Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМирАвто

Дороги

Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

Вы можете нам не верить, но первые тесты автомобилей без водителей на дорогах общего пользования намечены в России на 2018 год. Пресс-служба Росавтодора с гордостью сообщает, что прототипы беспилотных машин, которые сегодня разрабатываются на базе ПАО «КАМАЗ», пройдут первые испытания в реальных условиях на федеральной трассе М-7 «Волга». Иными словами, отечественный автомобиль-робот впервые отправится в путь из Набережных Челнов в Казань. Перспективы внедрения беспилотников уже с полгода обсуждаются в Росавтодоре с представителями Минтранса, ГИБДД, Ростелекома, НП «ГЛОНАСС» и научного сообщества. И столько же времени на федеральных трассах в России идет разработка проекта «Караван».

Подробностей пока мало, но в целом становится понятно, что «Караван» предполагает создание на дорогах необходимой для беспилотного транспорта инфраструктуры. Основой проекта станет опыт финских коллег, которые сегодня уже проводят тестовые испытания беспилотников на специальной трассе в Лапландии. В рамках предварительных договоренностей финны готовы передать Росавтодору всю рабочую и проектную документацию для анализа. Она и послужит базой для создания подобной инфраструктуры в России.

Во всем мире тема беспилотников нынче весьма популярна. Однако не нужно быть специалистом для понимания элементарных вещей. Машина без водителя безопасно для окружающих сможет передвигаться по дороге лишь в том случае, если на этой дороге будет идеальный порядок. А прочие участники движения намерены строго его поддерживать. Отсутствие ям и выбоин, наличие ограждения проезжей части, исправных светофоров, хорошо читаемой круглый год разметки, а также без разночтений информации с дорожных знаков. Смешно сказать, никто не должен нарушать ПДД, иначе робот может не понять. Мы уже не говорим о необходимой системе электронного обеспечения трассы, предупреждающей беспилотник о состоянии дорожного полотна, трафика и прочих параметров движения. Например, о временном ремонте дороги. И если технически запустить автомобиль-робот в Казань, в принципе, возможно, то с практической точки зрения данный шаг видится утопией. В России еще слишком много нерешенных, гораздо более актуальных и насущных дорожных проблем. И концентрировать внимание и средства на внедрении роботов сегодня, кажется, преждевременно.

Залюбуешься

Почти тридцать лет путепровод на 134-м километре трассы М-2 «Крым» в Тульской области не видел ремонта. Начал уж было разрушаться, однако Росавтодор, в чьем ведении находится данный объект, не подкачал. В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт, который дорожники нынче завершили досрочно. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор Москва-Харьков» справилось с ремонтом путепровода на два месяца раньше запланированного срока. Проведен ремонт опор, мостового полотна, лестничных сходов, пролетных строений, организован водоотвод с проезжей части. В рамках обустройства сооружения установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена горизонтальная разметка.

Лучше уж вы к нам

Колымский край суров и без природных катаклизмов. Людям здесь и так живется не сладко. Однако прокатившиеся недавно по колымской тайге мощные ливни усугубили ситуацию, нарушив сообщение с несколькими районами и затопив ряд населенных пунктов

С 27 августа в Магаданской области действует режим ЧС. Мощные осадки повредили нескольких местных дорог. На трассе Палатка-Кулу-Нексикан полностью закрыт проезд. Размытия зафиксированы на 30, 84, 125 и 131 км трассы. На дорогах Магадан-Балаганное-Талон, Солнечный-Ола, а также на трассе Р-504 «Колыма» вода затопила участки и подмыла мосты. Эта участь постигла и мост через реку Амунка, из-за чего прервано сообщение с центральными районами области, сообщает прессслужба правительства региона.

На сегодняшний день ущерб дорогам и энергетическим объектам от неожиданного паводка оценили в 250 млн рублей. Сейчас, чтобы восстановить транспортное сообщение, идут работы по отсыпке дорог. Колымские энергетики своими силами засыпали размыв дороги в посёлок Мяунджа. В Тенькинском округе по временной схеме открыт проезд к посёлку Мадаун. По дороге Магадан-Мадаун открыто движение исключительно для грузового транспорта. Оказалась размыта дорога к посёлку Сплавная. Проехать может только большегрузная техника.

Против коррупции

На строительстве воруют, а на строительстве дорог в России воруют особенно, причем, на протяжении веков. Очевидно, приняв сей исторический факт к сведению, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд. Речь идет о закупках определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем использования конкурентных способов, максимальная (начальная) стоимость которых превышает 1 млрд рублей. Согласно документу, закупки, заказчиком которых выступает государство, муниципалитет, бюджетные учреждения и прочие, в том числе и закупки в дорожной отрасли, отныне подлежат общественным обсуждениям. При этом обсуждения должны проводиться в два этапа – очно и в специализированном разделе размещенной информации о закупке. «Это позволит усилить общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств при проведении закупок товаров, работ, услуг, будет способствовать снижению коррупционных рисков и других злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд», – отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Что ж, воровать будет сложнее? Не думаем. Скорее, процесс кражи будет длиться теперь несколько дольше. С обсуждениями.

Модуль упругости

Что означает формулировка дорожников «нормативное техническое состояние трассы», никому, кроме специалистов, доподлинно не известно. А между тем, сегодня оно все чаще встречается в отчетах дорожных строителей. На этот раз к «полному нормативному состоянию» (выходит, бывает и неполное) обещают привести федеральную трассу Р-240 Уфа-Оренбург (334 км), которая является элементом будущего международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Пока, правда, виртуального. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор Самара-Уфа-Челябинск» обещает закончить работу на этом участке до 2020 года. Ну а пока на территории Башкортостана на трассе Р-240 проводятся строительно-монтажные работы на нескольких участках общей протяженностью 33,2 км. В частности, в ходе капитального ремонта на участке с 27-го по 37-й километр дороги Уфа-Оренбург полностью заменят конструкцию дорожной одежды, обустроят участок элементами безопасности. Новое покрытие дороги, гласит отчет Росавтодора, обеспечит требуемый модуль упругости, и по ней смогут свободно передвигаться все виды транспортных средств. А что? «Требуемый модуль упругости» звучит не хуже, чем «нормативное состояние»…

Текст: Илья Фишер, фото: ПАО «КАМАЗ»; ФДА «Росавтодор»; Александр Багно/ТАСС; Пресс-служба Правительства Российской Федерации; ФКУ Упрдор «Самара - Уфа - Челябинск»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Kia Sportage: Противоречивый Kia Sportage: Противоречивый

Четырех страниц мало, чтобы описать все особенности Sportage третьего поколения

АвтоМир
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Привет, иконы! Привет, иконы!

Солистки шведской группы Icona Pop задают моду на готический люкс и музыку в стиле неодиско.

Vogue
Хозяйка острова Ро Хозяйка острова Ро

При жизни эта женщина была символом свободы, сопротивления и греческой нации

Дилетант
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Принц-садовник Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The Rake
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Миша встает с колен Миша встает с колен

Судьба маленького человека посреди разгула праздничной стихии, охватившей и не покидающей центр Москвы.

GQ
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Странные дела Странные дела

«Детство вождя» – лучший дебют Венецианско го фестиваля – использует имя Роберта Паттинсона в качестве приманки. И огорошивает абсолютной непредсказуемостью.

СНОБ
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Lamborghini Centenario Lamborghini Centenario

Провокация из Сант’Агаты – и по форме, и по содержанию: гиперкар с 12-цилндровым мотором и полноуправляемым шасси. Мощный, быстрый и, главное, необычайно проворный.

Quattroruote
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
Открыть в приложении