое плавание

Y Magazine
Какой хищник опаснее всех на Земле? Какой хищник опаснее всех на Земле?

Это самый прожорливый хищник, которого когда-либо знала наша планета

ТехИнсайдер
Что общего между фольклором и стрит-артом. Отвечают современные художники Что общего между фольклором и стрит-артом. Отвечают современные художники

Как связаны между собой стрит-арт и фольклор?

СНОБ
Мама перепутает! 10 двойников звезд, которых не отличишь от оригинала Мама перепутает! 10 двойников звезд, которых не отличишь от оригинала

Некоторые охотно пользуются сходством со звездой

VOICE
Найдены древнейшие ледники на Земле: они покоятся под африканским золотом Найдены древнейшие ледники на Земле: они покоятся под африканским золотом

Ученые обнаружили следы древнейших ледников

ТехИнсайдер
Обнаженная натура в советской скульптуре: было всё Обнаженная натура в советской скульптуре: было всё

В СССР скульпторы в скульптуру привносили такое, что глаза не верят

Maxim
«Оставил сердце в Сан-Франциско»: как жил и пел Тони Беннетт «Оставил сердце в Сан-Франциско»: как жил и пел Тони Беннетт

Тони Беннетт успел заработать славу, потерять ее на годы и вернуться в строй

Правила жизни
Романтизация OceanGate «вызывала тошноту» у части экспертов, но приводила в восторг клиентов — и они забывали о рисках Романтизация OceanGate «вызывала тошноту» у части экспертов, но приводила в восторг клиентов — и они забывали о рисках

Воспоминания о сооснователе компании Стоктоне Раше OceanGate и «Титане»

VC.RU
Открыть в приложении