Как российские производства могут соответствовать высоким мировым стандартам

ЭкспертБизнес

Российское производство с немецким качеством

Алексей Грамматчиков

Директор завода Schaeffler в Ульяновске Олег Ильин. Фото предоставлено компанией Schaeffler

Открытый в 2014 году в Ульяновске завод немецкой компании Schaeffler с момента своего основания получает высокие международные оценки качества выпускаемой продукции. О том, каким образом российские производства могут соответствовать высоким мировым стандартам, рассказывает Олег Ильин, директор завода Schaeffler в Ульяновске.

— Многие говорят, что российские предприятия по определению не могут обеспечивать такое же качество продукции, как, например, заводы в Германии. Каким образом ваш завод в Ульяновске, который специализируется на выпуске автомобильных компонентов, постоянно удерживает высокий уровень международного качества и по каким критериям измеряются эти стандарты?

— Да, завод Schaeffler в Ульяновске достиг высоких показателей качества с момента его открытия в 2014 году. К этим показателям относятся такие оценки, как «ноль дефектов», то есть отсутствие жалоб со стороны клиентов: за последние два года мы не имели рекламаций, а поставлено было более двух миллионов узлов. Другой важный критерий — срок поставки, или «100 процентов поставленных день-в-день деталей»: наш завод не имел ни одного срыва сроков поставки клиенту. Помимо этого у нас постоянно оценивают уровень удовлетворенности клиентов: согласно отчетам на порталах клиентов, этот показатель составляет 100 процентов, то есть клиенты неизменно дают самую высокую оценку нашей деятельности). Эти высокие стандарты качества постоянно подтверждаются внутренними аудитами и проверками независимых сторонних компаний.

— Каким образом вам удалось достичь таких показателей? Какие ваши решения в области управления, подготовки кадров повлияли на достижение таких результатов?

— На заводе Schaeffler в Ульяновске все сотрудники придерживаются философии «ноль дефектов». Причем этот подход не только применяется в отношении качества самой продукции, но и касается всех процессов. Мы также убеждены, что высокие показатели качества связаны с тем, что мы уделяем большое внимание обучению персонала. Процесс подготовки кадров в Schaeffler регламентирован в таких важных для нас документах, как Management Handbook, где прописаны все процессы в компании. А, например, в программе Fit for Quality декларируется, что конкретно каждый сотрудник должен делать на своем рабочем месте. В программе есть восемь аксиом работы, нацеленной на безошибочный результат. Мы тщательно проводим анализ и планировку. На заводе есть команда, которая занимается анализом рисков на постоянной основе: выбирается какой-либо участок работы или продукт, затем проводится анализ на предмет того, могут ли здесь возникнуть ошибки. И если возможны несоответствия, то продумывается план, как их можно устранить. То есть все возможные ошибки устраняются превентивно, в непрерывном активном режиме, и так нам удается избегать сбоев в работе.

— Что для вас стало основными вызовами в работе над достижением таких результатов?

— Если вы хотите добиться превосходного качества продуктов и процессов, прежде всего необходимо убедиться, что сотрудники понимают стандарты и требования качества. Установление своего рода «немецкой точности» в этой области также требует от менеджеров очень внимательного отношения к этим требованиям, четких инструкций и сильного лидерства, чтобы разъяснить исполнителям важность дисциплины, точности и строгого соблюдения процессов на повседневной основе.

— Насколько возможно транслировать ваш опыт на другие предприятия в России, например в области производства автомобильных компонентов? Каким образом другие российские заводы, используя ваши подходы, могли бы достигать хороших качественных результатов?

— Да, использование наших методов вполне возможны на других предприятиях. Наши подходы не новые, они описаны во многих стандартах качества. Самым эффективным инструментом я назвал бы FMEA (Failure Modes and Effects Analysis, анализ причин и последствий отказов) — метод анализа, применяемый в менеджменте качества для определения потенциальных дефектов (несоответствий) и причин их возникновения в изделии, процессе или услуге. Этот инструмент применяется для выявления проблем до того, как они проявятся и окажут воздействие на потребителя, и завод в Ульяновске внедрил его на очень высоком уровне. Это не единоразовая акция, когда провели анализ, подшили результаты в папку и потом о нем забыли, а наша ежедневная работа.

