Что такое документальный фильм в эпоху, когда у миллионов есть смартфоны

ЭкспертСобытия

Новое документальное кино: границы жанра

Что такое документальный фильм в эпоху, когда миллионы, оснастившись смартфонами, и так снимают кино о самих себе

Вячеслав Суриков

Юрий Дудь — главный интервьюер отечественного YouTube — не раз пытался разнообразить свои интервью как локациями, в которых они записываются, так и количеством персонажей в своих роликах. Записанные в разное время, они появляются в кадре в заданной автором логической последовательности и развивают тему интервью. За неимением какого-то другого определения для подобного рода роликов, слишком обширных по хронометражу, чтобы оставаться всего лишь роликами, они стали именоваться фильмами. И это продолжалось до тех пор, пока он не выложил «фильм», посвященный трагическим событиям в Беслане. Трехчасовая работа «Беслан. Помни» благодаря незаурядному даже для самого Дудя количеству просмотров — 18 миллионов — заставил профессиональное сообщество задаться не только вопросом корректности подачи информации, но и той формой, которую он для нее выбрал: является ли «Беслан. Помни» образцом жанра документального кино? Видимо, эти разговоры и самого Юрия Дудя заставили сомневаться в избранных им формулировках: уже в следующей своей многонаселенной работе «Реутов-ТВ», представляя ее зрителям и определяя ее жанр, он сделал характерный жест, сигнализирующий о том, что речь идет о «фильме» в кавычках и к традиционному документальному кино он все же не имеет отношения.

До Юрия Дудя границы жанра документального кино для массовой публики устанавливал Леонид Парфенов, который достиг совершенства в жанре телевизионного стендапа, наиболее ярко продемонстрировав его в серии передач «Намедни». В момент своего появления на телевизионном экране они идентифицировались именно как передачи, а не документальные фильмы в первую очередь потому, что автор произносил текст не за кадром, а в студии, представая в ней скорее в качестве ведущего информационной программы, только расставляющей по полкам не события минувшего дня, а минувших лет. Но в своих последующих работах, которые позиционировались им уже как именно документальные фильмы, он по-прежнему продолжил демонстрировать искусство произнесения стилистически выверенного текста в кадре, оставаясь главным героем своих фильмов, о ком бы в них ни шла речь. Леонид Парфенов по-прежнему снимает свои фильмы и программу «Намедни», по-прежнему работает в кадре, произнося без запинки немыслимое количество текста и по-прежнему оставаясь главным специалистом по дорогим и эффектным историческим проектам, которые требуют в том числе тщательного подбора фактов и хроники. Именно он стал предтечей Юрия Дудя, доказав, что ведущий своим появлением в кадре не портит его, а наоборот, притягивает внимание зрителей, большинство которых предпочитают личный контакт с автором.

Между тем самый традиционный метод получения документального материала предполагает внедрение кинематографиста в ту среду, из которой этот материал необходимо получить. При этом он сам остается за кадром, потому что камера, как правило, находится в его руках: он одновременно и автор, и оператор фильма. Он минимизирует барьеры между собой и фиксируемой им реальностью, а любой лишний человек его только усиливает. Эти сьемки могут длиться сколь угодно долго, иногда чем дольше, тем лучше. Покинув эту среду, автор начинает работать с материалом, сокращать его, расставлять акценты, чтобы уложить увиденное им в какой-то приемлемый хронометраж. Для сьемок фильма о знаменитости, который также попадает в разряд документального кино, авторы ограничиваются развернутым интервью с героем фильма, с тем, кто его знает, и подбором хроники. Это промежуточный жанр по отношению к наиболее трудоемким фильмам в документальном жанре, которым в большинстве своем не удается избавиться от «говорящих голов», каковыми злоупотребляют авторы телевизионных проектов, но они предпочитают делать акцент на хронику, совершая настоящее чудо погружения в реальность прошлого, давая возможность соприкоснуться с ним без посредников. Это настоящее документальное кино. Но приходится признать, что ролики в Stories в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), если смотреть их подряд, иногда производят почти такое же впечатление. Возможно, это и есть документальное кино будущего.

The Family, пять серий, 2019 год, Джесс Мосс

Фильм, спродюсированный одним из столпов мирового документального кино Алексом Гибни, способным открывать новые грани хорошо знакомой реальности. В этом фильме режиссер занимается исследованием деятельности влиятельнейшей христианской организации, сумевшей пустить глубокие корни в американскую власть. Ее главный тезис — «Вся власть от Бога». Главное публичное событие — молитвенные завтраки, участием в которых не пренебрегают самые влиятельные в США политические фигуры.

