Площадка для купли-продажи вторсырья способствует созданию циклической экономики

ЭкспертБизнес

Отходы направляются на биржу

Электронная площадка для купли-продажи вторсырья, запущенная ППК РЭО, призвана способствовать формированию в стране циклической экономики, объединив продавцов, переработчиков и покупателей вторичных ресурсов и материалов

Анастасия Филиппова

Для формирования циклической экономики необходимо, чтобы у бизнеса появился стимул использовать вторресурсы, и Биржа ВМР должна этому помочь. Фото: TASS

В ноябре электронная торговая площадка для купли-продажи вторичного сырья, представленная Российским экологическим оператором (РЭО) двумя месяцами ранее, добавила ряд функций и разместилась на новом домене на сайте ППК РЭО. Теперь пользователи в личном кабинете могут добавлять географические координаты, прикреплять фотографии продаваемых отходов и видеть замороженные средства в сделках.

Эта площадка, получившая название Биржа вторичных материальных ресурсов (ВМР), за два месяца привлекла свыше 330 участников, в том числе переработчиков, региональных операторов, а также отходообразователей — производственные предприятия и импортеров. По данным последнего отчета, на площадке размещен 101 лот на 261 млн рублей. В октябре была совершена первая сделка: организация из Мурманской области продала 20 тонн макулатуры.

Источник: ППК РЭО

В России уже существуют площадки для торговли вторсырьем: от небольших телеграм-каналов до различных электронных досок и собственных сайтов крупных утилизаторов. Биржу ВМР отличает то, что она предоставляет не только функции маркетплейса, но и полное сопровождение сделок, в том числе позволяет формировать юридически значимые договоры между сторонами в электронном формате.

Площадка также собирается передавать сведения о заключенных сделках в ЕФГИС УОИТ (Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров). Таким образом будет автоматически формироваться отчетность по расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которой производители и импортеры товаров обязаны утилизировать произведенную или ввезенную ими на территорию России продукцию в конце ее жизненного цикла.

Это должно способствовать уменьшению серой зоны в отрасли обращения с отходами. Сейчас нередки случаи, когда недобросовестные производители продукции, подлежащей утилизации в рамках РОП, просто покупают у недобросовестных же утилизаторов акты о том, что они якобы переработали некий объем отходов. Это, с одной стороны, позволяет им не платить утилизационный сбор, а с другой — увеличивает объем непереработанного мусора и нагрузку на экологию.

«Площадка позволяет сделать более прозрачным и контролируемым исполнение РОП, декриминализирует сегмент переработки отходов, а также предоставляет возможность получить аналитику отрасли, в том числе цен на вторсырье», — сказал «Эксперту» гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Первые шаги

Несмотря на то что биржа существует уже два месяца, крупные игроки к ней только присматриваются. «Эколайн», столичный оператор по вывозу и утилизации ТКО, пока еще готовится выставить свои лоты на этой площадке. По словам заместителя генерального директора «Эколайн» Елены Вишняковой, у компании нет проблемы со сбытом ПЭТ-бутылок и ПНД-флаконов. Это вторсырье и так востребовано на рынке и продается по достаточно высокой цене, поэтому у предприятия давно налажены цепочки сбыта и заключены долгосрочные контракты. Другое дело вторсырье, за которое ввиду сложности его утилизации берутся лишь немногие переработчики.

«Например, все выбрасывают мусор в пакетах, и они образуют отходы из загрязненной ПНД-пленки. Это очень проблемные отходы, потому что, во-первых, они загрязнены. Во-вторых, более половины пакетов производится из композитов, то есть с добавлением пластиков, требующих разной переработки, — поясняет Елена Вишнякова. — А пленки очень много. Только наш КПО “Восток” получает 200–300 тонн таких отходов в сутки. Мы постоянно ищем утилизаторов для этого вторсырья и готовы такие сложные компоненты выставлять на биржу. Надеемся, что на бирже появятся соответствующие переработчики».

