Приштина нацелена окончательно решить косовский вопрос в свою пользу

ЭкспертОбщество

Зачем Приштина усиливает давление на Белград

Пользуясь геополитической ситуацией на западе постсоветского пространства, Приштина нацелена окончательно решить косовский вопрос в свою пользу

Тихон Сысоев

Президент Сербии Александр Вучич выступил на пресс-конференции по ситуации в Косово (21 августа 2022 года). Фото: EPA/Andrej Cukic

Тридцатидневная отсрочка, на которую согласилась Приштина по вопросу замены сербских документов и номерных знаков, подошла к концу. Альбин Курти, премьер-министр самопровозглашенного Косово, заявил, что власти больше не станут откладывать запрет на въезд машин с сербскими номерами на север республики — новые правила вступят в силу 1 сентября.

Напомним, что о таком решении Приштина объявила еще в конце июля. Планировалось, что с 1 августа власти республики перестанут пропускать на свою территорию граждан, у которых не будет документов и автомобильных знаков косовского образца. Похожие меры действуют на территории Сербии уже 11 лет — Белград не признает номера RKS (инициалы самопровозглашенной Республики Косово).

В ответ на это решение к вечеру 31 июля резко обострилась ситуация в северной части Косово. В знак протеста проживающие здесь сербы начали строить баррикады на погранпереходах. Сербская армия была приведена в состояние повышенной боеготовности. Появились сообщения о перестрелках и взрывах. Натовские войска в составе KFOR, которые отвечают за безопасность Косово, заявили о готовности вмешаться в конфликт.

В итоге при посредничестве Вашингтона градус эскалации удалось сбить. Приштина одобрила отсрочку — за это время стороны должны были найти компромисс, чтобы не допустить нового конфликта.

Однако переговоры под эгидой Евросоюза, на подготовку которых ушло несколько недель, предсказуемо зашли в тупик. Сербы вновь начали перебрасывать военную технику к административной границе, где уже активизировались косовские силовики.

Эксперты, впрочем, полагают, что полномасштабного конфликта на Балканах в начале осени ждать не стоит. На данный момент в нем не заинтересованы ни Белград, ни Приштина и уж тем более западные игроки, которые курируют решение косовской проблемы. Слишком уж напрашиваются исторические аналогии вековой давности, в повторении которых структуры НАТО, по-видимому, не заинтересованы.

Другое дело, что и общий уровень напряжения никуда не уйдет: грань, за которой открывается возможность непредсказуемой эскалации, остается слишком тонкой. Пользуясь геополитической ситуацией на западе постсоветского пространства, Приштина нацелена окончательно переформатировать существующий статус-кво в свою пользу. Именно поэтому в ближайшие дни стоит ожидать интенсификации провокаций с албанской стороны.

Капитуляция и признание

«Мы пока не достигли соглашения, но это не конец истории. Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни», — беспомощно отчитался глава евродипломатии Жозеп Боррель 18 августа во время брифинга по итогам встречи в Брюсселе президента Сербии Александра Вучича и Альбина Курти. Двадцать дней спустя после эскалации на севере Косово стороны должны были найти компромисс по вопросу документов и автомобильных номеров, а также согласовать шаги на пути к дальнейшей нормализации отношений.

Показательно, что этим переговорам предшествовала целая серия встреч лидеров Белграда и Приштины с представителями США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, а также с эмиссарами ЕС и США на Балканах. Однако все усилия оказались тщетными. Переговоры в очередной раз торпедировала Приштина.

По окончании второго совместного раунда Александр Вучич покинул здание штаб-квартиры ЕС, отказавшись давать комментарии журналистам. Через несколько дней он встретился с представителями косовско-метохийских сербов и пообещал «защитить свой народ от изгнания», если НАТО и KFOR не справятся c этой задачей. А позднее обратился к нации и изложил требования, которые выдвинула частично признанная республика на переговорах в Брюсселе.

По сути, Приштина настаивает на полном демонтаже Брюссельского соглашения, принятого в 2013 году, и стремится поставить Белград перед полной капитуляцией.

