Разгрузочные дни ускоряют обмен веществ и помогают похудеть без стресса

ЛизаЗдоровье

Идеальная разгрузка

Разгрузочные дни – отличная альтернатива диетам. Они ускоряют обмен веществ и помогают похудеть без стресса.

Выбери самую аппетитную для тебя диету одного дня и проверь ее в действии. Правда, начинать лучше всего с мясного или творожного – они переносятся легче. Если ты почувствуешь, что один день разгрузки дается легко, можешь «худеть» два дня подряд (но не больше!). В этом случае первым лучше пусть будет мясной день, а вторым– овощной. За это время можно с легкостью скинуть до 2 кг. Но не лежи на диване и не сиди долго перед компьютером – подключи физическую нагрузку. Накануне и в сам разгрузочный день нельзя употреблять алкоголь: это может нарушить процесс жиросжигания. Старайся пить не менее 2 л воды.

1Смузи-день

Смузи неспроста называют жидкой едой.

Один стаканчик густого коктейля из овощей и фруктов насыщает как полноценное блюдо. А по части витаминов и вовсе превосходит многие кулинарные творенья. Помимо клетчатки, овощи и фрукты богаты кислородом, который активизирует процесс сжигания жиров. В день разгрузки разрешено выпить 3–4 смузи. Пить их нужно маленькими глотками без спешки. Или есть чайной ложечкой. В овощные смузи добавляй немного соли, перца и других специй. А фруктовый смузи можно подсластить 1 ч. л. натурального меда.

2Мясной день

Ускоряет обмен веществ и повышает активность ферментов. Жиры расщепляются быстрее.

Мясной разгрузочный день также поможет пополнить запасы белка и железа в организме. Кстати, дефицит железа часто возникает у женщин, сидящих на строгих диетах. Чтобы этот важный микроэлемент лучше усвоился, ешь мясо с продуктами, богатыми витамином С (овощи, зелень).

В день разгрузки раздели 400 г отварного или запеченного нежирного мяса на 4–5 порций. На гарнир – любая зелень, огурцы, сладкий перец или капуста. Порция овощей и зелени должна быть в 2 раза больше порции мяса. В течение дня выпей 3 стакана настоя шиповника и не менее 2 л воды.

3Дикий рис

Дикий и бурый рис – источник сложных углеводов, дающих нам энергию.

Помимо этого, неочищенный рис содержит много калия, который регулирует кровяное давление и нейтрализует действие на организм соли. В день разгрузки можешь позволить себе сколько угодно риса и 1 л кефира. Для перекусов – 1–2 зеленых яблока.

Вариант меню: на завтрак съешь рисовую кашу на обезжиренном молоке с тертым яблоком и корицей. Обед – вареный рис с овощами. Ужин – филе рыбы с рисом и стакан кефира с рубленой зеленью.

4Овощной день

Пищевые волокна обеспечивают полноценное очищение организма.

Клетчатка стимулирует деятельность кишечника, связывает и выводит лишнюю жидкость, нормализует пищеварение. В день разгрузки пей больше воды, плюс отвар шиповника и несладкий компот из ягод. Вариант меню: на завтрак съешь ломтик цельнозернового хлеба с сыром и помидором. На обед – овощное рагу из баклажанов, кабачков, помидоров и сладких перцев. На ужин приготовь салат из свежих овощей и зелени, заправленный натуральным йогуртом, и овсяный кисель.

5Творожно-кефирный день

Молочные продукты – основные поставщики кальция – мощного стимулятора обмена.

В сочетании с кефиром творог ускоряет процесс обмена веществ в организме и эффективнее выводит лишнюю жидкость, вследствие чего и происходит потеря лишних килограммов. Для разгрузочного дня выбирай творог и кефир с низким процентом жирности.

Вариант меню: на завтрак съешь 2 кусочка цельнозернового хлеба с творогом и зеленью. На обед – окрошку с зеленью, редисом и огурцами (на обезжиренном кефире) и ломтик хлеба с сыром. На ужин – зерненый творог с рубленой зеленью. Перед сном выпей стакан нежирного кефира.

6Фруктово-ягодный день

В обменных процессах витаминам отводится важнейшая роль.

Без них похудеть без вреда для здоровья не получится. Вариант меню фруктово-ягодной разгрузки: на завтрак приготовь творожно-банановый микс. Взбей в блендере 200 г нежирного творога, добавь 50 мл минеральной воды, 1\2 банана и 1 ст. л. лимонного сока. На обед съешь 2 тоста из цельного зерна с яблочным пюре. На ужин – фруктово-ягодный салат (3–4 вида фруктов и ягод), заправленный апельсиновым соком с 1 ст. л. меда. На перекусы можно съесть 2 зеленых яблока и чашку любых сезонных ягод.

7Йогуртовый день

Помимо пробиотиков, улучшающих процесс пищеварения, в йогурте много кальция.

А кальций – это настоящая движущая сила метаболизма. Так что польза от йогуртов – двойная. За полчаса до завтрака выпей натощак стакан теплой воды с 1 ч. л. меда. Спустя 30 минут съешь 100 г натурального йогурта (можно добавить горсть сезонных ягод). На обед приготовь салат из свежих огурцов и укропа. Заправь салат натуральным йогуртом (100 г). Перекус – 100 г йогурта или чашка сезонных ягод. Ужин – фруктовый салат (груша+персик), заправленный кремом (взбей в блендере 150 г йогурта, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. меда и щепотку корицы). Перед сном выпей стакан мелиссового чая с 1 ч. л. меда.

Фото: photocrew/stock.adobe.com, Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Сидр ведрами! Как самому приготовить этот вкуснейший напиток Сидр ведрами! Как самому приготовить этот вкуснейший напиток

Как в домашних условиях приготовить сидр?

Maxim
Очень интимно Очень интимно

Отвечаем на распространенные вопросы о менструации

Лиза
Любимые рецепты Лали Чочия: Сухумские «сигаретки» и мамин яблочный пирог Любимые рецепты Лали Чочия: Сухумские «сигаретки» и мамин яблочный пирог

Что может быть прекраснее запаха свежей выпечки дома?

Seasons of life
Юлия Костюшкина: «Смотрю на свои старые фото и понимаю, что была жиртрестом» Юлия Костюшкина: «Смотрю на свои старые фото и понимаю, что была жиртрестом»

Чемпионка мира по акробатике, тренер и телеведущая — о своих секретах красоты

Худеем правильно
«Материнство калечило женщин страшнее, чем мужчин война». Могла ли женщина быть независимой в XIX веке «Материнство калечило женщин страшнее, чем мужчин война». Могла ли женщина быть независимой в XIX веке

Отрывок из книги «Сад» Марины Степновой

Forbes
Наукоемкие широты Наукоемкие широты

Ключ к освоению Арктики — передовые научные решения и экотехнологии

Огонёк
Универсальность против простоты и рост на 70% в год: что делает Amazon Music, чтобы обойти Apple Music и догнать Spotify Универсальность против простоты и рост на 70% в год: что делает Amazon Music, чтобы обойти Apple Music и догнать Spotify

Компания придумала беспорядочную, но действенную систему подписок

VC.RU
Семена чиа: как их есть, чтобы они приносили максимальную пользу? Семена чиа: как их есть, чтобы они приносили максимальную пользу?

На полках магазинов можно отыскать почти волшебные продукты

Cosmopolitan
Когда еда запрещена Когда еда запрещена

Невинное, казалось бы, желание хорошо выглядеть может обернуться проблемой

Лиза
Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер

Тюленьи вши без проблем переживают погружение на огромную глубину

N+1
«Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков «Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков

Как двойные стандарты относительно секса влияют на девушек-подростков

Forbes
Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport

Внедорожник Discovery Sport обновился так, что переехал на новую платформу

Популярная механика
Семейная жизнь без интима: как живут романтические асексуалы Семейная жизнь без интима: как живут романтические асексуалы

Есть любовь, но нет секса. О жизни романтических ассексуалов

Psychologies
Все будет ровно: как выбрать лазерный нивелир Все будет ровно: как выбрать лазерный нивелир

Лазерные уровни нужны не только при ремонте. Разбираемся

CHIP
Лето, жара, инфекция Лето, жара, инфекция

Какие заболевания подстерегают нас летом и как себя обезопасить?

Лиза
Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике? Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике?

Разбираемся, какая жизнь может быть на экзопланетах в других системах

Naked Science
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
Пранаяма и другие техники дыхания: 7 доказанных плюсов для здоровья Пранаяма и другие техники дыхания: 7 доказанных плюсов для здоровья

Мы дышим всю жизнь, не задумываясь о том, как это происходит

РБК
Девочки, живущие в Cети Девочки, живущие в Cети

Люди встречаются, общаются и расстаются в интернете

Cosmopolitan
Renault Kaptur. Издание исправленное и дополненное Renault Kaptur. Издание исправленное и дополненное

Про самый российский автомобиль французского бренда Renault

4x4 Club
«Скоро прилетят трафмольгорцы и заберут меня с собой»: Евгений Чичваркин и его «боевая подруга» о совместном бизнесе, эмиграции и самоизоляции «Скоро прилетят трафмольгорцы и заберут меня с собой»: Евгений Чичваркин и его «боевая подруга» о совместном бизнесе, эмиграции и самоизоляции

Евгений Чичваркин и Татьяна Фокина о ресторанном бизнес в Лондоне

Forbes
Что такое сторителлинг и как большие киностудии манипулируют нашим сознанием: фрагмент книги Уилла Сторра «Внутренний рассказчик» Что такое сторителлинг и как большие киностудии манипулируют нашим сознанием: фрагмент книги Уилла Сторра «Внутренний рассказчик»

Отрывок из книги «Внутренний рассказчик», где автор рассуждает о картинах Pixar

Esquire
Михаил Горбачев Михаил Горбачев

Правила жизни Михаила Горбачева

Esquire
Стволовые клетки указали на маркеры аутизма еще во время эмбрионального развития Стволовые клетки указали на маркеры аутизма еще во время эмбрионального развития

Клетки людей с аутизмом развиваются иначе уже на стадии раннего формирования

N+1
Поднять настроение с помощью перестановки мебели: как? Поднять настроение с помощью перестановки мебели: как?

Нет сил, все угнетает и раздражает? Возможно, дело в вашем доме

Psychologies
Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей

Австралийские биологи нашли первые экспериментальные свидетельства патротрофии

N+1
Когда пора к психологу Когда пора к психологу

Справляться с трудностями самим, не просить помощи – часть российской «прошивки»

Psychologies
Почему мужчины симулируют оргазм Почему мужчины симулируют оргазм

Мужчины в постели изображают опытность, женщины — оргазм

СНОБ
Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика

Отношения с женатым мужчиной

Cosmopolitan
Открыть в приложении