Книжные сети наблюдают рост спроса на литературу, которая учит быть счастливым

ЭкспертБизнес

Как всех простить, избавиться от чувства вины и сделать так, чтобы желания исполнялись

Книжные сети наблюдают рост спроса на литературу, которая отвечает на эти вопросы

Вячеслав Суриков

Издательская группа «ЭксмоАСТ» отчиталась о росте продаж эзотерической литературы — более чем на 50% в прошлом году на фоне падения интереса к литературе религиозной почти на 30%. Во Всероссийском книжном рейтинге по итогам 2021 года эта тенденция не так бросается в глаза: религиозных книг там нет, а чтобы обнаружить книги эзотерические, нужно применить эрудицию. Ни одной книги, посвященной, например, астрологии — наиболее характерной сфере эзотерических знаний — там нет. Кажется, что большинство книг из категории нон-фикшн, и прежде всего книга номер один — «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро, — посвящены саморазвитию. Они могут представлять самые разнообразные психологические практики, но в целом ничего необычного и, по большому счету, ничего нового. Как и в книгах «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона (номер три) или «Хочу и буду» Михаила Лабковского (номер десять).

Визуализировать

Но название книги номер два — «Подсознание может все» — заставляет задуматься. Джон Кехо написал ее еще в 1978 году. Четверть века назад права на ее русский перевод приобрело издательство «Попурри». И с тех пор эта книга продается, продается и продается. В ней автор утверждает приоритет силы мысли над всем остальным. Он признает человека творцом своей жизни. Для того чтобы изменить свою жизнь, недостаточно напряженно работать — эти усилия могут быть потрачены впустую, надо изменить образ мыслей. Эти тезисы остаются в рамках привычной психологии саморазвития, но уже балансируют на грани иррационального знания. Чтобы сбалансировать свою позицию, автор цитирует Библию: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». И идет дальше: окружающая действительность создается не физическими усилиями человека, а его умом. Он живет в мире, который создал силой своей мысли, и если его не устраивают обстоятельства, с которыми ему приходится взаимодействовать, то все претензии он должен предъявлять в первую очередь самому себе.

Далее автор предъявляет, возможно, самую популярную психологическую практику из всех существующих, — визуализацию. Если вы хотите, чтобы с вами что-то произошло или вы приобрели какое-то качество, призывает своих читателей Джон Кехо, сначала представьте себе, что желаемое свершилось. Если вы хотите что-то приобрести, представьте, что у вас это уже есть. Недостаточно помыслить об этом один раз — нужно, чтобы у вас в сознании словно бы возник отпечаток вашего желания, тогда начнут работать психологические механизмы, которые приведут вас к желаемой цели. На всякий случай автор оговаривается, что ничего сверхъестественного в этом нет: у каждого из нас есть свои внутренние ресурсы, и визуализация всего лишь позволяет нам их сконцентрировать. Воображение — это и дар, и возможность, напоминает читателям Джон Кехо. Это рациональное утверждение, но что-то эзотерическое в этом есть.

Простить

Книга номер шесть в рейтинге носит название, не вызывающее прямых ассоциаций с эзотерикой. Его полная версия — «Радикальное прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации» напоминает, скорее, о христианских ценностях. Но автор бестселлера Колин Типпинг не относит себя к числу религиозных людей. Он выходец из Британии. В начале 1980-х эмигрировал в США и получил там образование гипнотерапевта. Долгое время работая с людьми, больными раком, он сформулировал концепцию «Радикального прощения», которой посвящена серия его книг, первая из которых вышла еще в 1997 году. Перевод на русский язык был опубликован в легендарном издательстве «София», которое начало свою деятельность с книг Джидду Кришнамурти, а один из самых успешных проектов издательского коллектива — двенадцать томов одного из самых ярких мистиков второй половины XX века Карлоса Кастанеды.

Колин Типпинг не мистик, в отличие от Кастанеды он не оперирует метафорами и не описывает метафизический опыт. Ему удалось выявить одну из масштабных проблем в психологии человечества, травмированного катастрофическими событиями XX века, — ощущение себя жертвой. В своей книге он использует сложную повествовательную стратегию, предпочитая рассказывать истории из своей врачебной практики. В общении со своими подопечными он говорит о Боге и Его присутствии в жизни человека, о том, как Он проявляется через ту или иную в прямом смысле слова болезненную ситуацию. С точки зрения автора, дар человека заключается в том, чтобы увидеть свою проблему и одновременно возможность от нее избавиться. Человек, по версии Типпинга, живет одновременно в мире «божественной истины» и в мире земном. И самый важный элемент исцеления — избавление от мысли, будто мы отделены от Бога. Именно эта концепция генерирует базовое чувство вины в каждом человеке.

