Общемировая ESG-повестка не уйдет из России вслед за западными компаниями

ЭкспертБизнес

ESG по-сибирски

Общемировая ESG-повестка не уйдет из России вслед за западными компаниями. Такой вывод можно сделать по итогам дискуссии участников Красноярского экономического форума. В новых реалиях намечается тренд на локализацию: следование принципам устойчивого развития выразится в конкретных действиях на благо конкретного региона

Анастасия Филиппова

Чистая энергия, получаемая от гидроэлектростанций, — основа энергосистемы Сибири. Предоставлено компаний En+ Group

России прошлый год отметился бурным ростом интереса к ESG-повестке. Отечественные банки начали применять ESG-метрики к корпоративным заемщикам, увязывая их с условиями финансирования, Москва выпустила первые «зеленые» облигации, ЦБ поднял вопрос об обязательной ESG-отчетности, была разработана и принята национальная таксономия «зеленых» и адаптационных проектов, создан первый ESG-альянс. Все большее число компаний стали отчитываться о соблюдении принципов экологического, социального и корпоративного управления. Тон задавали крупнейшие экспортеры, которым без должного внимания к экологической повестке был затруднен выход на западные рынки.

Еще месяц назад рассуждения об ESG как об инструменте привлечения инвестиций, в том числе на зарубежных рынках, были актуальны. Однако в свете последних событий и ухода с российского рынка европейских и американских игроков возникает вопрос: останется ли пришедший с Запада ESG-тренд на повестке дня?

ESG: быть или не быть?

«Хотя ESG — это глобальный фреймворк оценки, он также имеет огромное значение на локальном рынке. И мне кажется, что сейчас, в связи с новыми обстоятельствами, компании в России должны обратить внимание на ESG в локальном разрезе», — отметила управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Однако новые экономические вызовы приведут к сокращению инвестиций в экологию, считает генеральный директор СУЭК Степан Солженицын. Инвесторы окажутся перед выбором: вкладываться в энергопереход или в локальные экологические проекты. В первом случае отдача ожидается лишь в отдаленной перспективе, а во втором — здесь и сейчас. «Любое, что не дает экологический эффект через один-три года, уже не является, на наш взгляд, проектом сегодняшнего дня. Когда граждане будут видеть, что воздух стал чище, сбросы в водоемы сократились, а отходы пустились в оборот, а не легли на полигон, термин ESG станет простым и понятным», — заявил гендиректор СУЭК.

Тем не менее нельзя делать вид, что в России все остается как прежде, считает руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в СНГ Игорь Коротецкий: «Сейчас приоритеты у компаний немного другие. В первую очередь, конечно, вопрос социального обеспечения сотрудников, обеспечение непрерывности цепочек поставок, вопросы ликвидности».

При этом ESG-повестка останется актуальной даже при смене фокуса с европейских на азиатские рынки, считает эксперт. «Мы знаем, что в прошлом году Китай запустил пилотный проект для сектора энергетики по углеродному регулированию, на Гонконгской фондовой бирже существуют ESG-требования и критерии. На самом деле они в ряде случаев более жесткие, чем на других рынках», — рассказал он.

Российские компании следовали принципам устойчивого развития и до повсеместного распространения ESGповестки, заявил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края. Поэтому ожидается, что с уходом с рынка западных игроков отечественные компании продолжат этот курс. «Так называемая ESG-трансформация — это просто возможность на единой площадке реализовать единые стандарты, единые правила игры для всех крупных компаний и мелкого бизнеса на территории не только Российской Федерации, но и мирового сообщества. Но все это у нас уже было», — сказал министр.

Сибирь в авангарде

Большие просторы для развития принципов экологического, социального и корпоративного управления открываются в Сибири, где находятся многие крупные производства, а также огромные объемы природных ресурсов. В регионе сосредоточено 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, более 70% никеля, а также самые большие запасы деловой древесины и водных ресурсов, напомнила в ходе Красноярского форума вицепремьер Виктория Абрамченко.

Основатель компаний En+ Group и «Русал» Олег Дерипаска предложил активнее развивать инфраструктуру в Сибири или вовсе перенести столицу страны в Новосибирск или Красноярск — поближе к Азии. «Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика — 18 триллионов долларов в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры, это гораздо больше Европы, с другим динамизмом», — сказал предприниматель.

Развитие Восточной Сибири — важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока и выхода на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой, считает бизнесмен. «К сожалению, мы дальше Братска двинуться не можем — у нас нет инфраструктуры. Нужно создать инфраструктуру, которая будет производить все, от стройматериалов до важных компонентов», — добавил он.

В то же время Олег Дерипаска отметил, что кризис, вызванный ситуацией в Украине, затянется минимум года на три. Первым шагом для выхода из него должно стать достижение мира на основе компромисса, а вторым — поддержка населения: «Я очень большой противник вот этого жесточайшего финансового прессинга, оно (население. — “Эксперт”) ни в чем не виновато. И наоборот, нужно ослабить этот прессинг, дать возможность оглядеться и занять позицию».

В любом кризисе можно увидеть возможности регионального развития, заявил, со своей стороны, глава металлургического бизнеса En+ Евгений Никитин. Он рассказал, что En+ подразумевает под развитием не только экономику, но и качественную городскую среду, хорошее жилье, современную транспортную систему, социальную инфраструктуру — все это входит в понятие ESG.

Один из примеров такой работы En+ — развитие Тайшетского района Иркутской области, где компания формирует промышленный кластер. В декабре 2021 года введена первая очередь Тайшетского алюминиевого завода. Сейчас на предприятиях трудится около тысячи человек, а после выхода на полную мощность планируется нанять порядка трех тысяч сотрудников. Поэтому кластер будет обеспечен необходимой инфраструктурой, в том числе микрорайоном с почти 600 квартирами для сотрудников «под ключ». Планируется также строительство районного аэропорта. «Благодаря этим новым микрорайонам в городах улучшится жилой фонд, а наши сотрудники смогут переехать в жилье иного качества. На первых этажах будут спортивные центры, детские секции и женские клубы, а в пешей доступности — школы и детсады», — отметил Евгений Никитин.

Что касается экологического аспекта, то компания проводит масштабную модернизацию своих предприятий в Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке. В результате технического перевооружения — перехода на современные электролизеры — снизятся выбросы, воздух в городах станет чище. Ранее говорилось, что в этот проект будет вложено порядка 380 млрд рублей. «Понятно, что сейчас могут быть пересмотрены цифры и сроки, при текущей ставке особенно, но проект мы с повестки не снимаем», — сказал глава металлургического бизнеса компании.

С ESG-повесткой связано и строительство новых ГЭС как источника чистой энергетики. En+ намерена построить как минимум четыре крупные гидроэлектростанции в Сибири: Нижнебогучанскую, Тельмамскую, Крапивинскую и Мотыгинскую. Крапивинская ГЭС в Кемеровской области имеет достаточно высокую степень готовности: на 90% подготовлена зона затопления, проведены очистные работы, отселены жители. Проект этой ГЭС предусматривает выработку до 1,9 млрд кВт·ч в год, что позволит нарастить генерацию в регионе более чем на 10%. Для Кузбасса — региона, в котором основной объем генерации приходится на грязные угольные электростанции, — это особенно важно.

Тельмамская ГЭС нужна, чтобы обеспечить энергоснабжение объектов Восточного полигона РЖД и других крупных энергоемких потребителей Восточной Сибири. Стоимость строительства составит более 100 млрд рублей, ориентировочный срок работ — девять лет.

Помимо этого компания модернизирует ГЭС Ангаро-Енисейского каскада по программе «Новая энергия». По ее итогам сибирские гидроэлектростанции En+ Group должны увеличить производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт·ч, пропуская через турбины тот же объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов на 2,3 млн тонн в год. Инвестиции по этой программе до 2026 года с учетом ранее вложенных должны были составить 21 млрд рублей, а дополнительные инвестиции до 2046 года в текущих ценах оцениваются примерно в 34 млрд рублей.

Новые ГЭС нужно строить обязательно, уверен глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков. «На российском рынке гидроэнергетики есть два игрока — “Русгидро” и мы. Мы с коллегами четко понимаем, что если не будем реализовывать такие проекты, то компетенции по строительству просто исчезнут. “Русгидро” большие молодцы, что сохранили проектные институты. Но эти институты должны загружаться работой — реальными проектами. Подрядчики тоже не могут сидеть пять-семь лет ничего не делая, людям надо платить зарплату», — пояснил он.

Согласно стратегии Минэнерго, доля гидроэлектростанций в энергобалансе страны должна сохраниться. А для этого нужно строить новые большие ГЭС, иначе процент гидрогенерации снизится на фоне других способов получения энергии.

Ранее Михаил Хардиков неоднократно высказывался о проблемах с проектным финансированием. По его словам, долгосрочных кредитов в России для проектов ГЭС как не было, так и нет, несмотря на обещания банков. Сейчас ситуация лишь усугубилась: «Текущая ключевая ставка — это не про финансирование, это про запрет финансирования». Но это ненадолго, прогнозирует он.

При этом некоторое время назад потенциальные инвесторы из Китая и Арабских Эмиратов выражали интерес к проектам строительства гидроэлектростанций En+, рассказал Михаил Хардиков. Их привлекает ESG-повестка, чистая энергия. En+ Group также сотрудничает с китайскими производителями энергетического оборудования и готовится к переориентации на азиатские рынки. «Экономика страны не может существовать вне глобальной повестки. Когда одни экономические связи расторгаются, другие выстраиваются. Это неизбежно», — говорит глава энергетического бизнеса компании.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Созвездие рекламы Созвездие рекламы

Почему разработчики ионных двигателей занялись проектом космической рекламы

Популярная механика
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет» Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет»

Президент корпорации PMI о резком росте российского рынка развлечений

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
К баллистическому будущему К баллистическому будущему

Траектория движения космических аппаратов строится с учетом разных соображений

Популярная механика
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Открыть в приложении