Российская компания разработала технологию очистки водозаборных скважин

ЭкспертБизнес

Когда вода нуждается в очистке

Российская компания разработала и продвигает инновационную технологию очистки водозаборных скважин, которая позволяет существенно увеличить их дебит и продлить срок эксплуатации. Однако участники рынка пока предпочитают использовать менее дорогие привычные способы

Анастасия Филиппова

Многие водозаборные скважины находятся в предаварийном состоянии, потому что без специального оборудования бывает трудно вовремя обнаружить проблемы

«Мы обслужили более тысячи водозаборных скважин по всей России и на практике столкнулись с тем, что в 90 процентах случаев они находятся в запущенном и предаварийном состоянии, требуют гидрогеологического технического обслуживания, очистки и ремонта. Однако недропользователи, находясь на поверхности земли, не видят, что происходит внутри скважины, из которой люди берут питьевую воду, и не знают о проблеме», — говорит Юрий Логинов, руководитель компании «Промгидросети».

Компания занимается очисткой и восстановлением дебита скважин, применяя инновационную для этой сферы технологию суперкавитации. Она заключается в образовании пузырьков пара и последующей их конденсации в потоке жидкости. Перемещаясь с потоком, кавитационные пузырьки схлопываются со сверхзвуковой скоростью, порождая ударную волну. В результате такого микровзрыва разрушаются обрастания и отложения на поверхности ствола скважины, находящиеся в зоне кавитации. Сама поверхность при этом не повреждается, даже если находится в плохом состоянии.

Старая очистка на новый лад

Восемь лет назад компания «Промгидросети» разработала и запатентовала как способ очистки скважин и трубопроводов, так и сам суперкавитационный генератор.

Это 40-сантиметровая насадка на шланг с девятью суперкавитационными соплами, которая работает в режиме пульсации потока с переменной частотой и позволяет распылять воду, чтобы бережно очищать и вымывать загрязнение даже из зоны зафильтровых подземных пород скважин и с тех поверхностей, которые требуют особо бережного отношения, например из открытого, не обсаженного колонной ствола. Само по себе устройство, конечно, нельзя использовать отдельно. Для очистки скважин нужна целая система: шланги, насосы, установки для подачи воды под высоким давлением. Все это применяется при очистке скважин наиболее распространенным способом — гидродинамическим. Так что технология суперкавитационной очистки опирается на технологию, так скажем, предыдущего поколения, которая пока доминирует при очистке скважин.

«Мы закупили отдельное оборудование у российских поставщиков, объединили его и сделали систему гидродинамической очистки и восстановления дебита скважин», — говорит Юрий Логинов. Основа такого оборудования — грузовые машины КамАЗ с прицепами, а также гидродинамические установки и плунжерные насосы завода «Байкал». Получился комплекс, состоящий полностью из комплектующих российского производства.

Гидродинамическая установка забирает воду из специальной емкости и под большим давлением подает ее через шланги в гидродинамическую насадку. В результате скважина очищается изнутри направленными срывными потоками струй. Потом вся смытая грязь оседает, и ее откачивают с помощью водоподъемных труб и насосов. Это обычный метод, которым пользуются предприятия, занимающиеся очисткой скважин. Но если прочие на этом останавливаются, то «Промгидросети» могут по желанию заказчика дополнять или заменять привычную технологией своей собственной разработкой.

«Гидродинамическая насадка убирается, и на ее место устанавливается кавитационный генератор, у которого другие сопла. Через него по нашей технологии подается другой объем воды, и она по-другому распыляется. Так мы очищаем зафильтровые зоны и проводим щадящую обработку поверхностей, если обсадные металлические колонны, например, пострадали от коррозии или находятся в поврежденном состоянии», — продолжает Юрий Логинов.

Таким образом, кавитация выступает дополнением к существующим способам очистки. Она позволяет добраться до тех мест, которые нельзя очистить привычным способом, а также снизить риск повреждения скважин. При гидродинамическом методе струи воды, направленные под большим давлением, могут разрушить открытый ствол скважины. Кроме того, это может негативно сказаться на изъеденной ржавчиной трубе. «Можно все сделать и гидродинамикой, но при таком методе очень часто не выполняешь поставленную задачу на сто процентов. И мы используем суперкавитацию как наше конкурентное преимущество», — отмечает Юрий Логинов.

Дорогое удовольствие

«Многие заказчики считают нашу технологию дорогой и полагают, что проще использовать лишь метод гидродинамической очистки», — признает руководитель «Промгидросети». Если очистка скважин привычным способом стоит порядка 400 тыс. рублей, то с применением кавитационного оборудования — около 600 тыс.

