Турецкая операция против сирийских курдов может оказаться стратегическим ударом

ЭкспертОбщество

Штаты снова ставят на войну

Турецкая операция против сирийских курдов может оказаться стратегическим ударом Дональда Трампа по иранским позициям в регионе

Тихон Сысоев

После артподготвки, авианалетов и ночной «разведки боем» утром 10 октября турецкие формирования пересекли границу Сирии и вклинились в глубь Рожавы

Новая фаза военного конфликта стартовала в Сирии. Турция все-таки добилась «непротивления сторон» на очередную интервенцию и начала операцию против курдов. По миру прокатилась серия митингов, ситуацию рассмотрят в ООН, но, как уже не раз было в прошлом, курдов это не спасет. Катар, Азербайджан, Пакистан и Ливия (ПНС Ливии) поддержали турецкую операцию. Страны ЕС, а также Египет, Саудовская Аравия — осудили. Иран тоже выразил формальный протест.

А вот Дамаск, Москва и Вашингтон, по сути, дали Реджепу Эрдогану «зеленый свет». За несколько часов до начала операции президент Турции звонил Владимиру Путину, и российский лидер, судя по всему, был как минимум в курсе намерений коллеги. Позиция Москвы заключается в настойчивом предложении решать вопросы курдов с Башаром Асадом. Главное — сохранение территориальной целостности Сирии и недопущение срыва Астанинского процесса. И Эрдоган с таким подходом полностью солидарен.

Трамп, в свою очередь, дал согласие на отвод американских войск и таким образом подкрепил делом план Эрдогана. И немедленно оказался под давлением Конгресса. Не только демократы, но и республиканцы обвинили хозяина Белого дома в предательстве и прямой сдаче американских позиций в сирийском регионе.

Кино Габриэль, представитель Сирийских демократических сил (SDF), которые возглавляют курдов на севере страны, в ответ на объявленный Вашингтоном маневр заявил, что случившееся — «удар в спину» со стороны американских союзников, вместе с которыми они еще недавно плечом к плечу крушили боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), и добавил: «Мы будем сопротивляться. Мы воюем уже семь лет и готовы продолжать воевать еще столько же».

Пришлось президенту США прибегнуть к твиттер-дипломатии. «Если Турция сделает что-либо, что, в соответствии с моей великой и непревзойденной мудростью, я посчитаю недопустимым, то я полностью уничтожу и сведу на нет экономику Турции», — громыхнуло в твиттере Трампа на следующий день после того, как Госдепартамент объявил о начале отвода американских подразделений из северного региона Сирии. Так и сказал: «In my great and unmatched wisdom». Фраза мгновенно стала мировым мемом.

А тем временем Турция объявила о начале операции «Источник мира». В первый день, 9 октября, были задействованы силы авиации и артиллерия, а с наступлением темноты началось вторжение наземных подразделений. Несколько городов — Айн-Исса, Рас-аль-Айн, Телльэль-Абьяд и Эль-Камышлы — были подвергнуты бомбардировке. Длинные вереницы беженцев быстро заполонили все имеющиеся дороги, ведущие прочь от огня турецкой военной машины.

Официально заявленная цель «Источника мира» — борьба с террористами ИГИЛ и курдскими формированиями на юге от турецкой границы, создание безопасной зоны длиной 500 км и глубиной 30 км, а также перемещение сирийских беженцев, пребывающих в Турции, на освобожденную территорию.

В поисках суверенности

Турецко-курдский конфликт имеет давнюю историю. Кристаллизация большого Курдистана взорвет сразу четыре государства: в Турции проживает около двадцати миллионов курдов, в Ираке — пять-шесть миллионов, в Иране — шестьвосемь, в Сирии — два-четыре миллиона. Понятно, что Анкара переживает больше всех. Тем более что на ее территории давно действует партизанское подполье Рабочей партии Курдистана (РПК).

А в Сирии сформирован свой курдский анклав Рожава. С 2012 года действует и своя армия — народная самооборона Yekîneyên Parastina Gel (YPG). Ее использовали Штаты для интервенции в Сирию, курдов хорошо вооружили и обучили. Вместе с американскими военными курды участвовали в операциях против ИГИЛ, в частности отбили у террористов города Манбидж и Эр-Ракка. За все время войны против ИГИЛ они потеряли около десяти тысяч военных. Турция, со своей стороны, не уставала называть сирийских курдов террористами, заверяя мировое сообщество в их прямой связи с запрещенной РПК.

