Появится ли когда-нибудь масштабное производство контактных линз в России?

ЭкспертБизнес

Близорукость российской оптики

Сбои в поставках контактных линз западных производителей вынудили Минпромторг включить их в список товаров для параллельного импорта. О развитии масштабного производства в России думать пока рано из-за отсутствия тонких технологий отточки и шлифовки оптики

Александр Лабыкин

TASS

Компания Johnson & Johnson спровоцировала ажиотаж на рынке оптики для глаз, разослав в конце мая оптовым покупателям уведомление о возможном прекращении поставок контактных линз марки Acuvue из-за очередных санкций. В рознице эти линзы занимают свыше 40% рынка, поэтому на них сразу же возник ажиотажный спрос. Некоторые маркетплейсы начали предлагать линзы Acuvue вдвое-втрое дороже прежнего. И хотя импорт этих линз пока продолжается, да и у дистрибуторов еще остались запасы, Минпромторг на случай продолжения сбоев поставок решил включить продукцию Johnson & Johnson, а заодно и бренды других ведущих западных производителей контактных линз в список товаров для параллельного импорта. Это сделает возможным их ввоз в обход официальной дистрибуции.

Российские же производители контактных линз, хотя и имеют некоторые достижения в области их изготовления, значительно отстают от западных брендов по качеству. В разные годы они занимали от 10 до 15% рынка в натуральном выражении, хотя их продукция и дешевле. Кроме того, они используют материалы и технологии западных компаний, а потому еще очень далеки от импортозамещения в случае запрета на поставки линз в Россию.

Дефицит линз пока отменяется

Ежегодно в России продается до 330-350 млн штук линз (как однодневных, так и двух-трехнедельных зрачковых окуляров), из которых на линзы марки Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes от американской компании Johnson & Johnson приходится до 40% продаж — о приостановке импорта именно этих моделей объявила компания.

Как объяснили в самой Johnson & Johnson, неделей ранее министерство торговли США наложило новые ограничения на поставки в Россию некоторых видов товаров, в число которых попали и контактные линзы. Импорт в Россию напрямую не запретили, но теперь для этого требуется особое разрешение от минторга, то есть компаниям предстоит каждый раз доказывать, что их линзы будут использованы именно для обеспечения здоровья и безопасности российских граждан или для гуманитарных целей. Johnson & Johnson, видимо, делать этого не захотела.

В результате в российских салонах оптики стоимость линз американского бренда увеличилась вдвое, а на маркетплейсах и вовсе в несколько раз (до 68 тыс. рублей за упаковку из шести пар). Впрочем, основной дистрибутор контактных линз в России — Центр внедрения «Протек» — пока не видит повода для беспокойства: «Хотя компания Johnson & Johnson предупредила партнеров о приостановке импорта контактных линз, в целом в продаже линзы импортного производства представлены в достаточном объеме, поэтому риска возникновения дефектуры этого товара мы не видим», — заверил корреспондента «Эксперта» генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский. Представители принадлежащего ГК «Протек» маркетплейса товаров для здоровья и красоты «Здравсити» признали сокращение запасов линз Acuvue от Johnson & Johnson, но сказали, что началось оно не сейчас: «Мы фиксируем сокращение среднедневного остатка продающихся на “Здравсити” позиций этого бренда, с января он уменьшился в два раза, — говорит генеральный директор ООО “Здравсити” Борис Попов. — Однако дефицита этой категории товаров нет. В наличии на маркетплейсе представлено достаточно аналогов — свыше четырех тысяч предложений линз различных типов, оптической силы и цвета производства США, Кореи, Японии, Сингапура».

Всего в Государственном реестре медицинских изделий содержатся сведения (и, соответственно, есть разрешение на продажу) о 134 наименованиях контактных линз, из которых Johnson & Johnson производит 13, а намерена вывести с рынка только три наименования. Поэтому, по заверению Росздравнадзора, дефицита контактных линз не ожидается. И тем не менее Минпромторг России сразу же среагировал на вероятный дефицит контактных линз, заявив, что в течение двух недель внесет продукцию этой компании, а также других западных производителей контактных линз в список товаров, поставки которых возможны в режиме параллельного импорта, то есть в обход официальной дистрибуции (параллельный импорт введен с середины 2022 года и позволяет импортировать товары даже при отказе производителя от прямых поставок). Кроме того, на фоне возможных дальнейших сбоев с поставками, возник и вопрос о возможности замещения американских контактных линз на их аналоги от производителей из Азии и России. Таковые есть, но с некоторыми оговорками.