В частности, по словам сербского лидера, Курти потребовал от него взаимного признания, признания права на вступление в международные организации, пересмотра всех принятых до этого соглашений, обеспечения равных прав для тех албанцев, которые проживают на территории так называемой Прешевской долины (южных окраин Сербии, где проживает албанское большинство; сами сербы называют этот регион «территорией общин Прешево и Буяновац»).

Вдобавок Приштина призвала Белград публично признать вину за «агрессию» 1990-х годов, проявленную по отношению к косовским сепаратистам, и подкрепить это признание соответствующими компенсациями. А также гарантировать углубление дальнейшего сотрудничества между двумя сторонами.

Бесплодные уступки

Не стоит удивляться тому ультимативному стилю, который выбрала Приштина на переговорах в Брюсселе. Во-первых, Альбин Курти пришел к власти в 2019 году с лозунгами «Нет переговорам с Белградом», «Нет компромиссу с Белградом». И как только столь резко настроенный политик стал во главе частично признанной республики, переговорный процесс фактически оказался заморожен. Тем более что по итогам внеочередных парламентских выборов в феврале прошлого года победу в республике одержала националистическая партия «Самоопределение», возглавляемая Курти. Это в очередной раз продемонстрировало консенсус приштинской элиты относительно диалога с Белградом.

Во-вторых, как замечает Екатерина Энтина, профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморскосредиземноморских исследований Института Европы РАН, косовские албанцы на протяжении последних двадцати лет руководствовались беспроигрышной тактикой: выходить на переговоры с как можно менее приемлемыми для другой стороны требованиями, чтобы затем через брюссельских посредников добиваться новых преференций в обмен на декоративное смягчение.

«Как ни странно, такой стиль переговоров даже устраивал Белград. С одной стороны, сербская сторона действительно хочет найти решение косовской проблемы и понимает, что при помощи силы ничего не добьется. С другой стороны, сербские политики все эти годы должны были что-то продавать своему населению. И даже такие скромные дипломатические успехи вполне для этого годились», — рассказывает Екатерина Энтина.

Один из самых ярких примеров такого дипломатического взаимодействия между Белградом и Приштиной — принятое в апреле 2013 года Первое соглашение о принципах нормализации отношений , известное как Брюссельское соглашение. После продолжительных и изнурительных переговоров Сербия подписала его в качестве предварительного условия для начала переговоров о присоединении страны к ЕС.

По сути, под давлением брюссельской бюрократии Белград не только согласился начать диалог с Приштиной по вопросам свободы передвижения, внутрирегионального сотрудничества и верховенства права, но и пошел на значительные уступки по вопросу статуса сербских общин на севере Косово и Метохии.

Основным положением соглашения стала договоренность о создании Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Речь идет о нескольких областях на территории Косово, где исторически компактно проживает сербское большинство: Зубин-Поток, Лепосавич, Звечан, Северная Косовска-Митровица, Клокот-Врбовац, Грачаница, Штрпце, Ново-Брдо, Ранилуг и Партеш.

По Брюссельскому соглашению уровень самоуправления и автономии этого сообщества оказался значительно урезан, однако оно позволяло хоть как-то формализировать и институционализировать статус проживающих на территории Косово сербов.

«Белград сделал тогда ряд очень серьезных уступок. Он фактически вывел с территории края все свои учреждения. До этого там существовала структура гражданской обороны, действовало собственное правосудие, работала местная администрация, избранная по сербскому законодательству. После же Брюссельского соглашения все это было свернуто — остались лишь собственная система образования и здравоохранения», — отмечает Георгий Энгельгардт, научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.

Более того, согласно Вашингтонскому соглашению, принятому в 2020 году администрацией Дональда Трампа, Сербия напрямую или опосредованно должна была передать под контроль Приштины и ряд инфраструктурных, промышленных и энергетических объектов, расположенных на территориях муниципалитетов.

«Сделав такое количество уступок, Белград за все это время, по сути, так и не получил ничего взамен. Приштина как не хотела, так и не хочет создавать ССМ — даже несмотря на то, что права у него будут крайне ограниченными и декоративными», — резюмирует Георгий Энгельгардт.

Побочные эффекты СВО

С тактической точки зрения время пока работает на Приштину. С одной стороны, те сербские анклавы, которые живут южнее реки Ибар в окружении албанского большинства, постепенно переезжают в Сербию, так и не дождавшись определенного статуса. И происходит это, конечно, не без искусственного давления со стороны косовских властей.

С другой стороны, разгоревшийся украинский кризис неожиданно сыграл на руку приштинской элите. Не добившись в процессе международного признания существенного прогресса — за последние годы 16 стран отозвали свое признание сербского осколка, — Приштина может воспользоваться побочными эффектами от российской СВО, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Не секрет, что большинство сербов в украинском кризисе встало на сторону Москвы. Согласно опросу, проведенному независимой организацией «Новый третий путь» в середине июня, более 70% граждан республики выступают против введения санкций в отношении России, а 91% респондентов категорически против вступления страны в НАТО. При этом, согласно данным белградской службы общественного мнения Demostat, 51% жителей страны высказывается против вступления в ЕС. Столь массовая поддержка сербами Москвы в ее конфронтации с Западом стала неожиданным приобретением для косовских албанцев, считает Екатерина Энтина: «В западном обществе сегодня доминирует нарратив о том, что сербы — это маленькие русские. Раз сербы поддержали Россию, значит, они мечтают восстановить свое великодержавное прошлое и могут стать угрозой для региональной безопасности. И Приштина решила воспользоваться этими спекуляциями, чтобы путем угроз и провокаций быстро обеспечить окончательное признание своей независимости».

Заглянуть за красную линию

Авторитет ЕС в косовском вопросе все эти годы неумолимо деградировал. Тому способствовала не только удивительная неэффективность европейской дипломатии, которая не добилась успеха ни в одном из конфликтов, где она участвовала в качестве посредника или медиатора. Сама перспектива вступления Сербии в ЕС или хотя бы ускорение интеграционных процессов оказались сегодня призрачными. Европа столкнулась с беспрецедентным количеством шоков, начиная с брекзита и заканчивая украинским кризисом. Эта затяжная турбулентность еще долго будет отнимать время и ресурсы Брюсселя, отодвигая балканский регион на периферию его интересов.

Единственным внешним игроком, который обладает реальными инструментами давления на Белград и Приштину, являются США. Но в их интересах сейчас отнюдь не разжигание конфликта на Балканах, а обеспечение постепенной нормализации на условиях Приштины. Особенно с учетом того, что один из важных партнеров Сербии, Россия, теперь не сможет оказать поддержку, поскольку скована кризисом на своих западных границах.

Единственный геополитический игрок, который может уравновесить процесс решения косовской проблемы, — Китай, который уже не первый год успешно выстраивает экономические и военно-технические отношения с Сербией, все более явно очерчивая свои интересы на Балканах. К тому же Пекин, как и Москва, не признает Косово. Однако пока неясно, какими могут быть конкретные действия Китая в рамках конфликта Белграда и Приштины.

Зато ясно другое: Вучич будет делать все, чтобы не допустить открытой конфронтации с Приштиной. Всеми силами он будет замораживать косовский вопрос, пока не возникнет более благоприятная переговорная конъюнктура.

«За те десять лет, что Вучич возглавляет Сербию, он последовательно воздерживается от любой силовой конфронтации вокруг Косова», — констатирует Георгий Энгельгардт.

Проблема только в том, что удерживать эту линию сербскому лидеру будет все труднее. Против него теперь работает и внешняя, и внутренняя конфигурация интересов. Косовская проблема становится удавкой.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зеленая эпоха уходит Зеленая эпоха уходит

Все больше стран отказываются от доллара в пользу национальных валют

Эксперт
Уровень воды в Ниле позволил египтянам подвозить камень к месту строительства пирамид Уровень воды в Ниле позволил египтянам подвозить камень к месту строительства пирамид

Как египтяне возводили пирамиды Гизы?

N+1
Смогут ли Россия и Китай понять друг друга Смогут ли Россия и Китай понять друг друга

Как повернуть систему подготовки кадров на Восток?

Эксперт
Что такое сознание. Теперь есть ответ? Что такое сознание. Теперь есть ответ?

Физики предложили теорию сознания. Она основана на идеях теории относительности

ТехИнсайдер
Сдержанное чудо Сдержанное чудо

Российское инвестиционное чудо: существует ли оно

Эксперт
Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой

Человеческий шум — невидимая причина стресса для животных

ТехИнсайдер
Готовится ли Тайвань к войне? Готовится ли Тайвань к войне?

Китаевед Андрей Дагаев — о том, как устроено тайваньское общество

Эксперт
7 российских брендов, которые используют традиционные элементы в дизайне одежды 7 российских брендов, которые используют традиционные элементы в дизайне одежды

Российские бренды, вдохновленные сказками и историей

СНОБ
Поезд пришел Поезд пришел

Как железные дороги вывели транспортную систему Москвы в мировые лидеры

Эксперт
Украинская экономика зиму переживет Украинская экономика зиму переживет

Экономика Украины рухнула почти вдвое, однако ситуация далека от коллапса

Эксперт
У детских площадок дела идут в горку У детских площадок дела идут в горку

Детских площадок в России строят много, но нужно еще больше

Эксперт
6 вещей, которыми можно злоупотреблять, хоть все считают иначе 6 вещей, которыми можно злоупотреблять, хоть все считают иначе

Удовольствия, которых мы себя зачем-то лишили, а зря!

Maxim
Горячий песок Западной Сахары Горячий песок Западной Сахары

Чем грозит мирной Европе просыпающийся конфликт на северо-западе Африки

Эксперт
Свободные женщины 1920-х: как японские модан гару бросали вызов традиционалистам Свободные женщины 1920-х: как японские модан гару бросали вызов традиционалистам

Кем были модан гару и как они расшатали японское общество?

Forbes
Водители с признаками Водители с признаками

Научный подход к искоренению пьянства на дорогах

Автопилот
Форсаж американского истребителя F-15: диски Маха в небесах Форсаж американского истребителя F-15: диски Маха в небесах

Как из турбореактивных двигателей истребителя F-15 Eagle выходят диски Маха

ТехИнсайдер
В космосе найдена В космосе найдена

Одна из самых «экстремальных» звезд Млечного Пути оказалась намного более жуткой

ТехИнсайдер
Имеет значение: чего боятся мужчины Имеет значение: чего боятся мужчины

Топ-3 списка мужских страхов и рекомендации специалиста

Psychologies
«Тараканы» руководителя: как мышление лидера влияет на команду «Тараканы» руководителя: как мышление лидера влияет на команду

Сотрудники перенимают модель поведения руководителя

Psychologies
Отпуск без обязательств: что такое экспресс-путешествия и почему они набирают популярность в России Отпуск без обязательств: что такое экспресс-путешествия и почему они набирают популярность в России

Как спонтанные поездки ворвались в нашу жизнь, потеснив привычные путешествия

Вокруг света
Правила самогонщиков: почему медь вкуснее нержавейки и как отсечь хвосты на глаз Правила самогонщиков: почему медь вкуснее нержавейки и как отсечь хвосты на глаз

Рано или поздно любой благородный муж приходит к мысли о самогоноварении

Maxim
Развенчиваем мифы народной медицины Развенчиваем мифы народной медицины

Народная медицина: польза или вред?

Лиза
Что не так с истребителем F-35: проблемы авиации V поколения Что не так с истребителем F-35: проблемы авиации V поколения

Почему в истребителях F-35 пилоты чувствуют себя плохо?

ТехИнсайдер
Переменчивая как погода Переменчивая как погода

Тося Чайкина шутит, что она уже никакой не фрешмен

OK!
Озарение по Эдисону: как использовать фазы сна для решения сложных задач Озарение по Эдисону: как использовать фазы сна для решения сложных задач

Главное в этом процессе — не заснуть слишком глубоко

VC.RU
Что такое настоящая любовь к женщине: смешная и мудрая цитата Романа Карцева Что такое настоящая любовь к женщине: смешная и мудрая цитата Романа Карцева

Монологи Романа Карцева смешат нас до сих пор

VOICE
Своим путем Своим путем

Роман Васильев — нетипичный представитель актерской профессии

OK!
Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты? Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты?

Серотониновая теория депрессии умерла?

Psychologies
Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год

История компании по утилизации отходов TerraCycle

Inc.
Первопроходцы и хранители: как профессор Геодакян нашел пушечное мясо для эволюции Первопроходцы и хранители: как профессор Геодакян нашел пушечное мясо для эволюции

Зачем природе нужны самцы и почему она при этом совсем их не бережет

СНОБ
Открыть в приложении