Чувствовать

Книга Дмитрия Троцкого «Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы» не попала в книжный рейтинг, зато она фигурирует в данных сети «Читай-город» как одна из самых востребованных эзотерических книг наряду с книгой другого отечественного автора Вадима Зеланда — «Трансерфинг реальности». В отличие от Зеланда, который предпочитает создавать вокруг себя ореол таинственности и общаться с читателями только посредством книг, Дмитрий Троцкий открыт для непосредственного контакта. У него даже есть канал на YouTube. Он эзотерик в привычном смысле этого слова: его специальность — хиромантия. Искусству считывания информации по линиям на ладонях он учился сначала в Санкт-Петербурге, потом в индийском Ришикеше. Утверждает, что на момент написания книги изучил тридцать тысяч пар ладоней, которые помогали ему понять, «почему человек оказывается в том или ином месте, почему с ним происходят те или иные события». Его главное открытие — судьба не предопределена. Ее можно изменить, если не лениться.

Дмитрий Троцкий, как и Джон Кехо, говорит об исполнении желаний. И также заявляет о необходимости включить внутренний механизм их исполнения, указывая еще на один аспект, который способствует их реализации: количество энергии, которым человек обладает для исполнения задуманного. Ее недостаток может его ограничивать, сколько бы он ни визуализировал конечный результат. Более того, он может долго и упорно работать на этот результат, а затем разочароваться в нем. Троцкий подтверждает: визуализация работает на сто процентов, вот только у большинства людей исполнение желания потребует стольких усилий, что их не окупит никакая награда. Единственная валюта, которой человек обладает, — это его чувства. Основной навык, которым обладает человек, — умение выражать их. Универсальный способ решения всех проблем заключается в том, чтобы просить прощения за негативные чувства и благодарить за позитивные. Первая часть этого тезиса точно уже кем-то применялась… Ах да, это же метод Колина Типпинга — «Радикальное прощение».

В поисках счастья

В тексте книги хироманта Дмитрия Троцкого мы по большей части остаемся в пределах общепринятых представлений о мире. Да, мы не до конца понимаем, почему же визуализация срабатывает, но все остальное вполне укладывается в рамки, обозначенные, с одной стороны, психологией, с другой — христианской этикой. Чтобы познакомиться с современными эзотерическими представлениями, следует обратиться к книгам издательства «Весь», которое помимо литературы о йоге и медитации (ту и другую трудно отнести к эзотерическим практикам) издает книги под названиями «Исцелить своих предков, чтобы исцелить свою жизнь: преобразующая сила памяти рода», «Распутывание: самоопределение, очищение и исцеление от порч, проклятий и психических атак» или «Магия огня. Все тайны стихии в одной книге» — ни к одной из этих книг на сервисе Bookmate не проявило интерес больше шести человек. На «Преобразующую силу памяти рода» и вовсе обратил внимание только один читатель. Из данных сервиса нельзя понять, прочитал он ее или только собирается это сделать когда-нибудь.

Современная эзотерика, в отличие от самиздатовской, вдохновлявшей отечественных мистиков 1970-х годов, а также от эзотерики, хлынувшей огромным потоком на отечественный книжный рынок в 1990-е, делится на ту, что рассчитана на широкого читателя и говорит с ним на привычном ему языке психологии и религии, и ту, что продолжает традиции литературы, зародившейся в Средние века и содержащей тайные знания для посвященных. Интерес ко второму направлению если и существует, то, судя по общедоступным данным, не выходит за пределы привычных значений. Здесь никакого бума нет. Другое дело книги, авторы которых умело синтезируют достижения современной науки, не забывая обратиться к той части сознания читателя, которая восприимчива к религиозным истинам. Новизна тезисов, содержащихся в литературе подобного рода, заключается в том, что жизнь человека не состоит из одних лишь обязательств перед кем бы то ни было. И для того, чтобы чего-то достичь, не обязательно много и тяжело работать. Главное — быть счастливым.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вес слова Вес слова

Если карьера не задалась, у вас есть реальный шанс стать преуспевающим спикером

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Налоговая хочет больше Налоговая хочет больше

ФНС сможет арестовывать имущество еще до начала выездной проверки

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Собор парижской реставрации Собор парижской реставрации

Споры о судьбе Нотр-Дама продолжаются

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Трансформация Facebook: есть ли жизнь в метавселенной? Трансформация Facebook: есть ли жизнь в метавселенной?

Корпорация Meta делает ставку на развитие виртуальной реальности

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Возрождение одной отрасли Возрождение одной отрасли

Как из «мешка обрезков» выросла одна из крупнейших нефтяных компаний мира

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР? Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР?

Когда и как правильно собирать березовый сок, чтобы не навредить дереву

ТехИнсайдер
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Открыть в приложении