«Заказчик говорит: у меня есть 300 тысяч рублей. За эти деньги можно сделать только гидродинамическую очистку. Потому что для кавитационной нужно оборудование, определенные сопла. Кроме того, работы занимают на 25–30 процентов больше времени. А результат не виден невооруженным глазом. Мы говорим, что эта скважина дольше проработает. А многим заказчикам это неважно. Им нужно дешевле и быстрее», — рассказывает предприниматель.

В прошлом году гидрокавитационный метод очистки «Промгидросети» применили всего 30 раз, в этом — десять. Гидродинамика была востребована в два раза чаще. Помимо «Промгидросетей» в России больше никто этот метод не использует. «Была еще одна компания, которая применяла аналогичный метод, но сейчас она этого не делает», — говорят на предприятии.

За рубежом эта технология тоже не применяется широко. По мнению Юрия Логинова, в западных странах недропользователи строго следуют рекомендациям по эксплуатации скважин и делают профилактическую чистку раз в три-пять лет. Поэтому скважины не успевают прийти в аварийное состояние, и в таком случае можно обойтись гидродинамической очисткой. В России же регламент обслуживания скважин часто не соблюдается и специалистов вызывают, только когда проблемы становятся заметны. «Если бы эксплуатирующие организации делали сервисную очистку раз в пять лет, скважины функционировали бы долго, а так многие через десять-пятнадцать лет приходят в негодность», — говорит предприниматель.

«Промгидросети» запатентовали свой кавитационный генератор в 2014 году

Варианты развития

«Мы подготовили три КамАЗа, которые полностью укомплектованы гидродинамическими установками и насосами. Мы их применяем не только для скважин, но и для очистки трубопроводов, ливневых труб. Там используются другие шланги и насадки, но основное оборудование остается неизменным», — говорят в компании.

Две укомплектованные машины компания продала другим предприятиям. «Эти комплексы можно применять для разных работ, — поясняет Юрий Логинов. — Все дело в насадках, которые опускаются в скважины. Можно использовать гидродинамические, можно — кавитационные. А некоторые вообще не используют насадки, применяя оборудование для очистки канализационных труб. И все это на том оборудовании, которое мы собираем».

При этом компания продает укомплектованные машины без самих суперкавитационных генераторов, позволяющих применять инновационную технологию. У компании пока всего два таких генератора, и ей этого хватает. Но при наличии спроса она сможет легко нарастить производственные мощности до создания 10–15 генераторов в первый год и порядка 2030 во второй. «Промгидросети» планируют делиться своими наработками только на условиях франшизы. «Мы хотим в будущем собирать и продавать оборудование, давать свою технологию, объяснять, как работать с заказчиками. Другие компании использовали бы кавитационную очистку на франчайзинговой основе, закупая у “Промгидросетей” необходимые детали», — говорят на предприятии.

Но это только в планах. На сборку дорогостоящих комплексов нужны средства, которых у компании пока нет, а брать кредит Юрий Логинов считает рискованным. «Мы попытались получить господдержку по программе “Регионы — устойчивое развитие”. Хотели получить 60 миллионов рублей на сборку двух машин. Однако на наш проект денег, видимо, не нашлось или мы не отвечаем каким-то фантастическим критериям отбора», — рассказывает руководитель компании.

Опрошенные «Экспертом» компании, занимающиеся ремонтом и очисткой скважин, заявили, что не используют кавитационный метод. Генеральный директор компании «Ремонт-скважин.РФ» Дмитрий Тимонин отметил, что для его предприятия внедрять такой метод сейчас было бы невыгодно. «Мы на этом рынке работаем достаточно давно, и у нас каждая бригада укомплектована оборудованием, позволяющим очистить любой тип скважин разными способами. И если брать на вооружение кавитационный метод, придется покупать другое оборудование. В нашем случае это нецелевое использование денежных средств», — говорит он.

Фотографии предоставлены компанией «Промгидросеть»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страшная правда демографических пирамид Страшная правда демографических пирамид

В Азии, Индии и Южной Африке сформируются новые центры экономической активности

Эксперт
Вот сколько нужно пить воды в день: ученые все объяснили Вот сколько нужно пить воды в день: ученые все объяснили

Не стоит строго руководствоваться "правилом о 8 стаканах воды в день"

ТехИнсайдер
Квартирный рынок: без ажиотажа Квартирный рынок: без ажиотажа

Ипотека резко подорожала, а аренда жилья дешевеет

Эксперт
«Алхимия и жизнь» «Алхимия и жизнь»

Как люди и материалы меняли друг друга

N+1
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
Не воруют, не стремятся победить любой ценой, не используют затычки для ванны: историк и исследователь Японии Александр Мещеряков — о японцах Не воруют, не стремятся победить любой ценой, не используют затычки для ванны: историк и исследователь Японии Александр Мещеряков — о японцах

Что занимает умы жителей страны, в которой практически нет преступности?

Правила жизни
Как вычислить психологического абьюзера в начале отношений: 6 признаков Как вычислить психологического абьюзера в начале отношений: 6 признаков

На что нас «ловит» абьюзер? И как его вычислить, пока не поздно?

Psychologies
Плата за дружбу Плата за дружбу

Как путешествовать с домашними питомцами

Деньги
Чего на самом деле хотят женщины (в постели) Чего на самом деле хотят женщины (в постели)

Чего на самом деле мы хотим в постели, а от чего – нервно вздрагиваем?

VOICE
В египетском некрополе нашли мумии с золотыми языками: вы поразитесь! В египетском некрополе нашли мумии с золотыми языками: вы поразитесь!

В некрополе Кувайсна ученые нашли непростых мумий

ТехИнсайдер
Как сделать кожу светлее: домашние средства, научные факты и советы врача Как сделать кожу светлее: домашние средства, научные факты и советы врача

За счет чего работают средства по осветлению кожи и как не навредить себе

РБК
Как говорить тосты: 6 универсальных правил — потренируйтесь дома Как говорить тосты: 6 универсальных правил — потренируйтесь дома

Как преодолеть этот мучительный психологический зажим и сказать тост?

Psychologies
Нет предела совершенству Нет предела совершенству

Как перфекционистам перестать все преобразовывать?

Лиза
Макияж, массаж, упражнения: как скорректировать форму носа без хирургии Макияж, массаж, упражнения: как скорректировать форму носа без хирургии

Иногда форму носа хочется изменить. Как это сделать?

РБК
Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей

Иногда, чтобы увидеть нечто прекрасное, нужно сперва спуститься на дно

Вокруг света
Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга

Отрывок из книги «Правда и мифы о психосоматике» о восприятии болевых ощущений

Forbes
Как стать менее уверенным в себе и более мудрым Как стать менее уверенным в себе и более мудрым

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма»

Psychologies
Как правильно спорить, чтобы не испортить отношения: 4 приема Как правильно спорить, чтобы не испортить отношения: 4 приема

Любое слово, сказанное в пылу спора, может помешать интересному знакомству

Psychologies
Одна вокруг света: зачем в Бразилии хранить в багажнике гантели Одна вокруг света: зачем в Бразилии хранить в багажнике гантели

193-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко: Трансамазонское шоссе

Forbes
«Что же из них дальше получится»: история маньяка Владимира Третьякова, который убивал только пьющих женщин «Что же из них дальше получится»: история маньяка Владимира Третьякова, который убивал только пьющих женщин

В квартире Третьякова так воняло кровью, что сосед-понятой упал в обморок

VOICE
7 новогодних блюд со всего мира: самые необычные и интересные яства 7 новогодних блюд со всего мира: самые необычные и интересные яства

На Новый год в каждой стране есть что-то свое, особенное!

ТехИнсайдер
Rosetti Emocean Rosetti Emocean

Rosetti Emocean — яхта-победитель конкурса World Superyacht Awards 2022

Y Magazine
Случай тройного восстановления Случай тройного восстановления

Почему во МХАТе снова ставят спектакль 1940 года

Weekend
Мошенник, который разрушил криптомир Мошенник, который разрушил криптомир

Как свободная от регулирования криптоиндустрия погрязла в проблемах

Эксперт
Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить» Светлана Иванова: «Страшно забронзоветь — хочется фантазировать, придумывать, хулиганить»

Светлана Иванова — о знакомстве с Волчек, работе в театре и главном страхе

СНОБ
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
В Америке о таких автомобилях и не слышали: какими были пикапы в СССР В Америке о таких автомобилях и не слышали: какими были пикапы в СССР

Пикапы в СССР строили, причем, с разным уровнем “колхоза”

ТехИнсайдер
«Корпорация самозванцев» «Корпорация самозванцев»

Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР — отрывок из книги

N+1
Лед и бьюти-подушка: 9 лайфхаков по уходу, которые заменят тебе походы к косметологу Лед и бьюти-подушка: 9 лайфхаков по уходу, которые заменят тебе походы к косметологу

Хочешь научиться справляться с морщинами без помощи косметолога?

VOICE
Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему? Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему?

Женщины больше, чем мужчины, рискуют умереть от болезни Альцгеймера

Psychologies
Открыть в приложении