Inside Bill’s Brain. Decoding Bill Gates, три серии, 2019 год, Дэвис Гуггенхайм

Подробнейший рассказ об основателе Microsoft Билле Гейтсе: о том, как он создавал компанию и стал одним из богатейших людей планеты, а также о том, чем занимается сейчас — как работает и совершенствует унитаз, не требующий канализации, и как борется с полиомиелитом. В фильме используется максимум изобразительных средств, принятых в документальном кино: хроника, фотографии, интервью с самим Гейтсом, его женой, ближайшими соратниками и даже анимация.

The Vietnam War, десять серий, 2017 год, Кен Бёрнс, Линн Новик

Невероятный по масштабам документальный эпос, в котором американские документалисты Кен Бёрнс и Линн Новик собрали все возможные материалы о Вьетнамской войне. Сериал обошелся его создателям в 30 млн долларов. Они работали над ним десять лет. За это время отсмотрели 24 тыс. фотографий и 1500 часов архивных съемок. Авторы взяли интервью у 79 свидетелей событий: у тех, кто воевал, и у тех, кто участвовал в протестах.

Conversations With a Killer: The Ted Bundy Tapes, пять серий, 2019 год, Джо Берлингер

История американского маньяка, которому очень долго удавалось не попадаться полиции. Его особенность была в том, что внешне он выглядел как благополучный человек. Чуть ли не в ходе судебного процесса, проходившего в прямом эфире, нашлась женщина, которая вышла за него замуж. Фильм отличается множеством документальных сьемок и записей, включая его последнее интервью, данное перед казнью: в нем он все-таки признается в своих убийствах.

Wild Wild Country, пять серий, 2018 год, Чэпмен Рассел Вэй, Маклейн Вэй

История Ошо Раджниша, индуистского проповедника с репутацией сексуального гуру, чьи ученики ради утопии готовы были вступить в войну с кем угодно. Очень подробная и драматургически тонко выстроенная история о том, что противостояние любого коллектива окружающему миру оборачивается его гибелью. Благодаря бережно собранным авторами хроникальным кадрам мы наблюдаем историю возвышения и падения Ошо практически своими глазами.

They Shall Not Grow Old («Они никогда не станут старше»), 2018, 99 мин. Питер Джексон

Главная сенсация прошлого года в мире документального кино. Новозеландский режиссер, автор трилогии по произведениям Джона Р. Толкина, собрал хронику Первой мировой войны и решил не только раскрасить ее, но и привести в соответствие современным техническим стандартам — и тем самым вернуть хроникальным кадрам естественность восприятия. Люди на старинной пленке и в самом деле ожили и даже заговорили: реплики солдат были расшифрованы по губам и озвучены профессиональными актерами.

Apollo 11 («Аполлон-11»), 2019, 93 мин. Тодд Миллер

К пятидесятилетию полета американского пилотируемого космического корабля на Луну Тодд Миллер собрал все хроникальные кадры и последовательно смонтировал их, добившись максимального эффекта присутствия в момент старта корабля, его полета и при высадке астронавтов на Луну. Непонятно только, почему лишь сейчас американцы поставили таким образом точку в дискуссиях относительно подлинности их лунной экспедиции. В американском прокате фильм собрал больше 11 млн долларов.

Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story By Martin Scorsese, 2019, 142 мин. Мартин Скорсезе

Еще одно обращение Мартина Скорсезе к жанру документального кино, которое он, как правило, совершает ради того, чтобы рассказать историю о музыке и музыкантах. Герой этой работы Скорсезе — Боб Дилан образца 1975 года, совершающий турне по Америке. Еще один случай максимального погружения в реальность ушедших времен. Почти весь фильм состоит из хроники, в нем почти нет закадрового текста, и только иногда в кадре возникает сам Дилан и комментирует события более чем сорокалетней давности.

Dominion («Доминион»), 2018, 120 мин. Крис Дельфорс

Один из фильмов, который запустил веганскую революцию в США. Он состоит из документальных кадров, сделанных на мясоперерабатывающих предприятиях Австралии. Авторы фильма утверждают, что те условия, в которых там находятся животные, ничем не отличаются от принятых в западной мясоперерабатывающей индустрии. Закадровый текст читают голливудские актеры-веганы Хоакин Феникс и Руни Мара.

Pavarotti («Паваротти»), 2019, 114 мин. Рон Ховард

Сделанный по классическим телевизионным стандартам документальный фильм, который выделяет из общего ряда подобного рода лент прежде всего очень подробная работа с материалом. Рон Ховард — еще один голливудский режиссер, как и Скорсезе, работающий в качестве режиссера художественных фильмов, и так же, как он, погружающийся в жанр документального кино ради музыки и музыкантов. В данном случае ради Лучано Паваротти.

Yaghobzadeh Alfred/Abaca/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Еще больше изоляции Еще больше изоляции

«Метаклэй» переключается на разработку новых инновационных продуктов

Эксперт
Формула смазки: что объединяет гоночное и гражданское масла Формула смазки: что объединяет гоночное и гражданское масла

Существуют бренды, которые превратились в живых легенд мирового автоспорта

Популярная механика
Стенка на стенку: пограничных барьеров Стенка на стенку: пограничных барьеров

При всем многообразии выбора забор остается лучшим способом самоизоляции

Вокруг света
«Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы «Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы

Как лучше понимать наших детей и бережнее их воспитывать?

Домашний Очаг
Мировой уровень Мировой уровень

Пять глобальных предпринимателей из России, известных далеко за пределами Рунета

Forbes
7 смертных грехов глазами психофизиолога 7 смертных грехов глазами психофизиолога

Откуда берутся слабости, и всегда ли нужно с ними бороться?

Здоровье
Милые бранятся... Милые бранятся...

Участники «Дома‑2. Спаси свою любовь» признались, как изменились ради отношений

StarHit
Психология нот: как мы воспринимаем музыку Психология нот: как мы воспринимаем музыку

От чего зависит музыкальное восприятие

Naked Science
«Джокер» нравится тем, кто привык винить других в своих проблемах «Джокер» нравится тем, кто привык винить других в своих проблемах

Почему экранизация Тодда Филлипса – вовсе не такая искренняя, как кажется

GQ
7 мифов о старении 7 мифов о старении

Бизнес-тренер Игорь Дубинников развенчивает стереотипы о старении

Psychologies
Как правильно стирать кроссовки: лучшие советы Как правильно стирать кроссовки: лучшие советы

Мы собрали лучшие лайфхаки по стирке кроссовок

Cosmopolitan
Имперские амбиции Имперские амбиции

Креативного директора Gucci Алессандро Микеле все дороги вели в Рим

Vogue
От пеньки до биокомпозитов От пеньки до биокомпозитов

На рынке технической конопли затевается проект по производству и переработке

Эксперт
Вагиноз или кандидоз – в чём разница? Вагиноз или кандидоз – в чём разница?

Почему возникают вагинальные инфекции, как лечить и как предотвратить рецидивы

Здоровье
30 правил жизни счастливых пар 30 правил жизни счастливых пар

Счастливые и благополучные отношения не складываются сами по себе

Psychologies
Любовь или расчет: история отношений Тимати и Анастасии Решетовой Любовь или расчет: история отношений Тимати и Анастасии Решетовой

Как развивались отношения Тимати и модели Анастасии Решетовой

Cosmopolitan
Решиться на перемены и сделать шаг к мечте Решиться на перемены и сделать шаг к мечте

Почему мы так боимся встретиться с неизвестностью и сделать решительный шаг

Psychologies
Что можно надеть с юбкой: 5 стильных образов Что можно надеть с юбкой: 5 стильных образов

Собрали необычные повседневные образы для любого случая

Cosmopolitan
Гарантия счастья: как выбрать супруга и не ошибиться Гарантия счастья: как выбрать супруга и не ошибиться

Как понять, что с этим человеком можно прожить всю жизнь?

Psychologies
Глава BMW Motorrad Россия Владимир Чайковский: «Наша доля рынка более 30% и это отличный показатель» Глава BMW Motorrad Россия Владимир Чайковский: «Наша доля рынка более 30% и это отличный показатель»

BMW уже третий год подряд показывает рост продаж мотоциклов

Forbes
Ирина Понаровская: «Не продаю билеты в первый ряд своей спальни» Ирина Понаровская: «Не продаю билеты в первый ряд своей спальни»

Певица Ирина Понаровская о современных отношениях

StarHit

Ольга Кормухина обратилась в суд с иском против Полины Гагариной

Cosmopolitan
Как пчел готовят к полету на Луну и Марс Как пчел готовят к полету на Луну и Марс

Космическим колонистам пчелы нужны для опыления выращиваемых растений на Луне

Популярная механика
Послушайте! Послушайте!

Современный слуховой аппарат больше не признак старости

Здоровье
Мартин Селигман: «Позитивная психология ищет то, что лежит за пределами нуля» Мартин Селигман: «Позитивная психология ищет то, что лежит за пределами нуля»

Встреча с основателем позитивной психологии

Psychologies
Ментальная арифметика Ментальная арифметика

Ментальная арифметика – новая методика в развитии и обучении детей

Лиза
#инструктаж: как замедлить процесс старения на клеточном уровне #инструктаж: как замедлить процесс старения на клеточном уровне

Что такое митохондрии и как они влияют на процессы старения

РБК
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Самба белого мотылька Самба белого мотылька

Яна Рудковская дебютирует в реалити-шоу на ТВ и на обложке «Татлера»

Tatler
Пунктуальность высокого полета Пунктуальность высокого полета

С ростом рынка авиаперевозок требуются новые меры контроля регулярности полетов

РБК
Открыть в приложении