Елена Вишнякова также рассказала, что сейчас обсуждается возможность торговли через биржу техногрунтом (компостированная органика) и RDFтопливом (топливо, полученное из отходов), если обращение с такими отходами будет признано утилизацией на законодательном уровне. На рынке большое количество неперерабатываемых отходов, которые можно превратить в RDFтопливо, вместо того чтобы закапывать на полигонах, отмечает она.

Большинство участников Биржи ВМР — это утилизаторы, которые непосредственно занимаются переработкой отходов. На них приходится 40% зарегистрировавшихся организаций. Компания «Орис Пром», перерабатывающая цветной лом, отходы черных металлов, а также шин, одной из первых присоединилась к Бирже ВМР. Однако пока речь идет скорее о тестовом режиме работы с площадкой. По словам заместителя генерального директора «Орис Пром» Юлии Кузовлевой, основная проблема для утилизаторов заключается не в том, чтобы построить завод по переработке отходов, а в том, чтобы собрать вторсырье. Поэтому нужно, чтобы на площадку пришло как можно больше отходообразователей. «Утилизаторов не так много — по всей России меньше двух тысяч. Их очень легко оповестить о появлении нового проекта, и они с радостью присоединятся к такой площадке. А вот направить на Биржу ВМР отходоообразователей гораздо сложнее. Как сделать так, чтобы все они узнали об этой электронной доске?» — говорит она.

«Орис Пром» собирает 1–1,2 тыс. тонн металлолома в сутки, 250 тонн шин и порядка 30 тонн пластика, имеет перерабатывающий завод, а также 150 единиц собственной техники со своей заправкой и шиномонтажом. Полностью переводить свою работу на Биржу ВМР компания не планирует. Значительную часть вторсырья предприятие получает, покупая у населения вышедшие из строя стиральные машины, велосипеды, шины, железные двери. «Такой клиент не пойдет на биржу. Он захочет привезти нам вторсырье, получить деньги сразу и уехать домой», — отмечает Юлия Кузовлева.

Источник: ППК РЭО

В октябре к электронной торговой площадке ППК РЭО присоединился еще один крупный игрок — «РТ-Инвест» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех»). Компания уже представила на площадке 17 позиций, в том числе картон, бумагу, цветной металл, несколько видов черного металла, электролом, пленку ПВД, полипропилен. В ближайшее время количество выставленных лотов увеличится до 25, а объем реализуемых вторичных ресурсов составит 5000 тонн в месяц, рассказали в компании.

При этом «РТ-Инвест» на протяжении двух лет развивает собственный онлайн-маркет вторресурсов. Площадка работает по принципу интернет-магазина, где представлены макулатура, цветные и черные металлы, стекло, полимеры. В компании уверены, что биржа не помешает развитию собственной онлайн-площадки компании, а только увеличит объем продаж.

Есть вопрос

Не все представители отрасли обращения с отходами довольны электронной площадкой РЭО.

«Пока непонятно, что подразумевается под автоматизацией отчетности по РОП. В ассоциации “ЭкоШинСоюз” (создана производителями и импортерами шин для выполнения нормативов утилизации в рамках РОП. — “Эксперт”) над отчетностью работает экспертная команда. И если у Росприроднадзора возникают вопросы, мы можем на них спокойно ответить, — говорит исполнительный директор этого объединения Сергей Подойников. — Если же на площадке внедряется автоматизация, то должен быть представлен ее алгоритм. Тебе должны рассказать, как будут исполнены обязательства, которые ты заказываешь. Но пока мы не видели принципов работы этого алгоритма».

Остается открытым и вопрос с верификацией утилизаторов, регистрирующихся на площадке. «ЭкоШинСоюз» выезжает на место, проверяет мощности переработчика, отслеживает все, от прихода сырья до реализации конечного продукта. «Как ППК РЭО верифицирует переработчиков? Проводит ли он проверки? Где они описаны?» — спрашивает представитель ассоциации. В РЭО «Эксперту» не смогли ответить на вопрос, как именно будет происходить верификация.