Линзы научили дышать

Контактные линзы, с одной стороны, являются частью рынка оптики — очков для коррекции зрения, но с другой — отчасти с ним конкурируют: использовать линзы удобнее, хоть и более хлопотно, поскольку они требуют ежедневого ухода. Кроме того, ношение линз обходится потребителю дороже, чем обычных очков, поскольку их надо менять каждый день или раз в две-три недели. Поскольку контактные линзы помогают решить те же проблемы со зрением, что и очковые (близорукость, дальнозоркость, астигматизм и проч.), большинство людей используют их наряду с обычными очками, поэтому разделить эти рынки сложно.

Историю контактных линз принято вести с XV века, когда Леонардо да Винчи сделал первые чертежи «камня для зрения», надеваемого на глазницу, но так и не воплотил идею в жизнь. В распоряжении медиков первые контактные линзы появились намного позже, чем обычные очки (они ведут свою историю с XIII века) или пенсне: в конце XIX века немецкий стеклодув Август Мюллер решил использовать идеи да Винчи, сделал слепок со зрачка глаза и по нему отлил и отшлифовал первую контактную линзу из стекла. Но стеклянные линзы были слишком травмоопасны и крайне неудобны в применении, они буквально резали глаз, поэтому не получили широкого распространения. В медицинский оборот контактные линзы вошли в 50-е годы прошлого века, после того как чешский ученый Отто Вихтерлем сумел синтезировать мягкий гидрофильный (удерживающий влагу) полимер, на 38% состоящий из воды, который стали называть гидрогелем. В отличие от созданных в 1940-е пластиковых линз, они не позволяют зрачкам пересыхать, а главное, доставляют к ним кислород, что и сделало возможным длительное ношение линз.

С того времени ведущие мировые производители оптики, такие как американские Bausch & Lomb, CooperVision, Johnson & Johnson Vision Care, швейцарская Ciba Vision (подразделение фармкомпании Novartis) и другие, начали массовый выпуск контактных линз. Они же остаются лидерами мирового и российского рынка и поныне. С начала 2000-х рынок получил второе дыхание, когда появились силикон-гелевые линзы, которые пропускают намного больше кислорода, но не через воду, как гидрогелевые, а через цепочки молекул силикона. Этот материал сложнее в обработке, но проще в использовании, а главное, дает более широкий диапазон диоптрий.

Потребители оценили новинку, начав массово отказываться от очков. В итоге к 2022 году объем мирового рынка контактных линз достиг 9,1 млрд долларов и, по прогнозам, может ежегодно увеличиваться в среднем на 7,03% и достичь 13,7 млрд долларов к 2028-му. Наиболее востребованы мягкие контактные линзы, ими пользуется до 80% потребителей в мире и до 90% в России. Их используют не только при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и других болезнях глаз, но и в косметических целях и для светозащиты. Менее востребованные жесткие линзы из кислородонепроницаемого пластика (прежнее поколение линз, не пропускающее кислород) используют только в случае сильной степени астигматизма или пресбиопии.

TASS

Ни далеко, ни близко

В России, по данным Росстата, в 2022 году насчитывалось 43,3% мужчин и 58,4% женщин, использующих очки или линзы. При этом в России вдвое больше, чем в среднем в мире, людей с недостатком зрения предпочитают носить вместо очков контактные линзы. Если отечественный рынок очковых линз и оправ составляет около 33,7 млн штук в год, то объем рынка контактных линз в 2021 году оценивался маркетинговой компанией ITigris в 253,5 млн штук. Львиная доля приходится на импортные линзы: в позапрошлом году их завезли в страну на 141,3 млн долларов, а произвели всего на 1,13 млн долларов. То есть на российских производителей приходится менее 1% рынка в денежном выражении, хотя, по оценкам экспертов, они занимают до 15% в натуральном выражении из-за меньшей стоимости (500600 рублей против 25003000 рублей за импортные). Основные продажи пришлись на американские бренды Acuvue, CooperVIsion, Bausch & Lomb, норвежский Air Optix и южно-корейский Adria. То есть в случае прекращения поставок от американцев и европейцев их линзы есть чем заменить, но для потребителя это будет непросто.

«Заменить западные компании, занимающие до 70 процентов рынка, можно, но по качеству с ними могут конкурировать лишь линзы южнокорейских компаний, и то не во всем, — говорит основатель и владелец сети салонов оптики Harry Сooper Махмуд Тамимдаров. — То есть потребителю все равно в случае ухода американских и европейских брендов придется перестраиваться, теряя удобство в использовании». Он полагает, что основной альтернативой для российского потребителя станут южнокорейские бренды Adria, GelFlex, Butterfly Clear, японский Miru и китайский бренд Pega Vision.