В 2016–2017 годах Турция вместе с суннитскими боевиками из «Свободной сирийской армии» провела операцию «Щит Евфрата», которая закончилась созданием буферной зоны в две тысячи квадратных километров между городами Аазаз и Джераблус. А в начале 2018-го турки после двухмесячной осады сумели занять один из городов Рожавы — Африн, в северо-западной части провинции Алеппо, где, как заявляли впоследствии международные правозащитные организации, местное население было подвергнуто геноциду. Курдам вместе с толпами беженцев пришлось тогда отступить на восток, где их до недавнего времени прикрывали американские военные.

Между Эрдоганом и Трампом начались затянувшиеся на многие месяцы переговоры. Турция неоднократно заявляла о своем намерении зачистить от курдов-«террористов» весь север Сирии до реки Евфрат и обеспечить полную безопасность своих южных границ. Пентагон, в свою очередь, предлагал создать зону безопасности у сирийско-турецкой границы за счет сирийской территории. В какой-то момент показалось, что консенсус был найден: американцы начали проводить с турками совместное патрулирование, а курды приступили к демонтажу приграничных укреплений. Однако Анкаре такой расклад быстро разонравился. Ценой прямого военного столкновения с американцами или без него, но курдистанской автономии у границы Турции не будет, закипал Эрдоган. В итоге 6 октября между президентами Турции и США состоялся телефонный разговор, и через несколько дней Анкара объявила о начале вторжения в Рожаву.

Уйти в подполье

Что могут сделать курды в той ситуации, в которой они оказались? Опираться только на свои силы они не могут. Турецкая армия — вторая по численности среди стран, входящих в НАТО, и хорошо укомплектована технически. Кроме того, без ПВО курды ничего не смогут сделать с турецкой авиацией. В столкновении один на один курды быстро будут разбиты, как уже было в Африне. Тем более что турки первыми бросают в бой сирийских боевиков-наймитов: их не жалко, и они могут даже не попадать в сводки жертв войны.

Однако даже несмотря на отход американских сил, курды еще могут найти нового союзника. Один из вариантов — Дамаск. Правда, за поддержку сирийского правительства придется поплатиться мечтой о широкой автономии. Да и делать это нужно было раньше, не дожидаясь, пока американские «союзники» воткнут им пресловутый нож в спину. И хотя союз с Асадом мог бы быстро привести к разрядке в регионе: Москва уже заявила, что будет всячески содействовать диалогу между курдами и Дамаском, — найти консенсус будет очень непросто, тем более что курды уже фактически пошли ва-банк. Они развернули масштабную мобилизацию для защиты своей территории и отправили несколько недвусмысленных сигналов США и Европе: мол, увидите, чего вам будет стоить это предательство.

Еще до начала турецкой операции курды покинули одно из самых крупных нефтяных месторождений в Сирии неподалеку от города Дейр-эз-Зор, которое до этого охраняли вместе с американцами. А затем заявили, что прекращают антитеррористическую операцию против ИГИЛ и больше не считают своим приоритетом охрану пленных боевиков, так как все силы придется стянуть к границе, чтобы дать отпор туркам.

Известно, что в плену у курдов содержится около двух с половиной тысяч террористов, прибывших приближать наступление всемирного Халифата из Европы, и еще около десяти тысяч головорезов из Сирии и Ирака, а в лагере «Аль-Хол» находится свыше шестидесяти тысяч беженцев, некогда присягнувших Исламскому государству; большинство из них — жены и дети боевиков. В ночь на 10 октября начала поступать информация, что нескольким боевикам уже удалось сбежать из тюрьмы, а на следующий день было объявлено, что курдская охрана направляется на север страны для отражения турецкого наступления. Кто остался охранять оставшихся в плену террористов, неизвестно. Трудно разгадать мотивацию этого решения: по-видимому, курды руководствовались не иначе, как банальной иррациональной обидой, создавая у себя в тылу нового противника.

Правда, выйти на свободу боевики могут и благодаря турецким ударам. Так, председатель исполкома курдского Совета демократической Сирии Ильхам Ахмед заявил, что боевики, содержащиеся в тюрьме города Эль-Камышлы, после обстрела военными Турции уже могли сбежать.

Угроза новой волны хаоса в Сирии растет с каждым днем. В каком-то смысле это тоже может быть на руку курдам. Настроены они решительно и будут использовать все возможные способы для борьбы, в том числе фактор радикальной дестабилизации в регионе. В крайнем же случае, если курды останутся один на один с турками и их союзниками, не исключено, что не только Сирия, но и Ирак, а также Турция могут стать полем новой масштабной партизанской войны, в которой курды, как известно, специалисты с огромным опытом.

Трамп наносит ответный удар

Вероятно, Эрдоган не станет тотально зачищать от курдов весь север Сирии. Скорее всего, его армия займет определенные позиции, а следующий шаг в операции будет зависеть от того, чем закончится запланированная на ноябрь встреча турецкого президента с Трампом.

В конце концов в выигрыше от турецкого вторжения могут остаться США. Ряд экспертов считает, что столь неожиданное решение американского президента относительно курдов не прихоть, а стратегический удар по Ирану, который все последнее время усиливался за счет геополитического курса Вашингтона на Ближнем Востоке.

Тегеран добился внушительных геополитических успехов в регионе, фактически поставив своего главного противника на Ближнем Востоке — Саудовскую Аравию — перед лицом политического банкротства. Благодаря успехам Ирана в Сирии, Ираке и Ливане Тегерану удалось создать шиитский мост, который начинается на иранской территории и достигает Израиля и Средиземного моря, и пролоббировать в этих странах приход к власти союзнических сил. Теперь Трамп наносит по Ирану ответный удар.

Началось все с того, что 1 октября в Багдаде и в других городах Ирака прошли массовые митинги с требованием начать реальные экономические реформы: в стране чудовищный уровень безработицы, как и уровень бедности. Власти ответили жестко: начались прямые столкновения между демонстрантами и полицией, которые привели к гибели более сотни человек. Появилась информация, что некоторые протестующие были застрелены снайперами. Кто именно стрелял в толпу, неизвестно: правительство пообещало провести расследование.

Есть версия, что это дело рук американских наймитов, задача которых — раскрутить протест на полную катушку и таким образом ослабить иранские позиции в Ираке, которые постоянно усиливались все последние годы, в то время как активы Вашингтона становились все слабее.

Недаром демонстрантам отчего-то очень полюбился лозунг «Иран, уходи!», а СМИ в насилии против протестующих граждан обвиняют не иначе, как проиранских боевиков. На американский след в иракских событиях намекнул в своем твиттере и верховный лидер Ирана Али Хаменеи: «Иран и Ирак — это две нации, чьи сердца и души связаны друг с другом через веру в Бога и любовь к имаму Хусейну и потомкам Пророка. Эта связь будет крепнуть с каждым днем. Враги стремятся сеять раздор, но они потерпели неудачу, и их заговор не принесет им пользы».

А затем последовал второй ход в геополитической партии Трампа против Тегерана — отвод войск из северных районов Сирии и отмашка на турецкую операцию против курдов. Последствия этого вторжения могут быть непредсказуемыми. Уже сейчас очевидно, что турки не уступят и будут воевать, вместо того чтобы дозачищать бывшие территории ИГИЛ и охранять пленных. Две важнейшие страны в проиранском шиитском коридоре — Сирия и Ирак — снова получают инъекции насилия.

Трамп наносит двойной удар по «шиитскому мосту» Ирана. Сначала в Ираке внезапно начинаются антииранские демонстрации и погромы. Затем Вашингтон позволяет Турции устроить войну с курдами

EPA/Sedat Suna/ТАСС; EPA/STR/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Габышев: «Я не буду распят» Александр Габышев: «Я не буду распят»

Куда и зачем шел якутский шаман Сашка

Русский репортер
«Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове «Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове

Дискуссия о необходимости отмены в России моратория на смертную казнь

СНОБ
В долларах не копят В долларах не копят

Наращивание вложений в юань и другие валюты практически не имеет альтернативы

Эксперт
Как укрепить бренд и завоевать пассажира Как укрепить бренд и завоевать пассажира

Конкуренция требует от перевозчиков новых идей по повышению узнаваемости бренда

РБК
Еще больше изоляции Еще больше изоляции

«Метаклэй» переключается на разработку новых инновационных продуктов

Эксперт
Где нужны мужчины-модели больших размеров Где нужны мужчины-модели больших размеров