Сергей Подойников и другие участники рынка также обращают внимание на то, что по правилам Биржи ВМР площадка не отвечает за качество продаваемого на ней вторсырья. «Оператор не несет ответственность за надлежащее или ненадлежащее исполнение договоров, заключенных между пользователями», — говорится в положении о функционировании электронной площадки.

Компания «Втор-пласт», которая занимается переработкой пластика во вторичную гранулу, пока не присоединилась к электронной торговой площадке. Предприятие, перерабатывающее порядка 500 тонн вторсырья в месяц, закупает отходы у устоявшегося круга промышленных предприятий и региональных операторов по обращению с отходами.

«Если на объектах сортировки вторсырье более или менее унифицировано, то на промышленных производствах есть очень большое количество различных вариаций. Как правило, с промышленными производствами мы работаем по следующей схеме: берем тестовые образцы вторсырья, испытываем их и только после этого понимаем, можем ли мы сотрудничать. Формат тендеров, который предлагается на площадке, делает этот путь почти невозможным. Так торговать можно только унифицированными товарами», — говорит директор «Вторпласта» Александр Свидовский.

Кроме того, он опасается, что на первых порах некоторые недобросовестные компании будут продавать отходы низкого качества по цене высококачественного вторсырья. «Надо смотреть, как ППК РЭО будет регулировать подобные ситуации. Нужна либо экспертиза продаваемого материала, либо система рейтинга продавцов, как на Ozon и Wildberries, — считает он. — Но, безусловно, сама идея Биржи ВМР хорошая. Вопрос, как всегда, с реализацией».

Некоторые эксперты говорят, что термин «биржа» пока больше желаемый, чем действительный, и у торговой площадки РЭО больше признаков маркетплейса. «Но странно ожидать активности и конкурентности торгов за пару месяцев работы. К инструменту должны привыкнуть, должно сформироваться сообщество. Нужно оценить и провести более тонкую настройку. С другой стороны, маркетплейс — это тоже неплохо. Потому что очень легко сделать шаг к конверсии площадки в реальный биржевой инструмент, когда уже сформирована лояльность ему», — считает исполнительный директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова. По ее словам, новая площадка может даже выйти за пределы традиционной биржи. У бизнеса есть запрос на то, чтобы Биржа ВМР предоставила стандарты или образцы документов, взяла на себя опцию верификации контрагента, чтобы снизить риски заключения сделок.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гонка ограничений: есть ли предел санкциям? Гонка ограничений: есть ли предел санкциям?

Почему человечество заигралось в санкции и можно ли против них бороться

Эксперт
Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века

О чем на самом деле рассказывает сериал «Корона»?

Forbes
«Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя «Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя

Помогут ли санкции вернуть промышленность на отдаленные северные территории

Эксперт
Нeпpобивaeмый щит Нeпpобивaeмый щит

«Доверие к квантовым коммуникациям основано на доверии к законам природы»

Цифровой океан
Биометрическая идентификация: миф или реальность? Биометрическая идентификация: миф или реальность?

Биометрическая идентификация: что это, насколько она безопасна и удобна

Наука и Техника
Банк Англии: уловка-2022 Банк Англии: уловка-2022

Как британская экономика оказалась то ли на пороге пропасти, то ли уже там

Эксперт
Синий дым смерти Синий дым смерти

Восемьдесят лет назад от фашистов был освобожден Ростов-на-Дону

Эксперт
Как воспринимать перемены: методика стрессоустойчивости Как воспринимать перемены: методика стрессоустойчивости

Советы, которые помогут успешно преодолеть переходный период

Psychologies
Дело Линды ЛеКлэр: как студентка возглавила сексуальную революцию в университетах США Дело Линды ЛеКлэр: как студентка возглавила сексуальную революцию в университетах США

Как дело Линды ЛеКлэр привело к тому, что к студенткам начали относиться иначе

Forbes
Как вы пьете чай: внакладку, вприкуску, или же вприглядку? Вы точно не знаете, как говорить правильно! Как вы пьете чай: внакладку, вприкуску, или же вприглядку? Вы точно не знаете, как говорить правильно!

