«Ракурс-инжиниринг»: Наша продукция локализована более чем на 90 процентов

ЭкспертБизнес

Для автоматизации производства не хватает микроэлектроники

Одна из ведущих компаний рынка промышленной автоматизации, достигшая высокого уровня локализации своей продукции, выступила за смягчение требований к использованию иностранных комплектующих при создании АСУ ТП

Анастасия Филиппова

Среди проектов «Ракурс-инжиниринга» — комплексная программа автоматизации Богучанской ГЭС. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС 

«Наша продукция локализована более чем на 90 процентов. Программно-технические комплексы включают в себя отечественные компоненты — от контроллеров, измерительных преобразователей и источников питания до корпусов и клемм», — утверждают в санкт-петербургской компании «Ракурс-инжиниринг», производящей автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) преимущественно для гидро- и теплоэлектростанций.

Импортозамещение «Ракурс-инжиниринг» начал задолго до того, как это стало жизненной необходимостью. Драйвером выступили как пожелания крупных заказчиков, так и требования российского законодательства. В 2014 году в АСУ ТП компании доля отечественных комплектующих составляла 10–20%, в 2018-м — 40–60%, а к началу 2022-го достигла 93%. Это позволило предприятию работать без потерь в условиях санкций. Более того, выручка компании даже увеличилась (см. график). Однако в дальнейшем из-за законодательных ограничений на использование иностранных комплектующих при создании систем управления критической информационной инфраструктуры (КИИ) не исключены проблемы.

 

Дорога к импортозамещению

Компания «Ракурс-инжиниринг» была основана в 1991 году. В то время основная идея при построении АСУ ТП заключалась в применении передовой импортной элементной базы и отечественного инжиниринга.

Однако в начале 2000-х компания организовала выпуск собственных специализированных средств измерения. Подходящих иностранных аналогов «Ракурс-инжиниринг» не нашел, поэтому разработал приборы под свои нужды.

Следующим толчком к локализации стали события 2014 года, когда использование зарубежных комплектующих на объектах критической информационной инфраструктуры, к которым относятся и электростанции, ограничили законодательно. Большое влияние на компанию оказало вышедшее в 2015 году постановление правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». Этот документ устанавливает критерии отнесения изделий к промышленной продукции, произведенной на территории России, и призван стимулировать развитие отечественного производства. За последующие восемь лет в постановление несколько раз вносились изменения, ужесточающие введенные ранее ограничения. «Нам пришлось пересмотреть некоторые технические решения, отходя от устоявшихся практик использования компонентной базы. Безусловно, это всегда было связано со значительными затратами», — рассказывает заместитель генерального директора «Ракурс-инжиниринга» Михаил Чернигов.

С 2019 года в России появился ряд запретов, касающихся применения иностранных контроллеров в АСУ ТП. Контроллер является центральным звеном в цепи автоматизации — это своего рода микрокомпьютер, задача которого заключается в сборе информации от датчиков, размещенных на различном оборудовании, ее обработке по определенным алгоритмам, а также формировании итоговых управляющих команд. «Ракурс-инжиниринг» был вынужден перейти на контроллеры отечественного производства, так как работал в том числе с объектами КИИ. «Сегодня в России всего пара компаний, чье контроллерное оборудование можно сравнить с зарубежными аналогами», — говорит Чернигов.

Помимо этого на объектах КИИ должны быть отечественные серверы, интерфейсные преобразователи, источники питания. С учетом всех этих требований к февралю 2022 года «Ракурс-инжиниринг» достиг максимально возможного уровня локализации своих систем. «Уже есть опыт внедрения АСУ ТП на отечественных контроллерах на гидроэлектростанциях, реализовано несколько проектов по тепловым электростанциям», — добавляет Михаил Чернигов.

Микроэлектроники хватает не всем

Локализовать АСУ ТП на 100% мешает отсутствие необходимой элементной базы отечественного производства. «Доля российского рынка микроэлектроники не превышает одного процента от мирового. Есть определенные виды датчиков, которые до сих пор не имеют аналогов в стране. Это очень узкоспециализированные изделия, с высокой стоимостью разработки и исследований», — рассказывают на предприятии.

Раньше от заказа комплектующих до их поступления проходило от нескольких дней до двух недель, а сейчас время ожидания составляет от шести месяцев до года. «Но несмотря на сложную логистику, китайская и даже европейская продукция оказывается дешевле, чем российская, и она гораздо доступнее по срокам поставки. Цена на отечественные комплектующие растет из-за колоссального спроса», — поясняет Михаил Чернигов.

Из-за описанных проблем «Ракурс-инжиниринг» недавно обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Комитет по промышленной политике и инновациям, предложив смягчить установленные правительством ограничения на использование зарубежных комплектующих. «Такие решения принимаются на общегосударственном уровне. Поэтому, чтобы наши просьбы были услышаны, мы направили свои предложения региональным властям», — комментируют в компании.

«Ракурс-инжиниринг» просит разрешить отечественным производителям АСУ ТП применять дефицитные компоненты из дружественных стран вплоть до начала масштабного серийного выпуска аналогичной российской продукции. При этом импортные микроконтроллеры и другие элементы предполагается продавать исключительно через аккредитованных дистрибьюторов, чтобы обеспечить прозрачность рынка. Компания также выступила за смягчение критериев участия (качественных и технических характеристик отечественных компонентов) в государственных закупках. Это должно расширить спектр допускаемой к использованию в системах управления электронной продукции.

Программное необеспечение

Другое слабое место многих российских АСУ ТП — программное обеспечение верхнего уровня, или SCADA (программный пакет, предназначенный для работы систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации). Многие отечественные компании используют продукты западных вендоров, однако «Ракурс-инжиниринг» создал собственную SCADA-систему, которая сегодня внедрена более чем на 200 объектах энергетики.

В нашей стране с 31 марта прошлого года запрещено приобретать импортное программное обеспечение для объектов критической информационной инфраструктуры. Помимо этого, согласно указу президента, принадлежащие госорганам значимые объекты КИИ до 1 января 2025 года должны перейти на российское ПО.

По словам Михаила Чернигова, заменить за два года и «железо», и ПО практически нереально: «Использовать новое программное обеспечение в отрыве от аппаратной части не всегда возможно. Необходимо пересмотреть планы модернизации с учетом наиболее критических объектов и реального производственного потенциала компаний».

По данным исследования InfoWatch, 91% специалистов АСУ ТП из промышленного сектора сообщили, что в данный момент работают на Windows, 9% — на Linux. Только 50% опрошенных считают, что через три года смогут перейти на российские ОС.

«Мы в основном полагались на иностранные системы и недостаточно уделяли внимание разработке собственного программного обеспечения, баз данных, систем хранения и операционных систем, которые нужны для АСУ ТП», — считает Николай Щербатенко, backend-разработчик, руководитель продукта факультета программирования университета «Синергия».

За создание отечественной АСУ ТП на базе открытого кода взялись крупные предприятия. По инициативе индустриальных центров компетенций и при участии Минпромторга появилась рабочая группа, в которую вошли, в частности, «Северсталь», «Еврохим», «Уралхим», «Газпром нефть», «Сибур». «Принцип открытости АСУ ТП заключается в том, что все элементы должны быть совместимы между собой вне зависимости от изготовителя. Открытость даст гибкость и производству, и клиенту, поскольку можно будет предлагать сквозные решения, выстраивать сквозные цепочки между предприятиями. Открытые системы не про конкуренцию, а про сотрудничество. В итоге это принесет успех предприятиям всей страны», — убеждены в «Северстали».

Со своей стороны, технический директор SNDGroup Павел Габдуллин обращает внимание на то, что специфика российского рынка АСУ ТП — большое количество заказчиков с индивидуальными запросами. До 2022 года универсальные решения в этой области предлагали мировые лидеры в системах автоматизации — компании Siemens, General Electric. «Не надо пытаться конкурировать с Siemens. Это огромная корпорация с большим количеством разработок, которая могла себе позволить продавать сложные универсальные продукты за относительно небольшую цену. Нам нужно создавать более простые решения, узкоспециализированные, точечные, для каждой области конкретного применения. Например, дать задание компании из сегмента малого и среднего бизнеса сделать один вариант контроллера. Они его быстро придумают, и через год функциональный аналог будет действовать на предприятиях с аналогичным запросом», — полагает эксперт. Он также отмечает, что в России существует система государственных субсидий для разработчиков электроники, но многие малые и средние предприятия отрасли не могут получить финансовую поддержку, поскольку не соответствуют критериям по объему выручки. При этом компании готовы создавать качественные решения для производств. Изменение критериев помощи, по мнению эксперта, могло бы ускорить процесс разработки и внедрения недостающих компонентов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фармотрасль движется к истокам Фармотрасль движется к истокам

Новым этапом в развитии станет выход на полный цикл создания фармпрепаратов

Эксперт
О спорт, ты мозг! Как физическая активность влияет на когнитивные функции? О спорт, ты мозг! Как физическая активность влияет на когнитивные функции?

Как тренировки улучшают память и концентрацию?

Правила жизни
Налоговая шерстит франшизы Налоговая шерстит франшизы

Дело Zenden может стать опасным прецедентом для всего российского франчайзинга

Эксперт
Да здравствует король! Краткая история Cadillac Escalade Да здравствует король! Краткая история Cadillac Escalade

Cadillac Escalade: история длиной в двадцать лет

4x4 Club
Михельсон и газы: история превращений Михельсон и газы: история превращений

Леонид Михельсон успешно развил два направления монетизации углеводородов

Эксперт
История игрушек: три культовые куклы на любой вкус, помимо Барби История игрушек: три культовые куклы на любой вкус, помимо Барби

Пони, трансформеры и фёрби: культовые куклы XX века

Правила жизни
В поисках Рюрика В поисках Рюрика

А был ли Рюрик?