Как возник и развивается рынок мужской одежды плюс-сайз в мире и в России

Esquire
За вами наблюдают, смиритесь За вами наблюдают, смиритесь

Сервис налоговой службы для хранения электронных чеков вызывает ряд вопросов

Эксперт
Как россияне используют Великобританию для отмывания денег и репутации Как россияне используют Великобританию для отмывания денег и репутации

Как Великобританию используют для отмывания денег и репутации

Forbes
Авария в метро Авария в метро

Немецкий ретейлер Metro Сash & Carry сдает позиции и меняет форматы

Forbes
Как узнать сколько ядер у процессора Как узнать сколько ядер у процессора

О самых простых способах мониторинга подробной информации о процессоре

CHIP
Искусство не быть Гретой: как России извлечь пользу из Парижского соглашения по климату Искусство не быть Гретой: как России извлечь пользу из Парижского соглашения по климату

Присоединение России к Парижскому соглашению может стать фактором модернизации

Forbes
Как вести бизнес вместе с женой, чтобы все остались живы: личный опыт Как вести бизнес вместе с женой, чтобы все остались живы: личный опыт

Главное правило при ведении семейного бизнеса — договориться обо всем на берегу

Playboy
Защита Силуанова: бизнесу гарантируют стабильные правила игры и компенсируют санкции Защита Силуанова: бизнесу гарантируют стабильные правила игры и компенсируют санкции

Для крупных инвесторов написали отдельный закон, гарантирующий им стабильность

Forbes
От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley

Ключевые модели 100-летней истории марки Bentley

РБК
Внутренний голос — друг или враг? Внутренний голос — друг или враг?

С внутренним голосом стоит подружиться — и тогда многое изменится к лучшему

Psychologies
Как приманить в дом мужчину — рассказывает мастер фэншуй Как приманить в дом мужчину — рассказывает мастер фэншуй

Как привлечь в дом мужскую энергию, чтобы она там и осталась

Cosmopolitan
Столица офсетных контрактов Столица офсетных контрактов

Офсетные контракты помогают Москве снизить расходы на госзакупки

Эксперт
Прицел на результат: что поможет крупному бизнесу выжить в эпоху тотальных перемен Прицел на результат: что поможет крупному бизнесу выжить в эпоху тотальных перемен

В чем нуждается бизнес и как должен преобразиться консалтинг

Forbes
Молодость в наших руках: как отложить старение Молодость в наших руках: как отложить старение

Похоже, мечты о долголетии начинают сбываться

Psychologies
Три выставки, которые нужно увидеть в Лондоне этой осенью Три выставки, которые нужно увидеть в Лондоне этой осенью

Краткий гид на ноябрьские праздники и любой другой уик-энд

Vogue
Секунда — огромный мучительный год Секунда — огромный мучительный год

Где корни психофобии и все ли в порядке с вами самими

Glamour
Что смотреть на лондонской ярмарке Frieze и за ее пределами Что смотреть на лондонской ярмарке Frieze и за ее пределами

Главные стенды в Риджентс-парке и выставки по всему городу

Vogue
Найти свое место в новой реальности, или Кто кого возьмет на работу? Найти свое место в новой реальности, или Кто кого возьмет на работу?

Как нам найти новое место под солнцем в настоящем и будущем?

Psychologies
Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов

Что мы можем сделать, чтобы перейти на новую ступень в финансовой сфере

Psychologies
Люди Х Люди Х

За несколько лет Петербург превратился в российскую столицу хлеба

Собака.ru
Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему

Во что вкладывают деньги миллиардеры, звезды спорта и шоу-бизнеса?

Forbes
Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу

Компании все чаще сталкиваются с гостингом соискателей

Forbes
От «Твин Пикса» до «Игры престолов»: 8 кинокомпозиторов и их шедевры От «Твин Пикса» до «Игры престолов»: 8 кинокомпозиторов и их шедевры

Саундтреки к фильмам часто становятся самостоятельными хитами,

РБК
Как по нотам Как по нотам

К осеннему сезону бренды представили новые версии парфюмерных хитов

Grazia
Клиент сообщил о хищении 5,3 млн рублей со счета в Тинькофф. Банк заявил о «несостыковках» в истории Клиент сообщил о хищении 5,3 млн рублей со счета в Тинькофф. Банк заявил о «несостыковках» в истории

В описанной истории «Пегаса» «много несостыковок»

Forbes
Открыть в приложении