Современные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы изготавливают с использованием разных методов, таких как литье, точение, центробежное формирование. Но ключевыми технологическими этапами, обеспечивающими точность фокусировки, свето-и кислородопроницаемость, оптимальное прикрепление к поверхности глаза и удобство в использовании, являются методы отточки и шлифовки поверхности. «Производители контактных линз в России такими технологиями обладают, но не в полной мере, — говорит Махмуд Тамимдаров. — В частности, наша технология обточки краев линзы уступает американским и корейским, поэтому для потребителя отечественные линзы менее комфортны».

В России наиболее востребованные мягкие контактные линзы производят семь компаний — «Окей Вижен», «Фирма Конкор», «Оптимедсервис», ОВТ, «Светленз», НИИ глазных болезней и «Линкон». Жесткие линзы выпускают «Доктор Линз Технология», «Смарт Оптикс» и те же «Окей Вижен» и НИИ глазных болезней. «За 2022 год объем производства контактных линз в стране увеличился примерно на 30 процентов в натуральном выражении по отношению к предыдущему году, — пояснили в пресс-службе Минпромторга. — Но главное, на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз (искусственные линзы, обычно из акрила, силикона или оргстекла, имплантируемые вместо помутневшего от катаракты хрусталика глаза), которые позволят полностью закрыть потребность России».

Наибольшие объемы линз выпускает созданная в 2015 году компания «Окей Вижен», которая позиционирует себя как единственный в России производитель контактных линз полного цикла — от научной разработки и производства до вывода готового продукта на рынок. Она имеет свою лабораторию, в которой с 2016 года было создано несколько новых дизайнов собственных линз с повышенной комфортностью и эффективностью при некоторых болезнях глаз. В 2020 году компания анонсировала выход первой склеральной линзы российской разработки — Smartfit, способной накапливать слезы под поверхностью линзы. Это позволяет повышать остроту зрения или уменьшать чувствительность к свету, на что в меньшей степени способны мягкие линзы.

Другой ведущий российский производитель компания «Светленз» с 2017 года производит контактные линзы под собственным брендом O2kSee Tone и линейку линз и средств ухода за ними под маркой High, но все же в большей степени остается дистрибьютором иностранных производителей — Cooper Vision, G&G Contact Lens, Innova Vision. То есть в качественную конкуренцию с ними не вступает. Более того, в собственном производстве компания использует технологии тех же Bausch & Lomb и Johnson & Johnson.

Еще один производитель — «Фирма Конкор» — это лаборатория по производству очковых стеклянных линз с тридцатилетним стажем работы. У нее есть собственный офтальмологический центр, сейчас она выпускает девять видов мягких контактных линз под маркой «Конкор». Но в компании признаются: «Вся наша продукция изготавливается на высокотехнологичном автоматическом оборудовании Dac Alm производства США с применением английских и американских расходных технологических материалов. Это позволяет нам создать линзы с превосходными оптическими качествами». «То есть если западные производители контактных линз полностью уйдут из России, наше производство попросту встанет, — считает директор по продвижению RNS-Pharma Николай Беспалов. — И пока наша промышленность создаст такое тонкое оборудование для отточки, литья и шлифования линз, могут пройти многие годы. Заделов по материалам и технологиям их обработки пока не видно».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сто цветов китайского автопрома Сто цветов китайского автопрома

Автомобильная промышленность КНР готова преподать урок конкурентам

Эксперт
От Робби Уильямса до Марины Абрамович: как выглядит современный арт-рынок Эмиратов От Робби Уильямса до Марины Абрамович: как выглядит современный арт-рынок Эмиратов

Насколько велик их рыночный потенциал в Объединенных Арабских Эмиратах сегодня.

Forbes
Как согреть российскую промышленность Как согреть российскую промышленность

Научные разработки быстро превратили «ССТ Инвест» в одного из мировых лидеров

Эксперт
Как сделать QR код и зачем он нужен Как сделать QR код и зачем он нужен

Рассказываем о том, как легко и быстро создать QR код

CHIP
Банкомат с российскими «мозгами» Банкомат с российскими «мозгами»

В России стали выпускать банкоматы на основе отечественного процессора «Эльбрус»

Эксперт
«Не убийца, а всего лишь код, созданный и управляемый человеком»: сооснователь фонда Andreessen Horowitz о рисках ИИ «Не убийца, а всего лишь код, созданный и управляемый человеком»: сооснователь фонда Andreessen Horowitz о рисках ИИ

Страхи, связанные с ИИ, лишь сеют панику и тормозят развитие сектора

VC.RU
Американские снеки и каши достанутся русскому газировщику Американские снеки и каши достанутся русскому газировщику

Уходящие из России Kellogg и Kraft Heinz продают свои активы «Черноголовке»

Эксперт
Такая красивая и одна? Почему Ирина Шейк не замужем - отвечает нумеролог Такая красивая и одна? Почему Ирина Шейк не замужем - отвечает нумеролог

Почему у Ирины Шейк не ладится личная жизнь? Спросили у нумеролога

VOICE
Российское судостроение переключается на свое электричество Российское судостроение переключается на свое электричество

В ближайшие годы российские судостроители должны нарастить производство судов

Эксперт
Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди

Районы на высоте более 3000 метров станут уязвимы для экстремальных осадков

N+1
Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит

Эксперты опасаются формирующегося глобального надзорного капитализма

Эксперт
«Антикварная книга от А до Я» «Антикварная книга от А до Я»

Фрагмент из книги «Антикварная книга от А до Я» Петра Дружинина

N+1
«Любовь: история в пяти фантазиях» «Любовь: история в пяти фантазиях»

Исследование самых устойчивых представлений о любви

N+1
Марина Львова: «Это плавный эволюционный процесс» Марина Львова: «Это плавный эволюционный процесс»

Как начать путь к «бирюзовой» компании и чем это полезно бизнесу

РБК
Из-за этого у меня отняли ребенка: три жуткие реальные истории об алкоголизме Из-за этого у меня отняли ребенка: три жуткие реальные истории об алкоголизме

Три героини поделились с нами своими непростыми историями об алкоголизме

VOICE
Интервью с гендиректором ивент-агентства ERA Натальей Зворыгиной Интервью с гендиректором ивент-агентства ERA Натальей Зворыгиной

Наталья Зворыгина — о том, что такое «хороший ивент» сегодня

СНОБ
Мечтательная страсть. Тест-драйв очень быстрого электроседана Voyah Мечтательная страсть. Тест-драйв очень быстрого электроседана Voyah

Первое знакомство с электрическими новинками Voyah

РБК
За регенерацию тела у гидрактиний отвечают процессы старения клеток За регенерацию тела у гидрактиний отвечают процессы старения клеток

Как крошечное морское существо гидрактиния регенерирует новое тело?

ТехИнсайдер
10 самых живописных пляжей России 10 самых живописных пляжей России

Песок и галька, косы и мысы, горы и скалы

Караван историй
«Он и в жизни такой?»: как Богдан Лисевский высмеял жанр интервью и покорил YouTube «Он и в жизни такой?»: как Богдан Лисевский высмеял жанр интервью и покорил YouTube

Как Богдану Лисевскому удалось покорить российское медиапространство?

Forbes
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Узнайте об Узнайте об

Чтобы поддерживать свое здоровье, необходимо соблюдать много правил

ТехИнсайдер
Как законно обогащаться за счет ошибок и просчетов продавцов дорогостоящих товаров Как законно обогащаться за счет ошибок и просчетов продавцов дорогостоящих товаров

Как Стив Белкин обогатился за счет авиакомпаний

Forbes
Почему 14-летний подросток из Москвы поджег своего друга: объяснение психологов Почему 14-летний подросток из Москвы поджег своего друга: объяснение психологов

Почему подростки порой становятся жестокими?

Psychologies
ЗОЖ. Оборотни полки ЗОЖ. Оборотни полки

Андрей Соколов о неоднозначности продуктов на полках магазинов

Агроинвестор
Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем

Российская экономика оказалась в ситуации «трех циркуляций»

Forbes
30 лет спустя: как сложилась жизнь солисток 30 лет спустя: как сложилась жизнь солисток

Как сложилась жизнь девушек из группы "Лицей" и как они выглядят сейчас

VOICE
Во-первых, это красиво… Как французский DS меняет наши представления об автомобильном интерьере Во-первых, это красиво… Как французский DS меняет наши представления об автомобильном интерьере

Компания DS Automobiles поделилась своим видением футуристических интерьеров

4x4 Club
Слияние на траве: враждовавшие гольф-туры будут вместе осваивать саудовские деньги Слияние на траве: враждовавшие гольф-туры будут вместе осваивать саудовские деньги

Почему решение о слиянии гольф-туров PGA и LIV вызвало такой ажиотаж

Forbes
История одного свадебного платья: почему иорданская принцесса Рим Аль Али двадцать лет носит наряд, пошитый в России История одного свадебного платья: почему иорданская принцесса Рим Аль Али двадцать лет носит наряд, пошитый в России

Почему принцесса Рим до сих пор носит свой свадебный наряд?

VOICE
Открыть в приложении