Дилетант
Рабочей копии гена оказалось недостаточно для устранения врожденной цветовой слепоты Рабочей копии гена оказалось недостаточно для устранения врожденной цветовой слепоты

Рабочая копия гена CNGA3 не восстанавливает цветовое зрение

N+1
Лиза Арзамасова: «Люблю все, что не чрезмерно, хотя у меня бывают периоды «бунтов» Лиза Арзамасова: «Люблю все, что не чрезмерно, хотя у меня бывают периоды «бунтов»

Модный разговор с Владимиром Славским

Караван историй
4N + 2 4N + 2

Как химики полтора века пытаются понять ароматичность

N+1
Люди смогут «отращивать» третий набор зубов? Вот чего добились ученые из Японии! Люди смогут «отращивать» третий набор зубов? Вот чего добились ученые из Японии!

Новаторское лекарство, которое сможет позволить людям выращивать новые зубы

ТехИнсайдер
Хотела «взбодрить» грудь: жертва пластики Тимура Хайдарова рассказала, как он ее изуродовал Хотела «взбодрить» грудь: жертва пластики Тимура Хайдарова рассказала, как он ее изуродовал

Известный пластический хирург оказался втянут в громкий скандал

VOICE
Особенности национального сериалостроения Особенности национального сериалостроения

Самые показательные сериалы разных стран

Weekend
Пустые холсты, душевные раны и винил. Отрывок из романа «Все, что мы обрели» Элис Келлен Пустые холсты, душевные раны и винил. Отрывок из романа «Все, что мы обрели» Элис Келлен

Глава из книги «Все, что мы обрели»

СНОБ
Сила притяжения Сила притяжения

Быть желанной хочет каждая женщина. Но что такое «соблазнительность»?

Лиза
Большинство ментальных расстройств проявились в юношеском возрасте Большинство ментальных расстройств проявились в юношеском возрасте

К 75 годам ментальные расстройства могут проявиться у половины населения

N+1
Перестаньте выбрасывать фисташковую скорлупу: 5 гениальных идей, как использовать ее в быту Перестаньте выбрасывать фисташковую скорлупу: 5 гениальных идей, как использовать ее в быту

Фисташковая скорлупа может пригодиться вам в доме и на даче!

ТехИнсайдер
Здоровье от природы Здоровье от природы

7 эффективных природных антибиотиков

Лиза
«Лунная бабочка»: проект гигантской космической электростанции, собранной из лунных ресурсов «Лунная бабочка»: проект гигантской космической электростанции, собранной из лунных ресурсов

Будущие лунные базы смогут питаться от гигантской «космической бабочки»

ТехИнсайдер
Одна инъекция антивозрастного протеина улучшает память обезьян Одна инъекция антивозрастного протеина улучшает память обезьян

Инъекция обезьянам белка "фактора долголетия" улучшает их когнитивные функции

ТехИнсайдер
Вопрос, волнующий всех собачников: можно ли питомцу давать кости? Вопрос, волнующий всех собачников: можно ли питомцу давать кости?

Можно ли давать собакам кости, которые остаются после ужина?

ТехИнсайдер
Душ и радар: топ-5 уникальных гаджетов для автомобиля Душ и радар: топ-5 уникальных гаджетов для автомобиля

Без каких девайсов не обойтись в долгой поездке

Maxim
Как бизнесмены и миллионеры открывают музеи на Урале Как бизнесмены и миллионеры открывают музеи на Урале

Почему уральские бизнесмены открывают музеи и что привлекает в них публику?

Forbes
Создаем логотип с помощью нейросетей: 7 полезных сервисов Создаем логотип с помощью нейросетей: 7 полезных сервисов

Нейросети могут генерировать проекты для бизнеса

CHIP
Фёдор Палицын: судьба генштабиста Фёдор Палицын: судьба генштабиста

Фёдор Палицын: современниками и потомками недооценён

Дилетант
Данте и Беатриче Данте и Беатриче

Рассматриваем картину британского художника Генри Холидея «Данте и Беатриче»

Дилетант
С миру по нитке: как топ-спортсменам приходится просить на Олимпиаду деньги у фанатов С миру по нитке: как топ-спортсменам приходится просить на Олимпиаду деньги у фанатов

Вспоминаем истории, когда на Олимпиаду спортсменам собирали всем миром

Forbes
«Основано на реальных событиях»: сатира на болезненный интерес к серийным убийствам «Основано на реальных событиях»: сатира на болезненный интерес к серийным убийствам

«Основано на реальных событиях» — история о браке, который спасает подкаст

Forbes
Алиса больше не живет Алиса больше не живет

«Реинкарнация. Новая глава»: несостоявшийся феминистский хоррор

Weekend
За сколько можно купить или продать Землю За сколько можно купить или продать Землю

Сколько же стоит наша планета?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении