В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

ДилетантИстория

Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли оказаться для власти более опасными, чем сами эпидемии.

Денис Орлов

0:00 /
1234.704
Убийство архиепископа Амвросия. Шарль Мишель Жоффруа, 1845 год

Эпидемии смертельных болезней посещали Русь с глубокой древности. Но лишь в Российской империи XVIII–XIX веков им довелось вызвать целый ряд острых социальных кризисов, в просторечии называемых «бунтами». Как ни странно, главной причиной масштабных беспорядков оказались вполне разумные действия официальных властей, стремившихся минимизировать драматические последствия распространения заразы. Невежество народа, считавшего строгости карантина особым злодейством, толкало людей на социальный протест. Самая известная вспышка народного гнева произошла во время эпидемии чумы в Москве в 1771 году.

«Лекари-иностранцы травят русских людей»!

Считается, что чума была завезена в Первопрестольную с турецкого фронта (тогда на южных рубежах как раз шла война с Османской империей). В Москву из действующей армии на побывку приезжали офицеры, привозили с собой трофейные вещи. Скорее всего, через этих «отпускников» болезнь и попала в Москву. Пик эпидемии пришёлся на лето — осень 1771 года, когда смертность достигла пугающего порога — около тысячи человек в день.

Устройство изолированных карантинных бараков для пациентов «с подозрением на чуму» лишь ухудшило дело. Москвичи любой ценой сопротивлялись отправке в барак, так как полагали, что всякий попавший в карантин живым оттуда не выйдет. И надо сказать, для таких настроений были основания. Питание, уход, бытовые удобства в этих «карантинах для простонародья» были ужасны.

Проблемы усугублялись ещё одним обстоятельством. Русские люди не доверяли врачам. Во-первых, в силу невежества. А во-вторых, потому, что лекари почти сплошь были иностранцами. Среди москвичей широко распространялись конспирологические объяснения происходящего ужаса. Самое популярное звучало немудряще: «Иноземцы травят русских людей»!

Ситуация в городе накалялась. Не дожидаясь взрыва, московский генерал-губернатор Пётр Салтыков (тот самый, который победил Фридриха II Великого в битве при Кунерсдорфе в 1759 году) предпочёл бежать в своё подмосковное имение, бросив вверенный ему город на произвол судьбы.

Расправа в монастыре

Не веря в докторов и карантины, московский люд все свои надежды возлагал на «чудотворные иконы». Возле них круглосуточно собирались массы народа, тем самым ещё больше способствуя распространению чумы.

Московский архиепископ Амвросий, понимая всю опасность массовых сборищ, распорядился убрать одну из самых популярных икон — у Варварских ворот Китай-города. Вместе с иконой опечатали и убрали ящик для пожертвований. Это стало последней каплей.

16 сентября 1771 года с криками «Богородицу грабят!» обыватели двинулись к Донскому монастырю, где была резиденция архиепископа. Ворвавшись туда, рассвирепевшая толпа растерзала несчастного Амвросия. После этого бунтовщики бросились громить больницы и карантины, а заодно и дома московской знати.

В плену невежества. Самым надёжным средством спасения от всех напастей и бед простым людям казались усердные молитвы и крестные ходы. Об опасности распространения чумы в условиях массового скопления никто особо не задумывался. Сельский крестный ход на Пасхе. Василий Перов, 1861 год

Кто спас Москву?

Бунт был подавлен быстро. Обычно «наведение порядка» связывают с именем Григория Орлова — фаворита императрицы, прибывшего из Санкт-Петербурга. Прибыл он не один, а во главе четырёх полков.

Однако въезд Орлова в Москву состоялся лишь 26 сентября, когда бунт был уже давно подавлен. Истинным «спасителем Москвы», скорее, стоит назвать генерал-поручика Петра Еропкина. Его обязанностью было, помимо прочего, наблюдение «за народным здравием» в Москве.

Пётр Еропкин действовал решительно. Он собрал под своё начало все имевшиеся под рукой войска (10 тысяч солдат) и 16 сентября двинул их на Москву. Действуя штыками и картечью, подразделения Еропкина рассеяли мятежников. Правда, для этого понадобилось три дня довольно упорных боёв.

Когда Григорий Орлов прибыл в Москву, всё уже было кончено. В заслугу Орлова стоит поставить то, что он кардинально изменил подход к «принудительной самоизоляции» москвичей. Отныне всем, кто перенёс заключение в карантине, выдавали компенсацию: состоящим в браке 10 рублей, холостым — пять.

В XVIII веке это были очень большие деньги. Материальный стимул сразу изменил отношение народа к больницам. Из желающих туда попасть образовалась очередь. «Длинный рубль» оказался сильнее предрассудков.

«Малая кровь» в Тамбове

Гораздо более опасная ситуация сложилась спустя 60 лет. В 1830–1831 годах в Российской империи началась эпидемия холеры. По данным властей, стране это бедствие обошлось в 200 тысяч погибших. Среди жертв оказались брат царя великий князь Константин Павлович, главнокомандующий в войне с турками фельдмаршал Иван Дибич, поэт Антон Дельвиг.

Эпидемия невиданных прежде масштабов вызвала и невиданные прежде предупредительные меры со стороны правительства. А это, в свою очередь, привело в социальному взрыву.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генерал по лицею Генерал по лицею

Седой генерал – директор Царскосельского лицея

Дилетант
Дыра в ВВП: чем грозит экономике гибель малого бизнеса в России Дыра в ВВП: чем грозит экономике гибель малого бизнеса в России

Уже сейчас можно оценить последствия кризиса для малого бизнеса и экономики

Forbes
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Сценарии возвратившегося времени Сценарии возвратившегося времени

Максим Семеляк о фильмах Нусинова и Лунгина как зеркале сегодняшней жизни

Weekend
Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод» Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод»

Во времена СССР шефа жандармов называли врагом свободолюбия и гонителем Пушкина

Дилетант
10 продуктов, снижающих «плохой» холестерин 10 продуктов, снижающих «плохой» холестерин

Эти суперфуды помогут справиться с повышенным уровнем холестерина

Cosmopolitan
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Пластик в океане оказался угрозой для главной фотосинтезирующей бактерии планеты Пластик в океане оказался угрозой для главной фотосинтезирующей бактерии планеты

Пластик снижает продуктивность цианобактерий и нарушает их фотосинтез

N+1
Казнь мятежников Казнь мятежников

Мятежники были приговорены к смертной казни через повешенье

Дилетант
Дань памяти: как ищут пропавших без вести солдат Великой Отечественной Дань памяти: как ищут пропавших без вести солдат Великой Отечественной

В болотной трясине и под дерном до сих пор скрыта память о жестоких сражениях

Популярная механика
Крестовый психоз бедноты Крестовый психоз бедноты

Крестовый поход бедноты запомнился грабежами и массовыми убийствами

Дилетант
«Сегодня камеру можно направить только на себя» «Сегодня камеру можно направить только на себя»

Марина Разбежкина о том, как изоляция обнулила киноязык

Weekend
«Скелеты в шкафах» союзников «Скелеты в шкафах» союзников

Негласный запрет на темы, которые могли «всплыть» в ходе суда над нацистами

Дилетант
«Баланс — всего лишь ошибочная метафора». Как сохранить здравый ум, работая дома «Баланс — всего лишь ошибочная метафора». Как сохранить здравый ум, работая дома

Отрывок из книги «HBR Guide. Жизненный баланс»

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Пример умножения. Тест-драйв Cadillac XT6 Пример умножения. Тест-драйв Cadillac XT6

Знакомимся с новым американским кроссовером на африканских дорогах

РБК
Оттепель: поколение гениев Оттепель: поколение гениев

Хрущёвская либерализация подарила миру целую коллекцию шедевров

Дилетант
Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском

Отрывок из исторического фикшна о поисках национальной идентичности

Esquire
Разведка и спецоперации Разведка и спецоперации

Первая часть ответов на вопросы о подготовке спецопераций Второй мировой войны

Дилетант
Прощание с нормой Прощание с нормой

Как Иосиф Бродский повлиял на русскую поэзию

Полка
Литовцы или литвины? Литовцы или литвины?

Кто в большей степени имеет право считаться наследниками Великого княжества?

Дилетант
Карантин за свой счет: почему противоэпидемические меры властей граничат с правовым нигилизмом Карантин за свой счет: почему противоэпидемические меры властей граничат с правовым нигилизмом

Есть все основания полагать, что de facto на территории Москвы введен карантин

Forbes
Военные преступления Военные преступления

Первая часть ответов на вопросы о военных преступлениях Второй мировой войны

Дилетант
Преступные сети: как устроено современное браконьерство Преступные сети: как устроено современное браконьерство

Сотрудник береговой охраны о браконьерстве: почему оно выгодно всем

Esquire
«Под покровом рясы и обители» «Под покровом рясы и обители»

Один из самых выдающихся процессов первой эпохи нового, пореформенного суда

Дилетант
Запретный маникюр: хозяйки салонов красоты об убытках из-за простоя, подпольной работе и ценах после пандемии Запретный маникюр: хозяйки салонов красоты об убытках из-за простоя, подпольной работе и ценах после пандемии

Основательницы салонов красоты рассказали, как они зарабатывают в изоляции

Forbes
Бегство наследника Бегство наследника

Алексей Петрович так боялся отца, что в итоге сбежал за границу

Дилетант
Дневник бортинженера Международной космической станции Дневник бортинженера Международной космической станции

Почему липучка — главный друг астронавта, а тортилья — главная еда?

Esquire
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Сенат США хочет изгнать китайских гигантов с американских бирж: чем политики объясняют это решение и к чему оно приведёт Сенат США хочет изгнать китайских гигантов с американских бирж: чем политики объясняют это решение и к чему оно приведёт

Новый шаг в противостоянии США и Китая

VC.RU
Открыть в приложении