Жажда путешествий и приключений привела нас на Огненную Землю

АвтоМирАвто

Огненная земля

Жажда путешествий и приключений привела нас на Огненную Землю. В Ушуайю – самый южный город планеты, находящийся всего в 1 000 км от Антарктиды

Текст и фото Светлана Парфенова

Огненная Земля – архипелаг на крайнем юге Южной Америки, отделенный от материка Магеллановым проливом, и проливом Дрейка – от Антарктиды. Столь яркое название дал Фернан Магеллан, принявший костры индейцев за вулканы. Самая южная точка архипелага – мыс Горн. По меридиану, проходящему через мыс от Огненной Земли к Антарктиде, пролегает граница между Атлантическим и Тихим океанами. Крупнейший остров также носит название Огненная Земля. Территория архипелага разделена между Чили и Аргентиной, в том числе проливом Бигл. На его берегу как раз и расположена Ушуайя – аргентинский город, официально считающийся самым южным на планете. По правде говоря, чилийский Пуэрто-Уильямс находится еще южнее, но он небольшой и на данный момент совсем не раскрученный с точки зрения туризма – его история в этом отношении еще только начинается.

В туристическом центре Ушуайи можно поставить так называемый сувенирный штамп в паспорт о том, что вы посетили Край Света. Правда, по слухам, некоторые страны считают паспорта с такими отметками недействительными

Колония пингвинов

В Ушуайе, в принципе, можно все обойти пешком. А с учетом того, что город окружен цепью гор, прогулка определенно доставит эстетическое удовольствие. Главное одеться по погоде – даже в приятные солнечные дни может дуть очень сильный ветер, особенно у воды. С набережной открываются потрясающие виды, а самое главное – в порту можно сесть на катамараны, отправляющиеся в увлекательное и достаточно продолжительное путешествие к островам, на которых обитают колонии магеллановых пингвинов. Путь туда и обратно по каналу Бигл занимает 6 часов. Кроме пингвинов вы увидите бакланов, морских львов, великолепную панораму города с воды и завораживающую дикую природу. По желанию к туру можно добавить посещение старейшего в здешних местах ранчо – Харбертон, что в 80 км к востоку от Ушуайи. Пассажиры высаживаются с корабля, а обратно возвращаются уже по суше.

Край света

Одна из самых раскрученных достопримечательностей – «поезд на краю света». Чтобы добраться сюда, вам понадобится такси или автомобиль напрокат, или можно взять экскурсию. Изначально эта железная дорога была построена заключенными для транспортировки леса. Сейчас же исторический паровозик неспешно катает пассажиров по 7-километровому маршруту, заканчивающемуся в национальном парке Огненная Земля. Пейзажи умопомрачительные: рядом петляет речушка, грациозно бежит табун диких лошадей и все это на фоне величественных Анд.

Здесь же, на территории национального парка (находится он в 11 километрах от города, а за вход/въезд взимается сбор 490 песо с человека, что составляет примерно 950 рублей), заканчивается Ruta 3, а вместе с ней и знаменитое Панамериканское шоссе. Причем заканчивается в очень живописном месте – бухте Лапатая, окруженной магеллановыми субполярными лесами. Вдоль бухты оборудованы пешеходные тропы, а вообще в парке проложено множество маршрутов для прогулок. Предлагаются варианты взять лодку или каяк. Если хотите подробнее все изучить и не ездить туда-обратно в город, можно остановиться в специальных кемпинг-зонах. Это удовольствие оплачивается отдельно. Кстати дороги в национальном парке гравийные – учтите это при выборе автомобиля. Что касается дорог, то в Аргентине наблюдается либо асфальтовое полотно хорошего качества, либо гравийка. Промежуточных вариантов типа асфальта в ямах и трамплинах (как, к сожалению, бывает в России) за время нашего немаленького путешествия замечено не было.

Вообще, если вы сядете за руль и отправитесь по Ruta 3, конечная точка маршрута даже не важна – со всех сторон вас будет окружать красота. Определенно стоит доехать до озера Эскондидо. От Ушуайи до смотровой площадки на перевале Гарибальди всего 50 км. Мы же решили, что если изучать дикую природу – то исключительно по полной программе. А для этого нужен серьезно подготовленный для бездорожья автомобиль. Но это уже совсем другая история. Продолжение следует.

Как добраться

Начнем с приятного. Гражданам России виза для посещения Аргентины не нужна (при поездке длительностью нe бoлее 90 днeй). Добраться из Москвы до Ушуайи можно на самолете, минимум с двумя пересадками. Сначала до Буэнос-Айреса (город пересадки на этом участке пути зависит от выбранной авиакомпании), затем из Буэнос-Айреса в Ушуайю. Будьте внимательны: нормы провоза багажа на внутренних рейсах могут отличаться от международных (15 кг и 23 кг). Если у вас будет перевес, придется доплачивать.

Ушуайя окружена горами, покрытыми снегом даже летом

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Стоимость проживания в Ушуайе в среднем начинается от 1600 рублей за человека за ночь, иногда в цену включен завтрак. Если вы путешествуете большой компанией, выгоднее взять апартаменты с кухней. Не забывайте, что несмотря на огромную концентрацию туристов в городе, это все-таки Южная Америка. Вполне вероятно, ресепшен отеля (хозяева квартиры) не будут знать английского языка, а только испанский. Поэтому заранее скачайте на телефон переводчик.

ГДЕ ПОЕСТЬ В городе полно кафе, особенно на центральном проспекте San Martin. Нам приглянулся расположенный здесь Bar Ideal. Кроме действительно вкусных блюд, интересна сама атмосфера заведения. Стены и потолки обклеены флагами, купюрами, фанатскими шарфами и т.д. разных стран, а также записками и пожеланиями от гостей бара. Мы тоже оставили свой след в истории! Рекомендуем попробовать ломо (говядину) – от 800 рублей за порцию. Королевский краб (от 900 рублей за блюдо) здесь определенно хорош, но учтите – им вы не наедитесь.

Стоимость поездки

Билет на самолет Москва-Буэнос-Айрес-Ушуайя-Буэнос-Айрес-Москва, от 82 000

Гостиница, 1 сутки, цена от 1 600

Питание, на 1 человека, от 1 800

ИТОГО 97 400

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней (без сумм на аренду машины или экскурсии).

Наш автомобиль – Ford Ecosport

Чтобы взять в Ушуайе автомобиль напрокат, вам понадобится заграничный паспорт, водительское удостоверение и кредитная карта (для залога).

Стоимость проката в день нефиксированная, она зависит от тарифов компаний, возраста водителя, спроса на конкретную дату и пр. Так что цена за одну и ту же марку и модель автомобиля, например, эконом-класса может варьироваться от 3800 до 7800 рублей в день. Минимальный залог – в районе $500 (сумма блокируется на вашей карте, наличные не принимаются), а у некоторых компаний и все $3500, так что будьте внимательны. Лучше всего заранее изучить цены и варианты доступных автомобилей на нужные даты и сделать бронь. При возврате машины необходимо долить топливо до того объема, с которым вы ее забирали. Стандартный ассортимент – это Chevrolet Celta, Ford Ka, Chevrolet Prisma, Fiat Palio, Toyota Etios.

Что касается автомобилей, на которых передвигаются местные жители, кроме пикапов в глаза бросается Ford EcoSport. Похоже, он здесь любимец, – иногда на перекрестке можно встретить несколько EcoSport, да еще и одного и того же цвета!

Технические характеристики

Длина, мм 4273

Ширина, мм 1765

Высота, мм 1680

Колесная база, мм 2519

Снаряженная масса, кг 1280

Объем багажника, л 310/1238

Дорожный просвет, мм 200

Двигатель, число цилиндров 4

Объем двигателя, см31596

Макс. мощность, л.с. (об/мин) 122(6400)

Макс. момент, Нм (об/мин) 148(4300)

Тип привода передний

Коробка передач МКП-5

Разгон 0-100 км/ч, с 12.5

Макс. скорость, км/ч 180

Топливо Бензин АИ-92

Объем топливного бака 52

Расход (смешанный), л/100 км 6,6

Расход (город), л/100 км 9,1

Расход (трасса), л/100 км 5,2

Цена протестированного автомобиля, руб. 1 050 000

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мелкий бес Мелкий бес

Подростки обладают уникальным умением выводить родителей из себя

Добрые советы
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении