Энергетика на возобновляемых источниках уверенно теснит традиционную

ForbesБизнес

ВИЭ в России: первый шаг сделан, что дальше?

Все последние годы мы наблюдаем за тем, как энергетика, основанная на возобновляемых источниках, уверенно теснит традиционную. Ежегодно по всему миру строятся сотни гигаватт ВИЭ. Уже пять лет подряд по объему вводов зеленая генерация превосходит уголь, газ и атом, а глобальные инвестиции в ВИЭ ежегодно превышают $300 млрд.

Что происходит в мире

Cогласно последним отчетам, за первое полугодие 2020 года выработка электроэнергии ВИЭ в Европе впервые превысила выработку традиционных тепловых станций и составила 40%. В некоторых странах зеленая генерация уже обеспечивает до 90% от всей выработки электроэнергии.

Как ВИЭ стали драйвером развития мировой энергетики? Исходным толчком послужил запрос общества на предотвращение негативных изменений климата. Стремление национальных и международных институтов к выработке различного рода мер по сокращению выбросов парниковых газов привело к формированию взрывного спроса на безуглеродные технологии ВИЭ. Результатом явилось постоянное совершенствование технологических решений, снижение стоимости оборудования и строительства за счет высокой конкуренции и достижения эффекта масштаба. Мы стали свидетелями тому, что солнечная и ветроэнергетика в ряде стран стала дешевле традиционной генерации, что неизбежно в будущем произойдет и в России.

Многие страны строят планы по радикальному сокращению выбросов CO2, в том числе за счет отказа от инвестиций в развитие ископаемых видов топлива, дальнейшего стимулирования использования ВИЭ и развития безуглеродных технологий. Большинство стран ЕС поставили себе на национальном уровне цель по достижению 100% климатической нейтральности к 2050 году и планируют направлять для этого от 1% до 2% ВВП на развитие зеленой экономики, основной частью которой являются ВИЭ и комплементарные к ним технологии «зеленого» водорода.

Внешнеэкономические и технологические вызовы для России

На фоне растущих мировых трендов на декарбонизацию национальных экономик мы видим, что Россия в среднесрочной и долгосрочной перспективе может столкнуться с рядом серьезных внешних вызовов, на которые предстоит дать ответ.

Важнейший вызов — стремительное снижение стоимости зеленой электроэнергии. В России, будучи произведенной на импортном оборудовании, она вскоре будет конкурировать с электроэнергией, выработанной с применением российского оборудования для традиционной генерации. В отсутствие собственных критических технологий энергомашиностроения для ВИЭ это приведет к зависимости от импортных технологических решений.

Второй вызов — по прогнозам экспертов, планы по снижению выбросов СО2 уже к 2035 году приведут к тому, что углеродный след, оставляемый при производстве электроэнергии в Европе, будет в 2,2 раза ниже, чем в России (рис. 1). Это может сформировать неконкурентный облик российской энергетики и создать массу проблем для энергоемких статей отечественного экспорта.

Углеродоемкость электроэнергетики в России и ЕЭС

И здесь мы сталкиваемся с третьим существенным вызовом — углеродным протекционизмом. В ЕС уже всерьез обсуждается введение с 2022 года запретительных таможенных пошлин на импортируемые товары с высоким углеродным следом. Потребители российской экспортной продукции могут принять коллективное решение об отказе от наиболее «грязной» ее части за счет введения таких заградительных мер в отношении товаров, не соответствующих новым стандартам. При этом углеродоемкость российского экспорта (рис. 2) одна из самых высоких в мире и суммарные потери отечественных нефтегазовых, металлургических и других экспортно ориентированных компаний могут достигать не менее €3,6 млрд ежегодно.

Углеродоемкость экспорта по странам мира

Четвертый вызов — водородная энергетика. В настоящее время она рассматривается как ключевой элемент, без которого невозможна дальнейшая декарбонизация и низкоуглеродное развитие. Уже более 20 государств и более 50 корпораций приняли долгосрочные программы развития водородных технологий, где они ставят для себя амбициозные цели по объемам потребления в первую очередь «зеленого» водорода, производимого за счет электролиза с использованием энергии ВИЭ. Прогнозируемое падение цен на горизонте 2035–2050 годов сделает водород экономически конкурентоспособным по отношению к ископаемым углеводородным ресурсам, что будет способствовать его дальнейшему широкомасштабному использованию. Таким образом, роль водорода, и именно «зеленого» типа, в мировом энергетическом секторе может оказаться сопоставимой с нынешней ролью нефтегазовой и угольной энергетики. И этот факт с высокой долей вероятности найдет свое отражение в изменении структуры российской экономики и ее традиционных экспортных статей.

При существующих внешних вызовах наряду с задачами по повышению энергоэффективности экономики и снижению углеродоемкости отечественных производств становится важным стимулировать развитие внутреннего рынка низкоуглеродных технологий. При этом российская возобновляемая энергетика, которая является частью данного рынка, отчасти может оказать содействие в поиске ответов на поставленные внешнеэкономические и технологические вызовы и параллельно оказать позитивные мультипликативные эффекты для экономики РФ.

Что сделано

Мировой опыт показывает, что отрасль ВИЭ наиболее эффективно работает при наличии в государстве сформированного технологического кластера, состоящего из четырех базовых элементов: генерации, производства, НИОКР и образования (рис. 3). Присутствие всех четырех элементов — важное его свойство, поскольку выпадение хотя бы одного из них делает всю систему неустойчивой. При этом объем производства в кластере должен определяться потребностями генерации (как внутреннего, так и внешнего рынка), а объем науки – соответствовать спросу, который предъявляют производства. Применяемые решения должны соответствовать лучшим технологическим практикам, а ценовые характеристики — мировому уровню, и, конечно же, кластер должен обладать устойчивым экспортным потенциалом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Минус 50 кг: как я похудела на дефиците калорий и домашних тренировках Минус 50 кг: как я похудела на дефиците калорий и домашних тренировках

Девушка нашла простой и легкий способ сбросить вес

Cosmopolitan
Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Положительные и отрицательные эффекты употребления красного вина для организма

Playboy
Одна вокруг света. Нетуристический Пхукет и опасная гостья в кемпинге Одна вокруг света. Нетуристический Пхукет и опасная гостья в кемпинге

93-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
5 причин, почему ученые до сих пор считают, что мы не одиноки во Вселенной 5 причин, почему ученые до сих пор считают, что мы не одиноки во Вселенной

Какая вероятность встретить инопланетян прямо сегодня?

Maxim
Сколько можно страдать по прошлому? Рассуждает Алина Фаркаш Сколько можно страдать по прошлому? Рассуждает Алина Фаркаш

Почему в нашей культуре будто поощряются страдания

Cosmopolitan
«Время живых машин. Биологическая революция в технологиях» «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

Отрывок из книги Сьюзан Хокфилд о том, как биология и инженерия изменят мир

N+1
Под «Моной Лизой» обнаружили набросок дырочками Под «Моной Лизой» обнаружили набросок дырочками

Об этом свидетельствуют опорные точки на руках и лбу Джоконды

N+1
За что нас не любят и почему это не наши проблемы За что нас не любят и почему это не наши проблемы

Узнавать, что кому-то не нравишься, всегда неприятно

Psychologies
Порода — не диагноз Порода — не диагноз

Как живет единственный в России приют для бойцовых собак

Огонёк
И думать забудь! 10 вещей, которые никогда нельзя надевать на свадьбу подруги И думать забудь! 10 вещей, которые никогда нельзя надевать на свадьбу подруги

Прежде чем отправиться за нарядом для свадьбы, прочти наш список модных табу!

Cosmopolitan
Девочка с табличками Девочка с табличками

Как режиссер Натан Гроссман пытается рассказать историю Греты Тунберг

Weekend
37 вещей, которые не должен делать мужчина 37 вещей, которые не должен делать мужчина

Чего настоящему мужчине не стоит делать?

Maxim
«Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google «Шарики» против «кубиков»: что мешает крупным корпорациям создать свой Google

Почему попытки корпораций создать свой Google обречены на провал

Forbes
Анна Березовская. Мои цветные птицы Анна Березовская. Мои цветные птицы

Для меня живопись - не работа в привычном смысле этого слова

Караван историй
10 необычных Maserati 10 необычных Maserati

Наиболее странные и заметные автомобили Maserati в истории компании

Популярная механика
Юлия Костюшкина: «Смотрю на свои старые фото и понимаю, что была жиртрестом» Юлия Костюшкина: «Смотрю на свои старые фото и понимаю, что была жиртрестом»

Чемпионка мира по акробатике, тренер и телеведущая — о своих секретах красоты

Худеем правильно
Сериал «Отыграть назад» – классическая детективная история без социальных подтекстов Сериал «Отыграть назад» – классическая детективная история без социальных подтекстов

Вы не сможете оторваться от нового проекта Дэвида Э. Келли

GQ
Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Александр Казаков: Зачем топ-менеджеры учатся играть на музыкальных инструментах Александр Казаков: Зачем топ-менеджеры учатся играть на музыкальных инструментах

Музыка — отличный инструмент для того, чтобы быть продуктивнее

СНОБ
Мадлен Миллер: Цирцея Мадлен Миллер: Цирцея

Отрывок из реконструкции гомеровского эпоса Мадлен Миллер "Цирцея"

СНОБ
12 способов отказать женщине, не произнося слово «нет» 12 способов отказать женщине, не произнося слово «нет»

О премудростях вежливого отказа читай тайком, чтобы она не подглядела

Maxim
Как Вайнона Райдер одевалась в начале девяностых — и почему это отличный пример гендерно-нейтральной моды Как Вайнона Райдер одевалась в начале девяностых — и почему это отличный пример гендерно-нейтральной моды

Вайнону Райдер можно было смело называть иконой унисекс-моды в начале девяностых

Esquire
Судьбы участниц шоу «Топ-модель по-русски»: семейные драмы и громкий успех Судьбы участниц шоу «Топ-модель по-русски»: семейные драмы и громкий успех

Вспоминаем самых ярких участниц реалити-шоу «Топ-модель по-русски»

Cosmopolitan
Большая авантюра Большая авантюра

О своей профессии рассказывает Ева Габулова, режиссер звездных шоу

ЖАРА Magazine
B-12: вертолет-гигант, который не летал B-12: вертолет-гигант, который не летал

Как сложилась судьба винтокрылого гиганта В-12

Популярная механика

Дженнифер Энистон прошла долгий путь до того, что в 51 выглядит на 20 лет моложе

Cosmopolitan
Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор Нейросеть научилась сортировать пластиковый мусор

Этот робот определяет тип пластика с точностью 95%

Популярная механика
Работа над собой: кроссфит — универсальный спорт и шанс получить сильное и выносливое тело Работа над собой: кроссфит — универсальный спорт и шанс получить сильное и выносливое тело

Все, что нужно: сила воли и опытный наставник!

Playboy
Как стать начальником на работе и завоевать расположение команды: правила и ошибки Как стать начальником на работе и завоевать расположение команды: правила и ошибки

Недостаточно просто добиться руководящей должности

Playboy
Открыть в приложении