Второй инструмент — это уже упомянутый Fit for Quality. В этой разработанной Schaeffler программе прописаны все действия каждого конкретного работника, дается система обнаружения несоответствий до передачи продукта клиенту. Третий инструмент — лидерство, то есть активное участие руководства в повседневной заводской жизни, например ежедневный обход завода и решение на месте каких-то вопросов. Наконец, четвертый инструмент — управление изменениями, информирование всех участников о возникающих изменениях, способных повлиять на продукт. Важно подчеркнуть, что ни один инструмент не будет работать сам по себе, руководители должны жить идеологией постоянного повышения качества продукции. Инструменты должны применяться на ежедневной основе, тогда предприятие ждет успех. Мы убеждены, что при правильно выстроенном менеджменте предприятия в России могут работать на уровне Германии, и это наглядно подтверждает деятельность завода Schaeffler в Ульяновске.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит

Кэти Вуд, создательница одной из самых быстрорастущих инвестиционных компаний

Forbes
«Пандемия усилила спрос на решения интернета вещей» «Пандемия усилила спрос на решения интернета вещей»

Почему пандемия подняла спрос на решения IoT

Эксперт
Уравнение правосудия, или Какова вероятность повторного преступления Уравнение правосудия, или Какова вероятность повторного преступления

Отрывок из книги «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

СНОБ
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Вспомните самые лучшие (и самые шокирующие) моменты из жизни Бората Вспомните самые лучшие (и самые шокирующие) моменты из жизни Бората

Подборка для тех, кто соскучился по Борату

GQ
Механическая рука накачивает мускулы Механическая рука накачивает мускулы

Bitrobotics запускает производство высокоскоростных промышленных роботов

Эксперт
«Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google «Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google

Почему попытки корпораций создать свой Google обречены на провал

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой? Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой?

Почему некоторые женщины годами остаются любовницами?

Psychologies
Кабы не было зимы: возможна ли жизнь на Земле без времен года Кабы не было зимы: возможна ли жизнь на Земле без времен года

Почему без наклона оси Земли человечество было бы в плачевном состоянии?

Популярная механика
Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи... Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов - тоже. Они были кумирами

Караван историй
Когда наши поезда ездили быстро Когда наши поезда ездили быстро

История скоростного поезда ЭР200

Эксперт
Как работа в опенспейсе меняет чиновников Как работа в опенспейсе меняет чиновников

Чиновникам категорически не рекомендуется работать в кабинетах

СНОБ
Месть внука Месть внука

Сын казнённого царевича Алексея едва не пустил прахом все начинания деда

Дилетант
Запретный плод: когда нет права на любовь Запретный плод: когда нет права на любовь

Готовы ли мы пересекать запретную черту?

Psychologies
Как растянуть джинсы в домашних условиях Как растянуть джинсы в домашних условиях

Что делать, если любимые джинсы стали малы или сели после стирки?

Cosmopolitan
Новая угроза: ждет ли человечество массовое вымирание Новая угроза: ждет ли человечество массовое вымирание

Каждые несколько десятков миллионов лет неизвестная сила уничтожает все живое

Популярная механика
Аномальное скопление звезд поставило астрономов в тупик Аномальное скопление звезд поставило астрономов в тупик

Скопление звезд, которое опровергает представления о том, как образуются светила

Популярная механика
Когда женщины стали учиться в российских университетах наравне с мужчинами? Когда женщины стали учиться в российских университетах наравне с мужчинами?

Когда в России высшее образование стало доступно женщинам

Культура.РФ
Тратить все твои деньги вместе Тратить все твои деньги вместе

Научиться говорить с партнером о финансах, чтобы поддержать отношения

Psychologies
«Лейкоз — это дикий зверь»: координатор волонтеров Ольга Егорова о своей работе «Лейкоз — это дикий зверь»: координатор волонтеров Ольга Егорова о своей работе

«Если вы встретите медведя, не пытайтесь убежать – это бесполезно»

Cosmopolitan
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
Водителя лишили прав на пустом месте. Как не попасть в такую ловушку Водителя лишили прав на пустом месте. Как не попасть в такую ловушку

Как не стать жертвой автоподставы?

РБК
6 необычных детективных сериалов 6 необычных детективных сериалов

Детективные сериалы порой способны преподносить сюрпризы

Maxim
ETF Trucks, или автопоезда грузоподъемностью 6000 тонн ETF Trucks, или автопоезда грузоподъемностью 6000 тонн

Инновационный модульный поезд от компании ETF Trucks

Популярная механика
“Заткнул ребёнку рот носком”: кто такие “яжеотцы”? “Заткнул ребёнку рот носком”: кто такие “яжеотцы”?

Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”

Cosmopolitan
Во имя будущего Во имя будущего

Российские селебрити — в проекте, посвященном правам животных

OK!
Из какого материала будут производить солнечные батареи в будущем Из какого материала будут производить солнечные батареи в будущем

В России сейчас работают над созданием солнечных батарей нового поколения

СНОБ
История невероятного побега из тюрьмы британского шпиона, работавшего на советскую разведку История невероятного побега из тюрьмы британского шпиона, работавшего на советскую разведку

Шпион Джордж Блейк бежал из тюрьмы прямо в СССР

Maxim
Открыть в приложении