С чем нужно пить чай?

ТехИнсайдер
Мидас из мира моды: как Том Форд заработал миллиарды Мидас из мира моды: как Том Форд заработал миллиарды

Как Том Форд создал свой люксовый бренд и почему оставил его

Forbes
Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас

Ночью занимаются любовью, а днем ведут бизнес — одни и те же люди

Psychologies
Усатая сердцеедка покорила монарха Ирана после странной смерти его жены: любовная история Усатая сердцеедка покорила монарха Ирана после странной смерти его жены: любовная история

Многие до сих пор поражаются неконвенциональной красоте принцессы Анис аль-Долях

ТехИнсайдер
Как Sportradar помогает ФИФА бороться с договорными матчами на ЧМ-2022 Как Sportradar помогает ФИФА бороться с договорными матчами на ЧМ-2022

Как Sportradar помогает бороться с коррупцией на чемпионате мира

Forbes
Секс-расхламление: 3 устаревших интимных правила, от которых пора отказаться Секс-расхламление: 3 устаревших интимных правила, от которых пора отказаться

Пора превратить просто хороший секс в идеальный

Maxim
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
Γopизοнт событий Γopизοнт событий

Если послушать физиков, квантовые вычисления уже на пороге

Цифровой океан
Сила черного золота: 5 интересных книг о нефти Сила черного золота: 5 интересных книг о нефти

Топ-5 книг про нефть

ТехИнсайдер
Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Брить или не брить: 17 вех из истории бороды Брить или не брить: 17 вех из истории бороды

Как жители разных уголков мира относились к растительности на лице

Вокруг света
Полотнища всем на зависть: 10 самых красивых флагов мира Полотнища всем на зависть: 10 самых красивых флагов мира

Страны демонстрируют творческий подход в вопросе государственных символов

Вокруг света
Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов

С помощью этого напитка ты можешь очаровывать друзей и заводить девушек

Maxim
Биохимик назвал 7 правил для улучшения памяти и борьбы с деменцией Биохимик назвал 7 правил для улучшения памяти и борьбы с деменцией

Какие факторы жизни ухудшают нашу память?

Inc.
Хищники в центре Москвы и цветущий кофе в Петербурге: 5 лучших ботанических садов России Хищники в центре Москвы и цветущий кофе в Петербурге: 5 лучших ботанических садов России

Путешествуем вокруг света, не покидая пределов страны

Вокруг света
Человек + машина Человек + машина

Как сегодня ИИ помогает там, где человек может пострадать

N+1
Хасбула из 19 века. Как карлики столетиями восхищают людей: удивительная история Хасбула из 19 века. Как карлики столетиями восхищают людей: удивительная история

Вот история "генерала Том-Тама" из 19 века и Хасбика Магомедова из 20 века

ТехИнсайдер
Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили

Вот главное, что нужно знать о последствиях обрезания

ТехИнсайдер
«Габсбурги: Власть над миром» «Габсбурги: Власть над миром»

История династии, претендовавшей на абсолютное господство

N+1
«На Западном фронте без перемен»: почему экранизация Ремарка кажется такой актуальной «На Западном фронте без перемен»: почему экранизация Ремарка кажется такой актуальной

«На Западном фронте без перемен» — стоит ли смотреть новое прочтение классики

Forbes
Что возбуждает мужчину больше всего: слова, запахи, тело Что возбуждает мужчину больше всего: слова, запахи, тело

О секретах мужской сексуальности рассказала врач-сексолог

Psychologies
Открыть в приложении