Историей «самого шокирующего футбольного матча» в истории человечества

MaximСпорт

Чудо на газоне: невероятный матч, на котором сборная Англии проиграла сборной США

Историей «самого шокирующего футбольного матча» в истории человечества, который случился во время ЧМ 1950-го года…

Екатерина Чекушина

1200x830_0xac120003_19764220791596808901.jpg
За месяц до отправки в Бразилию для представления Англии на чемпионате мира шесть членов английской футбольной команды тренируются на стадионе Далвич Гамлет. Слева направо в ряду сидящих сидят Экерсли, Мэннион, Бентли, Райт, Бейли и Финни., фото: Getty Images

«Самый шокирующий футбольный матч» — это вовсе не дилетантское преувеличение журнала MAXIM, а солидное, подкрепленное фактами преувеличение спортивного журналиста BBC Кевина Конноли. Впрочем, обо всем по порядку…

Две команды

Чемпионат мира по футболу 1950-го года проходил в Бразилии. В те времена это было пока еще совсем молодое, неразрекламированное спортивное событие. По сути дела, в 1950-м году страны мира собирались играть в футбол всего лишь в четвертый раз. Два предыдущих ЧМ пришлось пропустить по уважительной причине — мир был занят подавлением фашистской агрессии.

Спустя 5 лет после победы, солнце мирной жизни растопило напряжение в интернациональных отношениях, и международное сообщество решилось снова организовать спортивный праздник. Правда, ни СССР, ни Германия, ни Япония в списке участников не присутствовали. Страны советского лагеря были заняты решением послевоенных проблем, а хулиганов и агрессоров просто не пригласили.

Любопытно, что Индия также отказалась от участия, но не по политическим причинам. Дело в том, что ее сборной запретили играть босиком, а в бутсах индусы чувствовали себя совершенно неуютно. Зато впервые на ЧМ присутствовала «мать футбола» Великобритания, которая до этого не признавала FIFA, с тем же апломбом, с каким старшеклассник не признает чемпионат двора, организованный малолетками.

С туманного Альбиона для дебюта на ЧМ послали легендарную команду, в которой на тот момент сверкали звезды, затмевавшие современных Рональдо и Месси.

Главной знаменитостью среди них, безусловно, считался британец Стэнли Мэтьюс. Его называли самым сильным футболистом планеты. Остальные члены английской команды также могли похвастаться многочисленными международными кубками и целым списком разгромленных противников из разных стран.

Общий счет побед, одержанных этой командой на международных матчах, против поражений, составлял 23 к 4. Когда английские футболисты прилетели в Бразилию, в аэропорту Рио-де-Жанейро присутствовали все спортивные журналисты, освещавшие ЧМ. Их даже снимали для кинохроники. Это было триумфальное прибытие заведомых чемпионов.

1700x900_0xac120003_4583039371596810593.jpg
Стэнли Мэтьюс, фото: Getty Images

Совершенно иная встреча была оказана американской футбольной команде, которых считали главными аутсайдерами Чемпионата. Спортсмены прилетели обычным рейсом и напоминали веселую компанию отпускников, которая без лишних формальностей затерялась в толпе, а из отеля сразу направилась на пляж.

Вообще, можно смело сказать, что у США национальной футбольной команды просто не было. В Бразилию послали игроков из разрозненных местечковых клубов, которые сыграли вместе только один тренировочный матч в Нью-Йорке.

Большинство из этих футболистов даже не считали спорт своей профессией, и подрабатывали на других самых экзотических работах. Например, полузащитник Уолтер Бар учил детей в школе, нападающий Джо Гатьенс мыл посуду в ресторане, а вратарь Фрэнк Борги был учредителем похоронной конторы! Для США Чемпионат мира 1950-го года представлял собой не более, чем дипломатическую формальность — команду посылали в Бразилию для галочки. Освещением бразильского ЧМ занимался всего один американский журналист, и тот купил билеты за свой счет, так как был преданным фанатом футбола.

Как ты уже, наверное, догадался, этим принцам и нищим, британским прославленным снобам и полупрофессиональным жизнерадостным янки, предстояло сойтись вместе в одном из отборочных матчей группы, который впоследствии войдет в историю футбола.

1200x830_0xac120003_20716114601596809416.jpg
Британский игрок Том Финни пытается забить гол. Фото: Getty Images

Перед боем

Перед матчем США-Великобритания на стадионе «Индепенденсия» в городке Белу-Оризонте, обе команды успели сыграть в группе по разу. Англия победила чилийцев 2:0, а США проиграли испанцам 1:3. Все шло вполне согласно с общими ожиданиями. Впрочем, американцы своим разминочным результатом даже гордились.

Все-таки они проиграли не в сухую, да и цифра пропущенных голов держалась в приличных однозначных рамках. От матча с англичанами подобного исхода ожидать было невозможно.

По иронии судьбы, единственный тренировочный матч, сыгранный американской командой перед отлетом в Бразилию, был именно с англичанами, которые оказались в Нью-Йорке по дороге на ЧМ. Янки были начисто разгромлены и осмеяны. Теперь, на чемпионате, британцам снова предстояло пройтись по старым ранам. Даже американский тренер признавал, что «отправляет своих ребят на бойню».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе

Фрагмент антидворянского и феминистского романа Марины Степновой

Esquire
6 хобби парней, которые больше всего нравятся девушкам 6 хобби парней, которые больше всего нравятся девушкам

Ломай шаблоны! Нравься девушкам!

Playboy
6 видов спа для беременных, которые разрешены 6 видов спа для беременных, которые разрешены

Пилинг и другие процедуры, которые подойдут будущим мамам

9 месяцев
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Краткая история борьбы с растительностью на лице Краткая история борьбы с растительностью на лице

За что запрещали бороды, челки, каре, тублоки и маллеты

Weekend
10 фактов о Русском музее 10 фактов о Русском музее

Русский музей — крупнейший музей русского искусства

Культура.РФ
Раскол 1054 года: Запад расходится с Востоком Раскол 1054 года: Запад расходится с Востоком

Расколы и ереси. Проект Сергея Ходнева

Weekend
Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке

Неординарные рекламные стратегии для продвижения бренда Coca-Cola в ХХ веке

VC.RU
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

Как начать тренироваться, если ни разу в жизни не занимался спортом

Здоровье

Новый прототип "летающего джипа" от компании LIFT Aircraft из Техаса

Популярная механика
Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс

О чем нужно знать, прежде, чем подтвердить запись к косметологу на первый ботокс

Esquire
Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности

Почему мы верим, что счастья достойны только красивые женщины

Cosmopolitan
Градостроительство экспромтом Градостроительство экспромтом

Реновация пятиэтажек превратилась в проект тотального уплотнения города

Эксперт
Проклятие или случайность? Актеры, которые умерли после съемок в фильмах ужасов Проклятие или случайность? Актеры, которые умерли после съемок в фильмах ужасов

Герои нашего материала погибли вскоре после завершения съемок

Cosmopolitan
«Этот рынок ждет, когда его уничтожат новые технологии». Основатель Impossible Foods рассказал, как убедил инвесторов вложиться в компанию «Этот рынок ждет, когда его уничтожат новые технологии». Основатель Impossible Foods рассказал, как убедил инвесторов вложиться в компанию

Как найти идею для бизнеса и убедить инвесторов поверить в неё

Inc.
«Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур» «Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур»

Марина Медведева рассказала о своих принципах, неудачах и стремлениях

Forbes
Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд» Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд»

«Хеппи-энд» — история человека Ксенофонт, начавшего новую жизнь в Таиланде

СНОБ
От бадибэга до байта: гид по рэп-сленгу, после которого можно сразу залетать на баттл От бадибэга до байта: гид по рэп-сленгу, после которого можно сразу залетать на баттл

Я приготовил бадибэги всем ноунеймам, кто нас диссит

Playboy
Александр Иванов Александр Иванов

Александр Иванов создал бренд Shulz — идеальные городские велосипеды

Собака.ru
Химики сделали конденсаторы из кирпичей Химики сделали конденсаторы из кирпичей

Химики из США превратили красный кирпич в подложку конденсатора

N+1
Любовные треугольники звезд: самые скандальные истории – чем все закончилось Любовные треугольники звезд: самые скандальные истории – чем все закончилось

Звездные истории любви, в которых было больше двух действующих лиц

Cosmopolitan
Земля пролетает сквозь останки сверхновой: железный дождь Земля пролетает сквозь останки сверхновой: железный дождь

На нашу планету обрушился поток фрагментов сверхновой

Популярная механика
Родные не близкие Родные не близкие

Как быть, если родственники тебя совсем не понимают?

Лиза
Копии Lambo, Mercedes, Bugatti. Топ-5 самых страшных клонов из Китая Копии Lambo, Mercedes, Bugatti. Топ-5 самых страшных клонов из Китая

Автоклоны, которые не дадут вам спокойно уснуть

РБК
Почему белорусский режим не пал под напором толпы Почему белорусский режим не пал под напором толпы

Больше двух недель белорусы выходят на массовые акции протеста

СНОБ
Советское искусство на Западе: кому оно сейчас нужно и зачем Советское искусство на Западе: кому оно сейчас нужно и зачем

В чем проблема термина «советское искусство» и кто охотится за ним на аукционах

Esquire
Во всех красках Во всех красках

Основные цветотипы волос, на которые ориентируются при выборе нового цвета

Лиза
Космический взрыв, который не останавливается 400 лет Космический взрыв, который не останавливается 400 лет

Внутренности сверхновой Кеплера вырываются в космос по сей день

Популярная механика
Костяные артефакты Восточного Памира: сокровища высокогорья Костяные артефакты Восточного Памира: сокровища высокогорья

Украшения с высокогорной стоянки древних людей — Ошхоны

Популярная механика
Открыть в приложении