Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

ДилетантИстория

Смерть бессильного вождя

Михаил Логинов

Надежда Крупская и Владимир Ленин в Горках. Фото 1922 года

Ленин считал себя великолепным оратором, непревзойдённым публицистом и мастером политических игр. Но он утратил голос, лишился способности даже диктовать свои тексты и потерял возможность отдавать приказы. Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика. Так прошли последние месяцы жизни Ленина — человека, разрушившего прежнюю Россию и построившего новую, в которой проигнорируют его предсмертную волю.

Идеологические штампы, несмотря на лживость, иногда бывают очень точны в общей картине. Коммунистическая пропаганда ещё с детского сада навязывала будущим гражданам Страны Советов образ «дедушки Ленина» — доброго пожилого домашнего дяденьки, который плясал с детьми под ёлочкой, как зайка серенький, а в перерывах между утренниками совершил революцию и выиграл Гражданскую войну. Штамп, случайно или нет, запустил ещё Сергей Есенин в 1924 году: «...А он с сопливой детворой зимой катался на салазках».

Жестокий властолюбец и добрый дедушка

Ещё в советские времена некоторые подросшие дети, опираясь на полное собрание сочинений, увидят совсем другой образ — ожесточённого, нетерпеливого властолюбца, способного ругаться, как Городничий Гоголя или купец-самодур Островского. Когда властолюбец из партийного лидера станет правителем страны, к ругани добавятся требования вешать и расстреливать, причём даже тех, кого местные пролетарские власти сочтут «тунеядцами» (статья «Как нам организовать соревнование»).

И всё же, в последние годы жизни, пламенный вождь революции попытается примерить образ мудрого дедушки, который неустанно просит сыновей и внуков быть вежливыми, искать компромиссы, избегать разлада и раскола. Грубость одного из преемников будет названа не достоинством, а помехой остаться на посту генерального секретаря. Соратники вежливо выслушают дедушку и поделят политическое наследство ещё до его физической смерти.

Соавтор штампа. Одним из первых Ленина не как могучего лидера, а как доброго дедушку описал поэт Сергей Есенин.

Свобода в пределах коммунизма

В годы Великой французской революции над дверями якобинского клуба висел лозунг: «Что ты сделал, чтобы быть казнённым в случае победы врагов?» В отличие от французских собратьев, большевики не нуждались в мелодраматизме.

Меньше чем за год после Октябрьского переворота они совершили столько деяний, что повешение всего ЦК, в случае поражения, вряд ли вызвало бы удивление в России и остальном мире. Они предали союзников по мировой войне, отказались от международных долговых обязательств, конфисковали внутренние вклады, фактически отменили право собственности, а также политические права граждан. На этом фоне бессудное убийство семьи отрёкшегося монарха с обслуживающим персоналом выглядело лишь дополнительным, хотя и мрачным, нюансом.

Пощады большевики не ждали. Этим и можно объяснить парадокс: максимальная непримиримость к внешним врагам (и недавним союзникам) сочеталась с удивительной снисходительностью к соратникам. Вожди переворота могли ошибаться, своевольничать, демонстративно подавать в отставку, но оставались в партии, без формального политического покаяния, как будет практиковаться во второй половине 20-х годов.

В октябре 1917-го Григорий Зиновьев и Лев Каменев фактически предупредили Временное правительство о восстании в газете «Новая жизнь». Анатолий Луначарский подал в отставку, узнав об артиллерийском обстреле Кремля. Лев Троцкий не принял германский ультиматум на мирных переговорах. При голосовании за мир Николай Бухарин отверг консолидированную позицию большевицкой фракции. Феликс Дзержинский 7 июля 1918 года ушёл с поста председателя ВЧК. Все эти вожди сохранили свой статус.

Партийная верхушка времён Гражданской войны напоминала пиратский корабль, команда которого сплочена внешней опасностью (поймают — повесят). Естественно, экипаж постоянно ругался и спорил, но спорщикам не приходило в голову выкинуть друг друга за борт. В этом отношении большевики казались разумнее французских революционеров: внешние и внутренние военные события 1793–1794 годов не мешали посылать на гильотину коллег по Конвенту. Для Дантонов и Эберов Октябрьской революции гильотина заработает с двадцатилетней отсрочкой.

Без хлеба, без шерсти, без фракций и платформ

Ситуация изменилась в 1921 году. Гражданская война закончилась победой большевиков. Но завоёванная Россия выглядела куда печальней, чем та страна, в которой стартовал коммунистический эксперимент.

Принцип безнаказанного партийного плюрализма Ленин сформулировал в статье «Кризис партии» в начале 1921 года. «Блокироваться разным группам (особенно перед съездом), конечно, дозволительно (и гоняться за голосами тоже). Но надо это делать в пределах коммунизма…». В то время Ильич, оправившийся от пуль Фанни Каплан, чувствовал себя вполне бодро и не сомневался, что ещё долго сможет разъяснять соратникам, где пределы коммунизма, а где они уже закончились.

«Ибо в России хватит хлеба, железа, леса, шерсти, хлопка и льна на всех, лишь бы правильно распределить труд и продукты», — писал Ленин в уже упомянутой статье «Как организовать соревнование». Прошли три года «правильного распределения», и не хватало практически ничего.

Как признавал нарком по продовольствию Александр Цюрупа, в довоенное время у крестьян на собственное потребление оставалось 27 пудов зерна, а в 1920-м — уже 15; производство земледельческой продукции упало в три с половиной раза. Выплавка стали составила 4,6% довоенной, чугуна — 2,8%. Если продукция из стали была предметом длительного пользования, то нехватка хлеба привела к голоду невиданных масштабов, который нельзя было объяснить войной и природными бедствиями. Крестьяне, у которых продразвёрстка безжалостно забирала «излишки», начали сеять исключительно по личным потребностям.

На фоне боёв за Кронштадт открылся X съезд РКП(б). В партии накопились разногласия, съезд превратился в парад фракций и платформ. Троцкий, в союзе с Бухариным, настаивал на милитаризации промышленности, «Рабочая оппозиция» требовала передать хозяйственные функции профсоюзам. Была группа «Демократического централизма» — «децисты». Ленин представлял собственную платформу, стоявшую на центристских позициях.

Безусловно, главным событием X съезда стал переход от продразвёрстки к продналогу, что предопределило нэп. Однако не менее важным оказался и вопрос о роли фракций в советской политической жизни. Большевики уничтожили многопартийную систему в России, и теперь съезду следовало ответить: терпима ли фракционность внутри самой ВКП(б)?

Ответ оказался отрицательным: резолюция «О единстве партии» запретила фракции. Ленин обосновал эту меру кронштадтским осложнением; как покажет дальнейшая история, предлоги находились всегда. Если кто-то из ЦК был бы уличён во фракционности, пленум мог его исключить. Также приняли резолюцию «О синдикалистском и анархистском уклоне», согласно которой пропагандировать идеи «Рабочей оппозиции» и состоять в партии — нельзя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Изоляция и гигиена Изоляция и гигиена

Человечество веками платило страшную цену

Дилетант
Властелины башен: «Москва-Сити» как зеркало российского бизнеса Властелины башен: «Москва-Сити» как зеркало российского бизнеса

Частных инвесторов и владельцев небоскребов неуклонно вытесняет государство

Forbes
Подлинный Пестель Подлинный Пестель

Раритетный портрет Павла Ивановича Пестеля

Дилетант
#инструктаж: как снять квартиру за рубежом #инструктаж: как снять квартиру за рубежом

Несколько советов, как искать жилье за границей, от Австрии до Японии

РБК
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
Хроники безумия: почему нужно смотреть хоррор «Маяк» с Уиллемом Дефо Хроники безумия: почему нужно смотреть хоррор «Маяк» с Уиллемом Дефо

Классифицировать это кино можно как чистое экранное безумие

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black

К нам на тест попала новейшая экшен-камера GoPro Hero 8 Black

Популярная механика
Константин и хаос междуцарствия Константин и хаос междуцарствия

Отречение великого князя от престола оказалось удобным поводом для мятежа

Дилетант
Классная и страстная: чем зрелые женщины привлекают молодых мужчин Классная и страстная: чем зрелые женщины привлекают молодых мужчин

Почему молодые парни часто стремятся завести отношения со зрелыми женщинами

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
25 фактов об Антарктике 25 фактов об Антарктике

Самая холодная, самая ветреная и самая пустая — Антарктика

Maxim
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Как объяснить бабушке, кем ты работаешь Как объяснить бабушке, кем ты работаешь

SMM-специалист и еще 10 современных профессий в переводе на человеческий язык

Maxim
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Владимир Федосеев Владимир Федосеев

Самый титулованный российский дирижёр начинал музыкальную карьеру в годы войны

Собака.ru
Бастилия Бастилия

Знаменитая тюрьма Франции не сохранилась, но стала первым памятником истории

Дилетант
1101 факт о фильме «Матрица» 1101 факт о фильме «Матрица»

Интересные факты о культовом фильме Вачовски

Maxim
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Это нам по зубам! Это нам по зубам!

Стоит ли прибегать к профессиональному отбеливанию, если есть домашние способы

Лиза
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Чудесные мальчики из кино и рекламы: как сложились судьбы героев из 90-х Чудесные мальчики из кино и рекламы: как сложились судьбы героев из 90-х

Эти мальчишки прославились съемками в «Ералаше» и рекламе, что с ними сейчас?

Cosmopolitan
Крестовый психоз бедноты Крестовый психоз бедноты

Крестовый поход бедноты запомнился грабежами и массовыми убийствами

Дилетант
Спать хочется Спать хочется

Ночью ты спишь положенные 7–8 часов, но днем все равно сонная, в чем причина?

Лиза
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
С добрым утром! С добрым утром!

В одних странах любят плотно поесть с утра, в других – едят на ходу

Лиза
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
«Маленькие женщины»: Как Грета Гервиг переосмыслила фундаментальный американский роман «Маленькие женщины»: Как Грета Гервиг переосмыслила фундаментальный американский роман

Грета Гервиг по-своему перечитала роман и расставила современные акценты

Esquire
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
«Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов «Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов

Во сколько обошлась свадебная церемония наших любимых пар из кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении